Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения  (Прочитано 1005191 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Mashen`ka

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #5205 : 21 Август 2010, 11:20:28 »

Он совсем не на солнце стоит, даже наоборот...Он самый. Он стоит у меня на окне возле балкона. Но до сих пор было жарко, сейчас балкон закрыт. Может, и правда, залила его. Так теперь уже не спасти?

обрежьте сухие ветки, поменяйте землю ( если перелитый), поставьте в притененное место, без сквозняков и не трогайте месяц. Не трогайте -значит не поворачивать, не переставлять, не двигать. Если начнут новые листики расти -значит будет жить.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5206 : 21 Август 2010, 11:39:47 »

обрежьте сухие ветки, поменяйте землю ( если перелитый), поставьте в притененное место, без сквозняков и не трогайте месяц. Не трогайте -значит не поворачивать, не переставлять, не двигать. Если начнут новые листики расти -значит будет жить.
А накрывать его при этом не нужно, как фиалки в период выхаживания? Если перелитый, то поменять землю можно любому растению?
И еще вопрос. Я разводитель начинающий))))))). Многово не знаю  :ah: Так вот при пересадке корни следует отмывать от земли, а потом в воду с Эпином, например. Это я на сайтах прочитала. А как вы делаете?
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Mashen`ka

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #5207 : 21 Август 2010, 12:06:58 »

А накрывать его при этом не нужно, как фиалки в период выхаживания? Если перелитый, то поменять землю можно любому растению?
И еще вопрос. Я разводитель начинающий))))))). Многово не знаю  :ah: Так вот при пересадке корни следует отмывать от земли, а потом в воду с Эпином, например. Это я на сайтах прочитала. А как вы делаете?

я вообще практик-любитель:) Фикус не накрывала. Менять почву имеет смысл если корни и ствол еще живые. Кстати, если у вас цветок погиб -не высаживайте в эту землю новый.
Эпином не пользуюсь, не скажу. Если пересаживаю в лечебных целях ,То промываю корни ,если просто в бОльший горшок - нет, наоборот стараюсь их не тревожить.

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5208 : 21 Август 2010, 13:41:07 »

Машенька, у меня фикус точь в точь как ваш)))))))))))) Так вот он обожает не просто жару, а что б прям пекло было :al: Все лето на окне на солнечной стороне простоял, растет и радуется.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5209 : 21 Август 2010, 15:10:25 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать, если фикус листья сбрасывает? Листики желтеют и отваливаются одни за другим :ak:. Совсем полысел. Стоит не на солнечной стороне. Опрыскиваю 3 раза в день. Что ему надо? :al:
здесь про реанимацию фикусов http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1605.0.html
(если мелколистный фикус сбрасывает листья, возможно вы его заливаете)
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

lalla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • Алла
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5210 : 21 Август 2010, 15:21:37 »

Так вот при пересадке корни следует отмывать от земли, а потом в воду с Эпином, например. Это я на сайтах прочитала. А как вы делаете?
При пересадке корни не отмываю, просто стряхиваю землю. А Эпином нужно опрыскивать - после пересушивания, ослабленные растения. Для корней нужен Корневин или Рибав Экстра - если укореняете черенок.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5211 : 21 Август 2010, 16:36:50 »

Мне бегонию подарили, которая цветщая-красивущая. Она и недели 2 не простояла - завяла, засохла, посерела. Вообщем, смотреть жутко. Жара была сильная, понимаю. Но у меня окна на солнечной стороне и ставить увы, кроме как туда, было некуда. Так, я ее еще сразу с дуру и пересадила. А теперь..даже не знаю что делать. Выживет она или уже все? :ak:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5212 : 21 Август 2010, 16:53:33 »

у нас вот был фикус бенжамина(это кот.зеленый,мелколистный с белыми пятнышками)тоже весь опал...пришлось выкинуть...говорят,что во внезап.опадении виноваты или сквозняки или переувлажнение почвы...еще для них очень важно опрыскивание...
Никогда своего бенджамина не опрыскивала :al: (мне просто лень это делать, я все капризные цветы изжила по этой причине, оставив самое неприхотливое). Уже выше меня ростом, растет и радуется :ab:. Сквозняков он не любит, и прямого солнца, кстати, тоже (фикусы вообще не любители его).
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

AMILA-2009

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5213 : 21 Август 2010, 19:02:51 »

Девочки, месяц назад землю купила в окее, что-то типа "для красивоцветущих..гибискусы, бальзамины..." Так вот вчера руки дошли до пересадки. Посадила, начала поливать, а земля вооБще воду не пропускает. :ai: У меня первый раз такое, что делать, землю новую покупать и пересаживать заново?

lalla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • Алла
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5214 : 21 Август 2010, 20:58:52 »

Посадила, начала поливать, а земля вооБще воду не пропускает. :ai:
а вы просто перевалили, землю не меняли? Если так, то придется пересаживать - землю старую максимально от корней очистить.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5215 : 21 Август 2010, 21:02:35 »

Я бы заново пересадила в субстрат другой фирмы. Мне нравятся "Сады Аурики", но можно и другой, главное чтобы субстрат был черный и как бы влажный, если рыжий и сыпучий, т.е. грубо говоря там один торф - как раз вот такие проблемки и возникают.
Вроде как можно и этот смешать с песком и вермикулитом, у меня знакомые, кот. цветами занимаются, так делают сами и другим советуют, но мне лично проще сразу готовый хороший купить, чем чего-то там перемешивать :ab:
Но в любом случае землю поменять надо.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

AMILA-2009

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5216 : 21 Август 2010, 21:09:30 »

Я переваливала, некоторые, а другие делила и там вся старая земля осыпалась. Воду не пропускает именно новая купленная земля, я на первом цветке когда увидела, в другие попыталась с песком смешать, потом керамзита насыпала, толку если честно мало. Ща до зарплаты подожду, а потом обязательно пересажу. Просто я даже не знала, что такое может быть. :al:

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5217 : 21 Август 2010, 21:31:47 »

У меня тоже попадалась земля, которая не пропускает воду. Но я думала, что просто сильно уплотнила. А оказывается, там торфа много :al: А недавно купила грунт - так он вообще мокрый и тяжелый такой был, что я тоже в ступоре была - нормально это и можно ли в такой сажать?

Девочка-припевочка

  • Алёна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2899

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5218 : 21 Август 2010, 23:07:58 »

Девочки,кто подскажет,что это может быть?покупали цветы в разных местах,приживались,все в порядке было,в послед.раз купили 3 цветка в магазине цветочном на ленина и все они поумирали:фикус,домашний психиатр,каланхоэ декоратив.
как такое возможно?может у них там все растения больны?пересаживала,ухаживала,как говорил продавец..

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #5219 : 22 Август 2010, 00:47:51 »

Я в пятницу купила себе новый спатифилум. нравятся они мне очень. пришла домой сегодня вечером, а он весь поник :ak:. Я вообще не знала. что такое возможно. Всегда покупные цветы в ели себя нормально в течение нескольких дней, а тут :al: Ночью буду его спасать, или утром завтра. как сделать, чтобы он ожил?
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013