Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Как научить просить прощения.  (Прочитано 7208 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Как научить просить прощения.
« : 06 Апрель 2009, 22:42:04 »

Девочки, сегодня была такая ситуация:
Делали уроки, дочке стало что-то не понятно, пыталась объяснить я, она подтупливала, я подключила мужа. Они видать совсем друг друга не поняли (ну с папами это вообще частенько бывает), она закатила истерику, хлопнула дверью в свою комнату. Какое-то время я к ней не заходила, думала успокоится, потом смотрю, она уже в кровати, но при этом рыдает. Ну поговорили, я ее погладила, дала валерианки, потому как сильно детка завелась. Потом начали бесседовать она и призналась, что не умеет первая извиняться, подходить с примирением, не знает какие нужно говорить слова. При этом слезы опять у нее накатывают. Потом говорить что не умеет жалеть, не знает как вести себя в таких ситуациях. Ну я на ночь глядя не стала ее грузить, но все равно понимаю что нужно как-то учить, у нас папа тоже такой, пока слова подьерет, пока сформулирует, я уже вся изведусь. Видимо гены. Но с этим же надо как-то работать, раз она говорит что это для нее проблема????

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #1 : 06 Апрель 2009, 23:17:52 »

Лен, насчет того, как учить этому детей - не подскажу, сама вечно действую методом проб и ошибок, и до идеального педагога мне, как до Луны:))
но лично я всегда прошу прощения у детей, и очень надеюсь, что личный пример хоть как-то на них подействует
более того, скажу, что я прошу прощения гораздо чаще, чем жду это от них, т.е. реально я себя чувствую виноватой практически в каждом конфликте. Мож,это уже комплекс какой-то? :al:

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #2 : 06 Апрель 2009, 23:19:17 »

согласна с Олей.
Только своим примером можно научить  :ax: имхо

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #3 : 06 Апрель 2009, 23:24:52 »

У нас частенько подобные показательные выступления, при чём именно с папой.  Хотя любят они друг друга безумно, но и ругаются  :be: Папа как-то серьёзно всё воспринимает и никогда первый к неё не подойдёт, а если и подойдёт, то всё по кругу идёт, т.к. он уверен в своей правоте (и для него почему то в этот момент это главное), а девушка у нас эмоциональная и за словом в карман не полезет.
Сценарий точно такой как у вас -слово за слово, психи, уход в свою комнату, хлопанье дверьми и горькие слёзки.

Поэтому и сцена примирения давно отработана. Конечно надо учить. Я обычно прихожу к ней, она поплачет, успокоиться, "рабор полётов" и "пошли к папе мириться". Когда помлалше была говорила, подойди к папе. скажи "прости меня засранку, я больше не буду" (ну глупая у нас мама :ag:). Срабатывало - она начинала смеяться и ей легче было подойти. Сейчас уже всё серьёзно.

Мне кажется тут главное взрослому как посреднику взять ситуацию под контроль. Успокоить ребёнка, проговорить с ним, в чём он неправ и почему именно он должен попросить прощение, если нужно и отрепетировать что говорить. Иногда надо пойти вместе, в качестве поддержки.
Хорошо если это будет отработано дома в ситуации с кем-то домашним, который заведомо простит. Это как тренировка.

Правда у нас вот девочка уже усвоила - обидишь, надо прощения попросить и инцендент исчерпан. потом можно снова обижать. Мы теперь с этим боремся.

ps Это хорошо, когда дочка такие вещи с мамой обсуждает и мама хочет помочь

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #4 : 07 Апрель 2009, 09:29:07 »

Девочки, спасибо что откликнулись))
Оль, я тоже все время первая иду на примирение, виновата или нет. Все чаще себя останавливаю, а то получается мама какая-то бесхарактерная))).
Мы ж не знаем что у этих мелких существ в головах, какие переживания, но раз она вчера практически с призывом помочь ей обратилась, значит это неумение ее напрягает. Хотя она уступает другим, делится, я ее этому не учила. Ну буду своим примером, может научиться.  :an: :an:

olegbird

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148

  • 89О34623324
    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #5 : 07 Апрель 2009, 17:04:31 »

Да уж, тема сложная. Мне кажется стоит начать с понимания того чего вы хотите. Просить прощения или идти на примирение... или еще что?
    Хочется процетировать следующее: "Отвечать на добро добром дело каждого, а на зло добром - дело отважного.". Это я к тому, а кто должен идти мириться? Извиняться? Тот ли кто больше виноват??? Именно такое восприятие и мешает многим выйти на примирение! Есть еще и такая фраза: "Одно из отличий взрослого человека это, умение винить себя, а не свои окружающих в своих неудачах." То есть брать ответственность на себя (особенно это хлочется подчеркнуть автору темы! Это замечательно что вы первой идете на примирение!!! Но не забудьте заражать своим примером и свою дочуру!). А некоторые, можно сказать, так и не выростают... А как же много людей боятся признать что они могут быть в чем-то виноватыми или просто допускать ошибки!!!

То есть, мне кажется что стоит заражать детей своим примером, но обязательно с пояснением происходящего! Нужно обьяснить что ошибаться не страшно! Не ошибается тот кто ничего не делает! И что возможно, даже папа ошибся, но это не должно мешать его любить и хотеть с ним помириться! А кто больше хочет, тот и должен первым это сделать! ;))) Тяжело мириться? И папе тяжело! ;) Так давай сделаем так чтобы обоим стало легче!!! Помиришься, значит сделаешь огромное доброе дело!

Собстна вот!. мне кажется, главное заложить в это действие нужный смысЕл! ;)
Счастья не бывает слишком много! :

:) На ростовмаме появилась моя статья :)
Особенности проведения детского праздника для разных возрастов:
http://rostovmama.ru/articles/330-osobennosti-provedenija-detskogo-prazdnika-dlja-raznyh-vozrastov.html

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #6 : 17 Апрель 2009, 00:52:25 »

Все правильно здесь написано...хочу еще добавить, что ни в коем случае не надо давить на ребенка, вынуждая его просить прощения через силу (как это делали, например,  со мной, моим мужем наши бабушки). Просить прощения надо искренне, осознанно, раскаявшись. Лучше уж пусть ребенок не извиняется, чем сделает это для проформы...потому что это от нео ожидают.
Ну и если уж перед нами извинились, мы должны идти на встречу и помириться! а не выделываться :) Иначе эффект будет обратный ожидаемому.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Sherri

  • Гость
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #7 : 19 Май 2009, 22:25:51 »

свой пример + терпение и тогда ваш ребенок ВОЗМОЖНО осознает, что вел себя не правильно.

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #8 : 19 Май 2009, 22:34:16 »

Ну и если уж перед нами извинились, мы должны идти на встречу и помириться! а не выделываться :) Иначе эффект будет обратный ожидаемому.
Мне тоже кажется, что возможно была ситуация, и может даже неоднократно, когда она извинилась перед папой, или подошла мириться первая, а папа в позу встал, характер стал показывать. Так, что может с папой сначала поговорить, если были такие моменты, чтоб осознал, поменял манеру поведения...

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #9 : 19 Май 2009, 23:18:10 »

А мне вот такая история понравилась по теме прощения. Пример из жизни Милтона Эриксона (вычитала у Гиппенрейтер). Тут, правда, речь идёт о ребёнке более младшего возраста. А смысл в том, что не главное попросить прощения, а осознать ответственность за свой поступок и свою вину.

"Однажды в воскресенье мы всей семьёй сидели и читали газету. Кристи подошла к матери, схватила газету, скомкала её и бросила на пол. Мать сказала: "Кристи, это не очень красиво выглядело, подбери газету и верни её мне. И извинись".
"Я не должна", - сказала Кристи.
Каждый из нас сказал Кристи то же самое и получил такой же ответ. Тогда я попросил жену взять Кристи и отвести её в спальню. Я улёгся на кровать, а жена положила её рядом со мной. Кристи с презрением смотрела на меня. Она начала выкарабкиваться, но я схватил её за лодыжку.
"Отпусти!" - сказала она.
"Я не должен", - ответил я.
Борьба продолжалась, она брыкалась и боролась...В конце концов, она поняла, что проиграла, и сказала: "Я подберу газету и отдам её маме".
Вот тогда и настал главный момент. Я сказал: "Ты не должна". Тогда она, подумав получше, сказала: "Я подберу газету и отдам её маме. Я извинюсь перед мамой".
"Ты не должна", - вновь сказал я.
Ей пришлось основательно задуматься и поразмышлять: "Я подниму газету, я отдам её маме, я хочу её поднять, я хочу попросить прощения.
"Хорошо", - сказал я".

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #10 : 19 Май 2009, 23:26:57 »

Ага, я тоже это читала, понравилось :ab: Но мне кажется, что мой ребенок не поймет, чего от него хотят, если действовать так-же. Я бы честно говоря и сама не поняла, чего требуется, кроме извинения. В той семье видимо и до этого работа проводилась, так-что девочка уже понимала в каком направлении мыслить.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #11 : 20 Май 2009, 16:21:02 »

Вы знаете, пока самого себя человек не простит, прощения у других просить бестолку :be:.
Я бы вместо того, чтобы "учить просить прощения" учила бы СЕБЯ прежде всего прощать. Ну и Гиппенрейтер вам в догонку :ab: :ad:!

Кстати:
...у нас папа тоже такой, пока слова подьерет, пока сформулирует, я уже вся изведусь....
А что изводиться то? :al:
« Последнее редактирование: 20 Май 2009, 16:23:20 от Шелковая Би »

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #12 : 21 Май 2009, 12:40:02 »

... она и призналась, что не умеет первая извиняться, подходить с примирением, не знает какие нужно говорить слова. При этом слезы опять у нее накатывают. Потом говорить что не умеет жалеть, не знает как вести себя в таких ситуациях.
Сам факт того, что ребенок понял, что НЕправ уже огромный плюс. Это и есть первый шаг - осознание того, что ты сделал, сделал не так. Признаться в этом самому себе тоже очень важно. Второе - выразить это словами, признать это перед другим, пусть и близким человеком, первому сделать шаг к примирению, попросить прощения - гораздо сложнее.
Личный пример, общение, теплые отношения, доверие - это некоторые ключи к решению проблемы.

А про чувство жалости - оно должно быть прежде всего искренним.
Вынужденная добродетель теряет всю свою цену. Д.И.Писарев.
Можно посоветовать ребенку больше проявлять заботы о других, о близких.
Мне кажется, важнее не чувсто жалости, а чувство сострадания, оно более конствуктивное, что ли. Страдать вместе с другим – это значит вместе совершать действия для того, чтобы не страдать.
И еще ощущение поддержки в трудный момент тоже необходимо.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Как научить просить прощения.
« Ответ #13 : 22 Май 2009, 22:47:50 »

Потом говорить что не умеет жалеть, не знает как вести себя в таких ситуациях
жалеть  не  умеет? интересно. а что  для нее жалеть, спрашивали? может  умеет, просто это  так не называет. от  того и думает, что  не  умеет. детки они ж все  чувствуют. просто  не  всегда называть это  могут. ну вот  и поспрашивайте у нее. а как ты думаешь, как жалеть  надо. что  такое жалеть, как проявляется  и т.д. Наверняка умеет. просто  покажите ей это.
Не знает, как вести  себя в таких  ситуациях - а какое поведение в таких  ситуациях  в вашей семье допустимо? как обычно себя ведете в таких  ситуациях  вы с мужем? раз  она не умеет (или думает, что  не умеет). то это  прежде всего от  вас зависит. От того. как и что  у вас проявляется, так и у нее получается, от  вас же все. Так что на своих  ситуациях  и расскажите ей. как повели вы, папа. как жалость  проявилась  и т.д.