Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения  (Прочитано 1004909 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4380 : 01 Май 2010, 09:35:35 »

девочки, помогите спасти фикус!!! пересадила и начали кататрофически желтеть листья. чего ему не так? земля хорошая, кротами перебранная)))
Follow your heart, but take your brain with you.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4381 : 01 Май 2010, 12:06:23 »

девочки, помогите спасти фикус!!! пересадила и начали кататрофически желтеть листья. чего ему не так? земля хорошая, кротами перебранная)))
мож дернули корни во время пересадки (вообще по хорошему перевалка нужна а не пересадка), стресс хороший наверное, если животных никаких с землей не затащили. Если стопудово уверены, что никакой заразы в земле, прыскайте эпином, раз в 2 недели, мож вычухается :al:
посмотрите еще, мож в связи с весной под сквозняком оказался.

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4382 : 01 Май 2010, 12:16:47 »

. А как давно пересаживали? Как правило, раз в два года пересаживают. И на фотке выглядит вполне прилично, даже новые листики появляются.
пересаживала в прошлом году. в этом и не собиралась пересаживать. раз в месяц удобряла. поливала 2 раза в месяц, т.к. очень жарко над батареей. Всю зиму нормально отстояло и новые листики появлялись. у меня несколько деревьев разного размера, все здоровенькие, листики толстенькие, мясистые. А это резко зачахло.
На фотке вроде бы видно- листики стали очень тонкие (1мм) и сморщиваются  :ak:
пересадила вчера в новую землю (с песком смешала) и на прежнее место поставила. через пару дней полью.

два денежных дерева стоят, дубы прямо, даже не помню когда и удобряла последний раз.... в этом году точно еще не начинала, бушует как бешеный, кому росточков?
а в какой они земле у Вас?

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4383 : 01 Май 2010, 18:10:28 »

а в какой они земле у Вас?
ой, мама по-моему на них вообще чернозем с дачи принесла, вообще более неприхотливого растения не помню, ну хлорофитум разве что

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4384 : 01 Май 2010, 20:50:19 »

у меня фикус и без пересадки резко желтеть стал  :al: причем только в нижней части, верхняя вся зеленая как ни в чем не бывало  :al:

конfета

  • Валентина
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75

  • Жду, надеюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4385 : 01 Май 2010, 20:57:48 »

irina , а кошки у Вас дома нет случайно? Просто на перелив не похоже :scratch:, такое ощущение, что его полили чем-то не тем... а на улицу можно его вынести, он хорошо переносит жару, только не на палящее солнце ставьте...


Кто вместе с нами за семенами?

конfета

  • Валентина
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75

  • Жду, надеюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4386 : 01 Май 2010, 20:59:47 »


два денежных дерева стоят, дубы прямо, даже не помню когда и удобряла последний раз.... в этом году точно еще не начинала, бушует как бешеный, кому росточков?
я бы не отказалась от росточка :ah:


Кто вместе с нами за семенами?

конfета

  • Валентина
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75

  • Жду, надеюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4387 : 01 Май 2010, 21:10:48 »

Oksanka-Ka спасибо  :ax:


Кто вместе с нами за семенами?

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4388 : 01 Май 2010, 22:19:32 »

irina , а кошки у Вас дома нет случайно? Просто на перелив не похоже :scratch:, такое ощущение, что его полили чем-то не тем... а на улицу можно его вынести, он хорошо переносит жару, только не на палящее солнце ставьте...
кошки нету, только ребёнок, но цветам она только листики отрывать любит, а в поливании замечена не была  :ad:
сама не понимаю, что с ним случилось  :al:

а если на улицу его выносить, всякие садово-огородные вредители ему страшны или нет? жучки, червячки или тля какая-нибудь?

конfета

  • Валентина
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75

  • Жду, надеюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4389 : 01 Май 2010, 23:37:23 »

Ну я про балкон имела в виду :girl_haha:, а про огород не знаю, я бы не стала...


Кто вместе с нами за семенами?

Alinka@

  • Со мной на ты:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4390 : 02 Май 2010, 00:03:28 »

кошки нету, только ребёнок, но цветам она только листики отрывать любит, а в поливании замечена не была  :ad:
сама не понимаю, что с ним случилось  :al:

а если на улицу его выносить, всякие садово-огородные вредители ему страшны или нет? жучки, червячки или тля какая-нибудь?
лучше поставьте на улицу...

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4391 : 02 Май 2010, 00:07:04 »

кошки нету, только ребёнок, но цветам она только листики отрывать любит, а в поливании замечена не была  :ad:
сама не понимаю, что с ним случилось  :al:
а если на улицу его выносить, всякие садово-огородные вредители ему страшны или нет? жучки, червячки или тля какая-нибудь?
лучше на огород не ставить - от вредителей то попрыскать можно (их часто клещик жрет), а вот сквозняк, ветер  они оч боятся, плюс на улице острее смена погоды, не теплица все же, так что хомякнется скорее всего там, или если есть веранда, туда, но не на открытую улицу
вообще бенджики капризульки и любой ветерок сквознячок - и будет болеть
зы листья посыпаться могут от банального переставления в другое место, вот просто в соседней комнате у меня был кадр не понравилось и все....
их желательно вот раз и навсегда во одно место ставить по возможности, а так еще могли посыпаться бы листья от того, что место потемнее стало (штору там повесили, чуть отодвинули) - тоже может обидеться. у меня на подоконнике был фикус капризный (у меня один сорт такой пестролистный, но не с белым, а разные тона зеленого, лень идти смотреть, у-у-у-у намучалась)передвинула за другой - он листья повесил, не закрыла, а просто с одставки на подоонник убрала - вот на чуток солнца поменялось - все, мы теперь обиженные, стоял такой неделю, переставила обратно - в три дня в себя пришел
Эпин никто не отменял!!! 12 рэ стоит, там 1 мл, на поллитра мне все фикусы побрызгать - 4 капли, то есть надолго хватит
вобщем ищите, если резко что-то начало происходить - где-то косякнули. причем может выползти это не сразу, а через время

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4392 : 02 Май 2010, 00:24:56 »

вообще бенджики капризульки и любой ветерок сквознячок - и будет болеть
а мы вообще-то про денежное дерево :ah:
но всё равно спасибо  :ax:, буду знать, что фикус двигать надо осторожно. я свой как раз собралась на лето подальше от западного окна отодвинуть.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4393 : 02 Май 2010, 01:00:40 »

а мы вообще-то про денежное дерево :ah:
но всё равно спасибо  :ax:, буду знать, что фикус двигать надо осторожно. я свой как раз собралась на лето подальше от западного окна отодвинуть.
ааа..... упс, это  протормозила, у меня они стоят в самых ярких комнатах
толстянка любит солнышко - это раз, второе - НЕ ЗАЛИВАТЬ !!! ЭТО СУККУЛЕНТ все-таки, то есть всё что хорошо кактусу, хорошо и толстянке
и третье, это нрибки и гадость всяякая - в земле на предмет живности как было? на листьях пятна были, если нет, то судя по вашей фотке - банальнейший залив/перелив, у основания проверьте на предмент вообще ствол не прогнил ли  :ap: где вообще корни????? да и тонкие сморщенные листья тоже указывают на залив
зы и зимой он в прохладной комнате практически в поливе не нуждается, ТЕМ БОЛЕЕ в удобрениях, толстянку даже прыскать летом не надо
кстати, они некоторые керамические горшки не любят
я бы на вашем месте откромсала бы верхушки, если есть то приличное,  и укоренила бы, поменяв и землю и горшок, а не маялась бы с заболевшими корнями, толку врядли будет стопудово, отгнило все нафиг или съели, но корней нет, чем кушать то растению :ap:


 
« Последнее редактирование: 02 Май 2010, 01:03:21 от Слоненка »

irina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4394 : 02 Май 2010, 14:18:25 »

ствол целый, не прогнивший. листиков погрызанных или гнилых то же нет. вредителей и грибка не наблюдаю. ттт. раньше он у меня сидел в маленьком горшке, а в прошлом году пересаживала в больший, но корни новые совсем не развились. пересадила, жалко на кусочки кромсать, может еще оклемается. выставлю на улицу на солнышко, пусть загорает.