Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 540629 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #795 : 15 Март 2014, 12:53:19 »

На меня в последнее время нападает перегруз информации... делюсь с Вами  :ax:

Статья, перевод (?).

Целый ряд ведущих общественных и медицинских СМИ сообщили вчера (14.03.2014) о результатах масштабного исследования, проведенного группой ученых Чикагского университета и опубликованного в журнале PLOS «Вычислительная биология» вчера, 13 марта 2014 года.
В результате анализа базы данных 100 миллионов (!) страховых случаев были найдены кластеры (скопления) больных с расстройством аутистического спектра (ASD) и интеллектуальной инвалидностью (ID), проживающих во всех округах по всей территории США.
Кластеризация (сосредоточение больных), как подтверждает анализ, значительно связана с факторами окружающей среды и, в меньшей степени, зависит от экономических стимулов и государственной помощи, влияющих на диагноз, сообщает исследование.
Кластеры заболеваний определяются как географически компактные районы, где некая болезнь показывает значительно повышенную скорость распространения. В настоящее время неясно, как часто встречаются такие кластеры для заболеваний нервной системы , таких как расстройства аутистического спектра (ASD) и интеллектуальной инвалидности (ID).
В качестве идентификатора объекта исследователи использовали мужские врожденные пороки развития - чтобы заместить родительские наблюдения относительно неблагоприятных воздействий (таких, как пестициды, свинец, аналоги половых гормонов, лекарства и пластификаторы, - все то, что давно рассматривалось как играющее роль в этиологии аутизма и ментальной инвалидности).
"С поправкой на пол, этнические, социально-экономические и геополитические факторы, показатели заболеваемости аутизмом были тесно связаны с темпами роста в популяции врожденных пороков развития репродуктивной сферы у мужчин: увеличение заболеваемостью аутизмом на 283% приходится на каждый процент увеличения пороков развития», - сообщают исследователи из университета Чикаго, авторы опубликованного 13 марта исследования. (То есть, исследователи обнаружили, что увеличение на 1 процент врожденных дефектов, связанных с экологией, определяет темпы роста аутизма почти на 300 процентов.) Женские репродуктивные пороки также прогнозируют повышение риска заболеваемостью ASD и ID, говорят авторы: "но статистически значимые величины, связанные с этим фактором, были намного меньше." (То есть из-за того, что девочки более устойчивы к экологическому неблагополучию, и количество их среди аутистов существенно меньше).
Исследователи также внимательно рассмотрели фактор строгости диагностики аутизма и совершенствования диагностических критериев (связанных с государственными требованиями устрожения аутистической диагностики, которая в США позволяет ребенку получить право на специальный образовательный сервис). Степень строгости выступает фактором некоторого снижение показателей в кластере. Однако эффекты экологии значительно показательней в прогнозах заболеваемости аутизмом. «Величина влияния сложных экологических предикторов примерно в три раза больше, чем степень влияния стимулов от государственных установок", - говорят исследователи.
"Я подозревал, что связь между ростом аутизма и экологическими влияниями может существовать, но сигнал оказался гораздо сильнее, чем я ожидал", - говорит автор и научный руководитель исследования.
Исследование учитывало большой комплекс возможных факторов из разных сфер - социально-экономических, демографических, этнических, экологических.
Была обнаружена связь между вирусными инфекциями у мужчин и расстройствами аутистического спектра (хотя биологические механизмы пока остаются не вполне раскрытыми).
Также количество аутистов варьируется в разных этнических группах (среди народов тихоокеанских островов заболеваемость намного ниже).
Финансовое положение семьи и общее увеличение доходов на душу населения показали слабую положительно корреляцию с частотой аутизма и других метальных расстройств, а урбанизация повышает риск аутизма. Каждый 1% урбанизации в определенном районе увеличивает заболеваемость аутизмом на 3%.
Alycia Halladay, старший директор направления кинических наук общественной организации Autism Speaks, комментируя данное исследование, говорит о том, что «мы давно подозревали, что нет единственной «явной улики» среди причин аутизма». Халладей подчеркнула, что эндокринные расстройства, вызванные химическими веществам, обнаруженными при производстве пластмасс, пищевых банок и других повседневных продуктов, со всей определенностью связаны с врожденными половыми дефектами. Но до сих пор исследователи не могли установить такую связь с аутизмом и его риском.
Это исследование доказывает, что, чтобы понять природу аутизма, границы «расследования» должны регулярно расширяться за счет включения в анализ экологических, демографических и социально-экономических факторов, а также и правил и норм государственной политики, подчеркивают авторы. "Если этого не сделать," – говорят исследователи, - "то есть риск упустить важную информацию о возможно сильных вмешивающихся в эпидемию факторов."
С удовольствием сообщаем, что автором и руководителем исследования является профессор Чикагского университета Андрей Ржецкий (Andrey Rzhetsky) , выступающий также экспертом оргкомитета конференции «Аутизм. Вызовы и решения». О сути исследования, о его результатах и возможных влияниях на дальнейшее развитие наук об аутизме Андрей Ржецкий расскажет в своем докладе на ближайшей конференции 10-12 апреля.

Оригинал статьи со всеми наглядными материалами и графиками: http://www.ploscompbiol.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pcbi.1003518

Вопрос ко всем участницам - полезно ли то, чем я делюсь?
Или не стоит столько инфы выкладывать?
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #796 : 15 Март 2014, 13:18:07 »

Инфа конечно полезная и интересная,но такие ОГРОМНЫЕ тексты не для форума.ИМХО.Ссылки было бы достаточно,ну или с кратеньким описанием,что в ней.И о себе можно здесь же рассказать(по каким вопросам и с какими детками занимаетесь) :ax: :ah:

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #797 : 15 Март 2014, 13:49:39 »

Инфа конечно полезная и интересная,но такие ОГРОМНЫЕ тексты не для форума.ИМХО.Ссылки было бы достаточно,ну или с кратеньким описанием,что в ней.И о себе можно здесь же рассказать(по каким вопросам и с какими детками занимаетесь) :ax: :ah:
Перевода-то там нет  :sorry: всё на английском... Ок, учту.  :ax:
Что же о себе...
Психолог. Провожу диагностику  (т.н. патопсихологическая диагностика ВПФ для МСЭ, психиатров, неврологов, готовность к школе и др.)
Занимаюсь коррекционной работой с детьми с различными нарушениями (аутизм, УО, с-м Дауна, органические поражения г.м.).
Нахожусь на стадии проф. изучения ABA (прохожу второй модуль BCBA у Хисматуллиной Анны (США) вот здесь http://www.inpsycho.ru/edu_add/prikladnoy-analiz-povedeniya/o-programme.html), интересуюсь вспомогательным методом альтернативных коммуникаций (PECS).
В данный момент набираю детей для занятий с ними в качестве именно тераписта ABA (инструктор по ABA), на длительный срок...
Буду рада помочь  :ax:

« Последнее редактирование: 15 Март 2014, 13:51:48 от RimTa »
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #798 : 15 Март 2014, 17:07:00 »

В общем-то да, меня интересовали именно сертифицированные специалисты и именно занятия. Просто консультации наверное недостаточно.
RimTa, а киньте в личку информацию по вашим занятиям АВА. Стоимость, продолжительность, территориально где будут проводиться....

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #799 : 15 Март 2014, 17:28:18 »

В общем-то да, меня интересовали именно сертифицированные специалисты и именно занятия. Просто консультации наверное недостаточно.
RimTa, а киньте в личку информацию по вашим занятиям АВА. Стоимость, продолжительность, территориально где будут проводиться....

Просто консультации - однозначно нет! Как и просто патопсихологической диагностики. Цели другие. В качестве ориентировки -  куда пойти, что делать - возможно...
А вот тестирование поведения по  ABLLS-R - вот это вот вещь очень полезная и очень информативная. Для всех специалистов в дальнейшем. Пригодится. :bf:

Про остальное  - кинула, ловите  :ax:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #800 : 15 Март 2014, 20:26:05 »

Уважаемые Ростовмамочки.... подпишем? :bi:

Петиция о финансировании обучения детей с аутизмом.

"Кандидатам в мэры - финансировать обучение детей с аутизмом"

http://www.change.org/ru/петиции/кандидатам-в-мэры-финансировать-обучение-детей-с-аутизмом?recruiter=45640824&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition


 :ba:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

Малефисента

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • со мной строго на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #801 : 19 Март 2014, 17:25:31 »

RimTa, а у Вас есть свой сайт, может в соц.сетях? И мне киньте в личку с Вашими координатами :ab:

Мне понравилась и была полезна информация, выложенная Вами выше, вот заинтересовал вопрос - взаимосвязь аутизма и инфекционных заболеваний. Если есть еще инфа на эту тему - выкладывайте, с удовольствием ознакомимся! Спасибо
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 17:27:50 от Akimamama »

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #802 : 20 Март 2014, 11:42:37 »

RimTa, а у Вас есть свой сайт, может в соц.сетях? И мне киньте в личку с Вашими координатами :ab:

Мне понравилась и была полезна информация, выложенная Вами выше, вот заинтересовал вопрос - взаимосвязь аутизма и инфекционных заболеваний. Если есть еще инфа на эту тему - выкладывайте, с удовольствием ознакомимся! Спасибо

Рада, что инфа полезная! По поводу взаимосвязи аутизма и инфекционных заболеваний... :bf: Поищу, у меня есть ссылки - но, как все понимают, однозначного ответа вообще быть не может, увы.

Про сайт. К сожалению, пока своего сайта нет! Он на стадии фантазий  :sorry: Группу думаю сосздать ВК, но... Как этим всем управлять, деятельности очень много - успею ли - думаю. И нужно ли? Хотелось бы узнать мнение про актуальность группы..
Может, потом кто-то из мам (мечтается мне о команде своей), с которыми будем вместе работать, станет помощницей  :peace: Хотя бы на стадии отзывов. Они очень важны, особенно, когда это направление - я имею ввиду ABA -  в Ростове только-только начинается.  Работы на этом поприще мно-ого!!! :run:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #803 : 20 Март 2014, 19:46:45 »

 :bg: :bg: :bg:

Вот такое вот я нашла НЕЧТО, чем, обычно, наши российские врачи потчуют Ваших любимых деток.

Стандарт специализированной медицинской помощи больным с расстройствами аутистического спектра в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера (диспансерного отделения, кабинета)


http://old.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/standards/projects/864     - документ, который скачивается на компьютер.

Знакомо?!..
Обратите внимание на список препаратов для "лечения"

Карбамазепин
Перфеназин
Трифлуоперазин
Перициазин, капли
Галоперидол, таблетки
Галоперидол, капли
Левомепромазин
Хлорпромазин
Сульпирид
Алимемазин
Тиоридазин
Хлорпротиксен
Рисперидон, капли
Клозапин
Диазепам
Сертралин
Амитриптилин
Церебролизин
Кортексин
Гопантеновая кислота
Левокарнитин

Как же здесь без галоперидола  )) Хорошо, хоть респиридон в каплях...

ИМХО, вот потому с  такими стандартами уж точно "лечить" ничего не лечится...

 Но всё-таки, есть теперь надежда, что это не будет в результате реализована как единственная и обязательная помощь.
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #804 : 24 Март 2014, 00:40:38 »

ВАжная информация, не могу не поделиться

30 марта 2014 г. в 14.00 в ТК Золотой Вавилон пройдет Акция «Аутизм.
Давайте знакомиться», посвященная Всемирному дню распространении информации о проблеме аутизма. В рамках акции:
для детей – развлекательно-игровая программа, спортивная викторина, мастер-классы
по музыкальной терапии, ботмеровской гимнастике, а
так  же розыгрыш призов, сувениров и подарков;
для взрослых – участие в статистическом голосовании «Кто должен решать проблемы развития и воспитания детей-инвалидов».
Нам важно Ваше мнение!!!
Во время проведения Акции все желающие смогут получить информацию (бесплатные
буклеты, листовки) об основных признаках аутизма, контакт-лист, куда могут обратиться родители детей с особыми потребностями за помощью, задать вопросы, а так же увидеть,
что родители аутичных детей – добродушные, открытые люди, способные жить полноценной жизнью.
Так же, будет предоставлена бесплатная брошюра об аутизме для педиатров.
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #805 : 24 Март 2014, 11:59:35 »

Большое спасибо за информацию!  Поищу в соцсетях эту новость, если будет возможность,  распространю хоть немного -  увы, пока наиболее понимающими людьми среди окружающих были только мамы таких же детей... А хочется, чтоб к ребенку адекватно относились и другие люди, но они просто не знают и не понимают, поэтому и бывает негатив
дочка и сыночек

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #806 : 24 Март 2014, 13:29:11 »

Большое спасибо за информацию!  Поищу в соцсетях эту новость, если будет возможность,  распространю хоть немного -  увы, пока наиболее понимающими людьми среди окружающих были только мамы таких же детей... А хочется, чтоб к ребенку адекватно относились и другие люди, но они просто не знают и не понимают, поэтому и бывает негатив
Оксана, конечно распространить нужно!!!ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!! Просим о распространении информации!!! Мы рады видеть Вас и ваших друзей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста на нашем развлекательном мероприятии. Единственная просьба - прозвонить о вашем участии или участии ваших знакомых для определения количества детей и, соответственно, программы. конт.тел. 89185577962 Светлана.
Эта информация к предыдущему посту :ax:
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Novikowa

  • Дефектолог-логопед
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Я Лара.Центр.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #807 : 25 Март 2014, 17:31:50 »

Novikowa

  • Дефектолог-логопед
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Я Лара.Центр.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #808 : 25 Март 2014, 22:35:03 »

Проблемы сна у аутичного ребенка
Многие родители сталкиваются с такими проблемами сна у ребенка-аутиста как:

Позднее засыпание или раннее пробуждение
Беспокойный сон и регулярные пробуждения по ночам
Нежелание ребенка засыпать одному, отдельно от родителей.
Как справиться с этими проблемами и улучшить ночной сон аутичного ребенка?

Обстановка для сна
У ребёнка должно быть постоянное место для сна. Следите, чтобы перед отходом ко сну, в спальне была комфортная для ребенка температура и тишина. Некоторые малыши лучше засыпают под тихие равномерные звуки – так называемый «белый шум». Все же стоит учитывать, что при прекращении звука малыш может проснуться, а также то, что аутичный ребенок может быть чувствителен даже к незначительным звукам. Малышу может мешать звук воды, капающей из крана, или громкое тиканье часов.

Также помните, что аутичный ребенок может обладать высокой чувствительностью к текстуре пижамы или постельного белья. Возможно, следует одевать более свободную или, наоборот, более облегающую пижаму, взять более плотное либо более легкое одеяло. Также проследите, чтобы на пижаме не было грубых швов и этикеток.

Режим дня и сон
Как правило, дети школьного возраста нуждаются в 10-11 часовом сне. Однако нужно учитывать, что у аутичного малыша потребность во сне может быть снижена. Поэтому не старайтесь укладывать ребёнка пораньше, для того, чтобы он «выспался» лучше.



Старайтесь, чтобы ребёнок ложился спать и вставал в одно и то же время. С возрастом все дети начинают ложиться спать позже. Если вы меняете режим дня, проследите, как эти изменения повлияли на сон малыша. Возможно, вам нужно будет все же вернуться к старому режиму. Помните, чем более постоянным будет распорядок дня, тем проще малыш будет ежедневно настраиваться на сон.

Если ребенок нуждается в дневном сне, то следите, чтобы он проходил в одно и то же время. Чтобы малыш легче засыпал ночью, будите его после дневного сна не позднее 16:00. Если ребёнок достиг возраста, когда дневной сон уже не обязателен, не укладывайте его спать днем, так как ему труднее будет заснуть ночью.

Улучшить ночной сон аутиста поможет физическая активность в течение дня. Однако не проводите физические упражнения вечером. Стимулирующее воздействие может помешать ребёнку засыпать. Поэтому все утомительные и активные упражнения проводите за несколько часов до сна.

Исключите прием кофеиносодержащих напитков и продуктов перед сном. Воздействие на организм кофеина может продолжаться до 3-5 часов (в некоторых случаях – до 12 часов). Поэтому следите, чтобы малыш не употреблял вечером шоколад, газированные напитки,

 Ритуал отхода ко сну
Выработайте правильный ритуал подготовки аутичного ребёнка ко сну. Малышу будет гораздо проще успокоиться, если перед сном изо дня в день будут происходить одни и те же действия. Проследите, какие действия возбуждают малыша, а какие, наоборот, успокаивают. Возбуждающие действия перенесите на более раннее время, а успокаивающие введите в ритуал отхода ко сну.

К примеру, вечерние если водные процедуры оказывают стимулирующее воздействие на ребёнка, принимайте вечернюю ванну не непосредственно перед сном, а пораньше. Также исключите перед сном просмотр телевизора, компьютерные, а также подвижные игры, постарайтесь избежать воздействия на ребенка громкой музыки либо яркого света.

Ритуал отхода ко сну начинайте за 15-30 минут до укладывания в кровать. Для детей с аутизмом желательно сделать визуальное расписание для отхода ко сну. Оно подскажет малышу последовательность действий перед сном, а маме поможет придерживаться ежедневно одного и того же распорядка. Важно, чтобы все действия ритуала (за исключением чистки зубов и посещения туалета) происходили в спальне ребёнка в полной тишине.



Научите ребенка засыпать отдельно, без родителей. Это исключить частые пробуждения ночью (читайте в следующей статье).

Если ночной сон ребенка по прежнему остается беспокойным, малыш очень поздно засыпает и регулярно просыпается по ночам, тогда следует обратиться к врачу, который поможет выявить медицинские причины нарушения сна.

Novikowa

  • Дефектолог-логопед
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Я Лара.Центр.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #809 : 25 Март 2014, 22:40:55 »

Как научить ребенка спать отдельно?
Очень часто родители, укладывая малыша спать, ложатся с ним рядом. А затем, после того, как ребенок заснет, уходят в свою спальню.  При этом они сталкиваются со следующей проблемой – малыш беспрестанно просыпается по нескольку раз за ночь и мама вынуждена укачивать его снова и снова.

Почему ребенок просыпается по ночам? Оказывается, просыпаются ночью все, и дети, и взрослые. Просыпаясь, мы оцениваем окружающую нас обстановку и тут же снова засыпаем. При этом подобные пробуждения столь кратковременны, что мы попросту не помним их утром. Малыш, который не приучен спать отдельно, при каждом пробуждении, ощущает отсутствие мамы рядом и, вместо того, чтобы снова заснуть, полностью просыпается.



Такой беспокойный сон мешает ребенку полноценно отдыхать ночью и выматывает как малыша, так и родителей, которые вынуждены вновь и вновь успокаивать кроху. Единственное решение в такой ситуации – научить ребенка спать отдельно, без родителей.

Приучать малыша спать отдельно нужно постепенно! Если вы ложились вместе с ребёнком в кровать, начните просто садится с ним рядом на кровати. После этого, садитесь рядом с кроватью на стул. Когда малыш привыкнет к тому, что в кровати он находится сам, начинайте постепенно отдалятся. С каждой ночью ставьте стул чуть дальше от детской кровати до тех пор, пока не окажитесь за пределами комнаты.

При этом сводите к минимуму внимание, оказываемое ребенку перед засыпанием. Вы можете обнять, поцеловать и пожелать спокойной ночи малышу перед сном. Но после этого постарайтесь не разговаривать с ним, ведь наша цель — научить ребенка засыпать самостоятельно.Постепенно ребенок привыкнет к тому, что мамы нет рядом и будет спокойно засыпать сам.

Еще один способ, как научить ребенка спать отдельно – использовать «ночной сертификат» – карточку которую ребёнок может предъявить вам, если проснётся ночью. Некоторые дети по нескольку раз за ночь зовут маму, просят пить и т.д. Вечером перед сном выдайте малышу несколько сертификатов. К примеру, на “1 стакан воды” и “1 поцелуй”.

Проснувшись ночью, малыш сможет обменять их на соответствующие знаки внимания со стороны мамы. Главное объяснить, что применить «сертификат» можно лишь 1 раз в течение ночи. Ну а если ребенок его не использует, то утром сможет обменять его на приятный сюрприз.