Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Когда ваш ребенок нормально заговорил?

1г.3 мес.-1 г. 5 мес.
- 89 (20%)
1г.6 мес.-1 г.8 мес.
- 80 (17.9%)
1г.9мес.-2 года
- 70 (15.7%)
2г.-2г.3мес.
- 55 (12.3%)
2г.3 мес-2 г.6 мес.
- 40 (9%)
2г.6 мес-3 года
- 49 (11%)
3 года-3,5 года
- 38 (8.5%)
3,5 года- 4 года
- 25 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 404


Автор Тема: Когда ваш ребенок заговорил?  (Прочитано 140331 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #600 : 16 Февраль 2014, 18:26:05 »

Лучше, показаться невропатологу.
Избегать стрессов, избегать ситуаций, которые провоцируют запинки. Помогать(говорить вместе с ребенком) говорить.
Энергопрактикующий логопед))))

Rinima

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #601 : 17 Март 2014, 15:45:42 »

В годик лапотать стала, к 2-2,5 уже все понять можно было  :ab:

LovelyLovely

  • люблю своих сыночков
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #602 : 17 Март 2014, 15:49:51 »

Старший до 2-х лет только мычал и укал,но на следующий день после ДР(2-х летия)как по волшебству,все выпалил,и предложениями :bd: мы в шоке были.но в счастлтвом :girl_haha: ждем что младший нам выдаст,10 месяцев.

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #603 : 02 Апрель 2014, 00:22:07 »

Елизавета, скажите пожалуйста, когда нужно бить тревогу если ребенок не разговаривает. Вот нам 2,1 и у нас как то слабо в этом направлении. Я уже переживать стала. Она все предметы называет "мычаниями", машина "бум-бум", кошка- "няу", собака - "аф-аф", и штук 10 одно-сложных слов, так, тут, на, дай, идем, где, смотри, мама, папа, Ува (Уля значит), два. Повторяет только последние слоги в словах и тоже мало. в предложения вообще слова не собирает.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #604 : 02 Апрель 2014, 23:05:20 »

Добрый день.
То, что повторяет последние(первый, ударные) слоги - это нормально и правильно :bf:
С Вашей стороны надо стараться убирать лепетные слова и стремиться заменять их хотя бы на слоги. Так, машину называет "Би-би"  - вы говорите, "да. это машина. Что это?" и несколько раз повторяете "машина".
Формировать простую фразу. Самим говорить, повторять , например. "машина едет" - что это? - машина(ма, би и т.п.), что делает машина? -ееедет.
Когда ребенок зовет, показывает куда то, самим предлагать вариант его фразы. "мама иди", "мама, дай" и т.п.

До 2,8 спокойно ждем. Далее - идем к невропатологу, если беспокойство остается.
Но, это при условии, что вы видите  новые слова(хотя бы из одно слога состоящие).
Энергопрактикующий логопед))))

Duska

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #605 : 05 Апрель 2014, 10:28:10 »

Мой рано заговорил, где-то с 1,5 уже можно было понять. Сейчас нам 2, уже стихи рассказывает)

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #606 : 06 Апрель 2014, 19:58:05 »

Вероника заговорила в 2 и 11. В 2 и 8 были у невролога, у нас не находили проблем, кроме речи. По словам врача на тот момент речь была на 1 и8 :be: :be:
А в 2 и 11 как поперло :ai: :ai: :ai: и уже в 3 и 4 мы читали стихи, песни пели и такие обороты речи заворачивали  :be: :be: :be:

Сейчас абсолютно взрослая речь, правда звуки...
"с" у нее межзубная, вместо "р" все что получается, "л" очень плохая, "ш" нету - вместо нее "с"...

макарушка

  • 8-928-613-83-62
  • Волонтер РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3672

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #607 : 06 Апрель 2014, 20:02:15 »

Оль, у меня с младшим ситуация один в один. Те же сроки, те же проблемные звуки, разве что "р" выговаривает :girl_haha:
ВНИМАНИЕ!!!  ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР КАРТЫ СБ ДОБРОГО ДЕЛА!!!     639002529052223196     (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать)         Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

у нас 2 сына)))

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #608 : 06 Апрель 2014, 21:44:18 »

По опыту с Родионом - "р" проще получилась, чем "ш".
Зато у дочки "ч" очень хорошая...В общем поглядим до 5 лет, там может к логопеду обратимся...

ДюшаЛ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1102

  • Дина, ко мне на -ты.
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #609 : 07 Апрель 2014, 16:32:00 »

Добрый день.
То, что повторяет последние(первый, ударные) слоги - это нормально и правильно :bf:
С Вашей стороны надо стараться убирать лепетные слова и стремиться заменять их хотя бы на слоги. Так, машину называет "Би-би"  - вы говорите, "да. это машина. Что это?" и несколько раз повторяете "машина".
Формировать простую фразу. Самим говорить, повторять , например. "машина едет" - что это? - машина(ма, би и т.п.), что делает машина? -ееедет.
Когда ребенок зовет, показывает куда то, самим предлагать вариант его фразы. "мама иди", "мама, дай" и т.п.

До 2,8 спокойно ждем. Далее - идем к невропатологу, если беспокойство остается.
Но, это при условии, что вы видите  новые слова(хотя бы из одно слога состоящие).

Спасибо за ответ  :ax:. Я так и делаю. Я постоянно с ней говорю простыми словосочетаниями (существительное+глагол в основном). Я заменяю ее "няу" на кошка, собака и т.д. Я читаю ей сказки, я могу похвастать, что мелкая моторика для ее возраста, как мне кажется развита хорошо: она может сама собирать крупные бусы, складывает пазлы, она постоянно собирает конструкторы разного размера(я не беру маленькие совсем) - это ее любимое занятие, она может сама уже колбаску из пластилина и кружочек раскатать, мы с ней лепим, рисуем пальчиками.
Я у нее спрашиваю, покажи мне например, синицу, воробья, сороку, трамвай, машину, поезд, редис, морковь, лук, она все знает, то есть она практически всю детскую энциклопедию наизусть слова понимает, но прошу повторить, она смотрит- силится и молчит.

Я просто сморю по ней, когда я ей говорю например: "скажи: мама пойдем", "мама дай", я прям вижу как она старается, пытается сложить слова и где то они застряют у нее.

Может еще что то надо поделать, чтобы процесс быстрее пошел? Или просто делать то что делаю и ждать до 2,8?

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #610 : 07 Апрель 2014, 21:32:00 »

Делаете вы много и все правильно.
Продолжайте, скорее всего скоро увидите результат :ax:
Энергопрактикующий логопед))))

anizessa

  • Анна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 581

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #611 : 07 Апрель 2014, 21:45:45 »

Лиза,добрый вечер!
Дочке 1г 5 мес
2 недели как начала повторять много новых слов (из 4х букв)
Может есть ссылка,с чего начинать..в виде систематических занятий (интересует что-то типо занятий на каждый день) :ax:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #612 : 07 Апрель 2014, 21:48:47 »

Если знакомо - проект для РМ я писала - "начинаем говорить". Можно ознакомиться тут)))  http://www.cvetsakura.ru/nachinaem-govorit-kak-zanimatsya/
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 21:56:45 от Eliza »
Энергопрактикующий логопед))))

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #613 : 07 Апрель 2014, 21:54:54 »

Добрый вечер,Лиза,подскажите пожалуйста-ребенок 2,9 не проговаривает начало слов (самолет-аисет,карандашик-аидашик,машина-амина и так далее)Не все слова,что-то говорит прям понятно,но многое в таком виде.Что посоветуете?Спасибо.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Дарёна

  • Я Даша, ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

  • 89045044995
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #614 : 07 Апрель 2014, 22:06:41 »

Спасибо за ответ  :ax:. Я так и делаю. Я постоянно с ней говорю простыми словосочетаниями (существительное+глагол в основном). Я заменяю ее "няу" на кошка, собака и т.д. Я читаю ей сказки, я могу похвастать, что мелкая моторика для ее возраста, как мне кажется развита хорошо: она может сама собирать крупные бусы, складывает пазлы, она постоянно собирает конструкторы разного размера(я не беру маленькие совсем) - это ее любимое занятие, она может сама уже колбаску из пластилина и кружочек раскатать, мы с ней лепим, рисуем пальчиками.
Я у нее спрашиваю, покажи мне например, синицу, воробья, сороку, трамвай, машину, поезд, редис, морковь, лук, она все знает, то есть она практически всю детскую энциклопедию наизусть слова понимает, но прошу повторить, она смотрит- силится и молчит.

Я просто сморю по ней, когда я ей говорю например: "скажи: мама пойдем", "мама дай", я прям вижу как она старается, пытается сложить слова и где то они застряют у нее.

Может еще что то надо поделать, чтобы процесс быстрее пошел? Или просто делать то что делаю и ждать до 2,8?


Мне кажется, что у дочки ещё просто время не настало! Я в 1.5 года знала все буквы, но в слоги ни в какую не получалось складывать, поэтому мама отстала от ребёнка. А в 3 года всё получилось очень легко, и в 3,5 я уже сама читала. Мой сынок в 1.7 говорил всего несколько слов, в 1.8 повторял всё, что угодно. Так что у каждого свой час! Не переживайте, всё хорошо)

Лиза, подскажите, пожалуйста, во сколько ребёнок должен начать говорить "р"? Сыночку 3,2, всё говорит очень чётко, только вместо "р" произносит "л"