Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения  (Прочитано 1005382 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Givenchygirl

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #630 : 29 Март 2007, 19:07:53 »

Девочки. подскажите - у меня манстера большая уже. Но на стареньких листиках по краю, как оконтовка засыхает. Может это болезнь какая или что-то ей не хватает?

кис_to4ka

  • Я - Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • кручусь-верчусь)))
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #631 : 29 Март 2007, 19:23:13 »

Розмарин продается. Растет хорошо в комнате.
Предлагаю на "усыновление" саженцы перца-чили, для комнат. Но могут расти и во дворе.
Или семенами поделюсь, перчика-чили. : )
Елена, а можно мне перчик-чили? Оч хочется)))). Что Вам в обмен предложить?

Елена

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #632 : 29 Март 2007, 19:24:12 »

Ничего в обмен не надо. : ) Просто принесу вам спелый стручок. Семена всходят без проблем.

кис_to4ka

  • Я - Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • кручусь-верчусь)))
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #633 : 29 Март 2007, 19:26:13 »

Ура!!!!!! Я в личку напишу, спасибо!

Сладкая сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #634 : 29 Март 2007, 19:42:01 »

а вот мои кактусы цветут. :ab:





кис_to4ka

  • Я - Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • кручусь-верчусь)))
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #635 : 29 Март 2007, 19:51:06 »

Сладкая сказка, кактусы - класс!

Девочки. подскажите - у меня манстера большая уже. Но на стареньких листиках по краю, как оконтовка засыхает. Может это болезнь какая или что-то ей не хватает?
Вашей монстере может не хватать микроэлементов - попробуйте подкормить мин.удобрением для фикусов (подходит и для монстер). Я так делала, помогало. Или, как вариант - сухой воздух в помещении...

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #636 : 29 Март 2007, 19:57:31 »

Лен, очень красивые цветы, сообенно первый красный. Зимой они у тебя соблюдают температурный режим (стоят в прохладном месте?)
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Сладкая сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2700

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #637 : 29 Март 2007, 21:25:52 »

Лен, очень красивые цветы, сообенно первый красный. Зимой они у тебя соблюдают температурный режим (стоят в прохладном месте?)

ничего не соблюдают! стоят себе спокойно круглый год на подоконнике, и даже не возражают когда забываю поливать (кактусы ведь))) :ab: только они у нас много лет стояли, и не цвели, но мы заметили ,что когда папа умер-на следующую неделю ВСЕ кактусы зацвели. :al: не успевали любоваться. вот так.

Givenchygirl

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #638 : 29 Март 2007, 22:32:09 »

Вашей монстере может не хватать микроэлементов - попробуйте подкормить мин.удобрением для фикусов (подходит и для монстер). Я так делала, помогало. Или, как вариант - сухой воздух в помещении...
[/quote]
Спасибо большое за очень дельный совет. Непременно попробую.  :ab:

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #639 : 29 Март 2007, 22:36:30 »

Девочки. подскажите - у меня манстера большая уже. Но на стареньких листиках по краю, как оконтовка засыхает. Может это болезнь какая или что-то ей не хватает?
У меня тоже так,все листике нижние по краю засыхают.Может их отломить? тогда она вообще голая будет

Givenchygirl

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #640 : 29 Март 2007, 22:53:25 »

У меня тоже так,все листике нижние по краю засыхают.Может их отломить? тогда она вообще голая будет
Ну да. голая никаеф.
У меня там будет 4 листа новых и все. :bh:

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #641 : 01 Апрель 2007, 16:21:13 »

мне подарили монстеру, кто знает. как за ней ухаживать?

кис_to4ka

  • Я - Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • кручусь-верчусь)))
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #642 : 03 Апрель 2007, 23:06:20 »

Я тоже за советом. Подскажите, что можно посадить на балконе, который выходит на запад (т.е. солнце во второй половине дня). мне бы что-нибудь неприхотливое и красивоцветущее :ab:

Елена

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #643 : 03 Апрель 2007, 23:09:51 »

На мой взгляд и по моему скромному опыту, могут подойти герани садовые и настурции. : )

Lokie

  • Нина (Локи)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • "Где наша не пропадала?" - сказала наша и пропала.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #644 : 06 Апрель 2007, 17:51:54 »

Монстера - Monstera Adans. (Ароидные - Araceae)

Название рода, скорее всего, происходит от лат. Monstrum - чудовище и связано как с необычными перфорированными и рассеченными литьями растения, так и с обликом, создаваемым крупными растениями - громадами, полностью переплетающими своими побегами 30-40-метровые деревья. 22 вида, распространенных от Мексики до Бразилии и на Малых Антильских островах.
Прекрасно растет на гидропонике. Сок ядовит. Земельная смесь № 4.
При разведении монстеры в почве рекомендуется несколько воздушных корней присыпать землей, чтобы они могли впитывать питательные вещества и доставлять их растению.
Местоположение: светлое или притененное. Растение не рекомендуется выносить на свежий воздух. Растения содержат зимой при температуре 16-20 градусов. Температура почвы может быть даже выше. Теневыносливы. Летом оптимальная температура 20-25 градусов. При большем освещении растение становится более эффектным. листья - более крупными и дырчатыми. Растение хорошо переносит тенистое местоположение. При низкой температуре растение прекращает рост.
Полив: Почву постоянно увлажняем, но стараемся не накапливать воду в поддоне, а также пересушивать земляной ком. Зимой поливают очень ограниченно, почва должна быть чуть влажной. Часто опрыскиваем, а также протираем листья влажной тряпочкой, особенно зимой в отапливаемом помещении.
Размножение: обычно верхушечными или стеблевыми черенками, имеющими 1, 2 или несколько узлов, в весенне-летний период (срок укоренения около 40 дней). Можно размножать воздушными отводками или кустами корневища. Легко размножается семенами. На черенок может идти срезанная верхушка, которая укореняется в воде. Если у взрослого растения отрезать верхушку ниже воздушного корня, материнское растение будет продолжать рост, а черенок можно высадить.
Трудности:

Листья "плачут".
Причина - слишком влажная почва. Дайте почве подсохнуть и увеличьте интервалы между поливами.

Стебли загнивают.
Причина - стеблевая гниль. Обычно эта болезнь проявляется зимой, когда в условиях избытка влаги и низкой температуры создаются благоприятные условия для размножения гриба. Пересадите растение в другой горшок, повысьте температуру в помещении и ограничьте полив.

Листья желтеют.
Если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятная причина - переувлажнение почвы. Если следов загнивания или увядания нет, то возможная причина - недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как выглядят новые листья - если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги. Бледные листья с желтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света.

Опадание листьев
Нижние листья всегда опадают с возрастом. Если вдруг отмирают несколько листьев сразу, то причиной может быть серьезная ошибка в уходе. Проверьте состояние верхних листьев. Если перед опадением листья становятся сухими и коричневыми, то причина в слишком высокой температуре воздуха. Это обычная неприятность в зимнее время, когда растения ставят слишком близко к батареям.

Оголенный снизу ствол, маленькие бледные листья.
Причина - растению не хватает света. В глубокой тени монстера не растет.

Коричневые точки на нижней поверхности листа.
Причина - красный паутинный клещик.

Коричневые, бумажистые верхушки долей и края листьев
Причина - сухой воздух. Опрыскивайте листья или поместите горшок во влажный торф. Аналогичные симптомы могут появиться, если горшок слишком тесный. Коричневые верхушки - показатель переувлажнения почвы, однако в этом случае листья еще и желтеют.


С помощью ножа и доброго слова можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова...