Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Шиншиллы  (Прочитано 164923 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #90 : 29 Август 2009, 08:14:45 »

Вообще, они в горшок ходят писать.Ну а миска с дорогим кормом располагается так,что в тот угол редко попадают болюсы  :ah:.Я им даже опилки сыплю только в определённое место в поддоне  :al: ,где горшок стоит.
Ну а 6 тыщ-это большая,моя как раз и стоила 3500,только поискать нужно.Обзвоните магазины и поузнавайте,может под заказ привезут  :al:
У моей название было В800,производитель по-моему Янг Китай.В этих клетках классно то,что есть поддон и не нужно мучаться,как с остальными.
« Последнее редактирование: 29 Август 2009, 08:26:11 от mara_cat »

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Шиншиллы
« Ответ #91 : 29 Август 2009, 10:49:42 »

Да, мне Ваша клеточка понравилась, у меня огромное одоробло + пластиковое дно, 1 года прошло - Мась его уже доедает=)

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #92 : 29 Август 2009, 12:23:30 »

Да, мне Ваша клеточка понравилась, у меня огромное одоробло + пластиковое дно, 1 года прошло - Мась его уже доедает=)
Я видела,как они дыры в таких прогрызают и уходят в самоволку  :ai:.Я о чём и говорю,что с моей проще-поддон вытряс,сполоснул и все дела,остальное всё металлическое-не съедят.

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #93 : 30 Август 2009, 13:28:36 »

Девочки, ну вот у нас уже и живет наша шунечка, ест гранулят, который нам с собой Виталий и дал. Что ей можно давать? Напишите, кто что давал кроме вышеперечисленных кормов из магазина. Моей страшно нравится свежая травка, сушеные сливки, лепестки роз, яблоки, морковь - нюхает и отворачивается, а  за кусочек корочки хлеба готова пролезть сквозь прутья, сгрызла кусочек грецкого ореха. Отправила мужа на рынок купить пшеницы, овса, немножко, проссо, кукурузу им можно? Еще мой поросенок спит в купалке на песочке, там же какает и писает:( В гамаке не спит и не лежит, так что поменяю свой гамак к примеру на колесо, которое нужно крутить:)) У кого шишшилки крутят колесо, вообще какие прибамбасы они любят?

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #94 : 30 Август 2009, 18:25:52 »

Поздравляем!!!Значит наши зверики - сестрички  :az:,если у Виталика.
Анечка,то,что вы ей даете-это жуть.НЕЛЬЗЯ шуше давать сушеные сливки,максимум можно четвертинку в неделю!!!!Угробите живность.Орехи нельзя -очень жирно и посадите печень.С остальными сухофруктами то же самое-не чаще раза в неделю.Лучше через день боярышник и шиповник по ягодке,ес-но сушеные,чистый витамин С.Шушам очень редко можно давать что-либо свежее.Морковь сушеную будут кушать,но тоже часто не давайте.И не давайте свежую траву.Сразу возьмите себе на заметку-всё сушёное,максимум листик чего-либо свежего раз в три дня и то может быть расстройство желудка.Это выражается в размягчении болюсов(какашек).Хвостам нравится всё вкусненькое,но что было бы с нами,если б ели одни торты и заедали салом?Вот то же и с ними  :ag:
Пытайтесь потихоньку переводить на общедоступный гранулят,а то будут проблемы с забастовкой,как у меня.Лепестки роз,листики клубники,веточки плодовых сушеные -супер.С зерном также не перебарщивайте.Вам разве Виталик или Андрей не советовали,чем кормить?
И купалку ставьте раз в два-три дня на часик-этого достаточно.Чаще испортится шубка.

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #95 : 30 Август 2009, 19:56:34 »

А тут пишут что можно...

ЗЕЛЕНЫЕ КОРМА. Начиная с весны шиншилл можно подкармливать зелеными кормами. Но нельзя забывать, что полностью переходить на них нельзя, одновременно зверькам необходимо давать сено. Без него, при кормлении одной зеленью, шиншиллы  подвержены  желудочно-кишечным расстройствам. В первые дни зеленый корм задается в небольших количествах, чтобы грызуны привыкали к нему постепенно.

         По своей витаминозности зеленые корма занимают среди прочих (натуральных) первое место. Кроме того, в сухом веществе молодой травы содержится 2025% протеина, 10-15 клетчатки, 4-5 жиров, 9-11 различных минеральных веществ, 30-50% различных безазотистых веществ. Как и в сене, среди зеленых кормов наиболее питательны бобовые растения. Из обычных трав, не считая луговых, шиншиллы охотно поедают одуванчик, конский щавель, подорожник, тысячелистник, молодую крапиву, лопух, листья клубники и земляники.

         Зелень повышает половую активность грызунов, увеличивает их плодовитость и молочность самок. Задавать ее нужно недавно заготовленной. При хранении зелень теряет многие из своих полезных свойств. Кроме того залежавшись она может стать причиной болезни зверьков.

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #96 : 30 Август 2009, 20:25:49 »

Ну как бы вам сказать,чтоб это выглядело прилично..."На заборе тоже пишут".Это не кролик и зелень давать можно столько,сколько я уже писала,тем более у вас совсем маленький зверик.Нельзя делать выводы с одного сайта.Нужно перелопатить кучу литературы,форумов и т.д.,чтоб прийти к какому-то решению.Можете задать подобный вопрос на любых шиншиллячьих форумах  :al:.
Заботьтесь о своем зверике.Я тоже по глупости сначала своим давала свежую зелень по 2 листика в день,пока не стали попахивать и размягчаться болюсы.
Кстати,Виталик своим сухофрукты дает вообще раз в месяц.Лучше посоветуйтесь с ним и не идите на поводу у пушистика.

LenOK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

  • Сорри за опечатки - мне активно "помогает"телефон
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #97 : 31 Август 2009, 15:32:48 »

Марина, судя по фотографии на дне клетки только прутья... а куда они ходят в туалет и на чем спят?
я на дно дерев наполнитель кошачий сыплю, раз в неделю меняю.. это нормально или я чтото не так делаю? :al:

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #98 : 31 Август 2009, 18:47:59 »

Конечно нормально,если у вас просто дно,без решётки  :ab:.У нас же поддон и эти гранулы я сыплю в него.Всё ненужное проваливается через решётку.
Вообще мои мыхи ходят в угловой горшок в туалет,правда,барышня через раз,но даже так всегда в одно место рядом с горшком.В горшок тоже сыплю гранулы.Меняю поддон раз в неделю,а горшок выносим раз в три дня.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Шиншиллы
« Ответ #99 : 31 Август 2009, 22:16:27 »

Я купила новую клеточку в том же магазине, где и Масика 2 года назад, на Еременко.  :ar: :ar: :ar: Mara_Cat из Вашей же серии, но не совсем такая. Довольная я как паровоз. :ar:

LenOK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

  • Сорри за опечатки - мне активно "помогает"телефон
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #100 : 01 Сентябрь 2009, 09:12:37 »

класс!! :ay: а как их к "горшку" получилось приючить? :al:

LenOK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

  • Сорри за опечатки - мне активно "помогает"телефон
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #101 : 01 Сентябрь 2009, 09:14:30 »

Поздравляю с обновой!!!! :ab:
если можно, расскажите подробней про новую клетку, а то я еще в процессе поиск-раздумье

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #102 : 01 Сентябрь 2009, 14:52:15 »

класс!! :ay: а как их к "горшку" получилось приючить? :al:
Да никак,насыпала опилок,положила чуть-чуть уже обписанных и сам стал туда бегать.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Шиншиллы
« Ответ #103 : 01 Сентябрь 2009, 22:30:52 »

Поздравляю с обновой!!!! :ab:
если можно, расскажите подробней про новую клетку, а то я еще в процессе поиск-раздумье

Как показывает практика - в клетке должны быть толстые прочные прутья, в идеале на полу не сетка, т.к. они натирают лапки и стирают шерсть, ну и у шинши не должно быть доступа к поддону.
Первая клетка как раз была именно такой, какой по моему описанию быть не должна. :ah:
Ну и стоила она 3500, хотя сама вся дребезжала. Зверь выгнул прутья, вынул по одному на дверце, ну и прогрыз ограничители, удерживающие сетку на полу.

Новая клетка лишена всех этих минусов. Далее напишу свои впечатления, после первой уборки жилища.

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Шиншиллы
« Ответ #104 : 02 Сентябрь 2009, 08:14:14 »

Представляю,как мых расправлялся с клеткой  :ag:.
Мои по дну почти не ходят,а под домиком,как я уже писала,лежит керамическая плитка и прохладно,и удобно  :bf:.Вообще,они преимущественно сверху домика или на полочках отдыхают.Поэтому,думаю,лапки не натрутся :ab: