Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения  (Прочитано 1005295 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

светлана к

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2130 : 14 Апрель 2009, 17:20:41 »

Что-то сейчас пристально оглядывала свое растение, мне кажется что на листиках снизу какая-то бяка... может его чем-нибуть попрыскать или помыть? а то вдруг вредитель какой?
несколько раз заводила плющ. если брали в магазине - то он как правило заражен паутинным клещом.  эта зараза его просто обожает.  :aq: проверить легко - между листиками чуть заметная паутинка. листики истончаются и становятся похожими на высохшие. срочно нужно обрабатывать а то придется распрощаться с растением. кстати если есть еще цветы, то его срочно нужно изолировать от других растений, и не забыть их также обработать.

Шустрёнок

  • меня зовут Алёнка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1116

  • Жизнь прекрасна, черт побери!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2131 : 14 Апрель 2009, 17:53:36 »

к плющеводам и меня приписывайте:)
а еще видела недавно цветок... очень уж захотелось такой. Выглядит примерно как драцена, только ствол гораздо толще и листья такие же узкие но длинные и немного завиваются.... такая красотень!!!:):) и что-то типа хлорофитума, но тоже листья прям вьются:)
чудеса происходят! не теряй надежду никогда!

aksinka

  • Аксинья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5140

  • Люблю я море!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2132 : 14 Апрель 2009, 20:44:45 »

несколько раз заводила плющ. если брали в магазине - то он как правило заражен паутинным клещом.  эта зараза его просто обожает.  :aq: проверить легко - между листиками чуть заметная паутинка. листики истончаются и становятся похожими на высохшие. срочно нужно обрабатывать а то придется распрощаться с растением. кстати если есть еще цветы, то его срочно нужно изолировать от других растений, и не забыть их также обработать.
у меня пока только один цветочек, так что обрабатывать только его... паутинок я не нашла, а вот какието бяки розовочерненькие увидела... а чем его лучше обработать, но так чтоб и ему плохо не сделать... :al:

aksinka

  • Аксинья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5140

  • Люблю я море!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2133 : 14 Апрель 2009, 21:48:35 »

а давайте :ab: да ничего особенного я про них не знаю: теневыносливые, влаголюбивые, подкармливать регулярно нужно и держать в маленьком горшке :ab: может на этот раз что и получится  :ab:
Кстати, добро пожаловать в темку про плющики... я там даже кое-что про них нашла и написала... :ad:
http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,30608.0.html
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2009, 20:51:04 от aksinka »

Iw-Olga

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256

  • Я-Ольга, сынок-Егорка и доченька София.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2134 : 14 Апрель 2009, 21:59:57 »

я так хотела мирт себе! много наслышана о его пложительном влиянии. но, как увидела его воочию (на выставке) -так и не смогла заставить себя купить его )))))


А чем вас мирт напугал, у меня он очень красивенький, пушистик на тоненьком стебельке :ag:

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2135 : 14 Апрель 2009, 23:31:50 »

Девочки, про многие комнатные растения пишут, что их надо ежегодно пересаживать. А зачем это надо? Мне лениво. Вроде и так растут. Кто-нибудь из вас заморачивается ежегодной пересадкой?

Аврелия

  • Самое лучшие вещи на свете - не вещи. Не вещи, а что-то другое. Что именно? Пусть каждый выберет для себя сам.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2136 : 14 Апрель 2009, 23:34:28 »

За год корневая система разростается и цветочку тесно в горшке, он меньше растёт. Я пересаживаю в горшок на 2 см больше. Опять же землица свежая.

aksinka

  • Аксинья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5140

  • Люблю я море!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2137 : 14 Апрель 2009, 23:34:45 »

у меня мама каждый год пересаживает... ну или хотябы свежей земли добовляет...
по моиму их пересаживать надо если места мало в горшке ему... а то моя знакомая посадила небольшой цветок в огромный горшочек и удивляется чего это он не растет... :ab:

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2138 : 14 Апрель 2009, 23:36:39 »

Девочки, про многие комнатные растения пишут, что их надо ежегодно пересаживать. А зачем это надо? Мне лениво. Вроде и так растут. Кто-нибудь из вас заморачивается ежегодной пересадкой?
надо пересаживать, когда явно, что цветку тесно. один из показателей -через отверстие внизу начинают расти корешки.


Iw-Olga, тот мирт, что я видела, был похож на обычный куст  :al: :ab:
а покажите ваш  :ad:

lalla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • Алла
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2139 : 14 Апрель 2009, 23:39:32 »

........ моя знакомая посадила небольшой цветок в огромный горшочек и удивляется чего это он не растет... :ab:
:ag: так сказать горшочек на вырост

aksinka

  • Аксинья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5140

  • Люблю я море!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2140 : 14 Апрель 2009, 23:50:06 »

:ag: так сказать горшочек на вырост
ну оооооооооочень на вырост... :ag: он там пока корни напускает лет пять пройдет.... :ab:

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2141 : 15 Апрель 2009, 08:19:06 »

Кстати, о горшках на вырост... или не совсем... :ah:   Подарила мне мама осенью калатею - красавицу и капризулю. Пересадила я ее, как водится из торфа. Вроде ничего. Но поздне она в условиях нашей квартиры и отопительной зимней жары все листья сбросила. Стала я терпеливо весны ждать, вылезли 3 росточка. Два один за другим высохли, третий держался, а сегодня и он... :ak: :bh: Девочки, кто с этими капризулями общий язык нашел? Что мне теперь делать? Мне кажется теперь у нее и часть корней пропала, пересадить в квартирку  поменьше? Может земля не та? Я универсальный грунт брала, может для ароидных лучше?

aksinka

  • Аксинья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5140

  • Люблю я море!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2142 : 15 Апрель 2009, 08:30:33 »

Вот что я нашла про эту красавицу..
Может попробовать подкормить чтоб в рост пошла, а потом попытатся выходить ее... Еще там написано что ей влажность нужна и лучше держать ее подальше от солнечных лучей, сжыгают листья и поближе к раковине или какому-нибудь аквариуму...
Как ухаживать за калатеей?
Ответ: Если вкратце, то яркий свет, можно полутень, не выносит прямого солнца. Полив весь год равномерный, обязательно теплой водой. Поддерживать умеренную влажность корневого кома, не заливать, поливать при просыхании, даже скорее высыхании верхнего слоя почвы на 2-3 см. Держать в тепле, особенно корни. Не любит сквозняков. Всеми возможными способами повышать влажность воздуха, распылять над ней несколько раз в день теплую кипяченую воду из опрыскивателя, стараться, чтобы крупные капли не попадали на листья - могут остаться пятна. Или поставить горшок в поддон с влажным сфагнумом или керамзитом так, чтобы низ горшка не соприкасался напрямую с водой. Летом подкармливать "Радугой" или "Идеалом", в половинной концентрации от указанной, раз в 10 дней, две недели, зимой концентрация еще меньше (1\4 и раз в месяц, плюс к этому "Изумрудом" раз в две недели 1\2, 1\3 указанной на упаковке дозы). Это общепринятый метод подкормки, можно делать несколько иначе - просто добавлять в поливочную воду при каждом поливе 1\8-1\10 дозы, т.е. летом это 1\4 колпачка или меньше на 2 литра воды, зимой,вообще, капля и 1\5 колпачка "Изумруда" на 2 литра. Зимой перемещать ближе с свету или использовать подсветку. Ни в коем случае не ставить рядом с работающей батареей или обогревателем, будут сохнуть листья.

aksinka

  • Аксинья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5140

  • Люблю я море!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2143 : 15 Апрель 2009, 08:41:31 »

Кстати, о горшках на вырост... или не совсем... :ah:   Подарила мне мама осенью калатею - красавицу и капризулю. Пересадила я ее, как водится из торфа. Вроде ничего. Но поздне она в условиях нашей квартиры и отопительной зимней жары все листья сбросила. Стала я терпеливо весны ждать, вылезли 3 росточка. Два один за другим высохли, третий держался, а сегодня и он... :ak: :bh: Девочки, кто с этими капризулями общий язык нашел? Что мне теперь делать? Мне кажется теперь у нее и часть корней пропала, пересадить в квартирку  поменьше? Может земля не та? Я универсальный грунт брала, может для ароидных лучше?
вы по поводу земли спрашивали и пересадки, вот что нашла... :ab:
Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Калатея не переносит содержание извести в почве. Емкость для этих растений должна быть не глубокой. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом. Если нет возможности самому составить почвенную смесь для калатеи, то можно использовать покупную почву для марантовых, подойдет так же почва для азалий.

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #2144 : 15 Апрель 2009, 09:30:48 »

Спасибо.  :ab: Я вот насчет пересадки сомневаюсь. Сейчас на поверхности ничего не осталось. Вроде, лучше ее не беспокоить, но, с другой стороны, вдруг там корни подгнивают, надо углем присыпать?  Я все-таки склоняюсь к тому,что бы раскопать корневище, промыть, обработать и посадить в горшок поменьше.