Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения  (Прочитано 1005538 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

kiss off

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1862

  • Член клуба "Дети погодки"
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3090 : 29 Сентябрь 2009, 09:12:18 »

Девочки, кто увлекается кактусами!!! Сейчас была в своей группе в vkontakte, у меня там появился такой интересный участник - молодой человек ООООчень увлекается кактусами, разводит, продает. Там выложено просто море фоток того что он предлагает. Если не ошибаюсь, у него что то порядка 5500 экземпляров. Я сама кактусами не очень увлекаюсь, но если кого то заинтересует - скину в личку его координаты. Я была в шоке от такого количества кактусов :ai:
я хочу ! я видела его- но потеряла на него ссылку!

fraoola

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #3091 : 29 Сентябрь 2009, 09:23:05 »

Девочки, кому я обещала в личку черенки черной королевской гераньки, откликайтесь.  :ab:
Еще вот что нашла вчера (впрочем, это и раньше было): в инет-магазине можно заказать семена зональной герани чудесных необычных расцветок, сортовых. Но цена там 65 и более рублей за пакетик (3 семечка).  :af:
И плюс доставка. Мне, например, столько семян не нужно.
Может скооперируемся и закажем два-три или больше разных пакетиков, поделимся, а потом и черенками можно еще делиться будет.
Может, отделим себе вообще тему гераниеводов-любителей ?

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3092 : 29 Сентябрь 2009, 09:26:27 »

а в чем сложность...? :al:
Вот примеры способов размножения, судите сами:
В отличие от большинства орхидей, фаленопсисы трудно размножать вегетативно, так как они редко образуют вегетативные побеги. Иногда, при определенных условиях, молодые растения развиваются из спящих почек на цветоносах, но в комнатной культуре это редкое явление. Однако при большом желании можно пойти и другим путем. Первое, что надо сделать - найти живой сфагнум. Сфагнум корней не имеет, поэтому можно пожелтевшую часть его стеблей максимально обрезать, оставив только верхнюю зеленую часть. Сфагнум промывается кипяченой водой. Далее надо найти средней глубины прозрачную емкость, например, банку от крема или просто взять пол-литровую банку. Емкость моют с порошком и, а затем хорошо ополаскивают кипяченой водой. Вымытую емкость заполняют вертикально расположенным сфагнумом до половины, и поливают его кипяченой водой так, чтобы воды на дне практически не было. Далее отрезают цветонос и дезинфицируют его 50-70% спиртовым раствором. Чистый спирт просто обожжёт цветонос! Затем режут цветонос на части 3-4 см. (по 1,5-2 см с каждого края, а почка в центре) и обрабатывают торцы молотой серой. Части цветоносов укладывают горизонтально на сфагнум, герметично закрывают емкость и помещают в теплое (23-25 градусов), хорошо освещенное место. Часть из них быстро погибает. Надо следить за пожелтением кусков цветоноса и удалять погибшие. У тех же, которые выживут, почки начнут набухать и давать первый листочек. Полив по мере надобности, иногда, всего несколько раз в год (зависит от герметичности крышки). Процесс долгий, но если нет других возможностей, то приходится пользоваться им. Часто, после развития нескольких небольших листиков, кусочек цветоноса начинает желтеть. Его необходимо немедленно удалить, место отреза присыпать серой, подсушить некоторое время и опять поместить растение в живой сфагнум. Растение, полученное таким образом, даст корни нескоро, приблизительно через год. Для убыстрения прорастания почек можно заранее (за несколько недель), на еще не отрезанном цветоносе, аккуратно отогнуть и отрезать чешуи прикрывающие почки. Отрывать их не надо – будут большие раны. Есть и третий путь - отдать цветонос в какую-нибудь лабораторию, занимающуюся биотехнологиями. Растения, полученные таким образом, можно видеть на фото 5. Иногда на обрезанном отцветшем цветоносе, поставленном в воду из спящей цветочной почки может развиться детка.

И, наконец, четвертый самый экстравагантный способ. Растение можно разрезать пополам! Такое возможно, если фаленопсис имеет много листьев (не менее 7-9) и хотя бы несколько корней в верхней части. Обычно это означает, что точка роста находится выше самых последних корней и не повредится в результате этой непростой операции. У верхней части место разреза нужно присыпать серой или углем и подсушить, а у нижней, после подсушки, замазать натуральным садовым варом или теплым пластилином. Заменитель вара на основе нефтепродуктов применять нельзя! Так как верхняя часть будет иметь мало корней, то придется за ней ухаживать особенно тщательно (опрыскивание и индивидуальная тепличка). Нижняя же часть через некоторое время начнет давать из пазух листьев новые растения, которые при появлении нескольких корней надо отделять. Иногда и в продаже попадаются фаленопсисы с деткой, выросшей из пазухи листа. Автор наблюдал такой эксперимент один раз. Результат – восемь растений. Если будет выбран такой способ, то растение надо внимательно изучить. Фаленопсис не имеет ярко выраженного стебля, и черешки листьев плотно входят друг в друга. Надрезав края черешка можно отогнуть лист (листья), облегчив процесс разделения и, соответственно, обойтись потерей только одного-двух листьев, которые неизбежно будут отрезаны при делении. Надрезанные же листья не пропадут, так как сосудистые пучки, проходящие через центральную часть листьев не повреждены, и некоторое время эти листья будут функционировать на нижней части растения. Семенное размножение в данной статье не рассматривается из-за сложности, но некоторые любители с успехом занимаются и им.
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3093 : 29 Сентябрь 2009, 11:41:35 »

Цитата: Люсик link Они уже отцвели=topic=26.msg1732006#msg1732006 date=1254198827
девочки, а кто может поделиться отростком орхидеи? :ah:
В "Унифлоре" я как-то видела уцененные по 50 руб. Они уже отцвели, но как учебный материл, неплохой вариант. Там вообще в уценке интересные цветочки бывают.

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3094 : 29 Сентябрь 2009, 12:07:17 »

Еще вот что нашла вчера (впрочем, это и раньше было): в инет-магазине можно заказать семена зональной герани чудесных необычных расцветок, сортовых. Но цена там 65 и более рублей за пакетик (3 семечка).  :af:
И плюс доставка. Мне, например, столько семян не нужно.
Может скооперируемся и закажем два-три или больше разных пакетиков, поделимся, а потом и черенками можно еще делиться будет.
Может, отделим себе вообще тему гераниеводов-любителей ?

Идея хорошая, но у нас в цветочных магазинах тоже в прошлом году я видела семена зональной герани (поколение F1) по таким же ценам. Но если там что-то совсем расчудесное - я "за". :ab:
Темку про герани можно выделить (для "порядку"), тем более про плющи-то есть уже. Там можно будет фотки выкладывать да проблемы выращивания обсудить :ab:
Девочки, кто заказывал по нету цветы/семена? Какова гарантия всхожести и доставки здорового растения?

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3095 : 29 Сентябрь 2009, 12:15:27 »

Насколько я знаю, к сожаленью, никак :ac: Обычные со временем вытягиваются, нижние листья опадают, ствол оголяется. Нужно изначально кустовой сорт покупать. Или другой выход - обновлять почаще, не давать расти большой, или голый ствол "детками" закрыть.
Я ее вообще не заводила изначально, потому как якобы ядовитая. А у мамы растут.
Эх, жалька :( Не люблю я эту зеленую палку извивающуюся, в которую они со временем превращаются :(

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3096 : 29 Сентябрь 2009, 12:28:28 »

Попробуй раздобыть кустовую диффенбахию, она не вытягивается :ab:

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3097 : 29 Сентябрь 2009, 12:35:32 »

ща поищу в сети как она хоть выглядит :)

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3098 : 29 Сентябрь 2009, 12:37:04 »

Fis-ka

  • Я Юля, со мной можно на ты! СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2467

  • Счастье - это когда есть с кем разделить радость.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3099 : 29 Сентябрь 2009, 12:46:34 »

Сегодня вечером у папы спрошу телефон их, он там садовые деревья покупает.
Можно телефончик? :ah:

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3101 : 29 Сентябрь 2009, 13:25:51 »

Наташа, у меня точно такая же как у тебя :))))) Я помню у знакомой росла длиннющая с огромными листьями - ужос... вот и не хочу, чтоб моя красавица в такое превратилась  :ad: а омолаживать, это если вытянется подрезать сверху и пойдут боковые в рост, правильно?

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3102 : 29 Сентябрь 2009, 13:39:21 »

Диффенбахии омолаживают, срезая и укореняя верхушки. Прищипка не поможет. Можно отростки отсаживать, но тогда она не вырастет большой :al:

lalla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • Алла
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3103 : 29 Сентябрь 2009, 14:00:30 »

У меня диффенбахия превратилась в редкостную уродицу....длиннющий ствол, который не держался никакими подпорками - как змея лежала вдоль подоконника. Потом видимо почувствовав мою нелюбовь, потихонечку сбросила листву и умерла....((((

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #3104 : 29 Сентябрь 2009, 14:11:30 »

У меня диффенбахия превратилась в редкостную уродицу....длиннющий ствол, который не держался никакими подпорками - как змея лежала вдоль подоконника. Потом видимо почувствовав мою нелюбовь, потихонечку сбросила листву и умерла....((((
пусть земля ей будет пухом :)

Люди, простите за темноту, но укоренят верхушку это как  :ah: