Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Школа выживания  (Прочитано 11382 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Школа выживания
« : 06 Ноябрь 2006, 23:06:15 »

Давайте пообщаемся на тему как привить ребёнку навыки безопасности. Как научить детей вести себя в критических ситуациях.
Вот у нас сегодня произошёл такой случай. Сын гулял с другими мальчиками под окном нашего дома. Подошла к ним девочка лет 15, сначала спросила, не видели ли они какого-то мальчика, потом стала просить сотовый телефон позвонить, ей хозяин телефона отказал, после чего она вырвала телефончик и убежала. Мой сын и хозяин телефона погнались за ней, но не догнали. Я в шоке. С одной стороны, хорошо, что пытался помочь приятелю и погнался за ней. С другой стороны, а если бы за углом стояла машина и их туда затянули? Они даже не закричали, никто в окно не стукнул, я бы тогда вышла бы. К тому же они говорят, что видели её здесь неоднократно, возможно, что она живёт на нашей улице. Я не знаю, что мне сказать сыну, как ему себя вести, если он ее опять встретит.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2006, 23:18:04 »

Да. на улице трудно выживать, наверно больше говорить с детьми на эту тему. Моего тоже перехватили, когда он шел с коледжа и попросили телефон, но уже пять лет занимается рукопашным боем, и хоть и выглятит "хрупким ботаником" (это высказыване его друзей), но повел себя очень уверенно и они почувствовав силу отступили. к тому же среди белого дня около цирка, видимо не рескнули и отступили. Сын очень гордо мне всё это расказал, а мне стало страшно, а если бы вечерело, и у придурков был нож, а они под дурью. Но и не выпускать в 16-17 лет из дома, тоже не вариант. :al:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Елена

  • Гость
Re: Школа выживания
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2006, 23:19:52 »

У моего сына в 14 лет хитростью выманили сотовый. И у одноклассников отбирали неоднократно. Конечно, надо постоянно напоминать, как себя вести, а как не вести в таких случаях. А что касается той девочки, что отобрала телефон, и не докажешь ничего, наверное.
Довольно интересные советы по поведению в сложных ситуациях есть в учебниках по ОБЖ за разные классы.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2006, 23:24:13 »

Вот потому я до последнего оттягивала вопрос покупки сотового, так боюсь этих случаев:-( Мой тоже абсолютно не приспособлен к таким ситуациям, не знает, как правильно себя вести, да и трудно заранее предугадать, что будет. Наверное, надо звать взрослых, потому что справиться даже вдвоем с теми, кто намного старше, почти невозможно.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2006, 01:20:32 »

У моего сына в 14 лет хитростью выманили сотовый. И у одноклассников отбирали неоднократно. Конечно, надо постоянно напоминать, как себя вести, а как не вести в таких случаях. А что касается той девочки, что отобрала телефон, и не докажешь ничего, наверное.
Довольно интересные советы по поведению в сложных ситуациях есть в учебниках по ОБЖ за разные классы.
Да, но эти ситуации надо прорабатывать...голая теория мало чем поможет. В общем, гляжу я, зря мы забросили айкидо...и телефон нужно покупать. А дешевый же не хочет! Ну вот зачем некоторые родители покупают детям навороченные телефоны??
2 сыночка - 1995 и 2004.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Школа выживания
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2006, 01:40:17 »

Ну вот зачем некоторые родители покупают детям навороченные телефоны??

вот поэтому у нас Никита всё лето проходил с дешовеньким сотиком, по его рассказам старшие мальчишки пару раз пытались его отобрать у него, но так как он и на вид малопрезентабельный и стоит чтоб продать копейки так ему его и возвращали

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2006, 09:32:53 »

У моего сына тоже телефон из дешёвых, и я ему всё время напоминаю, что не показывай телефон, не носи на показ. Если висит на шее, то под рубашкой и шнурок чтобы поменьше был виден. Больше всего во вчерашнем меня поразило, что они никак меня не позвали. Ведь стукнуть в окно не долго.
А с этой девочкой, сказать ему чтобы никак на неё не реагировал? Не будет ли это выглядеть как подлость по отношению к приятелю? Кричать и звать кого-то  бесполезно, она от телефона давно избавилась скорее всего. Я боюсь что он следить за ней начнёт. А если она такая безбашенная, что на своей улице ворует, то она и по голове его стукнуть может, тем более что он в 2 раза её меньше. Мой сын её вчера уже после происшествия видел, она с подругами спокойно гуляла.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Школа выживания
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2006, 12:40:23 »

Томила мой совет обратится к участковому милиционеру, другого в голову не приходит.
Причем вместе с сыном сходить.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Школа выживания
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2006, 12:44:08 »

а ещё у нас в городе есть молодёжный центр доверия, там всевозможные психологические тренинги проходят, и для родителей с детьми, можно туда позвоннить.

Елена

  • Гость
Re: Школа выживания
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2006, 12:45:56 »

Мы заявляли о краже телефона в милицию (есть спец. отдел), и у нас документы на телефон, IMEI, но глухо... : ) У нас тоже был недорогой телефон, Моторола с350.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Школа выживания
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2006, 13:15:06 »

заявить о пропаже конечно же нужно, но это должны сделать родители мальчика у которого его украли, тем более что девочку видели не один раз, а её если она несовершеннолетняя должны будут на учёт поставить в детскую комнату милиции, а там с ними уже беседы проводят, и участковый всёх таких детей должен на своём участке знать как свои 5 пальцев, в любом случае к участковому сходить вреда не будет, одна лишь польза, нужно знать своего районного участкового в лицо хотябы.

Елена

  • Гость
Re: Школа выживания
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2006, 13:20:03 »

К нам домой однажды приходил новый участковый, но я не открыла дверь, побоялась. : )))

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Школа выживания
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2006, 13:23:36 »

вот поэтому можно самим к ним сходить и познакомиться, чтоб если что знать его уже лично,

к нам вот летом тоже наш приходил, расспрашивал о беременных в нашем районе, видать искали кого-то, но  в подробности он рассказывать не стал, а мне аж жутко стало, вдруг эта дура с младенчиком что-то сделала, брррр...

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2006, 15:51:49 »

заявить о пропаже конечно же нужно, но это должны сделать родители мальчика у которого его украли, тем более что девочку видели не один раз, а её если она несовершеннолетняя должны будут на учёт поставить в детскую комнату милиции, а там с ними уже беседы проводят, и участковый всёх таких детей должен на своём участке знать как свои 5 пальцев, в любом случае к участковому сходить вреда не будет, одна лишь польза, нужно знать своего районного участкового в лицо хотябы.
Полностью согласна! Родителям пострадавшего от грабежа мальчика надо сходить с сыном к участковому. Даже если (так, скорее всего и будет) телефон не вернут, но обратят внимание на юную воровку, кроме того, ей это тоже будет полезно - мож испугается хоть малость, поймет, что в следующий раз может и не пройти безнаказанным! Если у этого мальчика папа есть, может и папа для профилактики с девочкой поговорить. Просто так. Мол, почем телефон продала, кому толкнула. Громко так это. Что бы окружающие слышали. Если двор один, ей будет неприятно. ИМХО.
Сын 1999, дочь 2017

Ника

  • Гость
Re: Школа выживания
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2006, 17:56:24 »

Мне по роду моих занятий (я психолог) приходилось сталкиваться с психологическими последствиями таких ситуаций и поэтому для родителей детей, пострадавших от уличных грабежей хочу поделиться наблюдениями. Очень важно оказать поддержку своему ограбленному чаду и дать ему понять, что не он поступил правильно или неправильно, а ситуация была таковой, что не всякий даже взрослый человек смог бы справиться. Важно чтобы родители реагировали не на потерю телефона, а на переживания дитя и дали ему понять, что сделают все чтобы его защитить и отстоять его интересы. В этом свете поход к участковому еще одно доказательство того, что родители любят и заботятся, не принебрегайте им даже если считаете, что милиция все-равно ничего не сделает. Распросите сына или дочь, что в той ситуации, к которую он или она попали для них было трудным и что бы они хотели уметь делать в такой ситуации и уже исходя из ответа помогите ребенку либо походить на борьбу, либо на психологические тренинги уверенного поведения. Возможно ваш ребенок скажет что теперь он боится выходить на улицу или ходить в школу, возможно не скажет, но Вы увидите это по его поведению. В такой ситуации не ждите что все пройдет само собой. Как минимум позвоните специалисту и посоветуйтесь. Такие ситуации могут спровоцировать панические реакции и страхи, значительно снижающие качество жизни человека.