Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740646 раз)

Moderator и 27 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

девочки1 здесь все опять в кучу свалили!
Домашнее - это, когда ребенок по состоянию здоровья школу не посещает, учитель хлтя бы один должен раз в неделю приходить и контролировать процесс. На этот вариант шоклы идут крайне нехотно. Хачем им "по хаткам" ходить. Помню, как в 53 мама одноклассника не могла оформить своего ребенка, больного псориазом, на домашнее. Директриса ей в этом отказывала.
Семейное - ребенок ходит на все контрольные, короче школа полностью процесс контролирует, и ребенку все равно часто туда ходить.
Экстернат- ребенок в школе числится и школа принимает у него зачеты и экзамены ( но не более 12 в год). Поэтому  у нас в школу просят приносить всяческие бумаги, например, из музыкальной школы, чтобы оттуда переставлять оценки за музыку, например.

NNA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля

Литературу переместили в просушивание аудиокниг с последующим обсуждением. Во-первых, мы "зрение экономим" и время тоже. Он это слушает, пока по городу на музыку и программирование ездит. Плюс, к этому я полагаю, что наша культура визуальщиков, не дает развиваться нашим ушам, мы уже скоро друг друга слышать не будем....
Алгебра, геометрия, физика идут обычным порядком.
Я с вами полностью согласна, почитала я тут на досуге Литературное чтнеие для 1 класса, программа 2100, пришла в ужас,высказывания типа- Ты спятил братец (это отец сыну говорит), слезы вкатились назад, я тебя люблю уродку (девочка про медведя)- мне кажется это слишком.
И что самое интересное это только первый класс- а что же будет дальше.
Вы больошая умничка, что сами занимаетесь образованием ребенка и сами выбираете уч. литературу, я считаю именно у вас и вырастит образованный ребенок. Я к сожалению далека от всего этого, нутром чую, что и детей бытаются сделать неучей, пытаясь навязать им немвслемые уч. пособия или литературу, как нашим. И знаете, к сожалению наверное многие родители так думают, но ни чего поделать не могут.

***ЧИТАЕМ ПРАВИЛА - КРАСНЫЙ ЦВЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ МОДЕРАТОРОВ
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 09:27:25 от Чаруша »

NNA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля

Поэтому  у нас в школу просят приносить всяческие бумаги, например, из музыкальной школы, чтобы оттуда переставлять оценки за музыку, например.
[/quote]

А если ребенок не будет ходить в муз. школу, что тогда делать?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

И знаете, к сожалению наверное многие родители так думают, но ни чего поделать не могут.
Я думаю, что просто не хотят.  Я не один раз писала, что почти любая мама все равно тратит время на проверку домашних заданий. И я к эктстернату пришла только потому, что в шестом классе проверять перестала - а когда проверила ближе к лету - пришла в ужас :ai: Чем там весь год занимались :ai:
Не бойтесь, что-то давать самостоятельно. Я уже много раз писала, что все родители это в школе уже проходили, а не проходили, есть смысл разобраться вместе, и ребенок Вас от этого только уважать больше будет. И самостоятельность у него появится. Даже , если у Вас первый класс, не бойтесь что-то дать на самостоятельное изучение, когда ребенок научиться читать , а потом просто обсудите, вы все сразу увидите, что понял, что не понял. Это не страшно. Я вообще считаю, что так должно быть. Обучали в школах, когда мамы были неграмотные, или мамы у станков стояли, а сейчас? Посмотрите, половина мам дома сидят? Ну ладно еще алгебра-физика. Но началку-то все освоить могут, и что интересно - ведь все равно приходиться! Некотрые считают, что очень заняты... на  форуме, например :girl_haha:....

NNA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля

Да, с этим я с Вами польностью согласна. Т.е. помимо учебного материала давать дополнительно. Но допустим началку я смогу дополнять, а что же делать дальше? Да и вот проучившись месяц, я вижу, что ребенок устает, стала сапь днем. Т.е. на повторение информации, пройденной в школе остается мало времени и сразу на тренировку. вот и получается, зачем тогда тратить время на школу, если там все равно ни чему не учат. Ох, темный лес! :ai:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

NNA, уберите красный цвет из своего поста, модераторы поругают. :ab:

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Мои поздравления!  :ax: :ax: :ax:Не бойтесь! это только вгачале страшно1 потом от этого образуется столько плюсов, что оидно станоится. что столько времени в школе впустую потрачено!
Мы на экстернате второй год! и очень этому рады!!! :ar: :ar: :ar:
Спасибо за поздравления. А в какой вы школе? Как они относятся к экстернам? Можно в личку. Расскажите пожалуйста как у вас проходят аттестации, вы сдаете блоками или один раз за весь год?
Моему сыну 24 года.

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

А мы второй год на семейно-домашнем экстернате. Организатору нашей мини-школы удается договорится с директором той школы, куда мы все зачислены об аттестации 1 раз в год. Мы как первоклашки в прошлом году не проходили аттестацию. С 20 сентября учимся во втором классе, дочке 7.5лет, программа Школа 2100. Из уроков только математика и русский язык. Все остальное дома. Английский занимаемся в кружке. Я взяла на себя большую часть работы с уроками и заданиями. Пока не очень хорошо получается мотивировать ребенка на выполнение заданий. Идеи анскулинга мне очень близки, но кажутся совсем невыполнимыми. Как сделать процесс обучения ребенка жизненно важным предметам, как то грамотность и счет ненавязчивым и не требующим постоянного прикладывания усилий. Я видела, сколько пишут в тетрадях по русскому языку второклашки из 80 школы - 1.5 страницы. И все мои попытки объяснить ребенку, что мы тоже должны писать много (ну уж не 4 строки) заканчиваются фиаско. А математика? Решить задачу устно она может, но совсем не понимает зачем это нужно записывать в тетради. Хотелось бы более гладкого процесса учебы, и не требующего от меня стольких усилий, но пока не удается. Ей необходимо, что-бы я стояла за спиной во время выполнения заданий, а меня это напрягает, да и папа подливает масла в огонь: Не будет сама учится пусть ходит в обычную школу, там научат, КАК нужно делать уроки((. Хотя я понимаю, что и в обычной начальной школе родители сидят с детьми и занимаются, только это еще после целого школьного дня до 13.45.

urio

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 467

  • "не бойся Маша, я Дубровский"
    • Просмотр профиля

третий год на семейном!уже всё делает сам,совсем другое отношение стало к урокам,мы очень довольны,весь учебный поцесс в школе!

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Скажите, а как ваши дети относятся к тому, что все ходят в школу, а они нет?
Мне очень близка сама идея, я точно знаю, что я гораздо глубже, быстрее и проще научу всему ребенка, собсно, он уже очень много знает, но вот предыдущий вопрос меня очень волнует :ah:

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

Мы с сентября на семейном (2 класс), и уже пожалели, что не перешли на экстернат, т.к. обучаться и сдавать контрольные всё равно приходится по программе(2100), которая нас не устраивает. Приходится корректировать информацию, пользуемся и учебниками по Занкову, и нашими старыми учебниками, и прочей полезной литературой.  Сказать, что Денис прямо-таки ответственно относится к занятиям дома не могу-когда как, но контрольные написал хорошо. Основные занятия у него-танцы 4 раза в неделю, гитара+сольфеджио-3 раза, плавание-2 раза. В свободное время-школьные занятия. И очень много времени у него уходит на игру-тут простор для импровизации, даже удивительно наблюдать, какие события  у него разворачиваются в игре)))

Так что экономия времени, сил, финансов и пр. колоссальная. И хотя не всегда всё идёт, как по маслу, мы довольны и в школу обратно не собираемся, наоборот, агитируем друзей уйти вслед за нами.

Скажите, а как ваши дети относятся к тому, что все ходят в школу, а они нет?
 

Замечательно относится, учитывая, сколько времени дети проводят в школе+проезд туда-обратно, а вот многие одноклассники ему завидуют))) Сыну общения хватает, да ещё часто концерты-выступления бывают, скучать некогда.
 

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Мы с сентября на семейном (2 класс), и уже пожалели, что не перешли на экстернат, т.к. обучаться и сдавать контрольные всё равно приходится по программе(2100), которая нас не устраивает. Приходится корректировать информацию, пользуемся и учебниками по Занкову, и нашими старыми учебниками, и прочей полезной литературой.  Сказать, что Денис прямо-таки ответственно относится к занятиям дома не могу-когда как, но контрольные написал хорошо. Основные занятия у него-танцы 4 раза в неделю, гитара+сольфеджио-3 раза, плавание-2 раза. В свободное время-школьные занятия. И очень много времени у него уходит на игру-тут простор для импровизации, даже удивительно наблюдать, какие события  у него разворачиваются в игре)))

Так что экономия времени, сил, финансов и пр. колоссальная. И хотя не всегда всё идёт, как по маслу, мы довольны и в школу обратно не собираемся, наоборот, агитируем друзей уйти вслед за нами.

Замечательно относится, учитывая, сколько времени дети проводят в школе+проезд туда-обратно, а вот многие одноклассники ему завидуют))) Сыну общения хватает, да ещё часто концерты-выступления бывают, скучать некогда.
 
А какая школа пошла вам на встречу и согласилась на семейное? Можно в личку. И финансовый вопрос. Деньги вы получаете за образование или все таки школа забирает себе? И еще вопрос, а разве на экстернате можно учиться по любой программе?
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Я отдала своего старшего в татаро-турецкий лицей (г. Казань) в 1 класс. Ну думаю, придет 1 сентября, я заявление и напишу на семейное обучение. Ну пока то, да се, в общем пару дней он в школу походил и ему там понравилось  :ai: И учительница и класс и сама школа, и даже кормят вкусно (хотя в еде он такой привереда  :be:). В общем в школу решила повозить, пока ему не надоест. Но устраиваем себе прогулы (неделю просто так не ходили, сказались больными), сейчас вторую неделю не ходим, кашляет. Школа начала права качать по поводу манту и отсутствия прививок, я накатала им претензий-отказов кучу, прокуратурой припугнула, вроде медсестра отстала, надеюсь насовсем))))
В общем, все равно буду его забирать, не нравится мне и хореография навязанная, и то, что мы дома успеваем пройти за час 8 параграфов, а они там мусолят и мусолят  :be: правда, придется репетитора по татарскому нанимать, тут он аж 6 раз в неделю, а я сама не особо шпрехаю на нем  :bh:

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Мы с сентября на семейном (2 класс), и уже пожалели, что не перешли на экстернат, т.к. обучаться и сдавать контрольные всё равно приходится по программе(2100), которая нас не устраивает. Приходится корректировать информацию, пользуемся и учебниками по Занкову, и нашими старыми учебниками, и прочей полезной литературой.  Сказать, что Денис прямо-таки ответственно относится к занятиям дома не могу-когда как, но контрольные написал хорошо. Основные занятия у него-танцы 4 раза в неделю, гитара+сольфеджио-3 раза, плавание-2 раза. В свободное время-школьные занятия. И очень много времени у него уходит на игру-тут простор для импровизации, даже удивительно наблюдать, какие события  у него разворачиваются в игре)))

Так что экономия времени, сил, финансов и пр. колоссальная. И хотя не всегда всё идёт, как по маслу, мы довольны и в школу обратно не собираемся, наоборот, агитируем друзей уйти вслед за нами.
 
Поздравляю вас! Надо нам к вам все-таки в гости - опыт перенять)). А то у нас пока с уроками по этой программе 2100 тоже не очень. А кстати, чем она вам не нравится? И русский у вас учебник кто автор?

NNA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля

(. Хотя я понимаю, что и в обычной начальной школе родители сидят с детьми и занимаются, только это еще после целого школьного дня до 13.45.
у нас во-второй четверти до 14.30 занятия будут - это 1 класс. Ребенок уставший, какие могут быть доп. занятия? и уроки делать нужно будет.