Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Школа выживания  (Прочитано 11384 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2006, 19:22:21 »

Томила, не позвали, потому что растерялись, в подобных ситуациях не каждый взрослый стремительно отреагирует, чего уж ждать от ребенка... Нужно бы, мне кажется,  с сыном поговорить-что его на данный момент волнует- сам друг или страх за себя, или интерес к дальнейшим событиям, ведь почему-то ты думаешь, что он будет за ней следить?...
Вот и я не за телефон беспокоюсь, не хочу, чтобы лишние стрессы и страхи появились. Потому что каждому ребенку, подростку мать и не только она твердят, долбят одно и то же, не хвастайся, не показывай, да только дети за порог-так все наши замечания из другого уха и вылетели.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2006, 08:10:29 »

Больше всего меня беспокоит, что у моего сына страха нет вообще. Я говорю не об этом конкретном событии, у него удивительное бесстрашие, что меня часто пугает. Я считаю, что должно быть какое-то чувство самосохранения, но у него оно с самого малого было неразвито. Дочка очень осторожна с самого маленького, а он нет. А что следить захочет, так это я себя в его годы помню, во-первых, а во-вторых, он когда ее во второй раз увидел, с подружками, он за ней не побежал, только потому, что я ему от дома запретила уходить.

Ника

  • Гость
Re: Школа выживания
« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2006, 21:24:39 »

Больше всего меня беспокоит, что у моего сына страха нет вообще. Я говорю не об этом конкретном событии, у него удивительное бесстрашие, что меня часто пугает. Я считаю, что должно быть какое-то чувство самосохранения, но у него оно с самого малого было неразвито.

Томила, вполне возможно, что Вы беспокоитесь не напрасно. Отсутствие страха иногда сигнализирует о намеренном поиске опасных ситуаций, а почему и с какой целью надо разбираться отдельно. Как часто ваш ребенок травмируется (травмы, ушибы, синяки и т.д.)? Кто его любимый сказочный (или фантастический) персонаж? Он играет в стрелялки на компьютере? Спрашиваю это потому, что в вашей ситуации важно понимать, что думает ребенок о том, сколько у него жизней. Мне довелось знать мальчика 8 лет, который считал, что у него 10 жизней и он может перезаписаться в любой момент, и поэтому даже не смотрел на машины при переходе улицы, не боялся травмироваться и умереть.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2006, 08:42:37 »

Любимый герой - человек-паук. Мечта - научиться лазать по стенам домов без страховки. Перелом был один в 2 года - неудачно скатился с горки. Ушибы и синяки бывают чаще. При всей осторожности моей дочки у нее к 4 годам уже 2 перелома. В прошлом году ее сбила машина, когда бабушка с ней на руках переходила через дорогу. Я думаю, на сына это тогда очень сильно повлияло, он даже заикаться начал. Но прекратились его речи о своём всемогуществе. (Когда школу в Беслане захватили он долго потом рассуждал, как бы он террористов скрутил, да и когда маньяк-велосипедист был, он говорил, что если он к их школе подъедет, они с другом на него прыгнут и т.д.) Сейчас ощущения всемогущести нет. Но физически он очень ловкий и крепкий мальчик. Любит лазить по деревьям на такую высоту, что другие дети и более старшие боятся. Один мальчик залез гораздо ниже, чем мой сын, а потом был кошачий концерт, пришлось звать бабушку его и всем вместе снимать с дерева. В 6 лет я сына ловила когда он с крыши нашего дома на соседскую по балке перебегал. Да и сейчас бегал бы, да мы навес постелили, уже не интересно. Пусть дома одноэтажные, но и с этой высоты шею свернуть можно.В аквапарках скатывается с таких горок, с которых детям до 12 запрещено, да и мне скатиться страшновато.
Сейчас школа началась, и я его загрузила по максимуму, чтобы он про ту девицу и думать забыл.

Ника

  • Гость
Re: Школа выживания
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2006, 13:30:17 »

Томила. Читая Ваш ответ с радостью чувствовала и понимала что у вашего ребенка очень внимательная и любящая мама. Вы много о нем знаете и не пропускаете важные моменты его жизни и его переживаний. Это самая лучшая страховка для ребенка на всю жизнь, так что пусть мечтает как человек-паук лазать по стенам без страховки. Думаю вы обсуждаете с ним те моменты, которые могут быть опасными и открыто выражаете и свои чувства и свою позицию по отношению к тому, как бы вы поступили в той или иной ситуации. Для ребенка важно иметь выбор стратегий поведения. Именно выбор, а не навязанное решение. И знать что вы его любите. Если для вас ситуация с девочкой осталась актуальной стоит ее еще раз обсудить с сыном. И в обсуждении высказать свои чувства, свою позицию и свои желания. И дать ему возможность высказаться по тем же позициям.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2006, 14:21:16 »

Спасибо за добрые слова. Вообще всё больше понимаю, как это приятно - беседовать со своим ребёнком на разные темы :ad: Вот только, подрастёт немножко и некогда с мамой поболтать будет :ah: С девочками будет интереснее :ae:

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #21 : 18 Март 2007, 09:14:07 »

Опять проблема и не знаю как поступить.
На улице детей почти нет. Сыну гулять не с кем. На сегодня кроме моих на улице 2 ребёнка - мальчики 9 и 11 лет. 9-летний практически не гуляет до тепла. Сын часто ходит к 11-летнему, тот приходит к нам. Вчера сын рассказал, что как он к этому мальчику приходит, тот начинает предлагать посмотреть вместе ДВД, Ярослав не хочет. И вообще, говорит, когда 9-летний пацан сказал, что его папа принёс фильм "Глубокая глотка", то 11-летний тут же начал просить переписать диск. На этом этапе до меня дошло, какие фильмы тот предлагает у себя дома посмотреть моему. Ярослав говорит, что ни смотреть, ни обсуждать с ними ЭТИ фильмы он не хочет, но у него сложилось впечатление, что эти мальчишки ЭТИ фильмы смотрят вместе с родителями.
Я не знаю, что делать. Запретить Ярославу ходить к ним в гости? Но ему играть реально не с кем. Я и так, записала его на английский, чтобы он там с ребятами познакомился, но мальчики там быстро отсеялись, остались одни девчёнки. Хотела записать на скалолазанье (ему нравится), но тут вылез его комплекс и ничего не получилось. Хотела на компьютерные курсы, но на наш возраст предлагается только пользовательские, а это он и так уже проходит дома, ему не интересно.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #22 : 18 Март 2007, 12:46:24 »

А если почаще к себе приглашать? Дома-то проще за ними приглядывать, хотя бы есть возможность более подходящие фильмы им подсунуть:))
У нас тоже похожая ситуация, друзей маловато, да и те, которые есть - мягко говоря, не слишком примерные. В музыкалке, правда, контингент хороший, но там особо не "подружишь", все-таки основное время он с одноклассниками проводит, а это совсем другие дети:-(

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #23 : 18 Март 2007, 12:50:00 »

Придётся, но здесь Томила, а им иногда хочется и без нее поиграть. А вообще, я в ужасе - что же из них вырастет потом? У меня же ещё Томила и они тоже общаются

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #24 : 18 Март 2007, 12:56:29 »

А у нас, когда гости приходят, Полинцию вообще в их комнату не пускают. Она философски к этому относится, хотя время от времени заходит туда, чтобы очередную книжку взять (заодно глазки друзьям брата построить :ag:)

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #25 : 18 Март 2007, 13:03:09 »

У нас Тома всё время рвётся к мальчишкам, во-первых, ей тоже хочется играть, а во-вторых, там и ее игрушки тоже и если не пускать, то они ей непременно в этот момент нужны.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #26 : 19 Март 2007, 11:15:47 »

Я смотрю, у многих схожие проблемы.. :( У нас пока есть друзья во дворе няни, где Алеша гуляет днем. Это очень выручает, у нас дома двор вообще неудачный - и двора-то как такового нет, детей тоже в округе не видать. Алешка дома мается всегда, если мы с мужем домашними делами занимаемся. Да и вообще, как посмотришь вокруг, жутко становится - столько мальчишек со странным воспитанием, искаженным восприятием мира... Не хочу быть ханжой, но мне кажется, когда я была ребенком, дети были "положительнее" :((
Сын 1999, дочь 2017

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #27 : 19 Март 2007, 11:21:43 »

Я бы сказала даже, что не со странным воспитанием, а вообще с отсутствием оного. Многими детьми сейчас вообще никто не занимается, сидят целый день за компом или шатаются по улицам. Мне иногда даже жалко своего, который вечно куда-то спешит, а друзья в это время не знают, куда себя деть от безделья. Вот думаю, в какой момент и он мне скажет, что хочет так же, как они, ничего не делать.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #28 : 19 Март 2007, 16:54:18 »

Вове тоже гулять не с кем, на улице как таковых ровесников нет ....сосед наш тринадцатилетний сам отсеялся (он тоже из этих вот, ранних), ему стало с Ваваном неинтересно. Есть с кем смотреть фильмы, курить и т.д. Да и девчонки уже в гости ходят. Другой сосед, помладше Вовки, тоже не товарищ, к сожалению... Тащит у родителей деньги, покупает игрушки, потом всем раздает. Пока летом гуляли все вместе - эти трое и друзья с других улиц(пара человек), произошло 2 инцидента - у Вовки стащили гараж с машинами и кулек с комп. играми. Которые он оставлял на улице, далеко вроде не отходили,  и вроде все тут же бегали, чужих не было. Неприятно мне.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Школа выживания
« Ответ #29 : 19 Март 2007, 17:12:08 »

У моего иногда детальки от Лего пропадают после визитов друзей... Вроде не пойман-не вор, да и пропажи по мелочи, но все равно неприятно. Предпочитаю думать, что все-таки куда-то сами теряются. Либо с помощью младшенькой:)) Но все-таки подозрительная закономерность...