Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1402528 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4350 : 29 Октябрь 2022, 11:32:39 »

А что изменит наличие нвп или его отсутствие на качество преподавания той же математики? В нашей школе учитель математики просто отсиживает свой урок, поэтому почти все занимаются с репетиторами. Если бы был урок нвп и его хорошо преподавали, да замечательно! Если плохой учитель будет - ну хоть на репетиторов не тратиться.
Проблема не в уроках, проблема (и огромная) в учителях.
Ну а в нашей отличный учитель по математике, впрочем  как по остальным предметам. И требования соответствующие. Если ещё добавят нвп, с учебником, куда ж без него, с домашкой и контрольными, то да, чтобы сохранить ментальное здоровье детей на выходе ещё потребуется через несколько лет пара тройка уроков в неделю с психотерапевтом. Ачетакого, главное чтобы психотерапевт хороший попался, детям будет полезно и интересно.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 11:35:31 от Кот »

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4351 : 29 Октябрь 2022, 11:39:02 »

 Блин, в чем проблема? Время. Так дети хотят ещё и погулять, в кино сходить, в театр. 

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4352 : 29 Октябрь 2022, 11:46:27 »

Думаю хватит, сейчас увидим как мы в своё время успевали собирая/разбирая автомат бегать на свидания, делать уроки на переменах, кидаться помидорами в колхозе, ориентироваться по компасу в противогазе, участвуя в конкурсе строя и песни, пришивали манжеты и воротнички. Всё это было. Сейчас другое время. Потребности другие. Нам высокие технологии нужны, а не умение отличать съедобные коренья.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4353 : 29 Октябрь 2022, 12:01:30 »

У старшей в вузе есть препод, предмет сложный и дочь говорит, что да, даётся он ей сложно, но работы она выполняет без ошибок. А препод всегда говорит, да безупречно, но… и претензии. видимо чувствует, где-то подвох :girl_haha: оценивают их по 100 балльной системе и препод ставит балл 84 или 86 (не знаю даже, знаю, что балла всегда не хватает то пятерки в нашем понимании) Интересно до какого момента родители будут бегать и разбираться в учебе?
По большому счету это такие мелочи. Если действительно знания с тобой, сможешь ими воспользоваться будь у тебя в аттестате или дипломе 3 или 5.

Для среднестатистического студента - да, мелочи, а для того, кто или в университетском конкурсе участвует, или подает заявку на гранты научные, эта "мелочь" может "стоить" и несколько сот тысяч рублей, и даже миллиончики...   :girl_haha:

А ходить и интересоваться можно и до окончания вуза))) Есть такие родители, которые систематически интересуются успеваемостью даже совершеннолетнего ребенка.  Не просто так же в вузах кураторы  :ab: И преподаватели, как правило, нормально к этому относятся.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4354 : 29 Октябрь 2022, 12:03:23 »

Сейчас другое время, это да.
Наша страна не в вакууме живёт.
Президент говорит открыто и не скрывая: ближайшее десятилетие мирным не будет.
Новости из соседних стран про подготовку школьников тоже не мирные. В Польше во всех учебных заведениях вводят уроки стрельбы. На Украине понятно, уже давно, вот страница из украинского учебника по ОБЖ (предмет теперь называется "Захист вiтчизни"):
https://t.me/ukraina_ru/112441

Было бы странно, если бы наши в ответ на это всё только улыбались, учили математику, развивали высокие технологии - это всё очень нужно, не спорю ни в коем случае, но как показывает жизнь не только это важно. Хотим мы этого или не хотим, никого не спрашивают.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 12:11:41 от Essa »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4355 : 29 Октябрь 2022, 12:21:34 »

Для среднестатистического студента - да, мелочи, а для того, кто или в университетском конкурсе участвует, или подает заявку на гранты научные, эта "мелочь" может "стоить" и несколько сот тысяч рублей, и даже миллиончики...   :girl_haha:

А ходить и интересоваться можно и до окончания вуза))) Есть такие родители, которые систематически интересуются успеваемостью даже совершеннолетнего ребенка.  Не просто так же в вузах кураторы  :ab: И преподаватели, как правило, нормально к этому относятся.
И участвует, и побеждает, и работы научные имеет и прочие плюшки.
С высоты «прожитых лет» и дальнейших планов- всё это оказалось такими мелочами.
Ни в одном вузе дочери не была, даже при подаче документов. Вообще сколько раз была в Москве за время ее обучения, честно говоря даже в географическом положении не знаю, где они находятся. А куратор да, много значит. Я думала студенты сами с ним взаимодействуют. Даже не представляю о чем я могла с ним говорить…

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4356 : 29 Октябрь 2022, 12:23:22 »

Это не должно быть факультативами, ( изо, музыка, технология)это нужно убрать совсем. Все факультативы запихивают между основными уроками и хочешь не хочешь- ходить должен, не будет же ребёнок сидеть без присмотра? Сейчас это запрещено. Вот есть основные предметы- точные, гуманитарные, естестве9нные науки из них и должны формироваться уроки. В началке для ознакомления могут ввести изо, музыку, технологию, физру. Кто не окучен художками, музыкалками, спортом «навязанных» родителями, для тех в школе должны быть спортивные секции на выбор (командные, одиночные), музыкальная и художественные студии и кружок танцев, шахматы. Всё легко решается. И дети обучены не «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», а с нормальной базой, и присмотрены те, кто из группы риска.
Вы так категорично пишете, сами навязываете как надо, но не всем оно подходит.
Что плохого в факультативной музыке или рисовании?
Я вообще писаоа имела ввиду отучился 5 уроков, дальше факультативы по выбору.
В школах таланты есть, а то что музыку ведут бездари так дети причем? Если у нас был хор и вел учитель музыки но он отбирал туда детей, так мы на всю область гремели со своим баянчиком.
Если дети б выбирали, то все организовалось бы отлично и каждый занимался б своим делом. Те же художники могли б оформлять много всего, те же сцены , кто актер тот спектакли ставит, кто технарь, тот еще что то.
Разве не этого мы хотим делать все вместе, вот даже сейчас, куча людей уехала почему? Потому что тот же айтишник с удовольствием бы программы разрабатывал для пво или дронов, а его под ружье. Со школы государство должно учиться людей использовать по способностям эффективно. И выбор давать..

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4357 : 29 Октябрь 2022, 12:29:54 »

Вы так категорично пишете, сами навязываете как надо, но не всем оно подходит.
Что плохого в факультативной музыке или рисовании?
Я вообще писаоа имела ввиду отучился 5 уроков, дальше факультативы по выбору.
В школах таланты есть, а то что музыку ведут бездари так дети причем? Если у нас был хор и вел учитель музыки но он отбирал туда детей, так мы на всю область гремели со своим баянчиком.
Если дети б выбирали, то все организовалось бы отлично и каждый занимался б своим делом. Те же художники могли б оформлять много всего, те же сцены , кто актер тот спектакли ставит, кто технарь, тот еще что то.
Разве не этого мы хотим делать все вместе, вот даже сейчас, куча людей уехала почему? Потому что тот же айтишник с удовольствием бы программы разрабатывал для пво или дронов, а его под ружье. Со школы государство должно учиться людей использовать по способностям эффективно. И выбор давать..
Факультатив предлагает предметы на выбор, не хочешь хор, ходи на танцы. Нельзя ничего не выбрать, вот и запихивают факультативы между основными предметами. Раньше это не было факультативом. Я сама в школьном хоре участвовала. Это препод на уроке музыки прослушала, предложила, кто захотел, вот вам часы хора. Всё. Это был именно как студия или кружок. Не было привязывания к первому или последнему уроку. У нас так в школе и спортивная школа была, да, прямо в общеобразовательной. Только стены это всё объединяло. Всё было по желанию.
У нас в первом классе у старшей факультативом были уроки ритмики (3 урок) ходили все,  тк одному в классе запрещалось находиться и ещё типа истории родного края, уже не помню, вела классная, те когда она посчитает нужным его провести, тогда и вела, хрен уйдёшь . У младшей факультативом в 1 классе был английский, его запихнули последним уроком, я еле отбилась от него.  Сейчас факультативных уроков в началке дуром, все с трудно запоминающимися названиями и все они обязательные
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 12:40:43 от Кот »

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4358 : 29 Октябрь 2022, 13:01:41 »

Блин, в чем проблема? Время. Так дети хотят ещё и погулять, в кино сходить, в театр.
им дай волю. Один телефон и диван на уме будут. Вон в Питер группу возили. Так мы устали и не хотим никуда ходить.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4359 : 29 Октябрь 2022, 13:07:52 »



Разве не этого мы хотим делать все вместе, вот даже сейчас, куча людей уехала почему? Потому что тот же айтишник с удовольствием бы программы разрабатывал для пво или дронов, а его под ружье.

Совершенно верно. Беда,коль пироги начнет печи сапожник,а сапоги тачать пирожник.

В странах НАТО дети ничего подобного не узучают в школе, военную подготовку. А Польша с Украиной как в крылатом выражении Лаврова - дебилы, б-дь.

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 13:20:05 от Zhinzhinn »

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4360 : 29 Октябрь 2022, 13:22:18 »

Ха, в 4 шесть уроков. У моей племяшки во 2 классе.. 8 лет ребёнку чистого времени на обучение 5ч30мин (не считая перемен). Бл, да у нас у взрослых 8-ми часовой рабочий день.
Если включить домашку, то лети учатся больше чем некоторые взрослые работают.
9 класс.
 В 6:30 подъем. К 8 утра в школу. До 14:30 обязательные уроки. В 15:00 начинаются допы. До 17:00.
В 17:30 дома, покушать, отдохнуть полчаса и делать уроки к следующему дню ( 2-3 часа).  В 10 спать.
Время на учебу почти 12 часов  5 дней в неделю.  8 часов на сон. 4 часа на еду/гигиену/отдых. Это трындец какой-то.
Меня такой график ( в 15 лет) очень настораживает.
Кружки/секции  впихнуть можно только в выходные, в будни время в сутках закончилось.
Домашние дела  тоже никто не отменял.

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 13:28:29 от Lidia »

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4361 : 29 Октябрь 2022, 13:23:47 »

им дай волю. Один телефон и диван на уме будут. Вон в Питер группу возили. Так мы устали и не хотим никуда ходить.
Не первый раз читаю от Вас  странные зарисовки  о детях. То им по гаражам  не дают лазить, то им только диван и телефон.  Не путаю же Вас с кем-то?
  У моих и телефон и диван и друзья и  фастыуднве и прогулки с родителями  ( выставки, театры)
 С чтением затык, а всё остальное на месте
 Знаю детей, которые не приучены или точнее приучены только к дивану, но это не мои проблемы.
 
 

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4362 : 29 Октябрь 2022, 13:31:27 »

Ха, в 4 шесть уроков. У моей племяшки во 2 классе.. 8 лет ребёнку чистого времени на обучение 5ч30мин (не считая перемен). Бл, да у нас у взрослых 8-ми часовой рабочий день.
Если включить домашку, то лети учатся больше чем некоторые взрослые работают.

Именно поэтому некоторые дети ходят в школу во 2 классе по остаточному принципу. Моя дочь во 2 классе училась еще в музыкальной, спортивных школах и в художественной студии. А в школу ходила, когда хотела.

Школа давно уже стала местом передержки детей работающих родителей.  :ad: Все остальные договариваются  :ab: 

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4363 : 29 Октябрь 2022, 13:35:38 »

9 класс.
 В 6:30 подъем. К 8 утра в школу. До 14:30 обязательные уроки. В 15:00 начинаются допы. До 17:00.
В 17:30 дома, покушать, отдохнуть полчаса и делать уроки к следующему дню ( 2-3 часа).  В 10 спать.
Время на учебу почти 12 часов  5 дней в неделю.  8 часов на сон. 4 часа на еду/гигиену/отдых. Это трындец какой-то.
Меня такой график ( в 15 лет) очень настораживает.
Кружки/секции  впихнуть можно только в выходные, в будни время в сутках закончилось.
Домашние дела  тоже никто не отменял.

Семейное обучение в помощь  :ab: В школе все очень растянуто дается, в расчете на среднего ученика. Весь материал можно дать в несколько раз быстрее. Поэтому и стоит выбор: школа (точнее, сидение на уроках) - секции - здоровье. (Что-то одно будет "в завале")  К счастью, можно выбирать  :ab:   

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4364 : 29 Октябрь 2022, 13:37:18 »

У моих детей тоже всего вдоволь, и походы в театры, кино, спорт. Но это всё с моей подачи. Дай волю, будут в телефоне больше необходимого. И не только мои, воочию наблюдала и других, вполне себе занятых детей, чьи родители организовали вполне себе достаточный досуг, не с утра до ночи в смысле, что им и присесть некогда, а явно необходимый и для их пользы. Так что школа максимально должна предложить альтернативу тем родителям, кто не в состоянии организовать досуг своих детей.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.