Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения  (Прочитано 1005376 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

леденец

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202

  • Наташа,меня на ты))))
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4425 : 05 Май 2010, 15:02:50 »

Девочки,подскажите пожалуйста..у меня Орхидея,отцвела,сбросила все цветочки...я хочу её пересадить,когда это лучше делать??? :ax:

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4426 : 05 Май 2010, 15:07:01 »

Девочки, пожалуйста, посоветуйте тенелюбивые цветочки. Очень хочется поставить на полку далекую от окна.
если полутень, то замиокулькас можно, драцену.
могут жить в тени:
аглаонема, аспидистра, асплениум, пилея, плющ, сансевиерия, сингониум, сциндапсус, фикус карликовый, филодендрон лазящий.
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Mama2006

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3874

  • Хочу маленькое чудо)
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4427 : 05 Май 2010, 15:17:45 »

Мама2006, с эуфорбией (молочаем) осторожно обращайтесь, у нее сок ядовитый, может вызвать раздражение кожи, избегайте попадания сока в глаза.
:be: Ого, а кто как пересаживает такие растения, никогда не делала этого, в перчатках? И ничего что сейчас пересажу, говорят вроде осенью :al:
Купила я землю что еще нужно? Насыпала землю в горшок, ямку сделала, цветок туда и все? Полила естественно, да?
И удобрять нужно чем-нить? Средства слышала есть, поливают ими....  :ah: :ab: Эх, быстрее бы все выучить да запомнить)))
Растим Сыночка, так охота еще и Девчушку
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ИХ ЗА ШАЛОСТИ НЕ РУГАЙТЕ. ЗЛО СВОИХ НЕУДАЧНЫХ ДНЕЙ, НИКОГДА НА НИХ НЕ СРЫВАЙТЕ. НЕ СЕРДИТЕСЬ НА НИХ ВСЕРЬЕЗ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПРОВИНИЛИСЬ. НИЧЕГО НЕТ ДОРОЖЕ СЛЕЗ, ЧТО С РЕСНИЧЕК РОДНЫХ СКАТИЛИСЬ

Копуша

  • Наташа, СЖМ
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 318

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4428 : 05 Май 2010, 15:20:00 »

если полутень, то замиокулькас можно, драцену.
могут жить в тени:
аглаонема, аспидистра, асплениум, пилея, плющ, сансевиерия, сингониум, сциндапсус, фикус карликовый, филодендрон лазящий.
Ой спасибо! сейчас буду рыться в интернете, смотреть как они выглядят. Драцене, кстати, темновато в том месте. и плющ был у меня, но почему-то не живет.
А кто-нибудь знает на северном цветочные магазинчики не дорогие?

конfета

  • Валентина
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75

  • Жду, надеюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4429 : 05 Май 2010, 15:22:46 »

 Mama2006
Сразу после пересадки удобрять не надо, т.к. в новой земле есть все питательные свойства, а вот мес. через 1,5-2 можно. Я использую Кемиру(порошочек), это комплексное для всех видов растений, только его с водой разводить надо, но там все написано на упаковке.


Кто вместе с нами за семенами?

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4430 : 05 Май 2010, 15:24:36 »

:be: Ого, а кто как пересаживает такие растения, никогда не делала этого, в перчатках? да И ничего что сейчас пересажу, говорят вроде осенью :al:
Купила я землю что еще нужно? Насыпала землю в горшок, ямку сделала, цветок туда и все? Полила естественно, да?
И удобрять нужно чем-нить? Средства слышала есть, поливают ими....  :ah: :ab: Эх, быстрее бы все выучить да запомнить)))
не все цветы нужно поливать(и тем более удобрять)после пересадки.
Удобрять 1й раз вообще через несколько недель только можно.

Пересадку комнатных растений лучше всего делать, когда растения начинают просыпаться, готовясь к активному росту. Для начала стоит определить, есть ли в этом потребность. Если цветок быстро растет, если почва быстро пересыхает, а при рыхлении видно, что в глубине она сильно уплотнена, если через дренажное отверстие прорастают отдельные корни, то растение определенно нуждается в пересадке.

Практически все комнатные растения требуют регулярной пересадки хотя бы раз в 2 года. Если цветок слишком велик и пересадка его затруднительна, достаточно просто поменять верхние 10-20 см грунта.

В пересадке растения огромную роль играет емкость. Старый горшок должен свободно входить в новый так, чтобы по бокам оставалось еще около сантиметра свободного пространства.

Если растений у вас много, то можно сэкономить, купив несколько больших горшков для больших растений, а в освободившиеся емкости поместить более мелкие. Все емкости перед пересадкой должны быть вымыты и очищены от остатков почвы.

Грунт для пересадки можно купить в любом цветочном магазине. Если цветов в доме много, нужно подобрать для них универсальный грунт. Только помните, что для папоротников, гортензий, азалий и орхидей все же лучше подыскать специальный грунт, кактусы тоже нуждаются в особой почве. Заодно желательно купить керамзитовый дренаж или, если имеется старый ненужный глиняный горшок, расколоть черепки и использовать их в качестве дренажа.

Пересадку нужно начинать с наиболее крупных растений. В подготовленную емкость насыпаем слой дренажа в 1-2 см и небольшой слой почвы. Земляной ком растения аккуратно отделяем от стенок лопаткой или ножом и переворачиваем, поддерживая за основание ствола. Если растение не вынимается, тогда следует помочь лопаткой.

Обратите внимание на корни растения. Здоровая корневая система имеет белый или светло-коричневый цвет. Если имеются высохшие или бурые гнилые участки, отделяем их пальцами. Сильно уплотненный корневой ком слегка расправляем.

После осмотра растение устанавливаем в центре нового горшка, аккуратно присыпаем по краям землей, немного уплотняем и поливаем водой. Это позволит почве равномернее распределиться в емкости. При необходимости землю следует подсыпать.

Когда пересадка завершена растения можно расставить по местам. В первое время следует ограничить полив, чтобы корни не загнили, усилить опрыскивание и по возможности поберечь цветы от прямых солнечных лучей.


Источник: http://ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?t=8...
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Mama2006

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3874

  • Хочу маленькое чудо)
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4431 : 05 Май 2010, 15:26:18 »

Спасибо и простите за такие вопросы, просто я в этом плане новичок. :ab: :ah:
Растим Сыночка, так охота еще и Девчушку
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ИХ ЗА ШАЛОСТИ НЕ РУГАЙТЕ. ЗЛО СВОИХ НЕУДАЧНЫХ ДНЕЙ, НИКОГДА НА НИХ НЕ СРЫВАЙТЕ. НЕ СЕРДИТЕСЬ НА НИХ ВСЕРЬЕЗ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПРОВИНИЛИСЬ. НИЧЕГО НЕТ ДОРОЖЕ СЛЕЗ, ЧТО С РЕСНИЧЕК РОДНЫХ СКАТИЛИСЬ

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4432 : 05 Май 2010, 15:27:47 »


А кто-нибудь знает на северном цветочные магазинчики не дорогие?
Леруа :ad:

Спасибо и простите за такие вопросы, просто я в этом плане новичок. :ab: :ah:
тю, брось глупости говорить :az:

можно цветы пересаживать, а можно "переваливать", т.е. не очищать корни от прежней земли, а вместе с ней сажать растюшку в новый домик :ad:
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4433 : 05 Май 2010, 15:29:35 »

:be: Ого, а кто как пересаживает такие растения, никогда не делала этого, в перчатках? И ничего что сейчас пересажу, говорят вроде осенью :al:
Купила я землю что еще нужно? Насыпала землю в горшок, ямку сделала, цветок туда и все? Полила естественно, да?
И удобрять нужно чем-нить? Средства слышала есть, поливают ими....  :ah: :ab: Эх, быстрее бы все выучить да запомнить)))
дренаж не забудьте :ag: :ag: :ag:
прогуляйтесь в тему "меняюсь комнатными растениями" - мож кто что рядом  с вами и отдаст

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4434 : 05 Май 2010, 15:29:58 »

Как делать перевалку комнатным растениям?

В случае если цветок достаточно большой, или ты боишься его повредить при пересадке, то сделай перевалку из меньшего горшка в больший. При этом сам земляной ком с корневой системы не убирай. Новый горшок выбирай больше по размерам, на дно выложи керамзит, сверху поставь цветок и засыпь новый грунт в щели между стенками горшка и комом земли.  цветка мало, то можно взять еще меньше по размерам горшок.

Такие растения как фуксия, сенполия, толстянка,  спатифиллум, хлорофитум безболезненно переносят пересадку. Поэтому при пересадке ты можешь смело удалять старую землю и даже подрезать корни. Срезать нужно лишь 1/3 часть длинных корней, а места срезов обработать древесным углем, или порошком молотой корицы.

После пересадки растения увлажни почву, если это не суккулент и кактусы, и поставь там, где нет яркого солнечного света. После полива земля может осесть, тогда досыпь нужное количество. Обильный полив сразу после пересадки противопоказан, поливай умеренно, пока цветок не приживется. Для лучшего развития корневой системы, можешь обработать растение эпином, корневином или цирконом.

взято с to-be-woman.ru
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Алексей и Анастасия

  • 89094162070
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2833

  • Я Юля со мной только на ты
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4435 : 05 Май 2010, 16:44:21 »

я циперус свой обрезала точнее его корни так он у меня так хорошо пошел расти  :be:

Mama2006

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3874

  • Хочу маленькое чудо)
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4436 : 05 Май 2010, 16:52:50 »

Я теперь к этому цветку кот. ядовитый, подходить теперь боюсь!  :scratch: :be: Напугали :ag:
Растим Сыночка, так охота еще и Девчушку
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, ИХ ЗА ШАЛОСТИ НЕ РУГАЙТЕ. ЗЛО СВОИХ НЕУДАЧНЫХ ДНЕЙ, НИКОГДА НА НИХ НЕ СРЫВАЙТЕ. НЕ СЕРДИТЕСЬ НА НИХ ВСЕРЬЕЗ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПРОВИНИЛИСЬ. НИЧЕГО НЕТ ДОРОЖЕ СЛЕЗ, ЧТО С РЕСНИЧЕК РОДНЫХ СКАТИЛИСЬ

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4437 : 05 Май 2010, 17:08:56 »

не бойся! главное не подпускай к нему тех, кто может его съесть  :ad:
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Katka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4438 : 05 Май 2010, 17:14:13 »

Всем привет!
Лет 15 назад у моей мамы был цветок ЗЕФИРАНТЕС, или ВЫСКОЧКА. Ранее меня комнатные растения совсем не интересовали, а сейчас у меня уже есть свой маленький садик на подоконнике (в основном суккуленты).
У бабушки на подоконнике нашла банку с "выскочкой", земля была совсем засохшая, я выкопала луковицу и пересадила ее в новый горшок. Луковица дала несколько листочков, а потом они одним за одним высохли. Что мне делать с этим цветком дальше?   :al:
Мама сказала, что вокруг луковицы появляются маленькие "детки". У меня уже цветок полгода, но ни одной новой луковички нет  :al:. Как этот цветок заставить размножаться?

Если у кого-то есть такое растение дома, с радостью возьму лишние луковицы себе  :ah:.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

конfета

  • Валентина
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75

  • Жду, надеюсь...
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #4439 : 05 Май 2010, 17:54:16 »

Katka на самом деле это не предсказуемое растение, у меня был такой до переезда в Ростов(даже два вида), так вот за 5 лет общения с ним он цвел у меня раза 3 всего, наверное я забывала его удобрять :al: а размножается он неплохо, у меня(я его не раскапывала), детки появлялись не рядом прям с основной луковичкой, а на расстоянии, а вот когда начала пересаживать, увидела много новеньких луковичек. Это был розовый у меня.
А еще я покупала такой же белый, так тот постоянно цвел, как первоцвет с первыми солнечными весенними лучами :love:
Попробуйте подкормить его, и терпения Вам :ad:


Кто вместе с нами за семенами?