Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740761 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

orion

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182

  • Анастасия
    • Просмотр профиля

а скажите, пожалуйста, может не внимательно читала, можно ли забрать ребенка на домашнее обучение не по всем предметам, а только по нескольким и приходить писать контрольные. я, например, могу подготовить своих детей по алгебре, геометрии, информатике и обществознанию лучше, чем учитель в школе - практика показала. а по другим предметам не возьмусь.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

а скажите, пожалуйста, может не внимательно читала, можно ли забрать ребенка на домашнее обучение не по всем предметам, а только по нескольким и приходить писать контрольные. я, например, могу подготовить своих детей по алгебре, геометрии, информатике и обществознанию лучше, чем учитель в школе - практика показала. а по другим предметам не возьмусь.
Можно, только это называется не СО, а экстернат по отдельным предметам. Пишите заявление и договариваетесь о сроках сдачи (в конце года, или раньше как управитесь) и все.
Моему сыну 24 года.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Мой опыт показал, что не стоит устраиваться в школу и сразу говорить о намерении обучаться на СО. Директора ой как не любят с ним связываться. Мотивируют, что им не оплачивают за консультации "семейников", а некоторые ученики и их родители злоупотребляют консультациями.
Даже в департаменте образования татарстана советуют сначала зачислить ребенка в школу, а потом ближе к сентябрю писать заявление о переводе на Со, тогда директор не имеет права отказать, т.к. СО прописано в федеральном законе. В общем записала сына в 1 класс в татарско-турецкий лицей, молчу о СО как партизан, мед карту с отказами от прививок тоже не показала еще, тоже наверное предстоит "война". 1-й директрисе еще и про отказ от прививок ляпнула, так она вопила, что без манту она сына не возьмет в школу.  :be:

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

А где у нас татарско-турецкий лицей?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

А где у нас татарско-турецкий лицей?
это в Казани, мы сюда перехали весной  :ab:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

а скажите, пожалуйста, может не внимательно читала, можно ли забрать ребенка на домашнее обучение не по всем предметам, а только по нескольким и приходить писать контрольные. я, например, могу подготовить своих детей по алгебре, геометрии, информатике и обществознанию лучше, чем учитель в школе - практика показала. а по другим предметам не возьмусь.
Можно, только это называется не СО, а экстернат по отдельным предметам. Пишите заявление и договариваетесь о сроках сдачи (в конце года, или раньше как управитесь) и все.
Не экстернат это называется а свободное посещение. Хотя экстернат (опережение) тоже наверное можно, но тогда по всем предметам, иначе какой в нём смысл, по одним предметам в одном классе а по другим в другом... вряд ли это возможно, да и оправданно.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Почитала выше о компенсациях за обучение... Не знаю, мне кажется это утопия. Во первых государство предлагает образование, а нравится оно нам или нет не его забота, поэтому это всё на словах замечательно, а на деле будут трудности, так что не шибко я верю в это. А во вторых, представьте какое к вам будет отношение на экзаменах в школе... лично я не буду даже заикаться в той школе где числится мой ребёнок, зная какие зарплаты у учителей, зная что в школе нет тёплых дверей и много ещё чего, хотя моё финансовое положение сейчас тоже не фонтан, но в моём случае учителя нашей школы не виноваты в моём настрое на СО. А в третьих отношение к нам в школе сейчас - чуть не на руках носят, и учебники передают, и молоко в треугольничках и подарки на НГ, и на зачёты можно не приходить, они доверяют оценке знаний нашими педагогами, просто передаем им ведомость и все дела. Так что отакота ...
Я не призываю разделять мою точку зрения, просто ИМХО.
« Последнее редактирование: 22 Август 2011, 17:23:46 от Byzance »

Leca

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля

интересная тема, но меня в семье не поймут. Буду пока читать...

Лена, Астрахань-Таганрог-Астрахань

orion

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182

  • Анастасия
    • Просмотр профиля

а свободное посещение некоторых дисциплин законодательно как-то поддерживается или нет. на каком основании могут отказать? или не могут? кто знает, отзовитесь :al:

Та_нка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 674

    • Просмотр профиля

Byzance Я правильно поняла, что вы на свободном посещении? Если да, то расскажите подробнее, как вы этого добились, в какой школе, сам процесс если можно

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Не экстернат это называется а свободное посещение. Хотя экстернат (опережение) тоже наверное можно, но тогда по всем предметам, иначе какой в нём смысл, по одним предметам в одном классе а по другим в другом... вряд ли это возможно, да и оправданно.

Называется это именно экстернат. Он возможен как по всему курсу, так и по отдельно взятым предметам. Опережение здесь совершенно не при чем. Это у нас привыкли, что если экстернат,так два класса за один год галопом. А на самом деле можно учиться в том же темпе, что и весь класс.

  "С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.
Допускается сочетание различных форм получения образования."

 "Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Экстерн - лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы, которому предоставлена возможность прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию."
"Обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных общеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном (КАК) по отдельным предметам общеобразовательных программ, (ТАК И ПО) общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования."
« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 10:12:26 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

а свободное посещение некоторых дисциплин законодательно как-то поддерживается или нет. на каком основании могут отказать? или не могут? кто знает, отзовитесь :al:

 Свободное посещение законами не предусмотрено, есть возможность использовать ИУП - индивидуальный учебный план, но это реализовать сложнее, чем экстернат.
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Правда я тоже не вижу смысла в экстернате по отдельным предметам. Если у Вас конфликт с учителями, или ребенок одарен в этой области и школьной программы ему явно мало, тогда это оправдано. А так, что он будет делать во время уроков математики и информатики? По школе слоняться? Разве, что они у вас будут последними в расписании, тогда хоть уйти можно.
Моему сыну 24 года.

orion

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182

  • Анастасия
    • Просмотр профиля

с точки зрения расписания - это отдельный вопрос, я его еще не проработала  :ab: ребенок обыкновенный, конфликтов нет, но на уроке преподаватель объясняет так, что я потом еще раз объясняю дома. я результативнее, чем учитель (не по всем предметам, конечно).  :aha: зачем тратить время в школе, если есть возможность разгрузить ребенка? в идеале я бы хотела один день в неделю (среду или четверг) освободить полностью. вот думаю, какие есть для этого возможности.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

в идеале я бы хотела один день в неделю (среду или четверг) освободить полностью. вот думаю, какие есть для этого возможности.
Никаких, только полностью уйти на экстернат. Расписание то под Вас переписывать не будут. ИУП мог бы решить проблему, но для него нужны очень серьезные основания, ведь остальные учителя вынуждены будут заниматься с ребенком отдельно.
Моему сыну 24 года.