Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: КЭСТ: гора Семиглавая.  (Прочитано 31445 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #135 : 27 Сентябрь 2009, 00:37:10 »

А больше никого из лесных обитателей, которые ходили неподалеку от лагеря, я не сфотографировала. Наверное, к счастью. Уж очень тяжелая нога ломала там сучья.
- В ту сторону не ходите, - предупредил Юра. - Там либо люди, либо медведь. Либо кабан.
- Либо енот, - добавила Ленчик.
- Енот не настолько тяжел!
Раздававшиеся голоса мы тоже не смогли идентифицировать. Лена решила, что это какая-то ночная птица. Я склонялась к тому, что скорее шакал подтявкивает. Могла это быть и лиса, и енот, и, кстати, поросята - потому что иногда звук вполне походил на подхрюкивание и повизгивание)).
Отчасти поэтому, а отчасти потому, что уже поняли - завтра мы идем вниз - мы долго сидели и разговаривали у костра. Уже давно спала и Аленка, и наш дедушка, и Ларри несколько раз просыпался, рыча и лая в темноту на того, кто незримо там ходил, и снова засыпал... Наконец в первом часу улеглись. Я долго прислушивалась к звукам. Мимо по дороге прошла какая-то группа, раздались мужские и женские голоса. Падали в листья каштаны. Хрустели ветками звери.
Несмотря на поздний тихий час, встали рано, еще не было восьми. Отец с утренним семейством:

Вчера за ужином мы первым делом приготовили чай. Воды у нас с собой было мало, я брала ее с расчетом только на ребенка, почему-то подумав, что взрослые полдня дойдут и так. Пользовались Юриной двухлитровой бутылкой, которой на пятерых взрослых, конечно, было мало. Поэтому по приходу на ночевку (до которой с меня сошло семь потов) я ни о чем, кроме питья, думать уже не могла.  А тут - дрова сырые!!! Гореть - ни в какую! Газом мы пользовались только для освещения, ибо он "неромантичный". Сейчас даже не могу понять, почему. Наверное, в голове от усталости помутилось. На газу бы чай мог быть гораздо быстрее.
Вот и утром я первым делом подумала про чай. Видимо, вчерашнего литра мне было все-таки мало. Но оставшийся в котелке напиток был таким крепким, что пить его смог только Юра.
Мы не спеша разобрали вещи. Часть продуктов заберем вниз, часть ребята решили оставить на месте лагеря. Тут часто стоят люди, воспользуются.
- Я вообще наверху только черникой буду питаться, - заявил Юра. - Черники и малины вполне хватит!
Немного побродили вокруг лагеря. Густой подлесок неожиданно сменяется участками, где растут только крупные деревья, и тогда в лесу далеко видно. Поискали грибов, но не слишком преуспели.
Под ногами шуршат охряные каштановые и дубовые листья. Среди них яркими ладошками светятся желтые - осиновые и ильмовые. Пахнет сыростью и таким классным лесным, природным, чем-то таким, что хочется нюхать почаще. Но уже скоро одиннадцать. У Лены, Юры и Аленки впереди тяжелый день подъема. А нам надо вниз. Прощаемся.
До перевала Аню донес Сережа, утверждая, что рюкзак стал гораздо легче вчерашнего. Я нахально этим воспользовалась и вволю поглазела по сторонам: ведь когда несешь ребенка, смотришь в основном под ноги. Несмотря на обилие опавших листьев, кажется, что в лесу еще совсем лето. На скальных выступах цветет дикая гвоздика, и когда я подхожу, чтобы рассмотреть ее поближе, россыпью кидаются в листья ящерицы. Их тут великое множество. А это кабаньи следы на дороге:

Спустились мы вдвое быстрее, чем поднимались. Несколько раз сворачивали туда, где вроде бы не шли - не узнавали мест. Потом снова начинали узнавать. Путей там, видимо, много. Когда проходили мимо толстого замшелого бревна через овражек, Кнопка долго допытывалась, почему мы по нему не пойдем. Мои доводы ей казались неубедительными))).
Ну вот, а потом без приключений доехали домой - 8,5 часов дороги с перерывами на обед и поглазеть на окрестности.

Купили по дороге вкуснющего лесного ореха - ммм! Вроде и немного съели за сегодня, а челюсти уже болят!
Вот такой походик. Теперь ждем отчет от Юры и Лены))) В виде черничного... варенья или вина))). Но одно я поняла. Мы туда еще обязательно вернемся. Потому что там остался один Кнопкин сандалик. Они отсырели за ночь, и я одела ребенку сапоги, а сандалики прицепила сзади к переноске - чтоб просохли. Приходим в поселок, я собираюсь ребенка переобуть - а сандалик только один! Вот такие дела. Всем спасибо за внимание, а организаторам - за организацию)))

Влюблённая

  • Марина 8 951 837 35 26
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235

  • Мои львята-Витюши
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #136 : 27 Сентябрь 2009, 23:00:03 »

Майя
Рассказ превосходный :ay: :ay: :ay:!!!!!!!!Когда читала, самой очень хотелось оказаться в тех зарослях папоротника, каштанов,и ощутить чудный горный воздух!!сами с мужем очень любим путешевствовать...но никогда не пробовали пешком и с пупсиком..надо как-нидь к вашей группе примкнуть :ad:!!!

всё идёт как надо!!!

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #137 : 28 Сентябрь 2009, 02:03:29 »

Мы вернулись тоже. Отосплюсь - расскажу.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Пукка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #138 : 28 Сентябрь 2009, 10:47:09 »

Ура! Ура!! Слава победителям! Слава храбрым черникособирателям!!!
Майя спасибо за рассказ )) Ленчик, ждем твой  :bi:

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #139 : 28 Сентябрь 2009, 12:17:27 »

Отвечу пока кратко. Поход на Семигавую показал, что совмещать поход с маленькими детьми и сбор черники дело не благодарное. Чернику собирали целый день, Аленка была предлставленна сама себе, благо наш ребенок дело себе найдет.Подьем на гору для малышей тяжелый. По большому счету идти туда с детьми можно, на выделять на это дело неделю. Два дня на подьем, день на обзор окресностей, и развлечение детям, день на сбор черники и два дня на спуск в поселок. Или не совемещать чернику и поход с детьми, провести наверху день, но при этом и на подьем и на спуск закладывать два дня, меньше с малышами ни как, тяжело им будет. Туда вполне можно и летом пойти, на недельку. Тогда это будет нормально. Поход совемещенный со сбором черники лучше отложить годика на три четыре, когда дети подрастут, и чернику будут собирать с интересом и силенок будет по больше. Место все таки красивое, хотя дорога до первого перевала монотонная и сырая.
Мы спустились быстро, учитывая что с нами была Алена. С верху до поселка за 4.5 часа, или даже за 4.15. Но, мы всего три раза на спуске отдыхали по 15 минут, ходки были по полтора два часа. Алена на середине спуска от такого темпа уже прилично устала. Хотя в целом все было отлично. Погода была хорошая, один раз только когда собирали чернику на горе стоял туман, который ветер гонят туда суда. Черники собрали три пятилитровых бутылки. Могли бы собрать и больше, если бы пошли в другое место чуть дальше чем было то где собирали мы. С другой стороны как мы б ее несли. На спуске, идя по тропе, я насобирала еще около трех кг каштанов.
Выехали из поселка в пять вечера, после Горячего Ключа остановились в кафешке перекусить. В принцепе очень даже небольшие цены, учитывая то что кафешка на трассе стоит. Я взяла себе тарелку борща, очень даже хорошая порция 55 рублей, порцию пюре 60 руб. Юра взял пюре, салат, цену салата не помню, и блинчики 49 рублей. Алена ни чего есть не захотела, но потом забрала один блинчик у Юры.
В кафешке посидели, отдохнули и спокойно доехали до Ростова.
Одним словом мне эта посиделка в кафе очень понравилась. учитывая то, что мы летом часто возвращаемся из Сочи машиной, то такая остановка в Горячке после всех этих сумашедших зигзагов на трассе очень кстате. Тем более если учитывать то что купив перекус в магазине мы бы затратили не меньше денег.

Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #140 : 28 Сентябрь 2009, 12:27:12 »

Ай, молодцы! :bi:

Ну а что 15л черники по-моему очень неплохо.  :ay:
Я, например, такой объем черники в жизни не видел. :ab:

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #141 : 28 Сентябрь 2009, 12:35:21 »

Здорово))) Я тоже за то, чтоб пойти туда на подольше и идти помедленнее  :ah: Хотя и свою ошибку признаю - надо было тренироваться хоть чуть-чуть  :be:

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #142 : 28 Сентябрь 2009, 12:35:27 »

Это не много Рома, учитывая какие обьемы черники там растут.
Мы просто собирали чернику на первых попавшихся кустах неделеко от перевала. Там кустов много, черника на них тоже есть, но вот растет она по одной, максимум по четыре ягоды вместе. То есть с ветки гроздь. Чуть дальше черника на ветках растет гроздями, срываешь не три четыре ягодки за раз, а полную ладонь. С ветки четверть пятилитровки, ну может чуть меньше. Но мы туда идти поленились. Вот и срывали по одной ягодке. :))
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Пукка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #143 : 28 Сентябрь 2009, 13:15:10 »

Ай, молодцы! :bi:


Точно молодцы ))) я ее наверное просто бы не довезла ))). Закончилась на месте бы )))

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #144 : 28 Сентябрь 2009, 13:21:04 »

Здорово!!!
Майя, классный рассказ  :ay:
А вот про медведей мне не понравилось  :ac: И желания идти туда не вызвало  :ac:
Я боюс
На что настроишься, так и зазвучишь!

Пукка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #145 : 28 Сентябрь 2009, 13:23:43 »

не боись ))) они на чернике, малине, грибах и туристах разжирели и теперь добрые ))))))

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #146 : 28 Сентябрь 2009, 13:29:19 »

Точно молодцы ))) я ее наверное просто бы не довезла ))). Закончилась на месте бы )))
Черника уже не лезла  :ad:
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #147 : 28 Сентябрь 2009, 14:04:08 »

Ларик такой молодец!!!

Стояли в стороне от тропы. днем тропку к стоянке плохо видно, а ночью вообще только на ощупь. я когда второй раз шел - сбился.

Засиделись на верху до сумерек. вошли в лес- вообще фонари включать пришлось. Ларик в потемках вел строго по тропе и вывел нас к лагерю. оказывается он не только лабрадор, но еще и СОБАКА!!!  :ag:

член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Пукка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #148 : 28 Сентябрь 2009, 14:07:38 »

Черника уже не лезла  :ad:
Это она в вас, Юра, не лезла )) а в меня еще как влезла бы )) в плане поедания вкусностей мне нет равных ))), а дорога домой не пять минут занимает )))) ... Эх...

А Ларик - НАСТОЯЩИЙ ЛАБРАДОР И УМНИЧКА ))

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: КЭСТ: гора Семиглавая.
« Ответ #149 : 28 Сентябрь 2009, 14:24:46 »

А вот про медведей мне не понравилось  :ac: И желания идти туда не вызвало  :ac:
Я боюс
Да нормально.

Около дольмена скорее всего кабаны были. медведи сейчас на чернике. Вообще-то черника для них зреет, чтобы они отъелись перед сном... ну они и туристами не брезгуют: тяжковато ведь на вегетарианской диете!

член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"