Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Корней Чуковский о детях  (Прочитано 10192 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

redbelka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429

  • 8 903 43 84 094 Юля
    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #15 : 12 Май 2009, 23:14:22 »

Не поленитесь - прочитайте всю статью целиком, а так же комментарии (ссылка в 1 посте). Речь ведь не о творчестве Чуковского. 
"Неправильную установку можно изменить. Отсутствие установки изменить невозможно."
И.Ильф, Е.Петров

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #16 : 12 Май 2009, 23:15:13 »

Девочки, ну вот честно, Чуковский с детства у меня ассоциируется с бредом. Мне когда маленькой его читать пытались, говорят, я орала как ненормальная. Поэтому старшему сыну читать его не стала от греха подальше.

В Африке акулы,
 в Африке горилы!
В Африке большие
Злые крокодилы!
Будут вас кусать,
бить и обжать!!!
 Не ходите дети
 в Африку гулять!!


Мне потом кошмары сились:(
Пока только в инсте
@astoria.008

LoweSon

  • m013 Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3772

    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #17 : 12 Май 2009, 23:15:28 »

ой, а я не понимала смысла его стихов в детсве ))) честно, перечитывала по несколько раз, со знаками препинания, но.... не догоняла чего то ))) хотя читала я с 3-х лет, и как бы опыт был ))))  :ad:
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 12:30:03 от m013 »

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #18 : 13 Май 2009, 12:06:19 »

Вспомнила вот что. Детские книжки несколько порезаны цензурой, там "кровавости" поменьше. А вот есть у меня безцензурное издание, там все жестко... Так что Чуковский хоть и легенда, конечно, но у меня тоже есть сомнения в его вменяемости :be: Лучше уж Михалков. Дядя Степа - форевер!

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #19 : 13 Май 2009, 12:26:36 »

А А.Гайдар вообще садист

http://arcanus.ru/article633.html

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #20 : 24 Май 2009, 10:01:53 »

никогда не могла понять, почему школа превращается в армию... Дедовщина, грабежи, драки ,унижения.....

потому что всё зависит от директора и педсостава. Можно тысячу раз спорить с пеной у рта про воспитание детей и т.д., но если директор школы закрывает глаза на то, что у него под носом курят старшеклассники, а то и сам с ними курит на переменке, то в данном случае о дисциплине в школе можно и не заикаться. Говорю как руководитель в прошлом....коллектива, где никто не курил в радиусе километра от меня и дисциплина была такая, что приводили в пример другим. Хотя сфера деятельности подразумевала не только курение, но и распитие спиртного, употребление наркотиков, мат и фривольное поведение=))

В нашем обычном классе с дочкой учатся такие социально-опасные элементы, что мама-не-горюй. Надеюсь, при переводе в другую школу в лицейский класс будет иначе.

А Шарля Перро "Мальчик-с-пальчик" никто вдумчиво не читал?=))) про то как родители, которым стало нечем кормить своих детей, ничего лучше не придумали, как отправить их умирать (или выживать) в лес? включая самого маленького, а вполне может быть и грудного ребёнка?=))))) Вот кто из ростовмам в кризис своих детей бы в лес послал, потому как блинов испечь на всю семью не из чего? :ad:
я молчу скромно про русские сказки...
то-то же=)))а вы - Чуковский монстр=)))) да все они...блин....копнуть сказки, так ясно, откуда у ужастиков ноги растут..
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #21 : 24 Май 2009, 10:45:26 »

Зря вы так - о Чуковском. По-моему - гораздо лучше читать его стихи  сказки, чем рихмоплеты современных детских поЕтов!
А его "От 2 до 5" я бы всем мамам прочесть рекомендовала. Так грамотно о развитии речи дошкольника я еще ни у одного педагога не читала!

Вспоминая детство: нравилась каждая сказка дедушки Корнея. Кроме сказок про Мурочку.
Обожала  дилогию Бибигон.
Переводы мифов о Персее, перевод и осмысление английской сказки про доктора Дулита ( Айболит)

И вообще, в стихах Чуковского столько  непосредственного детского настроения, ритмики и риторики, что саднюшек, о которых вы пишете, я не упомню, точнее не вспомню, ибо сюжеты были на мой детский  взгляд - суперские.

Зато сейчас  есть всякие Шреки-Фионы и еще куча мала современных героев. Вы уверены, что  в современных сказках  нет насилия? А эти   сериальные детские книги по игрушкам компьютерным? а Гарри не безвестный Поттер? Ой ли? Все такие  ненасильственные и поучительные?


Ну да, на их фоне - Чуковский монстр, заставляющий детей умываться, помогать друзьям в беде силой слова, а не  каратисткими приемами, которые так любят герои современных сказок, или пением песенки до лопнувшей птички.

но мы ведь идем в ногу со временем, чего уж там :ac:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #22 : 17 Декабрь 2009, 14:54:22 »

Я на все 150% согласна с Ясенией! Чуковский - очень талантливый, искренний и непосредственный детский автор! А еще он очень чуткий детский психолог и лингвист ("от 2 до 5" - почитайте).
 Вырывать из контекста какие-то строки, по-моему, не корректно. Мы смотрим на его стихи въедливым, ехидным взрослым взглядом: "о, какая нелепица!", "О, какие ужасы!", "так только наркоман писать может". Но у маленьких детей со здоровой психикой другое восприятие, без наших подтекстов и небогатого взрослого воображения.
Другое дело, что кому-то что-то может нравится, а что-то не нравится. но это ведь не повод обливать автора грязью.   

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #23 : 17 Декабрь 2009, 16:06:58 »

я Чуковского обожаю - даже странно читать отзывы о так травмирующих кого-то злых крокодилов...
прекрасный переводчик, удивительное языковое чутье, чувство юмора, интеллигентность и образованность. Стихи Чуковского запоминаются просто на лету, в том числе и очень маленькими детьми.
Вообще, очень многие "страшные" стихи и сказки Чуковский написал для своей младшей дочери Мурочки. Причем не просто написал, а зачастую придумал на ходу - для того, чтобы посмешить и отвлечь от нестерпимой боли умирающую девочку. Трагедией семьи Чуковских была болезнь младшей дочери, которая долго болела и умерла в возрасте, по-моему, 11ти лет.
сейчас Чуковского очень любит слушать моя дочь - ей всего год и семь. Возможно, малыши не анализируют так дотошно сюжеты, - но язык, ритмическое оформление, гениальные звукоподражания (динь-ди-лень, динь-ди-лень, то тюлень позвонит, то олень и пр) определенно завораживают.
Да и сами сюжеты, на мой взгляд, очень «детские» в основных моментах – явно полярное «злое» и «доброе», опасности ярко-выраженные и конкретные, добро побеждает, дидактические и назидательные моменты присутствуют, но крайне понятны и сюжетно обоснованы.

относиться к любому художественному произведению можно по-разному, но сразу обвинять автора в садизме, наркомании и невменяемости... это уж как-то совсем :al: неинтеллигентно.

MamaSasha

  • Это мой сладкий)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178

    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2009, 23:22:28 »

Девочки,Сказки Чуковского все равно очень позитивные. Заканчивается все  хорошо,читается легко,персонажи симпатичные. Можно же не рычать очень грозно, чтобы не напугать малыша, если он вдруг такой впечатлительный. Есть музей Чуковского в Москве , были так как-то раз. Очень мне там понравилось, обязательно сьезжу , когда мой малыш подрастет. Очень добрый, семейный музей. И еще: Чуковский не только детский писатель, он исследователь Некрасова и очень хороший переводчик.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2009, 15:27:07 »



 Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик!
 Тише,Танечка,не плач!
 А то будешь там, где мяч!

 Ну, это уже народное творчество... У нас на биофаке тоже был переделан стишок про Таню.
 Пели под гитару на мотив Джо Дассена ...

 Вышла Таня на зарэ, зачем-то рано на рэчку прэ... В рэчке талый холодный вода...ну зачем идти сюда?
 Таня громко плачет, тонет в речке мячик... Тише, Танечка, не плачь, не утонет мяч, мяч вАщще не тонет:):):)

 Вот такой был студенческий юмор.
 Что же касается самого Чуковского... стиль его написания не дает малышу отвлечься, "заснуть" как  при монотонной начитке. Посмотрите - у него постоянно идет ломание ритма стиха, кроме того, все куплеты четкие, звонкие... Я слышала МР3 с его стихами - читал сам автор - поверьте, это очень хороший детский писатель.

 Насилие? Да, в той же мухе-цокотухе меня напрягало - голову срубает... я заменяла на бороду - хотя какая у мухи борода? :):):)
 потом стала все же говорить - голову и что? Да ничего. Дети не понимают, что это кошмарик, этоу нас в голове пронесся некий призрак гильотины,  для них - детей- наоборот, добро победило зло, комар муху спас от злодея!
 Это мы, взрослые, ищем некий тайный смысл - пропаганду насилия, гадости, грязи... у детей все проще...
 Они не знают, что такое тараканы, которые бегают у Федоры.  Но видят старуху- грязнулю... а если мама еще подтолкнет к размышлениям, что нужно наводить за собой порядок, мыть ручки, мыть посуду... то стихотворение приобретет воспитательный смысл.
 Не ходите в Африку гулять - да, там акулы, гориллы, бандиты? Но сделайте акцент на том, что Таня и Ваня не послушались родителей, убежали тайком в АФрику и их чуть не съел Бармалей-  это же самое первое ОБЖ для малыша - никуда не отходи от мамы! Никуда ни с кем не ходи, ни за какие коврижки!
 

 
 
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2009, 15:35:08 от Weleta »

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Корней Чуковский о детях
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2009, 15:36:38 »

Кстати, от "2 до 5" у нас есть на сайте - в файловом архиве.