Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740689 раз)

Moderator и 29 Гостей просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Придумал отмазку.  :ab: :ab:
А с письмом как? Еще рано делать выводы. ИМХО
писать страшно не любит, он к тому же левша. Но т.к. рисует он отлично, писать может, если надо. Единственно с ошибками пока.
Позвонила директору частной школы. спросила можно ли пройти у них аттестацию и потом сунуть ее своей директрисе. Она сказала, что это можно сделать в любой школе бесплатно  :ar: Роно платит школе именно за аттестацию, поэтому если пройти ее в другой школе, наша директриса денег не получит  :ap: К тому же она мне сказала, что техника чтения это просто прочитать отрывок и максимум пересказать о чем он был. Ни о каком фонетическом разборе слов не может быть и речи! Так я и знала, что нас хотят надуть  :aq:

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

писать страшно не любит, он к тому же левша. Но т.к. рисует он отлично, писать может, если надо. Единственно с ошибками пока.
Ошибки на письме - самое трудное.
Мне нравится такое пособие Ахременникова "К пятеркам шаг за шагом".
Она, кажется, к каждому классу есть. В нем очень много хороших упражнений и правил на письмо и грамматику.
Все последовательно дается и с повторением. Рекомендую.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Хади, держись!
По поводу моих брожений - мне тут подсказали, что в принципе можно нам год (с 7 до 8 лет) благополучно пропустить. И ничего страшного, если потом в 8 лет припереться и экстернатом сдать 1 класс. Так что я напрягаться перестала.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Хади, держись!
По поводу моих брожений - мне тут подсказали, что в принципе можно нам год (с 7 до 8 лет) благополучно пропустить. И ничего страшного, если потом в 8 лет припереться и экстернатом сдать 1 класс. Так что я напрягаться перестала.
Я у своей директрисы спрашивала можно ли моего второго сына сразу во 2-й класс устроить, если он всю программу будет знать за 1 класс. Она сказала нет. так нельзя. Теперь уверена, наврала в очередной раз! Т.к. одну знакомую девочки в 7 лет взяли сразу во 2-й.
Теперь задумываюсь, может Амира не устраивать на след.год, а подождать. Зачем мне лишняя головная боль. Ооооочень рада, что Сабира не отдала в 6,5 лет.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 23:05:14 от мама Сабира »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Хади, держись!
По поводу моих брожений - мне тут подсказали, что в принципе можно нам год (с 7 до 8 лет) благополучно пропустить. И ничего страшного, если потом в 8 лет припереться и экстернатом сдать 1 класс. Так что я напрягаться перестала.
знаю две истории, но в них ситуации решались по-разному, хотя в рамках одной и той же школы:
1. родители работали в Германии, приехали, когд аребенку исполнилось 8, 5 лет и с этого возраста пошли в школу
2. мама развелась с иностранцем, и вернулась с девочкой 9 лет, там она в школе не училась.... ее взяли в 3 класс ( это было до введения 4-летнего обязательного)
Понимаю так, что хотя это и было в одной школе,  разница тут была в позиции родителей....



мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Девочки, сегодня была у директора. на сама сегодня позвонила, справилась как я себя чувствую и пригласила все обсудить не откладывая. ну что ж поехала я к ней во всеоружии. Сначала она пыталась меня склонить к их требованиям, потом видит, что ничего не выйдет и я настроена очень решительно сдалась.  :ar: Я ей высказала претензии по поводу нашей учительницы и ее некомпетентности в вопросам СО.
Убегаю, допишу позже.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Хади, пиши, я за вас переживаю.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Хади, пиши, я за вас переживаю.
Спасибо  :ax:
В общем, договорились, что ни о какой комисси из 4 учителей не может быть и речи. Что если мне не нравится наша класс.рук, то аттестацию может провести любой другой педагог на наш выбор. Сначала упиралась, что то, что мы в художке и спортшколе учимся их не волнует, но потом, она сказала ок,ок, принесете рисунки покажете и 1 поделку и ИЗО вам зачтется))) С физ-рой тоже ноу проблем.  :ar:
Я, конечно, сказала, что собираюсь посетить РОНО и выяснить законность требований школы. Результат налицо, сразу пошли навстречу.  :girl_haha:
Еще, конечно, музыка осталась. Не знаю даже как сыну объяснять что ему придется что-то спеть  :be: В нашей семье музыка вне закона, на уроках в школе он просто рот открывал))) А тут... На консультации с музыкантшей попробую поставить вопрос о реферате.
В общем, я очень подозреваю, что директор сама науськивала учительницу, а теперь на попятную. вряд ли училка по своей инициативе трепала бы мне нервы... Подозрения появились после того, как директор сказала, что понимает, почему я не вожу Сабира в школу, т.к. я репетиторствую и он мне помогает смотреть за детьми, потом начала чего-то говорить про религиозный фанатизм  :wallbash:.
В общем, я ей призналась в истинной причине, чтоб отстала.
Цитировать
Мое твердое убеждение, что детей должны воспитывать родители, а не тетки, которые своих-то детей сплавили, чтоб ипотеку выплачивать.
Я работаю дома и муж последний год тоже дома работает, все дети с нами, а старшего в школу "сдавать?"
ВНИМАНИЕ! Директор сказала: "Я с вами полностью согласна" 
Занавес.
 :ag: :ag:

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

мама Сабира, поздравляю, это же замечательный результат!  :ax:
Пожалуйста, делитесь и дальше своим опытом - это очень важно  :aha:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Anna_Stasia, спасибо  :ax:
В общем, у нас еще сложность в том, что это татаро-турецкий лицей, в общем татарский язык - это святое. И в 9 классе обещают обязательный ЕГЭ по татарскому, этим меня директор стращала. Но до 9 класса, еще дожить надо, может уже и ЕГЭ отменят)))

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля

Девочки, я сторонница. Двумя руками за, :secret:. Прочитаю все и присоединюсь позже к теме.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2013, 15:32:18 от Нарина »
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

Девочки, я сторонница. Двумя руками за, :secret:. Прочитаю все и присоединюсь позже к теме. Есть опыт с племянником , в этом году перешел на домашнее, 10 класс (гипер + экстерном хочет сдать ЕГЭ за 11 класс).
А гипер это что  :ah:? Гиперактивный?  :ab:
дочка и сыночек

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Хади, хорошо, что конфликт решился. Ну, и страсти у вас там кипят.
Я вот тоже боюсь столкнуться с непониманием руководства школы.

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Anna_Stasia, спасибо  :ax:
В общем, у нас еще сложность в том, что это татаро-турецкий лицей, в общем татарский язык - это святое. И в 9 классе обещают обязательный ЕГЭ по татарскому, этим меня директор стращала. Но до 9 класса, еще дожить надо, может уже и ЕГЭ отменят)))

Хади, а вам принципиально оставаться именно в этой школе? По опыту знаю, что чем проще школа, тем легче там находить общий язык с педсоставом. Ведь если вы учитесь дома, вам должно быть все равно национальная она или нет.
А почему проблемы с музыкой, просто не любите или это связано с религией? Прошу прощения, если случайно задела ваши убеждения, я полный профан в этом вопросе. Просто я знаю, что многие музыку как раз и сдают в виде рефератов. Может быть можно объяснить учителю настоящую причину.

И еще ученики на СО имеют право аттестоваться в качестве экстернов, вам нужно лишь написать заявление, что исключает сдачу таких предметов как труд, рисование, музыка, физкультура, ОБЖ.
В законе РФ Об образовании есть ст.50 п.3, в которой написано, что лица, обучающиеся в форме семейного образования имеют право проходить промежуточную и итоговую аттестации в качестве экстерна.

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу зачислить моего сына ...(ФИО) на семейную форму образования.
В соответствии с п.1 Ст. 10 Закона РФ «Об образовании» прошу Вас заключить Договор о порядке освоения общеобразовательных программ
в форме семейного образования моей дочерью ...(ФИО) ... г.р. на 2011 - 2012 учебный год по программе _______ класса.
На основании ст. 50 п.3 и ст.10 п. 1 Закона об образовании РФ, аттестацию прошу организовать в форме экстерната.

В соответствии с требованиями закона, прошу рассмотреть и утвердить примерный план проведения промежуточных аттестаций в виде графика аттестаций (Приложение к Договору).
Так же, на основании ст. 50 п.4, прошу утвердить индивидуальный учебный план освоения общеобразовательных программ (Приложение к Договору).

Прошу к Договору приложить образовательные программы по курсу 8 класса, список необходимых навыков и умений, требований к результатам освоения общеобразовательных программ курса 8-го класса.


/ Подпись/
 
В Татарстане п.13 ст. 45 Закона об образовании РТ
Удачи вам. :ax:
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 10:13:06 от Аёна »
Моему сыну 24 года.