Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения  (Прочитано 1005387 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Liola

  • Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6293

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #960 : 13 Март 2008, 10:34:29 »

а как -не давать.? попросить, чтоб не цвел??????

 :ab: оборвать бутоны - и дело с концом:))
По крайней мере, если моя еще раз удумает цвести - обязательно так и сделаю. У меня был шикарный огромный куст (два года), через полгода после цветения ни осталось ни одного листа:((( Потихоньку сбросила все. Сейчас отрастила один. И сидит. Задумалась:)))

Но, я надеюсь, у вас все обойдется :ad:

Liola

  • Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6293

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #961 : 13 Март 2008, 10:36:30 »

А подскажите, кротон сложен в уходе, давно о нем мечтала, недавно купила, постаила где больше света и стараюсь чтобы земля не высыхала. И когда его нужно будет пересадить?

Не перестарайтесь, чтобы земля не высыхала, а то так и до загнивания корней недалеко:))
Вот ссылка:
http://homeflowers.ru/component/option,com_rd_glossary/task,showcat/catid,28/Itemid,194/limit,25/limitstart,50/

Очень дельный сайт и форум, там много инфы, почитайте:))

Liola

  • Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6293

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #962 : 13 Март 2008, 10:46:27 »

может совпадение??????????
Сандро, если бы только у меня, я бы об этом вообще не задумывалась:((
Но на форуме хоумфрауэрс неоднократно обсуждали эту тему, к сожалению, у всех:(( причем, я прекрасно об этом знала, когда моя красавица выпустила бутон. не верила :ak: и получила по заслугам:((

Настена

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #963 : 13 Март 2008, 10:47:40 »

кротон у меня рос 2 года-цвел, красавец просто. потом осыпался и засох. почему-загадка. уход н менялся. и удобряла и брызгала. часто привозят растения приболевшие.
вы его пересадите сразу. думаю он в магазе уже постоял в этой земле-обычно в торфе перевозят.-он уже все из него вытянул. я сажала в землю для фикусов.
кстати фикусы в потолок, обламываю и так бесконечно по кругу.   а когда на свадьбу отросточек дарили обещали, что через 50 лет на 2 метра вырастет...............




Ух ты!!!! :ay: :ay: :ay: а за какое время он из отростка так вымахал7

Liola

  • Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6293

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #964 : 13 Март 2008, 10:56:31 »

в 2001 был в 40 см, вот так одеревенел и ветвится снизу уже. опять верхушка лезет. ужас. скоро лес дома будет.


эх, пошла отламывать цветок. а лезет второй-ему только голову отломать или под самый низ отрезать???

Сандро, может, не надо? Я и сама помню, как мне жалко было. Тем более, он уже расцвел :al: Если решитесь резать - ОБЯЗАТЕЛЬНО густо засыпьте срез древесным углем (если нет, можно таблетку активированного угля потолочь), ранка быстро подсохнет, затянется и гниль не пойдет. второй бутон режьте без сомнений (сантиметра три пенек оставьте).

Настена

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #965 : 13 Март 2008, 11:11:02 »

а у меня фикус летом очень активно растет, а зимой нижние листья сбрасывает. Даже если он и доростет до такого размера, будет выглядеть не так. У него и щас ствол деревянный торчит пустой на 25 см, а потом еще 25 см листвы. Что сделать, чтоб листья не осыпались?

Мариула

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1128

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #966 : 13 Март 2008, 11:15:07 »

Не перестарайтесь, чтобы земля не высыхала, а то так и до загнивания корней недалеко:))
Вот ссылка:
http://homeflowers.ru/component/option,com_rd_glossary/task,showcat/catid,28/Itemid,194/limit,25/limitstart,50/

Очень дельный сайт и форум, там много инфы, почитайте:))

Спасибо, действительно много интересного на форуме.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #967 : 13 Март 2008, 17:36:01 »

Я спасла свой фикус - убрала в другое место, рассеянный свет,и сухого воздуха. Короче, поменяла комнату для него. На сквозняке стоит, и ему понравилось. :al:
Пересадила и корни не до конца в землю для фикусов пополам с садовой, просеянной, корни немного видно на поверхности.
Так же поступила и с ф.бенджамина :ab:
Растут, радуют
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

снежинка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59

  • тел. 298-2З-ОЗ.
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #968 : 15 Март 2008, 01:01:08 »

а как -не давать.? попросить, чтоб не цвел??????
Подтвержу слова Liola - алоказия теряет силы при цветении.  У меня  она была просто шикарная до тех пор пока не решила зацвести. Первый цветок я оставила по не  знанию, а потом она начала давать бутон  за бутоном, я их обрывала. При этом в промежутках между  выбрасыванием бутонов новых листьев совсем не было, а старые с каждым оборванным бутоном погибали. В результате остался один лист из семи и тишина на пол года, а потом и он пожелтел :ac:
Я надеялась что клубень живой и вот вот ... но к сожалению этого цветка в моей "аранжерее" нет :ak:

Настена

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #969 : 15 Март 2008, 21:26:43 »

наконец я сфоткала свой лимон  вот такое доходящее дерево, и такой лимон... мы его уже сорвали, теперь одни палки от деревца торчат


Liola

  • Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6293

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #970 : 17 Март 2008, 09:22:59 »

наконец я сфоткала свой лимон  вот такое доходящее дерево, и такой лимон... мы его уже сорвали, теперь одни палки от деревца торчат




Чую, мой будет таким же:)) Плод растет, а у листьев началась осень. Сегодня попробую поконом для лимонов удобрить. 

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Комнатные растения
« Ответ #971 : 18 Март 2008, 10:53:11 »

Так может не надо давать ему плодоносить? У него ж все жизненные силы уходят на этот несчастный лимончик :ak:
У меня так было с чайными розами (не совсем лимон, конечно, но всё же) - они у меня прошлой осенью стабильно раз в 3-4 недели начинали цвести буйным цветом, просто шикарнейшие цветки выбрасывали. А листья и стебли при этом чахли и желтели. Потом мама посоветовала не давать им цвести, срезать бутоны - и помогало! Если успевала проследить, конечно... :ab:

А вот у меня вопрос немного не по комнатным растениям. На 8 марта подарили неопознанный луковичный цветок (в пластиковом горшочке, вы такие наверняка тыщу раз видели в цветочных магазинах и палатках). Он у меня отцвёл и стал погибать :ac: Его можно как-нибудь реанимировать или он одноразовый?

Liola

  • Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6293

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #972 : 18 Март 2008, 11:10:35 »

Так может не надо давать ему плодоносить? У него ж все жизненные силы уходят на этот несчастный лимончик :ak:
У меня так было с чайными розами (не совсем лимон, конечно, но всё же) - они у меня прошлой осенью стабильно раз в 3-4 недели начинали цвести буйным цветом, просто шикарнейшие цветки выбрасывали. А листья и стебли при этом чахли и желтели. Потом мама посоветовала не давать им цвести, срезать бутоны - и помогало! Если успевала проследить, конечно... :ab:

А вот у меня вопрос немного не по комнатным растениям. На 8 марта подарили неопознанный луковичный цветок (в пластиковом горшочке, вы такие наверняка тыщу раз видели в цветочных магазинах и палатках). Он у меня отцвёл и стал погибать :ac: Его можно как-нибудь реанимировать или он одноразовый?

Действительно, давать плодоносить не следовало. Лимон при должном уходе нормально плодоносит на ветках четвертого (!) порядка (я своему дала развить плод на ветке второго порядка). Поясню, если непонятно: есть скелет дерева. Ствол - это ветка нулевого порядка, ответвления от нее - ветки первого порядка, ответвления от ответвлений - ветки второго порядка и так далее. То есть наши растения еще слишком молоды, чтобы выносить полноценный плод и оставаться в нормальном виде. Плюс не надо забывать, что очень многое зависит от состава земли освещения и удобрений (ухх, простите, если очень занудствую :ah:, просто когда я начинала увлекаться лимонами, перелопатила гору литературы и интернета по этому поводу, плюс много общалась с людьми, которые много лет занимаются лимонами :ab:)

Луковичных очень много цветов. Может, гиацинт? Может, крокус. Хотя бы картинку покажите похожую! Реанимировать скорее нельзя чем можно. по крайней мере, в условиях квартиры. У луковичных это естественный процесс - отцвел - скопытнулся :bf: Второй раз в горшке выгонять не рекомендуют. Если есть возможность - высадить в сад луковицу следующей весной. Она вас еще обязательно порадует!  :az:

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Комнатные растения
« Ответ #973 : 18 Март 2008, 11:31:09 »

Да, это гиацинт, я его признала:

Лиола, так что с ним сейчас сделать? Я прочла, что луковицы высаживают в почву осенью, а сейчас уже весна, не поздновато?

Liola

  • Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6293

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #974 : 18 Март 2008, 11:36:12 »

Да, это гиацинт, я его признала:

Лиола, так что с ним сейчас сделать? Я прочла, что луковицы высаживают в почву осенью, а сейчас уже весна, не поздновато?

Честно сказать, луковичных у меня никогда не было. Но в теории читала, что нужно обрезать засохшую зелень, луковичку завернуть в бумагу и положить в холодильник (не морозилку:)))) или просто прохладное место. Высаживать действительно осенью :ad: