Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Массаж до 6 мес.: за или против?  (Прочитано 54119 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Констанция

  • Мария
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #135 : 21 Ноябрь 2009, 01:16:19 »

Мы пришли к врачу, который массаж назначает она нас посмотрела и сказала, что массаж нам не нужен и не направила.

Таня Шаповалова

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 916

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #136 : 21 Ноябрь 2009, 01:21:32 »

Я только за!!!!! Сначала пыталась делать сама, но ничего хорошего... Единицы детей, которым не требуется массаж...

Katenka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #137 : 23 Ноябрь 2009, 01:28:23 »

Мы пришли к врачу, который массаж назначает она нас посмотрела и сказала, что массаж нам не нужен и не направила.

Массаж бывает разный, общий, корректирующий, расслабляющий.
Я за массаж и физ-ру!!! Для ребенка - это польза. А те кто говорят вам он не нужен, просто не дают бесплатное направление. А спросите у них про платный - скажут идите и делайте это полезно!!!!!! Не надо экономить на детях.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #138 : 23 Ноябрь 2009, 01:38:52 »

Тоже выскажусь:) мы делали первый курс в 4 месяца, и результаты очень хорошие. Вот скоро опять пойдем. Думаю, что если невролог, ну или какой врач прописывает, то сделать стоит. Но просто так тоже не надо, вообще-то. Ведь детки разные- кому-то нужен, кому-то не обязательно. А то что повально всем советуют, так видимо, замечают результаты хорошие в развитии- вот и направляют всех деток. Наука же двигается вперед:) новые исследования, новые данные, так что ничего удивительного в том, что массаж так популярен. Рекомендации кормить по-требованию тоже ведь не так уж давно появились:)
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Katenka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #139 : 23 Ноябрь 2009, 01:43:58 »

Между курсами массажа должно пройти 3 мес. Только по особым показаниям делаю массаж чаще.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #140 : 23 Ноябрь 2009, 01:57:35 »

Мы вот на уже этой неделе пойдем к неврологу- что она скажет. Но когда делали нам в октябре массаж, то сказали не затягивать, чтобы мышцы не вернулись в исходное.. Немного подтягивала ножку- с ножкой все хорошо, все исправил один курс, а шея хоть и стала намного лучше, но еще так называемые 'тяжи' остались, вот их и надо убирать. У нас нет кривошеи, т.к мышцы одинаково с обоих сторон были напряжены, но было смещение шейных позвонков не большое.. Так что думаю в декабре делать будем, скорее всего. Но, безусловно, должен сказать врач- по мне так с ребенком все хорошо, но опытным врачам виднее, чем влюбленной мамочке:)
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Lussi

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27

  • Счастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #141 : 02 Декабрь 2009, 21:39:10 »

Тоже хочу нанять массажистку для ребенка, хотя показаний якобы нет, но судя по тому как нас смотрел невропатолог в районной клинике , то он  вобще говорит мало а делает еще меньше, так что приходится самой решать, пока пробьюсь к хорошему невропатологу куча времени уйдет. а массаж еще никому не повредил. Тем более малыш скоро садиться  начнет.

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #142 : 03 Декабрь 2009, 22:38:05 »

Массаж дело очень нужное. Дочке масаж не делала, считала, что это пустая трата денег, а сыну делала потому-что надо было. Электрофорез дома делала и массаж. Так он у меня намного развитей был физически, не то что доча-увалень!) И ползал в 6 месяцев и сам сел в 5. Для сравнения, дочка не ползала вообще, в 11 научилась ползать, намного позже, чем пошла. Всем массаж рекомендую, правда с грамотным массажистом, это тоже важно!

lanochka_80

  • Lanochka
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16

  • Lanochka
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #143 : 11 Декабрь 2009, 15:06:41 »

Массаж дело очень нужное. Дочке масаж не делала, считала, что это пустая трата денег, а сыну делала потому-что надо было. Электрофорез дома делала и массаж. Так он у меня намного развитей был физически, не то что доча-увалень!) И ползал в 6 месяцев и сам сел в 5. Для сравнения, дочка не ползала вообще, в 11 научилась ползать, намного позже, чем пошла. Всем массаж рекомендую, правда с грамотным массажистом, это тоже важно!
Девочки кто
ОЧень поддерживаю!!!! Массаж дело очень нужное. Дочке масаж не делала, считала, что это пустая трата денег, а сыну делала потому-что надо было. Электрофорез дома делала и массаж. Так он у меня намного развитей был физически, не то что доча-увалень!) И ползал в 6 месяцев и сам сел в 5. Для сравнения, дочка не ползала вообще, в 11 научилась ползать, намного позже, чем пошла. Всем массаж рекомендую, правда с грамотным массажистом, это тоже важно!
думает о массаже могу сказать следующее. Нам назначил невропотолог - повышенный тонус и всякая там невралгия. Дело это действительно НУЖНОЕ и ПОЛЕЗНОЕ. Я делала сама и сейчас пытаюсь с ребенком играть так, чтобы кое что делать из массажной програмы. Если кому интересно могу поделиться и самим массажем и как можно играть и делать кое что из массажа. Можете писать в личку, а могу и тут выложить.
Сыночек Тимошка совсем как Ховрошка))) 9,5 мес

Lisa32

  • Гость
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #144 : 14 Декабрь 2009, 01:43:06 »

Девочки кто думает о массаже могу сказать следующее. Нам назначил невропотолог - повышенный тонус и всякая там невралгия. Дело это действительно НУЖНОЕ и ПОЛЕЗНОЕ. Я делала сама и сейчас пытаюсь с ребенком играть так, чтобы кое что делать из массажной програмы. Если кому интересно могу поделиться и самим массажем и как можно играть и делать кое что из массажа. Можете писать в личку, а могу и тут выложить.
Я массаж своему малышу делала сама с самого рождения. В итоге к месяцу у нас прошел весь тонус и дисплазии тоже не обнаружили. Мы занимались еще динамической гимнастикой. Бабушки были в ужасе, когда видели, как мы дитя вверх ногами переворачиваем, а он улыбался. В итоге ребенок физически развит отлично. Сейчас нам2года, до сих пор пристает к папе, чтоб его покрутили, покидали и т.д. Чем раньше делать массаж и заниматься физически, тем лучше. Главное постепенно начинать.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #145 : 14 Декабрь 2009, 10:48:34 »

Девочки, я лично не думаю, что детки которым не делют массаж, развиваются позже )) обеим сыновьям делали массаж по показаниям, но старший сел-встал-пополз только в 9 месяцев, а младший в 5-6, а вот маме моей )) никто массаж не делал, а пошла она в 8 месяцев

Галча

  • Я Галина и со мной только на ты
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #146 : 14 Декабрь 2009, 11:51:55 »

Девочки, я лично не думаю, что детки которым не делют массаж, развиваются позже )) обеим сыновьям делали массаж по показаниям, но старший сел-встал-пополз только в 9 месяцев, а младший в 5-6, а вот маме моей )) никто массаж не делал, а пошла она в 8 месяцев
Поддерживаю на все 100% Массаж делаем ребятёнку с 3-х месяцев по 20 сеансов каждые пол года, сейчас ему 2г9 мес.  пошел в 10 мес. и досих пор неуклюжий, неповоротливый.Старший без массажа пошел в 9 мес. и развитие опережало сверстников.Так что думаю это тож  от каждого ребятёнка зависит, нельзя штампами все мерить :ab:

Натали...2009

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150

    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #147 : 14 Декабрь 2009, 18:54:55 »

Я тоже наняла массажистку в 3 месяца, она пришла и спросила кто назначал. Я ей сказала что никто, сама захотела. Так она мне сказала  что сыну он не нужен, он нормальный и так.Но все равно я попросила её сделать 10 сеансов. Так сын на след. день перевернулся сам, для нас это радость была, теперь только на животе лежим. Да и я посмотрела как она делает, теперь сама делаю. Но до этого обычную гимнастику делала. :ay:

Магическая лилия

  • Стройгородок, Алмаз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1608

  • 89281351590 Настя
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #148 : 14 Декабрь 2009, 21:46:57 »

"Проф. массаж до 6 мес детям делать не рекомендуется" - с удивлением прочитала я в заслуживающем доверия источнике. А что делать, если невропатолог настоятельно советует массаж моему 3-х мес. сынуське (ножка "заворачивается" внутрь)? 
    Что посоветуете, исходя из собств. опыта:подождать пару-тройку мес. или все-таки массаж нужен? Если кто делал таким малышам, то подскажите, плиз, где или у кого, т.к. хотелось бы снизить риск "ора" до минимума.Ибо малыш мой массаж даже (примитивный) не особо жалует!!! Можно ли навредить малышу проф. массажем?
    Всем ответившим - респект заранее...
Вообще сейчас невропатологи прописывают массаж и электрофорез в 9 из 10 случаев. Прям как будто план у них какой-то. Про то что массаж может реально навредить я очень много прочитала и изучила в свое время. Нам в месяц невропатолог прописал, совершенно непонятно зачем :al:, ребенок был абсолютно нормальный. Мы не пошли, я побоялась, что у нас все хорошо, а он сейчас наделает делов. Но если есть проблема, вы ее реально видите и врач еще отправляет, то здесь уж наверно не стоит переберать. Рекомендуется, не рекомендуется...рассуждают те кого ничего не беспокоит. А раз ножка заворачивается, мне кажется нужно ножке помочь.  :al:
p.s. мы сейчас на массаж ходим. В месяц стали в очередь, а очередь только в 10,5 подошла :ab:. После этих массажей у меня деть впервые всю ночь проспал...и даже не ел!!!!

VEA

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1088

  • Мой смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Массаж до 6 мес.: за или против?
« Ответ #149 : 15 Декабрь 2009, 17:51:28 »

Мы с сегодняшнего дня начали делать массаж по назначению невролога, ребенок беспокойный, но во время массажа вел себя очень хорошо, массажистка даже спросила:"Он у вас спокойный, да?".А после массажа как задрых и спит вот уже 1,5 часа, хотя днем совсем уложить не могу.


Член клуба "Без прививок"