Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Страхи годовичков  (Прочитано 9329 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Страхи годовичков
« : 02 Октябрь 2006, 10:56:24 »

Вот нам уже восемь месяцев. И наряду в новыми открытиями и достижениями появились первые страхи.

Дочка очень боится пылесоса, но эта проблема решима - можно отправить ее гулять с папой в воскресенье, а в это время убрать дома, или воспользоваться доисторическим веником... А вот как бороться с страхом того, что мама (то есть я) уйдет и никогда не вернется??? Мы эмоционально очень привязаны друг к другу, моя мама в Шахтах, видимся раз в месяц,  свекровь приезжает раз в неделю на час, папу видим полчаса утром, и час вечером, все время вдвоем. И вот я стала замечать, что Даша просто не отпускает меня от себя. Сидим вместе в одной комнате - все нормально, она играет сама, но стоит мне выйти в другую комнату - тут же бросает игрушки и ползет за мной с жутким плачем. Вчера я пошла купаться, уже не закрываю дверь, разговариваю с ней через шторку, выглядываю - у нее просто истерика началась. Пришлось выскакивать, вся в пене, и успокаивать.

Как у вас с детскими страхами? Как с ними боретесь?
 

Юленька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4243

    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2006, 11:52:59 »

Weleta,как мне знакома такая ситуация, у меня тоже самое, я с малым целый день одна, у нас доходит до того,что Никита играется с игрушками и держится за меня,чтоб я не ушла куда-нибудь,а он не заметил,когда иду в туалет,бежит за мной и садится мне на руки или стоит рядом, а иначе будет кричать под дверью до истерики. Мне кажется если бы мы жили с бабушками или еще кем-то в одной квартире или чаще они к нам приезжали,Никитка не так бы реагировал на все происходящее,да и наверно гв влияет на такую неразлучность между мамой и ребенком.
 А может через несколько лет,мы будем с умилением вспоминать,как наши дети были рядом с нами,ведь с взрослением мы им будем нужны все меньше.

remcha

  • Гость
Re: Страхи годовичков
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2006, 12:42:21 »

Мне кажется если бы мы жили с бабушками или еще кем-то в одной квартире или чаще они к нам приезжали,Никитка не так бы реагировал на все происходящее
Это точно. Когда Сережа рос, мы жили далеко от родителей и он был все время со мной. Тоже никуда от себя не отпускал, а Димка сейчас очень спокойно остается один и с родителями и с Сережкой,да и по дому за мной особо не ползает. Конечно бывают моменты когда капризичает или есть хочет , а так все хорошо.

Yuliya

  • Гость
Re: Страхи годовичков
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2006, 12:54:46 »

Девочки, и у нас такая я же ситуация. Некотрорые говорят, что это возрастное, кто-то даже, что до 3 лет такое поведение возможно. Но я замечаю следующее, что настроение ребетенка в первую очередь зависит от настроения мамы. Мы также привязаны к своим малышам, нам самим трудно представить себя без них. Те мамы, у которых бабушки/дедушки/тети/дяди частые гости или есть няня имеют чуть больше свободы, чем мы (муж с утра до вечера на работе, моя мама живет с нами, но ей очень тяжело с Катей по причине здоровья так, что это ситуацию не меняет - мама всегда с Катей, а Ктя всегда с мамой). Наш папа еще и на выходных работает. Я бы с удовольствием мес. с 9 (как советует Рожана, напр-р) начала бы куда-нибудь уходить на пару часиков, чтобы Катенька по-тихоньку привыкала бы к моему отсутствию (на маникуюр, в магазин самой сходить, к подруге не надолго), но нет такой воз-ти. Соот-но ребенок привык, что мама всегда дома. Также не покупаешься тольком, вобщем ничего! Думаю, что такое решать надо постепенно, куда-то выходить, оставлять на папу, но у нас обстоятельства не складываются. Какие еще варианты? Садик не решит проблему, ИМХО, думаю только усугубит. Еще после года можно отправлять с кем-нибудь из родных/няней на развивающие программы часика на 1,5. Но я пока об этом только мечтаю. Если честно, то устаешь, порой так хочется побыть одной дома без воплей полежать в ванне, хотя бы.

Alkin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1091

  • Папа нам делал прическу :)
    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2006, 13:01:59 »

Я читала, что подготовить к разлуке и что мама появляется помогает игра в прятки, начиная с банального закрывания глаз и ку-ку, где мама? вот она, появилась!

Юленька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4243

    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2006, 18:59:16 »

Я читала, что подготовить к разлуке и что мама появляется помогает игра в прятки, начиная с банального закрывания глаз и ку-ку, где мама? вот она, появилась!
Мы м Никитой играем в прятки и ку-ку, а толку мало, если иду в магазин и немного задержусь,подходя к двери слышу плач и слова папы: " где мама,спряталась? ку-ку?", а дите мое не слушает и орет.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2006, 19:05:38 »

А мне кажется, это не страхи, а просто привычка, всегда находится вместе ИМХО
Вот у нас Марианна боится заходить в тёмную комнату, или боится, когда моешь ей голову. Вот это я считаю СТРАХ! ИМХО

Alkin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1091

  • Папа нам делал прическу :)
    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2006, 14:56:32 »

тут еще зависит как папа сидит. Мое дитя с папой может орать сколько угодно, он считает что так и должно быть... Дать игрушку не додумается.... Ответ один - ей сися нужна?!  С бабушкой не успокаивалась когда спать не легла, сильно есть хотела. А так без меня она ее отвлекает.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2006, 15:04:17 »

Хотелось бы еще разобраться, бороться ли с такими страхами, если да, то как, если нет - то, получается, сидеть и пассивно ждать, когда малыш вырастет???
 В то же время пассивно ждать - не лучший вариант. Меня в детстве дылды-сестры двоюродные завели в темную комнату и напугали. До сих пор темноты боюсь  :ah:
 А чего стоит колыбельная "Придет серенький волчок и укусит за бочок..."? Я этой страсти лет до десяти боялась, все ждала, что из-под кровати вылезет лохматая когтистая лапа и утащит.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2006, 15:11:57 »

У нас до сих пор не прошли некоторые страхи, которые зародились еще в нежном возрасте. Например, боится пылесоса и сразу начинает собираться гулять, как только слышит, что я буду пылесосить.  Вот жду, когда наконец подружится с этим агрегатом и не только не будет бояться, но даже сама станет помогать:)))

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2006, 15:14:55 »

Да, пылесос- это страшно, до слез, истерики и захлебываний. Хотя он у нас практически бесшумный...

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2006, 15:21:34 »

ну, вам бояться еще не так стыдно, как нам:))
 

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2006, 15:24:43 »

А мы просто обажаем пылесос! :ar: даже знаем где стоит и при упоминании о нем несем щетку и начинаем показвать как это надо делать. А если еще и включить так это просто супер!!

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2006, 15:27:16 »

Алеша маленький был - фена боялся. Как в год подстригли, так и начал бояться. Прям как сушить волосы (впрочем, стричься тоже - машинки боялся), так истерика. Лет до двух боялся очень, потом убедила, что это автомобиль такой, просто формы другой. А гудит - двигатель автомобильный.  :ab: Поскольку мальчишки все от автомобилей в восторге, могут треск и рев авто воспринимать нормально, то и к фену Алеша стал проще относиться... :ab: Но это уже старше гораздо. С годовичками - тут уговоры не помогут.  :ac:
Сын 1999, дочь 2017

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Страхи годовичков
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2006, 15:30:27 »

А мы просто обажаем пылесос! :ar: даже знаем где стоит и при упоминании о нем несем щетку и начинаем показвать как это надо делать. А если еще и включить так это просто супер!![IMG]

Приходите к нам учить Дашку не бояться пылесоса!
 А фотка просто супер!