Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740610 раз)

Moderator и 23 Гостей просматривают эту тему.

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

у нас во-второй четверти до 14.30 занятия будут - это 1 класс. Ребенок уставший, какие могут быть доп. занятия? и уроки делать нужно будет.
Это вам надо нашему папе рассказать, а то он до сих пор не поймет к чему нам все это, и считает, что дети в обычной школе сами делают уроки. Один из аргументов, я же сам делал. А тут нам самим много приходится, а математика так вообще на нем, он технарь, а я гуманитарий, и у меня нет никакой склонности к логическому мышлению. У дочки, судя по всему, тоже. Она устно все разбирает и хорошо считает, но когда доходит до записи уравнений или задач в тетрадь впадает в ступор, просит: не уходите от меня - я ничего не понимаю. А папа нервничает и угрожает прикрыть эту нашу лавочку.

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

Поздравляю вас! Надо нам к вам все-таки в гости - опыт перенять)). А то у нас пока с уроками по этой программе 2100 тоже не очень. А кстати, чем она вам не нравится? И русский у вас учебник кто автор?

Спасибо))) В гости-добро пожаловать))) А вот насчет опыта... Сами шишки набиваем, пробуем, экспериментируем, не всегда получается ровно и гладко, а бывает, что вообще не получается. Тогда берем тайм-аут и отдыхаем. Жень, чем не нравится программа, в двух словах не расскажешь. Нужно брать учебники и прямо по ним показывать. Автор-Бунеев.

NNA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля

Это вам надо нашему папе рассказать, а то он до сих пор не поймет к чему нам все это, и считает, что дети в обычной школе сами делают уроки. Один из аргументов, я же сам делал. А тут нам самим много приходится, а математика так вообще на нем, он технарь, а я гуманитарий, и у меня нет никакой склонности к логическому мышлению. У дочки, судя по всему, тоже. Она устно все разбирает и хорошо считает, но когда доходит до записи уравнений или задач в тетрадь впадает в ступор, просит: не уходите от меня - я ничего не понимаю. А папа нервничает и угрожает прикрыть эту нашу лавочку.
А Вы тоже сами с ребенком занимаетесь??? Я себя прям каким -то недалеким человеком стала ощущать!!! :au:Я представить не могу, как можно с ребенком программу освоить??? Она меня вообще не воспринимает как учителя, а только как маму.....

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Ёлки зеленые, я тут тему в ЕР открыла, а она уже есть. Правда закопанная так глубоко.

Мы - думающие родители. Причем у меня же дежа вю. Ровно год назад я так же болталась "в стакане" по поводу домашних родов: "Буть или не быть". Кто в курсе, тот знает, к какому решению мы пришли. Вот и сейчас начинается та же болтанка.

Кстати наша вторая дочка пока отвоевана от садика!  :ar:
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 03:14:19 от Матрёшка »

NNA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля

Вот вопрос по поводу социализации ребенка в школе- наверное самыми социализированными были бы дети с Детских домов, но на деле получается все наоборот. :ac:

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

ИМХО - сад и школа никак не влияют на социализацию. Хотя многие мамы, оформляя деток в тот же сад именно так и думают.
Если ребенок не заперт в стенах квартиры, не гуляет только вдвоем с мамой только за руку по парку, а посещает развивалки или секции (в более старшем возрасте), где он все равно будет общаться со сверстниками, - с общением проблем не будет.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Когда я предложила мужу родить дома, он спросил: "А как же стерильность?"
Когда я предложила не водить ребенка в детский сад, он спросил: "А как же социализация?"
Я написала про детский сад, но к школе этот вопрос так же относится.
Что такое социализация? Уметь общаться с людьми и находить компромиссы с ними? Семья, армия родственников (деды, бабы, тети, дяди, двоюродные сестры и браться и т.д.), дети наших друзей, друзья из секций-кружков - это разве не достаточное общение? Нет необходимости научиться общаться только со сверстниками (что просиходит в школе), так как много ли в нашей жизни мы общаемся с одногодками? Лично у меня пара даже не друзей, а знакомых есть. А так с разбросом с +- 20 лет. Нужно уметь ладить с людьми из разных социальных прослоек (в школе есть и "приличные" детки, и весьма ассоциальные и даже развращенные)? Тоже нет необходимости. Если вы не полицейский, не соц. работник, не врач, много ли вы общаетесь с алкашами, уголовниками и иже с ними? Как то все стараемся подбирать  по общности взгядов в первую очередь. А полит. корректности и деловым навыкам я лично научилась на работе.

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Деток из детдомов не стоит сравнивать. Ребенок без родителей не может самостоятельно сходить в магазин, приготовить обед, даже убрать за собой, постирать. Ну может, разок другой покажут это на уроках труда, а добросердечная воспитатель сводит в магазин и все. Но этого мало. Я видела в школе-интернате деток без родителей. Их полностью обслуживают, кормят, убирают,  стирают за ними. Но не заставляют такого ребенка самого почистить картошку, поджарить блинчики и даже подмести-помыть полы. Может быть скандал - эксплуатация ребенка-сироты. С этим сейчас строго. Да они уже и не хотят учиться - к хорошему быстро привыкаешь. И не знают такие дети тысячи вещей, которые знают дети с родителями. Если ребенок плохо себя ведет на уроках, его физически не наказывают,  это запрещено, но ругают и отводят к врачу-психиатру или кладут в психбольницу на все каникулы и дольше. Врач назначает лекарства, и ребенок тихий и послушный, все законно. Хотя многие из этих детей действительно психически неуравновешенны из-за неблагополучной наследственности, но попадаются просто гиперактивные, на мой взгляд.
Естественно, большинство таких детей совершенно не готово к самостоятельной жизни.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

Это наверное от детдома зависит.
Я отдыхала как-то летом на базе на Дону. Там на лето вывозят детдом. Честно говоря, 12-летние пацаны и стирали себе, и картоху жарили, и мыли-подметали. А из соседского домика мальчишки из семьи даже думать не думали, что это можно самим делать.
С детками с теми мы общались, говорили, что и в детдоме тоже стирают за собой, когда хотят. И дежурства там у них всякие.
Так что для меня больше наши детки являются воплощением лежания на диване, а мама для них подай-принеси-почеши.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Я не совсем о детдоме писала, а о школе-интернате 38. Там много деток из неблагополучных семей, а есть детки совсем без родителей. Так они сами ничего не делают. Там уборщицы, воспитатели, прачечная, пятиразовое питание.
Помню, девочку в 1-м классе. Мне показалась симпатичная, но программу не усваивала, на уроках баловалась и разговаривала.  Летом лежала в психбольнице (из-за своего поведения), но выписали, особых психических проблем не нашли. Перевели в класс для отстающих деток. Следующим летом ее положили опять в больницу.
В сентябре в школу она не вышла. Не выписали. А в октябре освободилась из колонии ее мать. Сразу забрала своего ребенка из психбольницы, отправила в школу и стала дома с ней заниматься. Вообщем, в отстающем классе девочка стала учиться лучше всех. Возможно, ребенок был бы вполне нормальным, если бы воспитывался с самого детства дома, а не в детском доме. Это большой стресс.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

В общем, таки сходила я к директору нашего лицея, отнесла заявление о переводе своего сына первоклассника на семейное обучение. сразу вопрос: А что случилось?? Что Вас не устраивает?? Доброжелательно отвечаю:"ничего не случилось, все устраивает"  :ab: НО, дома нас устраивает больше  :girl_haha: Директор пыталась отговорить от столь необдуманного шага, договорились до конца четверти в школу походить, а потом на семейное переведут. А мы в школу не ходили 2 недели во время простуды нам так понравилось дома учиться.  :ay:
Учительница звонила пугала "социализацией", я ей объясняю, что когда пришло время отдавать детей в детский сад меня пугали, что без него к школе будет не адаптирован и не сможет общаться с детьми. НУ И КАК? спрашиваю, у моего сына какие-то проблемы с этим? Нет, говорит, все замечательно)))) В общем оказывается по мнению учительницы дети в школу ходят "общаться", а я, наивная, думала учиться  :ag:

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Мама Сабира-и как часто вы должны будете ходить в школу на зачеты,и прочее?С кем это решается-с учительницей?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Мама Сабира-и как часто вы должны будете ходить в школу на зачеты,и прочее?С кем это решается-с учительницей?
Вот это пока не обсуждали, я так поняла они и сами толком не знают как, т.к. 1 класс, оценки же не ставят, только тестируют как-то. Пойду перед каникулами договор почитаю и обсужу этот момент.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Вот это пока не обсуждали, я так поняла они и сами толком не знают как, т.к. 1 класс, оценки же не ставят, только тестируют как-то. Пойду перед каникулами договор почитаю и обсужу этот момент.
Держите, плиз, в курсе, чем закончится. А то я тоже активно размышляю на эту тему.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.