Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Собираемся крестить малыша  (Прочитано 231117 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #120 : 26 Октябрь 2008, 05:09:49 »

Думаю, общим мы удовлетворимся))
А для этого нужно, чтобы еще были детки? в смысле, ждать, пока можно будет?

Думаю, ждать не нужно никого, просто вы выбираете день, когда вам удобно- из тех дней, когда в церкви совершается Таинство Крещения... А дальше может быть по-разному, могут крестить в тот день и 10 деток, могут  и 2, как получится :ab:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #121 : 26 Октябрь 2008, 07:33:13 »

Цены разные везде, но в среднем общее крещение 300р., индивидуальное около 1000 и дороже.
Цены в магазине, а храм это не магазин и не комбинат духовных услуг, поэтому там не цены, а ориентировочный размер пожертвования. Если в магазине стоит цена, то бесплатно ничего нам не отдадут, а покреститься абсолютно бесплатно вполне реально

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #122 : 26 Октябрь 2008, 20:47:35 »

Священник Михаил, спасибо! Я бы к вам приехала покрестить дочку с удовольствием.
А как это узнать, сколько нужно денег? У кого? И как спросить?
Я вообще все денежные вопросы с трудом решаю,а тут уж тем более :ah:

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #123 : 26 Октябрь 2008, 21:24:05 »

Цены в магазине, а храм это не магазин и не комбинат духовных услуг, поэтому там не цены, а ориентировочный размер пожертвования. Если в магазине стоит цена, то бесплатно ничего нам не отдадут, а покреститься абсолютно бесплатно вполне реально
Дело в том, что нам озвучили именно расценки и даже в качестве пожертвования написали именно какого масла принести нужно и какой № кагора нужно, а какой нет( тот что подешевле) это мне непонравилось и не потомучто мне жалко денег, я могла и больше пожертвовать, но както это не по христиански. А первенца мы крестили не в Ростове, в Обуховке, там всё по другому и хочется идти в эту церковь.
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #124 : 26 Октябрь 2008, 21:37:51 »

Тань ,а где это так все озвучивают? Куда не ходить? :ab:

Моряна

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10881

  • Все получается так, как я хочу ))
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #125 : 26 Октябрь 2008, 21:38:32 »

Да в Ростове по-моему везде так озвучивают

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #126 : 26 Октябрь 2008, 21:46:33 »

Тань ,а где это так все озвучивают? Куда не ходить? :ab:
Да в Ростове по-моему везде так озвучивают
Во всяком случае в малом храме при Соборе на Ц.рынке висит прейскурант: что сколько стоит и список чего надо на крещение. Летом крещение там стоило 300р+свечи и полотенце для храма пожертвовать.

Девочки, не ругайтесь, но я согласна с церковью, что цены вывешивает. ИМХО, человек НЕИМУЩИЙ, т.е. не тот кто оганичен в средствах и живет от з/пл до з/пл (таких % 80) сможет подойти и договориться о крещении бесплатно. Но по нему видно будет и по ребенку, что НЕТУ 300р просто напросто. Но ведь у большинства ведь есть 300р, поверьте! И дело тут не в отсутствии духовности а в элементарном расчете: храм та же контора у которой есть и коммунальные услуги и связь и бензин и зарплата в конце концов. И мамочка, которая пришла крестить малыша в коляске за 20000р и утверждающая что у нее нету 300 - поверьте это нелепо. А нашим гражданам - уж извините на халяву и уксус сладкий

Моряна

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10881

  • Все получается так, как я хочу ))
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #127 : 26 Октябрь 2008, 21:51:31 »

Насчет халявы-трудно не согласиться... :al:есть всякие люди
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2008, 08:59:24 от Моряна »

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #128 : 26 Октябрь 2008, 21:53:06 »

300 рублей - это не так много,согласна. И готова такие деньги отдать.  Но вот Таня ж говорит - указывают, какое вино купить и что еще :al:

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #129 : 26 Октябрь 2008, 21:55:25 »

А я вот сама не крещённая  :ac: а ведь без этого нельзя! надо креститься! уже времени не осталось на раскачку...
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #130 : 26 Октябрь 2008, 22:04:27 »

300 рублей - это не так много,согласна. И готова такие деньги отдать.  Но вот Таня ж говорит - указывают, какое вино купить и что еще :al:
А при чем вино и крещение? :al: Вино покупают на венчание, потому что его дают венчающимся пить, указание было чтоб купили кагор (мы венчались на Сказке, в св. Георгия Победоносца). На крещение вино не надо, кто его там пьет? Крестили этим летом крестницу: пожертвовали полотенце (типа кухонного рушника), купили свечи и заплатили 300р. Дороже фото вышли и крутое платье для девочки, но это блажь, уж извините(имхо)

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #131 : 26 Октябрь 2008, 22:06:17 »

Во всяком случае в малом храме при Соборе на Ц.рынке висит прейскурант: что сколько стоит и список чего надо на крещение. Летом крещение там стоило 300р+свечи и полотенце для храма пожертвовать.

Девочки, не ругайтесь, но я согласна с церковью, что цены вывешивает. ИМХО, человек НЕИМУЩИЙ, т.е. не тот кто оганичен в средствах и живет от з/пл до з/пл (таких % 80) сможет подойти и договориться о крещении бесплатно. Но по нему видно будет и по ребенку, что НЕТУ 300р просто напросто. Но ведь у большинства ведь есть 300р, поверьте! И дело тут не в отсутствии духовности а в элементарном расчете: храм та же контора у которой есть и коммунальные услуги и связь и бензин и зарплата в конце концов. И мамочка, которая пришла крестить малыша в коляске за 20000р и утверждающая что у нее нету 300 - поверьте это нелепо. А нашим гражданам - уж извините на халяву и уксус сладкий
Не +1 вам, а + мульён!
А мне не нравится ответ "Сколько пожертвуете". Я могу ориентироваться по "прейскуранту". И уже раз 100 говорилось, что покрестят и бесплатно. Кстати, я видела, как батюшки вместо того, чтоб деньги взять, наоборот с собой давали. Именно неимущим. А то мы хотим, зайдя раз  в храм, чтоб батюшка нас всех на руках носил, и чтоб хор к нам с хлебом-солью в кокошниках вышел, и красную дорожку постелил.
А про кагор. Это тоже пожертвование. Не хотите - ничего не дарите. Тот, кто является православным и ходит на причастие, наверняка понимает о чем я.
А вот именно неимущие и спокойно платят. Им важнее само таинство крещения, чем потом тысячи отдать на застолье.
Честное слово, девочки, давайте перестанем. Уже сколько раз этот вопрос поднимался. Не нравится вам что-то в Православии - чего вы крестите? Чего носите детей в священникам-хапугам? Цель какая?

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #132 : 26 Октябрь 2008, 22:08:55 »

А при чем вино и крещение? :al: Вино покупают на венчание, потому что его дают венчающимся пить, указание было чтоб купили кагор (мы венчались на Сказке, в св. Георгия Победоносца). На крещение вино не надо, кто его там пьет? Крестили этим летом крестницу: пожертвовали полотенце (типа кухонного рушника), купили свечи и заплатили 300р. Дороже фото вышли и крутое платье для девочки, но это блажь, уж извините(имхо)

сейчас каждая церковь своё гнет (извините за богохульство). я узнавала в нескольких церквях, там как цены, так и условия разные. а вот например для взрослых сейчас перед крещением надо походить на уроки-беседы. такой указ везде. а вот в новом соборе на Б.Садовой, что напротив музыкального театра, платишь 1000р и никаких бесед не надо. вот так....
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Takra

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1383

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #133 : 26 Октябрь 2008, 22:11:55 »

рассказываю, хотели ребенка в деревянной церкви крестить, рядом с обласной больницей, 800 р. само крещение и еще надо купить у них иконы, свечи, еще что то, в общей сумее 1500+масло золотая семечка, вино кагор пожертвование  :al:
мы там крестили ребеночка, я была крестной.
мою дочь тоже решили там покрестить, но у крестной моей случилась неприятность, у нее мама перенесла инсульт, ей пришлось уехать, когда пошли объяснять причину переноса даты, нам посоветовали найти другую крестную, мы отказались, сейчас мест у них нет, есть только на 9 ноября, в этот день наш крестный уезжает в командировку, они говорят, давайте мы без крестного покрестим :al:
я так думаю, они и без ребенка покрестят.... вообще забрали мы деньги у них, теперь решаю куда податься, все обуховку хвалят, еще думаю о портовой - Серафима Саровского, звонила туда, дали мобильный отца Валерия, оказывается на ту дату дежурит у них другой, мне предложили в храме святой Троицы, вообщем, у меня уже голова кругом...

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Собираемся крестить малыша
« Ответ #134 : 26 Октябрь 2008, 22:14:52 »

Не +1 вам, а + мульён!
А мне не нравится ответ "Сколько пожертвуете". Я могу ориентироваться по "прейскуранту". И уже раз 100 говорилось, что покрестят и бесплатно. Кстати, я видела, как батюшки вместо того, чтоб деньги взять, наоборот с собой давали. Именно неимущим. А то мы хотим, зайдя раз  в храм, чтоб батюшка нас всех на руках носил, и чтоб хор к нам с хлебом-солью в кокошниках вышел, и красную дорожку постелил.
А про кагор. Это тоже пожертвование. Не хотите - ничего не дарите. Тот, кто является православным и ходит на причастие, наверняка понимает о чем я.
А вот именно неимущие и спокойно платят. Им важнее само таинство крещения, чем потом тысячи отдать на застолье.
Честное слово, девочки, давайте перестанем. Уже сколько раз этот вопрос поднимался. Не нравится вам что-то в Православии - чего вы крестите? Чего носите детей в священникам-хапугам? Цель какая?
Вообще изначально я задавала вопрос -сколько нужно денег.
Я не неимущая, но копейки считаю, скажу вам честно :ah:
поэтому для меня это важный вопрос - к чему готовиться материально