Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Народная кукла  (Прочитано 296879 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #60 : 19 Июль 2009, 11:40:59 »

я в будни с утра буду готова.
2011. 2013. 2015

яша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

  • "Член клуба без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #61 : 28 Июль 2009, 02:36:53 »

Здраствуйте :ab:!Извиняюсь за долгий ответ... Я на РМ "заскакиваю" на пару минут и,как всегда,забываю зачем зашла)))
По поводу кукол. К сожалению,не могу сказать,что поделюсь с вами какой-то ценной информацией или умениями,т.к., когда я их делала,то делала,скажем так,бездумно,неосознанно.Не понимала  глубины процесса,увы. Поэтому сделала пару кукол -правда,с большим удовольствием,что на меня не похоже-не рукотворный я человек,и забыла. Только после того,как "наткнулась" на даную темку(спасибо вам!!!) заинтересовалась куклами.)))
Делалали мы кукол на творческом семинаре,кот. проходил на чёрном море в июне(ссылка,на семинар,если будет интересно: http://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?f=88&t=42). Я там была впервые и насыщенность программы меня и сына поражала и сбивала с ног,в смысле,что мы даже подустали от неё немного. :ab: В силу возраста,во многом участвовали "одной ногой")),поэтому, возможно,я и пропустила "историю",суть кукол. :bh:
  У меня сохранилась только одна куколка,но фотик сейчас не работает,поэтому не смогу показать.
Вот несколько фотогр. девочек,приним. участие в семинаре.




« Последнее редактирование: 28 Июль 2009, 02:41:53 от яша »

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #62 : 28 Июль 2009, 08:30:20 »

Девочки, если ещё будет семинар-меня возьмёте? :ah:
Сама не усядусь всё же делать, а с компанией-с удовольствием!
Энергопрактикующий логопед))))

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #63 : 28 Июль 2009, 10:57:52 »

Ну вот, обдумывала, какую бы куклу сделать на следующем семинаре и наткнулась на такую статью http://www.rusk.ru/st.php?idar=110995 в темке что со мной не так
Выдернула кусочек сюда:
Чем бы дитя ни тешилось?..

Ну, а теперь о самом главном. В последнее время медиками, педагогами и специалистами в области развития и воспитания детей очень много ведется разговоров о здоровье и правильном, гармоничном развитии личности. Так вот, игрушка играет огромную роль в воздействии на психику, а, следовательно, и на общее самочувствие ребенка. Вот что говорят по этому поводу специалисты Центра игры и игрушки Московского городского психолого-педагогического университета.

"Кукла по сути своей – отражение образа человека. Для каждого ребенка она является той игрушкой, которая больше всего вызывает и оживляет представление о его собственной человеческой сущности. Играя с куклами, ребенок включается в мир людей: в игре он отражает свой опыт, в особенности то, что его волнует, воспроизводит действия знакомых людей или сказочных персонажей. При этом происходят одновременно два взаимонаправленных процесса: с одной стороны, ребенок выражает себя (свой опыт, свои знания и переживания, создает воображаемые им образы), а с другой – ребенок строит самого себя, осваивая раскрывающийся ему мир человеческих отношений и представлений.

…Кукла задает образ человека, который становится для малыша образцом для подражания, и именно через куклу в душу и в сознание ребенка проникают представления о человеке и связанных с ним категориях – красивом и некрасивом, хорошем и плохом, добром и злом. Именно на это обстоятельство нужно прежде всего ориентироваться при выборе игрушки.

В последнее время ставшую уже традиционной Барби все более вытесняет кукла Братц, которая представляет собой девушку-подростка с утрированными чертами и ярким макияжем. У нее огромные накрашенные глаза, вызывающе чувственные губы и совершенно непропорциональное тело. Братц, как и Барби, обеспечена всем необходимым дамским "имуществом": к ней прилагаются ультрамодные предметы одежды, разнообразные сумочки, сапоги (которые одеваются и снимаются вместе с частью ноги), мобильные телефоны, косметички, расчески и пр. Все это провоцирует желание девочек постоянно расширять его и накапливать не только самих кукол, но и кукольный гардероб, тем более что разнообразие и того и другого достаточно велико).

Проблемы, связанные с этими куклами не только в том, что они вызывающе выглядят, но и в том, что они подменяют настоящую наполненную фантазией детскую игру достаточно примитивным чисто внешним позерством. Ведь игра – это не развлечение, а трудоемкий процесс, и наибольшее удовлетворение дети получают от особо напряженной работы фантазии. Если в игре присутствуют четко фиксированные образы, происходит торможение фантазии самого ребенка. Кукла навязывают свой конкретный образ и способ действий, и поэтому не позволяет ребенку даже создать свой замысел. Игра заменяется манипулированием. Кукла сама диктует ребенку, что с ней нужно делать. Заданный образ так силен, что ребенок попадает под его влияние.

Дети впитывают те качества куклы, которые наиболее выражены внешне. Агрессивность, манерность, сексуальность, самодовольство, склонность к потребительству, заложенные в игрушках, со временем могут стать качествами самого малыша". [4]

Еще один на первый взгляд курьезный, а в целом опасный момент. У куклы Братц для переобувания предусмотрены… запасные ноги (!). Да-да, Рядышком в коробке стоят заботливо упакованные стопы в других туфлях. Это чтобы детишки с переобуванием не мучились. Обратите внимание, родители, такого в детских игрушках еще не было! К тому, что телевидение и видеоигры предлагают нашим детям лицезреть расчлененные тела, нас уже приучили, хотя мы еще и пытаемся хоть как-то оградить их от этого. Но теперь все иначе. Так мило, по-домашнему, то же расчленение, только в розовой обертке для куклы. Может быть, кто-то пожмет плечами и увидит в этом лишь дурной вкус производителей, а между тем все гораздо серьезнее. Ребенок с рождения естественным образом понимает, что нельзя никому причинять боли, этому же его учат родители. Также родители учат его относиться бережно к своему телу, заботиться о своем здоровье. Игры со сменой частей тела могут перевернуть понятие о том, что "если оторвать ногу – это больно и страшно". Вместо этого они усваивают другую модель поведения: ногу можно запросто заменить другой. У детей с пограничным состоянием психики (а по оценке детских психологов таких детишек у нас сейчас очень много) такое "прикольное переобувание" может разжечь дремлющие садистские наклонности. Таким образом дети утрачивают чувство сопереживания чужой боли и вместо сочувствия прорастают семена бесчувствия и жестокости. И действительно: сначала не жалко куклу, потом кошку, потом папу с мамой…

Не секрет, что на рынке игрушек нет сейчас никакого контроля за качеством и безопасностью продукции. Не секрет, что российское производство игрушек сведено к нулю, а на наших детях "делают деньги" китайские производители сомнительных резиновых пупсов и зверушек, нередко содержащих, например, фенол. "Делает деньги" на продаже своих безвкусных "оторв" и г-н Лариан, а также многие другие производители всевозможных отвратительных, но "супер-модных" игрушек.

Но, слава Богу, человек наделен свободой выбирать добро или зло. И только от родителей зависит, какую куклу-подружку введут они в свой дом. Ту, которая научит девочку быть матерью, любви к детям и станет прообразом будущего ребенка или ту, которая носит название нахального, бесстыдного, неуправляемого ребенка. В этом случае вряд ли стоит удивляться, если Ваша восьмилетняя дочь заявит Вам, что хочет иметь "все что должно быть у настоящих тусовщиц: игровые наборы, куча одежды, диски, караоке…". А также, что ей тоже, как и куколкам, хочется "посещать суши-бары, салоны спа, ретро-кафе; ездить на лимузинах, заниматься серфингом, смотреть DVD и играть в видеоигры!" А заодно менять парней (которые заботливо предусмотрены для Братц), раскрашиваться убойным макияжем и быть без ума от моды… Вряд ли стоит от девочки, впитавшей образ куклы Братц, ожидать таких добродетелей как уважение к родителям, послушание, забота о близких, хорошая учеба и помощь по дому. Обо всем этом придется забыть, ведь у Братц свой мир, куда родителям вход строго воспрещен!

Вот, и сразу захотелось предложить сделать куколку для детворы.
Поэтому оглашаю кукол следующего семинара:
Десятиручка
Кукла на ложке
кукла-девочка
Детские куклы простые, думаю часа за 4 мы их всех сделаем  :ab:
Теперь о материалах:
Для Десятиручки:
Кисть для побелки из лыка (40 р. на рынке) - 1 шт., цветные нитки, лучше мулине, нужно 10 разных цветов (можно договорится здесь и распределить цвета, если хотите), ленточка или тесьма для очелья (5 см.), фартучек (10х5 см.). Паклю куплю сама :)).
Для куклы на ложке:
Ложка деревянная неокрашенная, лоскутки натуральных тканей (лен, ситец, бязь, батист...) Белый (лицо и руки)- 25х25, юбка - 15х30, фартук 10х5, платок 15х15, кусочки ленточек и тесьмы. Все размеры указаны примерно, специально по ним ничего не рвите, это просто ориентир для подбора обрезков.
Для Девочки: Лоскутки белый - 25х25 и 10х10, цветной для сарафана 15х15, четверть мотка шерстяных ниток на волосы. Нитки белые 1 катушка.
Если у кого-то сложности с покупкой шетки из лыка и/или ложки, пишите в личку, я куплю. С датой и временем семинара определимся в ближайшие дни.

Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #64 : 28 Июль 2009, 11:04:53 »

А семинар то когда? :ad: И где вы его проводите?
Энергопрактикующий логопед))))

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #65 : 28 Июль 2009, 11:11:09 »

Просто в темке уже есть, не хотела повторяться  :ab: предварительно 20-25 августа, 11 часов, будний день, медиа-класс бассейна Октябренок (р-н пл. Ленина).
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #66 : 28 Июль 2009, 11:15:15 »

Вроде тему просмотрела-не увидела :al:
А только в будний? Я уже работать буду...правда я до 13.00 работаю....
Если получится-буду просто счастлива.
А ещё прочитала про девку-бабу-аж эксперимент захотелось провесть-чего во мне больше :ag:
Энергопрактикующий логопед))))

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #67 : 30 Июль 2009, 16:22:28 »

На следующем семинаре  будем делать Десятиручку куклу - помошницу по хозяйству, чтобы все успевалось и все получалось  :ab: и две детские куколки - на ложке и куколку - девочку.
материалы для изготовления кукол:
Для Десятиручки:
Кисть для побелки из лыка (40 р. на рынке) - 1 шт., цветные нитки, лучше мулине, нужно 10 разных цветов (можно договорится здесь и распределить цвета, если хотите), ленточка или тесьма для очелья (5 см.), фартучек (10х5 см.). Паклю куплю сама :)).
Для куклы на ложке:
Ложка деревянная неокрашенная, лоскутки натуральных тканей (лен, ситец, бязь, батист...) Белый (лицо и руки)- 25х25, юбка - 15х30, фартук 10х5, платок 15х15, кусочки ленточек и тесьмы. Все размеры указаны примерно, специально по ним ничего не рвите, это просто ориентир для подбора обрезков.
Для Девочки: Лоскутки белый - 25х25 и 10х10, цветной для сарафана 15х15, четверть мотка шерстяных ниток на волосы. Нитки белые 1 катушка.
Если у кого-то сложности с покупкой шетки из лыка и/или ложки, пишите в личку, я куплю на Вас.
« Последнее редактирование: 03 Август 2009, 10:14:15 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #68 : 30 Июль 2009, 20:18:16 »

Про Десятиручку  :ab:
Данным давно жила в одной деревне трудолюбивая женщина. Вставала она раньше солнышка, ложилась спать с первыми звездами. Цельный день работает, не покладая рук.
А роботы все больше и больше. Села она вечером и заплакала. Ой горе мне горе работаю работаю а дел все больше и больше вот была б у меня еще пара рук точно бы справилась.
Пожалела женщину Мокошь и сотворила ее еще две руки.
Целый день женщина работала, а вечером опять в слезы. Мокошь ее спрашивает, почему ты плачешь, ведь я сотворила тебе еще одну пару рук. А женщина отвечает, благодарствую тебе Мокошь, в два раза больше сделала, чем вчера, но на все ровно рук не хватает. Хорошо сказала Мокошь вот тебе еще пара рук. Весь день работала женщина, а вечером опять в слезы. Мокошь спрашивает чего она опять плачет, а женщина опять за свое снова ей на все рук не хватает. Рассердилась Мокошь убрала все лишни руки а вместо них дала куколку с десятью руками и знания как ее изготовить. И сказала, смотри хорошо к ней относись, тогда станет она для тебя помощницей во всех делах. С той поры стали женщины сами себе помощниц делать, а великую Мокошь еще больше прославлять.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

яша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

  • "Член клуба без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #69 : 31 Июль 2009, 16:34:55 »

Подскажите,пожалуйста,стоимость семинара и надо ли предварительно записываться?

Понарошку

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867

  • Женя
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #70 : 31 Июль 2009, 19:45:51 »

я пока отмечусь
Александра 21.05.2007

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #71 : 01 Август 2009, 03:12:53 »

Очень понравились куколки. Буду ждать семинара :ab:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #72 : 01 Август 2009, 21:11:35 »

Подскажите,пожалуйста,стоимость семинара и надо ли предварительно записываться?
Это не обязательно, но очень желательно, можно скинуть в личку за 2-3 дня до семинара. Мне нужно правильно сориентироваться сколько брать материалов (например пакли, самим ее покупать и стирать не очень удобно, поэтому хочу взять на всех, но если неожиданно будет много людей без записи, то может не хватить  :ac:).
Еще...озаботилась поиском подходящих ложек и увы, оказалось, что дешевле 100 рублей нигде нету. Поэтому договариваюсь с мастером, который сделает нам простые деревянные заготовки, подходящие для наших целей  :ab: по 40 рублей за штуку, на кого заказывать тоже напишите в личку  :ab:.
« Последнее редактирование: 03 Август 2009, 10:43:08 от Менеджер РостовМамы »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #73 : 03 Август 2009, 14:39:37 »

наконец доделала Спиридона-Солнцеворота, в лаптях !!! :ab:
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2009, 11:35:21 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Народная кукла
« Ответ #74 : 03 Август 2009, 22:31:00 »

наконец доделала Спиридона-Солнцеворота, в лаптях !!! :ab:


Хорош Спиридон!
А лапти заслуживают отдельной похвалы :bi: :bi: :ab: Аккуратно  и красиво, заглядение просто!  :ab:
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"