Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Комнатные растения  (Прочитано 1004745 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

elo4ka

  • МАМА
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3495

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #375 : 13 Октябрь 2006, 13:05:47 »

Девочки разрешите попопрошайничать?? может кто из вас поделится листиками симпатичных фиалок?? очень хочу.. у меня 4 года назад большая часть пропала .. а теперь тк я живу в доме у родителей - площади для них очень много.. с большим удовольствием опять займусь разведением.

Елена

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #376 : 13 Октябрь 2006, 17:41:01 »

Ело4ка, я могу парочку укорененных фиалочек дать, совсем крохи еще. У меня все лето простояли, почти не выросли. Видно, им у меня не нравится. : (((

Юленька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4243

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #377 : 13 Октябрь 2006, 18:09:03 »

Наталья Sam, ты еще лимон себе не посадила? Я вот хочу посадить, но боюсь опять пропадет, может ему что-то особенное нужно, девочки кто знает поделитесь опытом  :al:

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #378 : 13 Октябрь 2006, 18:14:02 »

Наталья Sam, ты еще лимон себе не посадила? Я вот хочу посадить, но боюсь опять пропадет, может ему что-то особенное нужно, девочки кто знает поделитесь опытом  :al:
Девочки, а вы не пробовали узнавать такое у продавцов лимонов, они то точно должны знать  :al:

Юленька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4243

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #379 : 13 Октябрь 2006, 18:19:43 »

В магазине тоже лимон пропал и больше его там не продают

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #380 : 13 Октябрь 2006, 18:24:10 »

В магазине тоже лимон пропал и больше его там не продают
:al: :al: :al:
Может это чем поможет:

Комнатный лимон

Citrus limon
Семейство — рутовые. Родина — Юго-Восточная Азия.
Лимон - многолетнее вечнозеленое растение. В открытом грунте может достичь 2-3 метра в высоту. А в комнатных условиях – это небольшое деревце,  способное цвести и даже плодоносить! Итак, если вы задумали вырастить это тропическое цитрусовое чудо на подоконнике, примите к сведению некоторые советы по уходу за этим растением.

Существует множество сортов лимона, но выбирайте лучшие - «Павловский», «Мейера», «Новогрузинский». Для выращивания в комнатных условиях наиболее подходящим сортом является китайский карликовый лимон Мейера. Это небольшое (высотой 1 — 1,5 м), легко поддающееся формировке растение с округлой компактной кроной и малым количеством колючек. Бутоны и цветки собраны в гроздья. При хорошем уходе цветет и плодоносит даже в помещении. Особенностью лимона Мейера является низкорослость, повышенная морозостойкость и высокая урожайность. На 3 - 4-летнем растении могут созреть первые плоды.

Правильно ухаживайте за лимоном, особенно в период цветения. Поддерживайте как минимум 60% влажности воздуха в помещении, обеспечьте интенсивное 12-часовое освещение и сбалансированное питание.

Найдите для своего лимона светлое, солнечное помещение. Летом не забудьте вынести  растение на открытый воздух, например, на балкон. А вот зимой  многие лимоны погибают. Причина проста: нужна либо нормальная холодная зимовка (для этого перенесите свой лимон в прохладное помещение,  с температурой 3 - 5 С),  либо (если дома тепло) - подсветка и повышение влажности воздуха.  Хорошего освещения  в зимнее время добиваются, установив в 10 см от верхних листьев деревца мощную люминесцентную лампу (или специальную для растений - «Рефлакс»).

Летом растение нуждается в обильном поливе, зимой - в умеренном. Периодически проверяйте, чтобы не было застоя воды. Влажность воздуха (особенно в зимнее время) можно повысить с помощью электроувлажнителя. Более дешевый способ: мокрое махровое полотенце кладут на батарею центрального отопления под подоконник и опускают один конец в таз с водой. Кроме того, для увеличения влажности воздуха горшок с растением поставьте на поддон с водой или регулярно (2-3 раза в день)опрыскивайте теплой водой из пульверизатора. Во время роста и развития растения раз в две недели проводите подкормку комплексными минеральными удобрениями. В период цветения и плодоношения  лимон подкармливают каждые 10 дней комплексом удобрений со всеми необходимыми макро- и микроэлементами (например, «Сударушкой» или «Кемирой-люкс», которые чередуют с настоем органики «Буцефал», «Каурый», «Фелумб», «Цветочная радуга»).

Во время роста растения необходима также формовка кроны.   Для этого укорачивают сильно растущие побеги или прищипывают прорастающие почки, что позволяет придать деревцу желаемую форму.

Может возникнуть проблема - растение с пятью-шестью листочками зацветает, а сил, чтобы выкормить плод, не хватает, и растение может погибнуть. Если у вас зацветет совсем молодое растение - обязательно оборвите цветы. Позволить цвести и плодоносить можно только хорошо облиственному растению. На каждый цветок (плод) должно приходиться не менее 10 -15 листьев.

При неправильном уходе растение может заболеть. Так, при избыточном поливе возникают корневая гниль и антракоз. Могут появиться  вредители - красный клещ, на плодах может появиться и серебристый клещ, мягкая ложнощитовка, белокрылка. На выделениях тли и щитовок поселяется сажистый гриб.  Лучшая мера борьбы - двух-трех кратное (с недельным интервалом) опрыскивание карбофосом, крепким табачным настоем или мыльно-керосиновой эмульсией.

Размножение возможно черенкованием, а также семенами и прививкой.

Посадку черенков проводят в начале весны. Для укоренения лучше всего брать однолетние вызревшие побеги. Для успешного плодоношения нужно брать черенки от хороших сортов или прибегать к прививке.

Елена

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #381 : 13 Октябрь 2006, 18:28:57 »

В магазине тоже лимон пропал и больше его там не продают
Лимоны есть всегда в магазине за Нахич. рынком. : )))

Ирусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1325

  • день со счастья начинается ))
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #382 : 13 Октябрь 2006, 18:46:22 »

Девочки, посадила сегодня гиацинт, не знаю конечно что из этого выйдет. Ну а вдруг ...
Илье 9  Алексею 3,6 ))

Елена

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #383 : 13 Октябрь 2006, 20:59:18 »

Вот про монстеру кратко : http://iplants.ru/spravf.htm?cod=157 и тут :
http://www.iplants.ru/monstera.htm .
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2006, 21:03:16 от Елена »

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #384 : 13 Октябрь 2006, 22:14:06 »

Вот моя мята, растёт не по дням, а по часам. Всего неделю назад была ма-а-а-а-аленькой, а теперь вот


Ух ты...красота какая....это же можно чай зимой пить с мятой..молодец какая!
Всем здоровья и мира!!!

tatianka

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2779

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #385 : 13 Октябрь 2006, 22:23:48 »

А нам прошлым летом в Абхазии подарили королевскую агаву!!! растет и здравствует, пережила 3 переезда с потерей некоторых листиков. Сегодня уже на всякий случай занесла в комнату.

Юленька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4243

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #386 : 13 Октябрь 2006, 22:25:13 »

А нам прошлым летом в Абхазии подарили королевскую агаву!!! растет и здравствует. сегодня уже на всякий случай занесла в комнату.
что это за цветок такой,раскажи

tatianka

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2779

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #387 : 13 Октябрь 2006, 23:02:19 »

Вообще из Агавы текилу делают :) Но у нас декоративная. Правда немного пострадавшая при переезде:(   Фотку почему-то не получается вставить :( буду пробовать.

Елена

  • Гость
Re: Комнатные растения
« Ответ #388 : 14 Октябрь 2006, 14:16:45 »

Девочки, которые взяли черенки королевской герани, инфа для вас. Можно укоренять в воде, а можно - в грунте. Я в воде ни разу не укореняла. Вот что написано в книге.
"Вегетативное размножение

Черенкование — наиболее популярный способ размножения пеларгонии.
Черенкование можно проводить на протяжении практически всего года, но лучшее время — февраль-апрель и июль-сентябрь. Для укоренения используют верхушечные и стеблевые черенки с неодревесневшими стеблями. Черенки срезают с 1-2 листьями, длина черенка — 5-10 см. Для того чтобы сделать срез, используют острый нож или бритву, при использовании тупых инструментов возникает опасность появления гнилей различного происхождения. Срез необходимо подсушить в течение 20-60 минут. Чтобы уменьшить испарение воды, у крупных листьев иногда удаляют 1/3 или 1/2 листовой пластинки.
В промышленных условиях укоренение черенков проводят в парниках на стеллажах, в ящиках или непосредственно в горшках, диаметром 5-7 см. В последнем случае растения быстрее развиваются и раньше зацветают.
Укоренять черенки можно в песке или смеси из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 2:1:1:0.5. Неплохо укореняется пеларгония и в воде. В банку емкостью 0,5 л помещают обычно не более 4-5 черенков. Если в процессе укоренения листья желтеют и засыхают, их необходимо удалить. Лучшая температура укоренения — 18 °С, в жаркий полдень черенки притеняют.
О.В. Козловская изучала процент укорененных черенков при использовании различных субстратов. Она обнаружила, что самый высокий процент укоренения был в чистом верховом торфе, несколько ниже  в смеси верхового и низинного торфа, взятых в равных долях. Неплохой результат был получен и при смешивании верхового, низинного торфа и : дерновой земли в соотношении 50% : 30% : 20%. Корни образуются в течение 3-4 недель. Укорененные черенки высаживают на глубину 2-4 см. После посадки их обильно поливают. Однако избыточная влажность отрицательно сказывается на растениях, их корни и нижние части стебля легко загнивают, поэтому в дальнейшем полив сокращают. Субстрат сверху должен быть слегка суховатым. Листья можно периодически опрыскивать из мелкого распылителя, так чтобы вода не стекала вниз, а оседала на листовой пластинке.
Особенно тщательно следят за поливом в осенний и зимний период, не допуская переувлажнения.
Пересадку укорененных черенков в горшки следует проводить очень осторожно, так как тонкие корешки очень хрупки и легко обламываются. Перевалка укорененных растений в горшки большего размера позволяет обойтись без повреждений корневой системы. Перед перевалкой растения обязательно поливают, так как корешки часто прикрепляются к стенкам горшка и при недостаточно высокой влажности земляного кома повреждаются, даже при использовании пластиковых горшков. "

По моему личному опыту. Нужно аккуратно обновить срез (но необязательно), подсушить, если возможно, обмакнуть в порошок стимулятора корнеобразования (но необязательно), посадить в грунт, слегка полить и оставить в покое в хорошо освещенном месте. Поливать очень аккуратно, чтобы не пересушить, но и не слишком сильно увлажнять. Укоренение произойдет примерно через 3-4 недели. Желаю удачи !
И заранее могу успокоить : у меня все эти пеларгонии есть, и если не получится у вас сейчас укоренить, я поделюсь весной, даже могу под заказ укоренить черенок любой расцветки и отдам уже молодое растение.
Расцветок у меня всего 7 : белоснежная (Double White), почти черная (Morwenna), как анютины глазки (Dark Presidio), красная с волнистым краем (Princess of Wales) - вышеперечисленные - сортовые, и есть еще просто такие, без названий : розовая, вишневая, малиново-белая.

МышоноК

  • Я Оксана, ко мне на 'ты' :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1559

    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения
« Ответ #389 : 14 Октябрь 2006, 14:22:58 »

А я не нашла вас!!! И осталась без гераньки!!!  :ac: