Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1402571 раз)

Moderator и 21 Гостей просматривают эту тему.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4335 : 29 Октябрь 2022, 10:48:16 »

Что даст детям, в смысле выживания, сбор и разбор автомата?  Многие могут  после уроков НВП  повязку нормально наложить или противогаз использовать?
 В универе, для девушек было типо военки на мед основе, два года  .  Ничего не помню, кроме: оставьте записку под жгутом.
 Пострелять , в лучшем случае,  дадут из пневмо. В старые времена иногда давали из мелкашки.
 
Черчение есть в некоторых школах. Уровень разный, как обычно.
Да ничего не даст, только время отнимет. Как и обж. Чтобы всё это помнить и уметь применить , нужно постоянно этим заниматься. Постоянные теория, отработка на практике, доведение до автоматизма в критических ситуациях. Вот и спрашиваю, к чему вы готовите своих детей? Учить чему собираетесь?

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4336 : 29 Октябрь 2022, 10:51:29 »

Нафига обж вместо математики? Давайте детей учить силки на кроликов ставить, мало ли что. Вы к чему детей своих готовите?
Музыка рисование сюда же пару уроков физры можно сократить преподавание этих предметов до 6 класса. С 7 только науки должны преподавать. Обж один урок в четверть- достаточно. Наглядный материал в классе развесить, сами запомнят за 11 лет. Уроки о важном уже есть, история родного края тоже, непереводимый урок состоящий из начальных букв изучающий и культуры и религии и черт знает что ещё тоже, обж, нвп. технология, 3 физры.Что еще? Скоро отправил ребёнка к 8, вернулся в 18. К выпуску счёт на пальцах освоил- великолепно. Зато как горшки из глины лепит
почему вместо? Математика и ОБЖ. Музыку изо можно факультативом для желающих.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4337 : 29 Октябрь 2022, 10:53:44 »

Я училась в школе во времена "холодной войны". Политинформация раз в неделю нулевым уроком-обязательно. Статьи из газеты с дядюшкой Сэмом вырезали и в тетрадки клеяли,  потом в классе зачитывали  :girl_haha:. НВП обязательный урок. И строем ходили, а тир прямо в школе был, стрелять водили, лучшие потом на соревнования ездили. И первую помощь учили оказывать. Работаю на предприятии, где постоянно проводят учебу по оказанию первой помощи ,гражданской обороны и т.д.. Не вижу ничего страшного в этом  :sorry:  Не хотелось бы конечно все это на практике применять, но знать точно не лишним будет.
Уверена, случись сейчас чего хрен вы что вспомните и сможете применить без четкого руководства, кто, куда, когда и с чем. Потом уже смотря на других будете приходить в себя и вспоминать.
Вот сейчас у моей дочери в 7 классе по 7 уроков, один день 6. Дальше количество предметов только увеличится, та же химия добавится. Куда впихнуть нвп? А если учесть, что надо делать домашку, есть ещё Художка (в следующем году окончит), музыкалка, спорт, то предполагаю, что время между 3 и 4 ночи самое верное.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4338 : 29 Октябрь 2022, 10:57:37 »

почему вместо? Математика и ОБЖ. Музыку изо можно факультативом для желающих.
Вот как раз в началке и надо музыку с изо преподавать. Рисование чуть руку поставит с той же лепкой, научит нажиму. А с познакомить с музыкальными произведениями многие родители самостоятельно не смогут ибо сами не знают где филармония с театром, считая это пережитком прошлого. Вот и пусть мелкие изучают прекрасное. Обж в чем им поможет? Без чёткого руководства учителя- ничем. Учителей учить надо, как действовать в критических ситуациях.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4339 : 29 Октябрь 2022, 11:01:38 »

Тоже не понимаю,зачем в наш технократический век столько гуманитарных предметов.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4340 : 29 Октябрь 2022, 11:02:50 »

Поймите, дети в 6,5-10 лет ещё очень зависимы от взрослых. Даже азы обж в критических ситуациях не помогут, будет срабатывать инстинкт, всё. Не пить яд, не брать нож, не засовывать предметы в розетку- вот основы обж в этом возрасте. Надевание противогазов (с хренов ли вообще учится, вот вы услышите команду Газы, достаёте из комода/буфета противогаз?), различать «грибы» после взрывов  и определять вещества по запаху, так себе навыки.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 11:08:30 от Кот »

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4341 : 29 Октябрь 2022, 11:08:25 »

Да ничего не даст, только время отнимет. Как и обж. Чтобы всё это помнить и уметь применить , нужно постоянно этим заниматься. Постоянные теория, отработка на практике, доведение до автоматизма в критических ситуациях. Вот и спрашиваю, к чему вы готовите своих детей? Учить чему собираетесь?
  Ничему.  У некоторых тут  светлые воспоминания  впереди реальности.  Такое ощущение, что их дети не учились в школе и не поступали, соответственно с мылом в попе не бегали по кружкам и репетиторам.
 У моих ещё  есть кружки. После 7 уроков допы школьные  , потом один в художку без обеда, второй на англ. Отказалась от второго допа так как в школу тащить папку, краски  , школьный рюкзак, сменку нереально.   
  Пусть будут уроки ИЗО и музыки  при нормальном  наборе предметов ,без оценок и до 6 класса. Кому не дано, тому уже не поможет
 
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 11:11:32 от bacabon »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4342 : 29 Октябрь 2022, 11:11:15 »

Уверена, случись сейчас чего хрен вы что вспомните и сможете применить без четкого руководства, кто, куда, когда и с чем. Потом уже смотря на других будете приходить в себя и вспоминать.

Согласна,  что возможно в стрессовой ситуации я сразу и не вспомню, что нужно делать. Но уверена, что в отличии от других, которые вообще никогда не слышали о том, что делать в критических ситуациях, быстрее ориентируюсь и буду помогать, а не мешаться под ногами специалистов.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 15:32:53 от Vitaline »

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4343 : 29 Октябрь 2022, 11:13:15 »

Уверена, случись сейчас чего хрен вы что вспомните и сможете применить без четкого руководства, кто, куда, когда и с чем. Потом уже смотря на других будете приходить в себя и вспоминать.
. ..
Зря вы так думаете. В моей школе тоже был тир, противогазы и т.п., и под руководством военрука мы все выполняли. Да, были хиханьки-хахоньки, подростки все-таки, но все делали и сейчас прекрасно помню.
Зато вот совсем не помню химию, т.к. учителя менялись как перчатки по этому предмету.
Поэтому, считаю, что вопрос не в предметах, сейчас самая больная тема - учителя. Из опыта знаю, что и историю можно преподавать так, что дети будут бежать на урок и сидеть там слушая каждое слово. А можно на банальную музыку или технологию ходить, как на эшафот, где учитель вариант гестапо.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4344 : 29 Октябрь 2022, 11:16:57 »

Да я в тихом ужасе, когда пишут что обж важнее математики. И ничего плохого в новом предмете нвп нет. Ладно законотворцы, их дети в наших школах не учатся. Но как и куда упихивают всё это обычные родители? Моей пришлось в середине пятого класса бросить музыкалку и перейти в студию, тк дополнительные 8 уроков в неделю просто некуда было запихнуть, а ещё и дорога. До сих пор жалеет, но вариантов нет.
 Родители, в этом году у нас есть ещё один новый предмет- уроки о важном.
3 физкультуры оздоровили детей? Если кто не знает из-за нехватки спорт залов у многих какой-то урок идёт теорией, ага, есть учебник, пишут там что-то, рефераты, презентации :girl_haha:

Goldfish

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4345 : 29 Октябрь 2022, 11:19:20 »

Тоже не понимаю,зачем в наш технократический век столько гуманитарных предметов.
Аналогично, те кто хочет чтоб их дети умели разбирать автомат, противогаз правильно надевать есть юнармия, кадетские школы,суворовские училища и т. д-для чего других детей заставлять и отнимать у них время. Кому нравится религия есть бесплатные воскресные школы при церквях. Нет надо помимо своего ребёнка заставить  ещё и других. Сейчас век технологий-нужно больше создавать, в т. ч современ.оружие, обмундирование, теже жгуты уже другие, турникеты с записью времени, поэтому поддерживаю  школа только основные предметы-после по желанию.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 11:56:20 от Goldfish »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4346 : 29 Октябрь 2022, 11:24:17 »

Да и в моей школе был тир и нвп, и зарницы, практика на полях (уборка урожая) и прочее. И училась я 10 лет, и вместо окружайки природоведение, которое я до сих пор помню. Забудьте что было у нас. В нас не запихивали столько разрозненной информации. Я уже выше написала, у моей восьмилетней племянницы в Ростовской школе 6 уроков во 2 классе. 6 блин, уроков. И я уверена что из них -чтения, русского и математики ровно столько сколько было в мои годы. Только я в началке училась 3 года, а сейчас учат 4. Чему учат и чему научат?

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4347 : 29 Октябрь 2022, 11:26:18 »

Да я в тихом ужасе, когда пишут что обж важнее математики. И ничего плохого в новом предмете нвп нет. Ладно законотворцы, их дети в наших школах не учатся. Но как и куда упихивают всё это обычные родители? Моей пришлось в середине пятого класса бросить музыкалку и перейти в студию, тк дополнительные 8 уроков в неделю просто некуда было запихнуть, а ещё и дорога. До сих пор жалеет, но вариантов нет.
 Родители, в этом году у нас есть ещё один новый предмет- уроки о важном.
3 физкультуры оздоровили детей? Если кто не знает из-за нехватки спорт залов у многих какой-то урок идёт теорией, ага, есть учебник, пишут там что-то, рефераты, презентации :girl_haha:
А кто пишет, что ОБЖ важнее математики?
Сейчас в школах твориться черти что. Почему в одной школе есть такой предмет, а в другой нет?
У нас было предметов по минимуму, все успевали, все охваченные были. Не глупее нынешнего поколения  :girl_haha:
Зачем сейчас понапридумывали всяких дополнительных предметов типа теория искусства , история родного края и т.д.
Мы все это проходили в рамках существующих предметов обзорно. 
Вот тут бы порядок в школе навести.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4348 : 29 Октябрь 2022, 11:26:33 »

А что изменит наличие нвп или его отсутствие на качество преподавания той же математики? В нашей школе учитель математики просто отсиживает свой урок, поэтому почти все занимаются с репетиторами. Если бы был урок нвп и его хорошо преподавали, да замечательно! Если плохой учитель будет - ну хоть на репетиторов не тратиться.
Проблема не в уроках, проблема (и огромная) в учителях.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4349 : 29 Октябрь 2022, 11:29:04 »

А кто пишет, что ОБЖ важнее математики?.

. В то же время ОБЖ я считаю важнее математики и с первого класса бы ввела в план.

Как-то так