Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Уздечка под язычком  (Прочитано 9607 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #30 : 21 Июнь 2012, 14:48:07 »

Ир, спасибо огромное за столь подробный рассказ! :ax: :ax: :ax: Думаю, что на всякий случай сходим проконсультируемся еще к одному хирургу, чтобы быть уверенными в необходимости процедуры. Ларионова Татьяна тоже к нам заходила, но, поскольку, как мне кажется, проблем с сосанием у нас не было, она уздечку нашу не видела :ab:.....Беспокоят два момента: не занесется ли туда инфекция и, второе, может она и не такая уж короткая?..Жалко детку, нам итак с рождения некоторые неприятности достались....
Про инфекцию-даже и не думай))) :av:там пленочка!это как ноготь почти подрезать...ты не бойся если что!я сама до обморока с первым боялась! :ai:потом смешно было :ab:
а кстати первому моему ооочень тоже досталось..20 дней в патологии под капельницами в голове...но нам очень хотелось сосать!точнее он-то и так сосал а я дурела от боли...
а так конечно сходи и спроси еще кого-то :ab:
только не тяни.
на счет роддома.я со вторым сразу спросила в пц про уздечку.ответили что ну да...вроде коротковата...но резать они все равно не будут ничего тут.а если бы не спросила-мне бы и не сказал никто...это ж не патология какая-то...пустячок!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #31 : 21 Июнь 2012, 14:50:49 »

И у меня, и у обоих детей короткие уздечки. Мне не понадобился логопед - все звуки стала говорить сразу и правильно, "фефектов фикции" не было и нет. По деткам судить еще рановато - но дочь трудные звуки уже произносит хорошо. С сосанием, грудью проблем не было. Не берусь утверждать, что так всегда и у всех. Просто делюсь нашей историей.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Душа Моя

  • Оксана, на ты плиз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5269

    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #32 : 21 Июнь 2012, 14:54:33 »

девочки, а до какого возраста можно подрезать эту уздечку? сыну в 2 мес подрезали. а дочке никто не говорил я тогда как то внимание на это не заостряла а сейчас прям видно что она коротка. может поэтому она у меня некоторые буквы никак не научится говорить :ac:

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #33 : 21 Июнь 2012, 14:57:50 »

дочке тоже подрезали, было чуть меньше 2х мес. В роддоме (2 обл) детский врач сразу сказал, что уздечка коротковата, но они не подрезают, обратите, мол, внимание хирурга, когда будет плановый осмотр. Хирург смотрел в 1мес, но так внятно и не сказал, резать или нет (сосала, к слову, дочка хорошо). Но я не успокоилась, обратилась к ортодонту, однозначно рекомендовали подрезать. Подрезали в итоге в Бобренке (но это был 2008год, не знаю, делают ли сейчас). Зажило всё отлично, в день подрезания, конечно, были капризы. Нам тоже сказали, что надо подрезать как можно раньше, меньше будет проблем.
В итоге проблем у нас не было вообще. Все, кто с тех пор заглядывали в рот ребенку (логопеды и стоматологи) говорят, что абсолютно правильно сделали, что подрезали.

не знаю, у кого как это проявляется и насколько заметно, но у дочки был прям раздвоенный язычок, как у змеючки :ab: наверное, это из разряда не просто "коротковата", а "очень короткая"

ГорькийШоколад

  • Ольга, СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2319

  • На волне позитива
    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #34 : 21 Июнь 2012, 15:06:34 »

Подрезали уздечку, когда сыну было 2 мес.
Подрезал хирург Шин, в Областной больнице было дело. Минута делов и все-  сказал "сразу к груди приложить если кормишь"
Вышли из кабинета - сын уже не плакал, в комнате для кормлений покушал и все ок - никаких грустных воспоминаний у него не осталось.
о сделанном не сожалею  :ab:

ГорькийШоколад

  • Ольга, СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2319

  • На волне позитива
    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #35 : 21 Июнь 2012, 15:07:47 »

Кстати, дела с кормлениями пошли на ура после этого - заметно сосать стал лучше, и в весе прибавлять отлично (первые 2 месяца была война за ГВ)

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #36 : 21 Июнь 2012, 15:22:21 »

И у меня, и у обоих детей короткие уздечки. Мне не понадобился логопед - все звуки стала говорить сразу и правильно, "фефектов фикции" не было и нет. По деткам судить еще рановато - но дочь трудные звуки уже произносит хорошо. С сосанием, грудью проблем не было. Не берусь утверждать, что так всегда и у всех. Просто делюсь нашей историей.
:aha:ну да...никто не знает в итоге,как повернеться)я руководствовалась тем,что сейчас это ерунда-подрезать,а вдруг потом придется большого ребенка туда тащить???меня это напрягло заранее)))

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #37 : 21 Июнь 2012, 15:34:55 »

У моего младшего была очень короткая уздечка. Сосать не мог. В роддоме подрезали, но не до конца. Сосать начал, все наладилось. Но когда начал подрастать, то возникли проблемы с произношением. Логопеды говорили, что уздечка коротковата, но т.к. уже взрослый, то подрезка уздечки - это уже операция с анестезией и наложением швов. Сыну логопеды вытягивали уздечку около 2(!) лет, но звук "р" так же не был нам доступен. И нам пришлось подрезать уже в 6,5 лет. Повезло, что уже все хорошо было растянуто, не было кровеносных сосудов и обошлись без швов. Но разрез болел и приходилось промывать ромашкой. Зато через 2 недели - "Р" получилась :ar:.
Моё мнение - если нужно, то лучше подрезать в младенчестве, чем потом бороться с проблемой, тратить не маленькие деньги на логопедов и терпеть боль в сознательном возрасте. Ранка во рту - не очень приятная вещь.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #38 : 21 Июнь 2012, 15:37:55 »

:aha:ну да...никто не знает в итоге,как повернеться)я руководствовалась тем,что сейчас это ерунда-подрезать,а вдруг потом придется большого ребенка туда тащить???меня это напрягло заранее)))

Все верно :az:
Я ж тоже размышляла прежде, чем решить "да или нет". Если б сама не была такая, то подрезала б, наверное. Очень надеюсь, что детвора пойдет моим же путем.

Моё мнение - если нужно, то лучше подрезать в младенчестве, чем потом бороться с проблемой, тратить не маленькие деньги на логопедов и терпеть боль в сознательном возрасте. Ранка во рту - не очень приятная вещь.

Согласна. Если уж резать, то малышу.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Наталья1302

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #39 : 21 Июнь 2012, 15:51:38 »

Вообщем, вывод один - если уздечка действительно короткая, то чем раньше подрезать, тем лучше.
Девушки, спасибо вам всем за рассказы! :ax: :ax: :ax:
Но если у кого еще есть своя история или мысли или еще что на эту тему - рада буду почитать!
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 15:57:41 от Наталья1302 »

Leronty

  • Лера
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81

  • в ожидании чуда...
    • Просмотр профиля
Re: Уздечка под язычком
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2012, 20:45:44 »

всю тему читать нет возможности, но расскажу один момент:как говорится и смех и грех.долго мы с мужем рассуждали стоит ли подрезать эту уздечку или нет. в результате в три месяца решились...хотя по хорошему надо раньше... чикнули... там больше я перенервничала, чем малвш... и с этого дня наш ребенок начал картавить))) понятно, что нам только 8 месяцев и это можно исправить) но сам факт, что мы теперь как истинные фррранцузы