Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Беременность и работа  (Прочитано 47316 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

jusy

  • Гость
Беременность и работа
« : 03 Январь 2007, 18:59:11 »

Статья 254 ТК РФ предусматривает льготы в отношении работы беременных женщин:

- "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

- До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

- При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".


- В ряде случаев установлен запрет на работу беременных женщин с момента медицинского подтверждения беременности в определенных условиях и производствах. Поскольку в этих случаях право на перевод связывается с самим фактом беременности, специального медицинского заключения о необходимости перевода не требуется.

- П. 13.2. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" устанавливает, что женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами.

Трудовым законодательством РФ предусмотрены следующие основные льготы для беременных женщин:

- Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ).

- Не устанавливается испытание при приеме на работу беременных женщин (ст. 70 ТК РФ).

- Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (ст. 93 ТК РФ).

- Беременные женщины не допускаются к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ), а также к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ).

- Не допускается отзыв из отпуска беременных женщин и замена отпуска денежной компенсацией (ст. 125 ТК РФ).

- Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ст. 259 ТК РФ).

- Беременные женщины не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

- Не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, а в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

- Кроме того, в соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

- Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Не более 3 часов за рабочую смену может работать за компьютером беременная женщина.





Хотелось бы это обсудить :ah:

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #1 : 03 Январь 2007, 19:05:19 »

А что именно обсудить то??? Работодатели как правило "очень радуются", когда им все это начинаешь рассказывать, все это больше работает в госучреждениях. В случае чего выход стандартный: инспекция по труду и суд))).
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #2 : 03 Январь 2007, 19:07:25 »

10 лет назад я нашла подобную статью еще в старом ТК и по наивности показала ее на своей работе. Результатом этой глупости стало напоминание мне о том, что в приватной беседе я обещала шефу не уходить в декрет 2 года, а забеременела уже через месяц:) В общем, сказали мне, не надейся, деточка ни на какие послабления, если хочешь нормально до декрета дожить.
Так что... Не все так просто:-(

jusy

  • Гость
Re: Беременность и работа
« Ответ #3 : 03 Январь 2007, 19:08:11 »

как так ? если у меня рабочий день с 9-00 до 18-00, и работа за ПК!!!! ТО ЧТО Я НЕ ИМЕЮ ПРАВО ДЛЯ сокращенного рабочего дня?

какой кашмар все же, но я так не хочу, еще мне угрожать будут :)))) Я М ДАМ :bd:

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #4 : 03 Январь 2007, 19:10:58 »

как так ? если у меня рабочий день с 9-00 до 18-00, и работа за ПК!!!! ТО ЧТО Я НЕ ИМЕЮ ПРАВО ДЛЯ сокращенного рабочего дня?

какой кашмар все же, но я так не хочу, еще мне угрожать будут :)))) Я М ДАМ :bd:
Не вопрос, имеешь))) А что начальство-то думает по этому поводу???
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

jusy

  • Гость
Re: Беременность и работа
« Ответ #5 : 03 Январь 2007, 19:12:19 »

а оно еще не в курсе )))) вот сюрприз будет

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #6 : 03 Январь 2007, 19:14:02 »

Знаешь, мне повезло, шеф нормально отнесся, нашел САМ мне замену на время моего отсутствия, но еслиб он поступил не так, я б ой как нажаловалась на него куда надо :aq:
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #7 : 03 Январь 2007, 19:15:10 »

а оно еще не в курсе )))) вот сюрприз будет
:ag:Партизанка, до последнего молчать будешь? Какой срок?
Мария 2007
София 2011
Марк 2014

jusy

  • Гость
Re: Беременность и работа
« Ответ #8 : 03 Январь 2007, 19:19:43 »

да вот буду, я на испытательном сроке))) первый месяц как работаю, срок маленький совсем еще))

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #9 : 03 Январь 2007, 19:22:44 »

Ой, как вспомню, сколько мне пришлось доказывать, что я устроилась на работу, будучи еще "ни в одном глазу" :aq: Приходилось даже обменку показывать...
Надеюсь, твое начальство будет гуманнее и мудрее моего:))

jusy

  • Гость
Re: Беременность и работа
« Ответ #10 : 03 Январь 2007, 19:30:08 »

и я надеюсь, так как когда пришла сказала НЕ ПЛАНИРУЕМ :))) гыгы......вотЬ))))) при чем его этот вопрос волновал (директора)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #11 : 03 Январь 2007, 19:37:32 »

А у них, у директоров, работа такая волнительная, постоянно тревожатся об этом :ag:   

jusy

  • Гость
Re: Беременность и работа
« Ответ #12 : 03 Январь 2007, 19:44:06 »

ну я чувствую я его обрадую)))))

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Беременность и работа
« Ответ #13 : 03 Январь 2007, 19:50:15 »

я до 5ти месяцев скрывала, хотя начальство нормально ко всему относится...после меня сразу 2 следом ушли-но их сразу раскусили:) я просто хотела сама спокойно работать и не прикрываться беременностью

jusy

  • Гость
Re: Беременность и работа
« Ответ #14 : 03 Январь 2007, 19:54:41 »

ну я с одной стороны тоже хочу скрывать, а с другой стороны как то неудобно, так бы замену уже искали мне