Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 395147 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #705 : 15 Январь 2010, 19:41:50 »

Есть ли что-то, что Ваша дочь любит так же, как ручки? Обычно такую крошку легко отвлечь.
Я во время мытья посуды подсовывала ребенку кастрюльки и ложки, деревянную лопатку, пела ей песни и читала стихи....
Похоже, малышка действительно пытается манипулировать. К тому же вверху так много интересного! :ab:

Девочки, пожалуйста ко мне на "ты"!
Кажется ничего так как ручки она не любит! Ну вот если петь ей и при этом танцевать - иногда помогает не на долго!  :ac:
Просто я боюсь упустить что-то важное сейчас, чтоб потом не было поздно! У меня перед глазами встоют картины из фильмов - когда дети падают на пол где-нибудь в супермаркете и начинают орать!  :ai:  

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #706 : 15 Январь 2010, 19:43:56 »

Неприятное или страшное - нет, мне ее просто жалко! Ведь это не просто похныкивания! Через пару минут такого плача, у нее уже слезы градом катятся, сопли текут, слюни, лицо все красное становится! В общем я сама готова уже рыдать на нее глядя!...
Понимаю тебя. А если брать на руки и при этом объяснять, что ты сейчас оочень занята важным для вас обеих делом (все это кратко), ты сейчас, мол, вот этим займись, а я пока вот этим? А иначе я не успею сделать то-то и буду в плохом расположении духа.
Все это важно проговаривать, когда мама сама до конца не осознает, насколько важно для нее то, чем она занимается (помимо самого ребенка).
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 19:50:55 от Шелби »

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #707 : 15 Январь 2010, 20:13:44 »

А вот еще ответ в одной из тем консультаций нашего форумского психолога:
"можно навредить больше потакательством нежели "стрессом" в виде плача.Причем,при манипулировании плачь-не стресс,а метод отстаивания своих "хочу".ребенок должен знать,что определенные виды запрета существуют и он будет спосойно к этому относиться,когда понимает,что родители твердо придерживаются свой точки зрения."

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #708 : 15 Январь 2010, 20:15:02 »

У Тёмки тоже были истерики где-то в год с небольшим, если что не по нему. Даже падал на пол только аккуратненько придерживая голову :ab: Если честно я не реагировала. Получалось так: Тёмыч показывает что ему надо то и то, я отвечаю, что сию минутно так не могу сделать и объясняю почему, если его это не устраивало он начинал тут истерить и падать, я спокойно отвечала, что смотреть на это не буду и уходила в другую комнату, через минуту истерика прекращалась и сын приходил ко мне и мы с ним договаривались. Со мной истерики прекратились, а с папой проходили на ура. Один раз Тёмыч начал очень сильно истерить в Окее и уже улёгся на грязный пол, о чём-то не договорился с папой.  На все папины увещевания не реагировал, а я не вмешивалась, решила пусть сами разбираются. Папа думал думал и улёгся рядом с ним на грязный пол в Окее, сказал давай я с тобой полежу. Люди вокруг были в шоке и наш сын тоже, что забыл по какому поводу истерил :ab: Сейчас истерики случаются но это уже другие истерики и с ними можно договорится, а про то что Тёмыч когда-то падал на пол уже и забыли    
сыночек и дочка

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #709 : 15 Январь 2010, 20:16:49 »

Вот это папа так папа! Мой огромнейший респект и уважуха! :ay: :az:

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #710 : 15 Январь 2010, 20:19:54 »

почему вы такрешли? я всех вас слышу. если бы мне хотелось пото так высказаться, я бы высказалась и ушла из темки, логично? ну или может быть стала доказываь вам свою правоту :ap: Видимо, не настолько мои взгляды и представления о воспитании детей незыблемы, раз я нахожусь в теме и жду ваших советов и опыта.. ну да ладно
Рита, давайте только сразу договоримся, что мы друг на друга не обижаемся. хорошо???  :az: :az: мы здесь совсем для другого собрались))) и потом, поверьте, если вы действительно намеряны исправить ситуацию - вам нужно понять, что психологические проблемы - покруче некоторых болячек.... и больно от них не меньше... как говорит один знакомый психолог - посочуствовать - потрындеть-пообсуждать - это к подругам... а психолог - он как врач - он режет... колет....это очень часто больно ....в лучшем случае - неприятно... ведь зачастую нужно отковыривать свою поднаготную... вытаскивать на свет то, о чем хочется забыть... и переваривать всё это снова и снова.... увы....

почему?? поэтому -
Для меня - это ужас, ломка всех моих принципов и стереотипов, всего того, что приили мне в свое время родители. Я думаю о том, что, ме вообще рожать, видим, было нельзя, раз я не могу воспитать ребенка. Что из него бдт дальше? Почему он такой? У нас нормальна семья, я своих родиелей не посылаю, муж тоже. Даже в спальню к нему не смогла зайти, когда он заснул. НЕ МОГУ :ak: Не могу поверить  то, что у меня такой ребенок :ak: :ak: :ak:
что тут?? чуство стыда - за сына....  чуство несправедливости - за что мне это??? итог - всё тоже чуство вины..... оно настолько большое, что оно уже не помещается в вас, и причиняет вам почти физическую боль... я вам очень сочуствую, я еще очень хорошо помню. что это такое...  :ac: когда после таких скандалов жить не хочется... совсем....

Марина вам написала -
Рита, судя по нескольким написанным тобой постам, любовь у тебя к нему условная, если ты будешь послушным, я буду тебя любить, если нет, то нет..  постарайся, если тебе не безразлично его будущее конечно  , полюбить его таким какой он есть, со всеми недостатками, с плохими словами, а потом уже начинать исправлять его поведение. в ответ на "с*ка", просто сказать "жаль, мне обидно, что ты используешь такие слова для выражения своего гнева или несогласия, но я все равно знаю, что ты меня любишь, и я тебя люблю очень" и обязтельно обними и погладь его и так всегда, постарайся на каждое одно его плохое слово сказать ему10 хороших, но без поощрения его поведения конечно, а просто  чтобы показать, что даже в такие моменты ты его любишь.

а что касается наказания, оно наказание только тогда когда используется очень редко, если 3 раза в день, то это уже не наказание, а образ жизни я бы сказала.
вот понимаете, Я СЕГОДНЯШНЯЯ подписываюсь под каждым словом... хотя тоже раньше не понимала, как можно так думать.... тут каждое слово - правильное и точное...

тогда когда он проказничает я его все рав люблю, но появлять эту любовь не могу и не буду,

а то ж ты предлааешь дать? наказть в день один раз, а остальны разы просто спуститьемус рук? если он обижает сестру, довдит ее до слез, я должна наказаь его тольо за один раз?
вот видите - вы даже не представляете, что его можно не наказывать за что то... то есть в голове сидит прочно вбитое родителями - проступок- наказание.... а как иначе??? а вот можно , когда он обижает сестру, вместо наказания подойти. обнять, наклониться - лицо-напротив - обязательное условие!!!! - и сказать - ты знаешь, я тебя очень сильно люблю... и мне кажется, что если бы я тебе сделала....(что он делает сестре) - тебе было бы очень обидно и больно.... а ты представь, что твоя сестричка теяб тоже очень сильно любит.... и ей сейчас тоже очень обидно и больно.... я понимаю, что тебе порой кажется, что я её сильнее люблю, потому что я вынуждена уделять ей больше внимания - потому что она маленькая, и многого не умеет.... но это не так!!! а знаешь, какой ты был маленький неумеха!!! ( хорошо бы достать фотоальбом, показать его фото маленьким, рассказать, как вы его чему-то учили, какие-нибудь смешные истории вспомнить.... посмеяться вместе, разрядить ситуацию)))) - поэтому я очень хочу, чтобы ты её не обижал, а помогал бы мне её учить..... это было бы так здорово!!! а давай мы с тобой вместе сейчас поучим её строить домик из кубиков??? давай??? давай - ты несешь маленьких животных ( можно из киндера) , а я - кубики!!!

поверьте, это поможет гораздо лучше наказания))) а если вы будете это практиковать постоянно, то агрессия сойдет на нет....
конечно, я привела наш, настоящий пример из нашей жизни.... у вас он может получиться немного другим ))) нужно обязательно учитывать возможности малыша и предпочтения в занятиях у старшего))) но у вас уже тот возраст у младшего ребенка, когда можно придумать массу совместных игр...)) моим еще очень нравилось - и по сей день нравится - совместные лепка и рисовать пальчиковыми красками))) а после этого - совместные купания))))

и правильно вам Марина ответила-
Рит, но ты же сама говоришь, что наказание 3 раза по 15 минут его лучше не сделало и пришлось бы наказывать еще, если бы не пошел спать  :al: по-твоему есть смысл в таких наказаниях? уж лучше не наказывать - результат такой же будет, но хоть по крайней мере у него не будет ощущения, что его только и делают, что наказывают.
я не знаю читала ты книгу по теме или нет, может еще раз ее перечитать, если читала? просто, чтобы мы сейчас не говорили мы говорим от своего имени, основываясь на своем опыте, а у каждого он разный как известно. а тебе надо сделать свои выводы, ну и все таки пересмотреть свой подход, что "тогда когда он проказничает я его все рав люблю, но появлять эту любовь не могу и не буду, и ему это объяснила на таком примере" потому-что ты его мама и это на всю жизнь и надо учиться с этим жить, и жить счастливо, а не потому-что вынуждена.  :ax:

если у вас случайно спарк - интернет - там на трекере есть книга Гиппенрейтер " Общаться с ребенком .Как??" - в аудио-варианте... очень удобно!!!  :ay: :ay: я думаю, вам вполне можно и с неё начать... если всё таки хотите попробовать справиться сами))))


и еще раз извините, если говорю неприятные для вас вещи.... просто вы поймите - я это делаю не для того, чтобы вас обидеть, а потому, что хочу помочь...  :ax:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Фунтик

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1508

  • Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #711 : 15 Январь 2010, 20:21:58 »

Вот это папа так папа! Мой огромнейший респект и уважуха! :ay: :az:
Спасибо :ax: Папа у нас старается, вот попросил у меня книгу "Общаемся с ребёнком, как?" :ab:
сыночек и дочка

Светлана E

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #712 : 15 Январь 2010, 20:29:11 »

Объяснять и разговаривать с ребенком обязательно нужно, даже если он совсем малыш. Ведь не зря во многих книгах пишут, что ребенок слышет нас еще находясь в утробе.
Но стоит не забывать, что малышка еще не ходит самостоятельно! Ей нужна помощь чтобы достичь какой-то цели. Я своих деток носила на руках так же часто и долго. С сыном мы даже с помощью слинга долго вместе готовили, пока это не стало опасным. Но где-то я читала, что нужно совместно с ребенком заниматься домашними делами иногда. Это их увлекает, да и потом им легче понять, что мама занята важным делом, а ребенок не просто без внимания, он тоже участвует. Я когда мою теперь полы, то мои оба присоединяются и ползают стараясь мне помочь.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #713 : 15 Январь 2010, 20:29:49 »

Она просто поняла что истерика помогает легко добится маминого внимания, ведь ни одно мамино сердце долгого плача не выдерживает. Объясняйте ей прежде чем занятся работой что вы должны сейчас приготовить кушать чтобы была еда, это займет столько-то времени (называйте время - это хорошо поможет в будущем) а ты в это время поиграй, посмотри мультик и т.д. И идите готовить, убирать только тогда когда убедитесь что договорились, ребенок занялся игрой и отпускает вас. Они все понимают и отпускают, просто кому-то чтобы отпустить маму что-то делать нужно 5 минут. кому-то 10, а кому-то и полчаса. Еще перед этим раз для нее это важно посидите с ней подержите на руках. Потом не у всех детей есть терпение когда мама закончит дела. если она подошла и обнимает за ноги, просто присядьте к ней и обнимите не беря на руки, подарите 3 минуты тепла и объясните что мамочка уже скоро закончит и поиграет с ней, пусть пойдет приготовит те игрушки в которые она хочет поиграть, выберет книжку, или просто посидит рядом с мамой и подождет можно дать погрызть яблочко, морковку. Ну вообщем вариантов очень много, жаль что понимаешь их тогда когда ребенок уже подрос.))))
вот полностью согласна!!  :ay: :ay:
моему младшему по темпераменту не подошло - бешеный он)) а вот старшему ооочень помогало - я - мою посуду или готовлю - он в стульчике для кормления сидит, играет с крупами...)) или просто пересыпал рис,гречку. горох, фасоль - из стаканчика в стаканчик - знаете, наборы стаканчиков есть у курносиков и мир детства))) или отделял - например. я в гречку насыпала фасоль, и просила выбрать все все большие фасолинке, которые тут заблудились)) он с удовольствием сидел ковырялся...))))
главное - найти на то врмя, пока вы не можете быть с малышом, интресное для него занятие))) и уходить, когда вы договорились...
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Юc

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #714 : 15 Январь 2010, 20:40:03 »

Девочки, пожалуйста ко мне на "ты"!
Кажется ничего так как ручки она не любит! Ну вот если петь ей и при этом танцевать - иногда помогает не на долго!  :ac:
Просто я боюсь упустить что-то важное сейчас, чтоб потом не было поздно! У меня перед глазами встоют картины из фильмов - когда дети падают на пол где-нибудь в супермаркете и начинают орать!  :ai:  

Кстати, слинг или кенгурушку не пробовала?
А вообще-то если  запомнить отвлекающие родительские приемы - это в будущем очень пригодится.
Ребенок очень быстро просекает, что плачем, слезами может добиться чего угодно. И применяет такое воздействие на маму часто и с успехом. Позиция "не даю плакать" еще не делает из женщины хорошую маму. Сейчас в журналах пропагандируется позиция жить "по требованию ребенка" - кушать, спать, заниматься, гулять..... Но чем старше становится ребенок,тем более зрелой становится его нервная система, тем больше он понимает и становится самостоятельнее. Вот и предоставьте детке право играть самостоятельно какое-то время. Только ее надо сначала этому научить - показать, как здорово стучать деревянной ложкой по столу, "кормить" куклу, катать мячик... Она ведь не умеет  еще занять себя сама. А потом тихонько отойти в сторону,ненадолго, на чуть-чуть.
Мне раньше нравилась "детоцентристская" позиция в семье - ведь прекрасно не быть эгоистом, отдавать все лучшее ребенку, вкладывать, так сказать, все силы в будущее. Старшую дочь я постоянно тетешкала, носила на руках,развлекала, напоминая сама себе собаку, которая щенят в зубах за собой носит.... Рождение второй дочери круто поменяло мою жизнь, мировоззрение и вообще семейный уклад. Помощи мало, я одна целый день с двумя маленькими детьми, у которых совершенно разные потребности и характеры, и домашними делами. Если бы я продолжала думать, как раньше, то долго бы не протянула. Пришлось менять образ мыслей, и  не только подстраивать быт под детей, но и детям объяснять, что существует жизнь помимо них.
Сумбурно получилось, но основную мысль, оторую я пыталась сказать, попробую выразить несколькими словами:"Надо жить не ради детей, а вместе с ними". :ab:

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #715 : 15 Январь 2010, 21:39:51 »

Лин, ну тебе Танюша - джинджер правильно написала - просто обида , что ты его оставляешь с няней... я где-то читала, что дети реально чуствуют, что мама их бросает....  :be: да, нужно первое время постараться всё время уделять только ему, пока он не адаптируется и не привыкнет. а реагировать - говорить, что тебе конечно обидно, что он тебя отталкивает. но ты его очень сильно любишь... и что ты очень сильно скучала за ним....
мой младший, когда начал в сад ходить, тоже сначала меня отталкивал, и убегал в группу - я ему стала расказывать, как я сильно за ним скучала... "вот, я думала - а как там мой Саша?? что он делает?? думала, а интересно, он там в машинки играет?? - ты в машинки играл??" - как правило, он тут же тает и начинает рассказывать, во что играл... что кушал... как спал....)))
теперь я прихожу - он сразу вылетает - "я так скучал!!! думал - как ты там без меня...))) что делаешь....))) "

я говорю ему, но теперь,когда я прихожу первая к  нему,муж позже меня приезжает,сын кричит,агде папа!!!!!?????уходи!!!!! :al:
потом снова - я буду с няней, уходи,берет няню за руку и ведет ее играться  и т.
вот так...и потом вечером не хочет со мной играть,и тд,не обниматься..... :ak:
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #716 : 16 Январь 2010, 00:09:10 »

 Девочки, давайте еще мне поможем. Мы не можем засыпать. Вечером ритуалы и прочее соблюдены, перед сном не баловались, не перевозбуждались. помылись, пришли в кровать, книжки почитали. Пробывали и не читать, думала, может мозги нагружаются сильно. Тоже не то. Взяла из сказкотерапии пару сказок. Люди пишут, такую сказку почитаем, и ребенок сразу успокаивается. Пробовали на протяжении некоторого времени, все равно не спим.
 Были у психолога. Она наблюдала за дочкой в течение двух часов, сказала, что в поведении совершенно нормальный ребенок, но есть тревожность. Тревожность потерять меня или что-то еще. Эту тревожность надо убрать. Т.е. хочет дочка, чтобы я возле нее была когда она засыпает, надо быть с ней. Но очень часто случается так, что она не засыпает час-два. Иногда я уже усну, а она все крутится и вертится, а если еще и со мной в постели лежит теребит меня своими руками. Вот это чувство я не знаю как выразить. Мне хочется ей руки поотбивать, но нахожу в себе силы попросить ее это не делать в сотый раз за укладывание.
 Еще такая фишка, вроде бы заснула, выжидаю 15 минут и пытаюсь удрать, не тут-то было. Если сразу не проснулась, то через пол часа как штык: раздается хныканье и возня. И все по новой.
 Пыталась объяснить, что мы с папой здесь в квартире делами занимаемся, начинает допрашивать, когда пойдем купаться и тд.
 Девочки, может вы с подобным сталкивались. Что же мне в девять часов спать ложиться(((
 

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #717 : 16 Январь 2010, 00:21:44 »

.....

и еще раз извините, если говорю неприятные для вас вещи.... просто вы поймите - я это делаю не для того, чтобы вас обидеть, а потому, что хочу помочь...  :ax:
Я думаю, что здесь никто не обижается, благодаря твоим соображениям и других девчоночек я для себя нахожу массу полезного. :ax:

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #718 : 16 Январь 2010, 00:40:13 »

Девочки, давайте еще мне поможем. Мы не можем засыпать. Вечером ритуалы и прочее соблюдены, перед сном не баловались, не перевозбуждались. помылись, пришли в кровать, книжки почитали. Пробывали и не читать, думала, может мозги нагружаются сильно. Тоже не то. Взяла из сказкотерапии пару сказок. Люди пишут, такую сказку почитаем, и ребенок сразу успокаивается. Пробовали на протяжении некоторого времени, все равно не спим.
 Были у психолога. Она наблюдала за дочкой в течение двух часов, сказала, что в поведении совершенно нормальный ребенок, но есть тревожность. Тревожность потерять меня или что-то еще. Эту тревожность надо убрать. Т.е. хочет дочка, чтобы я возле нее была когда она засыпает, надо быть с ней. Но очень часто случается так, что она не засыпает час-два. Иногда я уже усну, а она все крутится и вертится, а если еще и со мной в постели лежит теребит меня своими руками. Вот это чувство я не знаю как выразить. Мне хочется ей руки поотбивать, но нахожу в себе силы попросить ее это не делать в сотый раз за укладывание.
 Еще такая фишка, вроде бы заснула, выжидаю 15 минут и пытаюсь удрать, не тут-то было. Если сразу не проснулась, то через пол часа как штык: раздается хныканье и возня. И все по новой.
 Пыталась объяснить, что мы с папой здесь в квартире делами занимаемся, начинает допрашивать, когда пойдем купаться и тд.
 Девочки, может вы с подобным сталкивались. Что же мне в девять часов спать ложиться(((
 

у меня такое было  со страшим сыном, но я, наверное, плохой советчик, потому, что скажу так, что бы я ни делала - ничего не помогало, мы просто переросли.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #719 : 16 Январь 2010, 00:51:39 »


процитирую себя же с пары страниц назад ))

все правильно говорят девочки, все наладится! :ax:

- я думаю, что надо тоже почаще разговаривать, как выего любите, и как понимаете, что ему без мамы грустно, когда она на работе, и как вы тоже весь день ждете встречи с ним
вечером, может быть, время уделять ТОЛЬКО ребенку, на ночь почитать или сесть поиграть
в выходные сходить куда-то вместе, чтоб все внимание ему, ну как-то так

  Спасибо тебе,Танечка!!Воспитатели говорят,он спрашивает у них,где мама??она кушала??она поспала??  Сегодня я пошла за ним в садик,забрала,пришли домой и весь вечер я занималась только им..я уже и забыла,когда такое было :ak: :ai:,завтра-послезавтра я работаю..будет с папой завтра,в воскресенье с дедушкой.Все работа-работа,Алексею меня не хватает просто-напросто..Спасибо вам,девочки,за помощь и поддержку!!! :ba:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012