Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

согласны ли вы что учителю надо доплачивать?

да
- 20 (21.7%)
нет
- 72 (78.3%)

Проголосовало пользователей: 85


Автор Тема: доплачивать ли учителю в школе?  (Прочитано 85078 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #585 : 30 Декабрь 2008, 21:14:44 »

Мне пытались "помочь" единственный раз, когда я решила пристать к папе с проблемой происхождения электрического тока (ну вот хоть убейте, не могла въехать в смысл сакраментальной фразы "направленное движение заряженных частиц" :ag:) И тут же пожалела о своей просьбе, потому что учитель из папы... Он стал нервничать, заводиться, психовать, краснеть и бледнеть одновременно, ходить по комнате, как тигр по клетке, яростно рыча:"Ну как можно вообще не понимать такую ерунду! да это же проще пареной репы! дважды два-четыре и то сложнее понять! а ток.. боже, ну это всего лишь ток, какие тут могут быть вопросы... это ЭЛЕМЕНТАРНО!!!!
 :ag:
короче, я осознала всю безнадежность своего положения и поняла, что ограничусь, пожалуй, "направленным движением" - для ответа учителю этого было достаточно, а ничего большего мне узнать, видимо, не дано :ag:


п.с. со временем у нас поменялся физик, и я узнала-таки всю подноготную эл.тока :ad:
тема советского обучения съехала в непростые воспоминания
но вот никто не ответил родители принимали такое активное участие в вашем обучении в школе, как это происходит сейчас? (собрания не в счет)
 
может мы такие "выдающиеся" с сестрой были, но учились сами и родители доверяли и школе и учебным программа и учителям... Да что бы поступить в институт надо было доп. заниматься... но это были именно  занятия по отдельным предметами которые были профильные в институтах.

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #586 : 30 Декабрь 2008, 21:22:14 »

Мама в школе подарочки никогда не дарила, я вообще была не в курсе, что такое бывает. Институт тоже бесплатно поступила и закончила - без репетиторов, взяток и т.п. СКАГС

В каком году это было?
Я с этой академией знакома немного)))))
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #587 : 30 Декабрь 2008, 21:25:00 »

1995-1999

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #588 : 31 Декабрь 2008, 00:22:03 »

Мама в школе подарочки никогда не дарила, я вообще была не в курсе, что такое бывает. Институт тоже бесплатно поступила и закончила - без репетиторов, взяток и т.п. СКАГС

+100 про СКАГС. За все время учебы НИКТО не вымораживал ничего. Дарили от группы всякую фигню, конфеты-букеты-полотенца и  т.п.

Васелиса

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #589 : 31 Декабрь 2008, 02:06:35 »

Учусь на 5 курсе в СКАГС, на юридич. Есть товариши которые проплачивают в группе, но не все предметы( по некоторым не берут или берут но очень много) Но все пробивают через когото, на прямую не выйдеш. Ну хотя есть некоторые кто берет напрямую но таких оч мало.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #590 : 31 Декабрь 2008, 03:47:44 »

я-то сама училась в школе, но иногда возникали недетские проблемы, разобраться с которыми без помощи было не разобраться. например, религиозного характера. учитель пения в начале 90-х стала бабтисткой, приносила на уроки литературу "божественную" для детей, давала почитать и на уроках мы стали петь "Царь царей, господь госпо-од, слава, аллилуя-а!" и другую чушь. я поначалу попела, а потом мне это надоело, детские песни интереснее или балет какой-нибудь послушать лучше. попросила ее больше не петь. начался конфликт, я не пела религиозные песенки, она ставила мне 2, при этом я успешно училась в музыкалке и еще с садика ходила на занятия по фортепиано к этой учительнице домой. и в этой ситуации ни классный руководитель, ни мама не смогли мне помочь. она нашла какие-то доводы, нарисовала 3 в четверти из-за того, что заставляла петь то, что ей нравится. в институте я столкнулась с похожей проблемой: препод по физике оказался старообрядцем и на лекциях вместо формул и опытов проповеди пытался читать. я поговорила с ним о своем желании заниматься физикой в отведенное время, это опять отразилось на оценке  :ag: :ag: :ag: так в пединституте учат манипулировать оценками во благо собственных бздыков. а вообще ощущение было, что человек просто не готовился к лекции, и чтобы занять учебное время и не ударить в грязь лицом, занимался проповедованием. а тут я со своей физикой, Фемида во плоти  :ag: и с радиоэлектроникой тоже было забавно, препод просто говорил, что вы выйдете за стены института, все забудете и ничего вам это не нужно, да и знания, которые даются давно устаревшие, поэтому зачем напрягаться, оценку я вам и так поставлю в соответствии с зачеткой.
современная учеба с таким отношением - просто лажа. нет никакой ценности ни учения, ни учителей за редким исключением, нет ответственности и заинтересованности в результате. ради чего учиться, если дворнику платят больше. а строители-ремонтники "под ключ", вчерашние неудачники в школе, зарабатывают в разы больше. летом разговаривала с одним "строителем", образование 8 классов, пту тракторист, армия. работал на винограде трактористом, теперь подался в "мастера". спрашиваю, почему твоя работа так дорого стоит, из чего стоимость складывается? - я беру среднерыночную цену.
с чего ты ее берешь, разве ты столько стоишь - потому что платят столько.
вот и учителя получают столько, насколько востребована обществом их работа. видимо в стране важнее новые ремонты, тачки и другие материальные ценности, чем знания. либо знания от нашей системы образования неконкурентноспособны по сравнению с другими товарами и услугами.

p.s. анекдот про кризис, понравился очень:
Главный герой 2008 года - финансовый кризис:
- Здравствуйте, дорогие. 10 лет не виделись. Соскучились, расслабились? 250 рублей за чашку кофе платить стали? Жигули не машина? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал сразу пришел.
Чудеса там, где в них верят.

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #591 : 31 Декабрь 2008, 14:07:24 »

Я и в школе и в институте (ДГТУ) училась сама. В школе медаль, в институте красный диплом. Мама туда и дороги не знала. Из всех "даров" только столы накрывались на выпускные экзамены и на защиту диплома.
Сын в третьем классе. Уроки всегда проверяю, иногда помогаю в чем-то, если тему не допонял - объясняю. С начала года заметила, что сын "поплыл" в английском. Нашла репетитора, но не со школы учительница, а совершенно посторонняя. Смотрю, знания появились в голове, а потом и оценки улучшились. В школу хожу только на собрания. Лично от себя никаких подарков, но всегда сдаю деньги, чтобы поздравить учителей от всего класса. Считаю неправильным приносить пакетики-конвертики от себя, и совать потихоньку учителю. Пусть ребенок сам учится, и справляется с трудностями тоже сам. Зачем с такого возраста прививать мысль, что он может в школе на голове стоять, а потом мама придет и все быстренько уладит.   

fraoola

  • Гость
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #592 : 31 Декабрь 2008, 16:22:56 »

Я против доплачивания.
Однако, в первые годы учиться детям легче. К сожалению, потом с ними становится все труднее.

Pavla

  • Гость
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #593 : 31 Декабрь 2008, 16:30:14 »

Я не буду платить, но я БУДУ дарить подарки. Моя бабушка - преподаватель вуза с большим стажем -как-то учила свою подругу "когда ты даришь конфеты учителю, ты даришь их своему ребенку, человеческий фактор еще никто не отменял, а конфеты - знак внимания и признательности  :ad:

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #594 : 31 Декабрь 2008, 18:11:45 »

Я не буду платить, но я БУДУ дарить подарки. Моя бабушка - преподаватель вуза с большим стажем -как-то учила свою подругу "когда ты даришь конфеты учителю, ты даришь их своему ребенку, человеческий фактор еще никто не отменял, а конфеты - знак внимания и признательности  :ad:
Да? А я слышала от врача, что когда ей приносят конфеты с шампанским, ей так и хочется воскликнуть: На что же вы тратите мои деньги!"

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #595 : 31 Декабрь 2008, 18:29:04 »

Да? А я слышала от врача, что когда ей приносят конфеты с шампанским, ей так и хочется воскликнуть: На что же вы тратите мои деньги!"
Как это её деньги? :be:
Это же подарок!
Дело в другом, что лучше, конечно найти подарок получше конфет...
Энергопрактикующий логопед))))

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #596 : 31 Декабрь 2008, 18:32:06 »

Она конфеты и шоколад не ест, и ее дочка тоже, а ей бывает по 20 коробок в день дарят - и что ей с ними делать?))))

rcoj

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130

  • Я Розалина, 8-928-132-83-97
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #597 : 31 Декабрь 2008, 18:34:43 »

А учебники сейчас... По русскому открываю учебник - морфемы, морфемный разбор... Я и слов таких не слышала... Зачем всё усложнять? По математике правила - черт ногу сломит, приходится своими словами переводить
В учебнике 2-го класса по русскому языку на 3-й странице кроссворд, так понимаю, что по прошлогодним знаниям. Вопрос: Как называется речь, которая сухо излагает факты? (деловая) Мой ребенок спрашивает: а что такое факты, а у меня вопрос: а как объяснить 8-летнему ребенку что такое  "сухо" излагать? :ai:
С этим конечно справились, но у меня было впечатление, что человек написал диссер, плавно разбил на 4 книжки и получился комплект по русскому языку для 1-4 классов. Кстати, потом узнала, что автор учебника является близкой родственницей главного редактора газеты "1 сентября" :bd:
Моя мама тоже не ходила в школу, а на родительские собрания только до 7 класса. Учится ребенок хорошо, претензий нет, что ходить?
Да, конфеты в подарок - не фонтан, да и шампусик тоже. Я все на кафедре оставляю, на все праздники.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #598 : 31 Декабрь 2008, 18:35:58 »

Вот я ж про то и говорю!
Пора темку создать. Что дарить вместо конфет.
Мне больше нравится печенье в круглой метал. коробке.
Ну или что-нибудь для дома....
Энергопрактикующий логопед))))

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: доплачивать ли учителю в школе?
« Ответ #599 : 31 Декабрь 2008, 18:41:19 »

А у нас в учебнике второго класса правило было - дословно не помню, но там было - если так-то, то ставишь такую букву, а если так-то - то идешь и у кого-нибудь спрашиваешь! Я тогда даже на родительском собрании его зачитывала...