Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741644 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Выкладываю ссылку на познавательный фильм по химии в трех частях.
Думаю для 6-8 класса будет интересен.

http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=320812
http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=323929
http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=325478

Фильм на довольно разборчивом английском языке и с русскими субтитрами,
можно читать, очень хорошо поставлен.
Я уже совсем позабыла школьную химию.
Было интересно вспомнить.
Посмотрели пока 2-ю и 3-ю часть. Осталась первая. 
У нас все вверх ногами :ab:

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

Спасибо! Как раз нужны такие "интересности" по разным предметам)))
дочка и сыночек

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля

Мы тоже интересуемся, постараемся быть на встрече 18го. А где и во сколько?

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Спасибо! Как раз нужны такие "интересности" по разным предметам)))

Пожалуйста!
Похвалила, какой интересный познавательный фильм по химии для детей.
Да вот досмотрела последнюю "первую часть", увы в гордом одиночестве.
Сын предпочел Белла Грилса по "Дискавери".  :ac:
А мне было интересно. С таким юмором показан предмет, далеко не любимый мною в школе. И я его напрочь уже забыла.
В первой части есть эпизод о том, как алхимики пытались получить золото.
Я чуть под стол не падала от смеха.
Один из них был уверен, что золото содержит человеческое тело.
Т.е. та золотистая жидкость, что человек выделяет, наверняка содержит золото.. :ab: Поэтому он собрал у себя в подвале  50 ведер!!!  :girl_haha: :girl_haha:
Выпарил воду... :girl_haha: :girl_haha: Нагрел... И получил... ФОСФОР.
(Весь этот эксперимент повторили в фильме, зажимая нос.  :girl_haha:)
Ну а дальше фосфор + сера... и т.д. Интересно все. Открытие калия, водорода, кислорода.

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

http://school-collection.edu.ru/
Столько всего интересного для учеников разных классов в дополнение к учебникам...я еще толком не изучала, но увидела несколько мультиков - понравились  :ab:
дочка и сыночек

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Нашла сайт, посвященный семейному образованию
http://westudyhome.narod.ru/
Моему сыну 24 года.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

я в шоке от нашей алгебры...
восьмой класс - биквадратные уравнения и дискриминат... Двое в семье, прошедших в универе Высшую математику спрашивают,  на кой... им это? Чтобы окончательно и бесповоротно отвратить от школы... :wallbash: :wallbash: :wallbash:
Никому из моих знакомых,  не пригодилась высшая математика, даже маме за всю ее 75-летнюю жизнь... ЧЁ вычисялть-то будем такими формулами? Математическую модель родовбудущей жены или количество кирпичей при стоительстве дома? не надо только ля-ля, что в жизни все пригодиться....
Такой ощущение, что это делатеся. чтобы мозги запудрить окончатльно....

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

я в шоке от нашей алгебры...
восьмой класс - биквадратные уравнения и дискриминат... Двое в семье, прошедших в универе Высшую математику спрашивают,  на кой... им это? Чтобы окончательно и бесповоротно отвратить от школы... :wallbash: :wallbash: :wallbash:
Никому из моих знакомых,  не пригодилась высшая математика, даже маме за всю ее 75-летнюю жизнь... ЧЁ вычисялть-то будем такими формулами? Математическую модель родовбудущей жены или количество кирпичей при стоительстве дома? не надо только ля-ля, что в жизни все пригодиться....
Такой ощущение, что это делатеся. чтобы мозги запудрить окончатльно....
А вы что. в школе не учились? мы же тоже это учили  :al: и тогда не надо химию и физику учить, это тоже вряд ли пригодится, да и вообще все основное уже к 4му классу выучивают, так что 4х классов вполне достаточно :sorry:

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

я в шоке от нашей алгебры...
восьмой класс - биквадратные уравнения и дискриминат... Двое в семье, прошедших в универе Высшую математику спрашивают,  на кой... им это? Чтобы окончательно и бесповоротно отвратить от школы... :wallbash: :wallbash: :wallbash:
Никому из моих знакомых,  не пригодилась высшая математика, даже маме за всю ее 75-летнюю жизнь... ЧЁ вычисялть-то будем такими формулами? Математическую модель родовбудущей жены или количество кирпичей при стоительстве дома? не надо только ля-ля, что в жизни все пригодиться....
Такой ощущение, что это делатеся. чтобы мозги запудрить окончатльно....

А я с Вами согласна. Ни разу никто на работе не спросил, умею ли я интегрировать, дифференцировать и т.п.  :ab: :ab:
Вот деть в 6 классе. До сих пор нет информатики. Дома показала ему по книжке как работать в word, excel, powerpoint, coreldraw. Он даже как-то сделал дом. задание по обществознанию в виде презентации.
С таким интересом делал, просто загорелся!
Но никто даже ее не проверил.

Боюсь, образование сильно отстает от практики, от того, что нужно и полезно уметь сейчас.  Детям скучно, т.к. нет заинтересованности, связи с настоящим.
На уроках труда учитель рассказывает байки. Ничему не учит совсем.
А ведь многие мальчишки, даже те, что не успевают в школе с математикой, с удовольствием бы что-нибудь сделали своими руками, повыжигали, повыпиливали, полепили бы из глины и т.д. Но ничего этого нет!!!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А вы что. в школе не учились?
представьте себе училась, да еще на хорошо и отлично... НО!! у нас этого, представляете?! Какой кошмар?! :ai: не было!!! и вот как-то я дожила (при чем с двумя вузовскими образованиями) без дискриминантов и биквадратных уравнений и представляете? вполне успешно и образованно... кроме того могу сказать, что подруга-экономист заканчивала с отличием математическую школу и у нее тоже этого не было... и тоже с сыном сейчас мучается... а он с художетсвенной направленностью мальчик... по-моему,  будущий великий художник
и в химии и в физике тоже полно ерунды, которой мозги не забивали в те советские времена, когда школа наша на Западе за образование ценилась..
кстати, подруга-химик в шоке от запутанности-бредовости нынешнего учебника по химии Габриеэляна, в котором все поставлено с ног на голову и опять-таки оторвано от действительности....
У меня уже восемь лет ощущение, что головы наших детей это просто - "чемоданы", в которые надо набить все и вся, так на всякий случай, а вдруг пригодиться?
Тут анекдот вспомнила:
Эстонец на поле подъезжает и подбирает коровью лепешку: "В хозяйстве прри-гоодиться!". Через год тот же эстонец подъезжает на то же место и выбрасывает её: " Не приггодлооось, ооднакооо...!"
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 12:48:58 от I-riche »

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Я училась в самой обычной 58й школе и у нас это было в рамках обычной программы. Не помню, чтобы это вызывало особенных затруднений, было даже интересно. Если учить только то, что пригодится в жизни, то как я уже писала - можно остановиться на 4х классах, дальше учат уже то, что тренирует мозги и называется общей эрудированностью.

Janny

  • Я Женя (на "ты"). Сестра ajda. Клубы Рожденные дома и Е
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

  • все нам дается для чего-то...и испытания тоже...
    • Просмотр профиля
    • Златой колос

Думаю, что вы просто из разных возрастных категорий, т.к. биквадратные уравнения и дискриминант ввели в школьную программу примерно в перестроечное время, а до этого их не было.
А по поводу, что хочется и нужно или не нужно учить, то уверенна, что к этому нужно возвращаться, учитывать особенности каждого ребенка и распределять по классам или учебным заведениям согласно их способностей.
Почему возвращаться, потому, что это в России уже было, правда в дореволюционной, но было! Тогда все дети учили одну программу примерно 3-4 года, т.е. основы языка, счета, богословие - необходимый минимум. А после этого их делили на склонных науке и нет на основе мнения педагогов и экзаменов. Тех, кто показывал хорошие результаты и кто сам стремился к знаниям - тех дальше учили в школах, далее в университетах на физико-математических факультетах. Кто хорошо учился, но был склонен к гуманитарным дисциплинам, тех отправляли на богословский факультет, языковедческий, исторический, Кто ближе к естественному, но не точные науки, тот мог стать врачом. Ну а особо не склонных к учебе отдавали в военную службу, а иногда они шли в производственные так сказать направления, занимались архитектурой, творили, богословили.  И никого это не смущало! Все учились по интересам и часто по разным программам! Это, конечно, в основном написала о дворянстве, но и у крестьян была начальная школа, а после нее опять же делились на тех, кто мог продолжить учебу и иногда и из них выходили ученые мужи, а всех остальных тоже делили по видам ремесел, к чему способен и чем интересуется, кого-то углубляли в гуманитарное направление и были хорошо обученные переписчики книг, подмастерьи у художников и т.п.
В общем учебное разделение раньше было повсеместно и это было прекрасно, на мой взгляд.
Я не понимаю, зачем (для эрудиции? для самоудовлетворения мам/пап? для среднестатистичности?) мучить, например, творческого ребенка высшей математикой или физикой, если он ничего не может и не хочет кроме книг, стихов, пьес, картин и т.п.? если только он сам все это ни хочет и ни может соединять, есть и такие, тут везде должно быть право выбора! Но у нас же с совка повелась усредненка, плохо было выбиваться из коллектива! А  я вот естественно научной направленности человек (к слову, химик по образованию, и тоже в шоке от учебника Габриэляна, еще на практике в школе (на подтверждение второй специальности преподаватель химии) не знала, как то, что в нем написано можно объяснить детям, плевала на все это и рассказывала так, как учили меня в моей пост советской, но еще относительно человеческой школе по моим учебникам!), так вот меня до сих пор посещают ужасные сны и трусит во сне при этом, когда снятся уроки литературы в школе и СОЧИНЕНИЯ :ai: :ai: Из серии: напишите, что думают сегодняшние редакторы учебников о судьбах замученных женщин России в свете образа Екатерины в пьесе Гроза и высказываний Белинского на этот счет (к счастью, хотя бы "в свете очередного съезда КПСС" к тому времени, как я училась стало неактуально... :af:). А я из всей литературы русской, только лирику стихотворную люблю и понимаю, а все остальное для меня непостижимо, а уж тем более в свете чего-либо!  :ag: а уроки  с зазубриванием дат... :aq: :ai: :be:
все что написала, только мое мнение, опыт и мной прочитанная и пересказанная информация (к слову, историю сейчас сама для себя и вместе с мужем изучать обожаю, когда не заставляют и то, что интересно постигаешь - все идет легко и в удовольствие!)

член "Клуба Многодетных Семей"

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Женя, отлично написано.
Я вот тоже (с мат. высш. образованием) ничего не помню, а в жизни пригодилась таблица умножения и система уравнений.
Я за практические знания. В школе много чему учат, но что действительно нужно в жизни - нет. Не учат строить семью, рожать и воспитывать детей, заботиться о своем здоровье, природе, окружающих. Принятно не считать эти навыки и знания чем то существенным и важным. И родители не умеют и не могут передать своим детям, и школа не учит.
А по поводу знаний для поступления в вузы: были бы наклонности и ЖЕЛАНИЕ. Можно за полгода догнать и подготовить нужную программу, если сильно приспичит. Важнее то, что тебе нужно самому, а не дядям и тетям для галочки в ведомости.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Добрый день всем, ищу компаньона для игровых занятий физикой своему десятилетнему сыну. Если интересно, загляните

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,96526.msg5149364.html#msg5149364

Замечательная у вас тема. Много интересных ссылок здесь нашла  :ay: Спасибо  :ax: :ax: :ax:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Р.Х. Ривз "Школа зверей"

Однажды животные решили совершить что-то грандиозное в духе "нового времени" и открыли школу. Они решили, что в число предметов войдут бег, лазанье по деревьям, плавание и полеты. Для простоты организации все животные занимались по общей программе.
Утка превосходно – даже лучше преподавателя – плавала и получала отличные оценки за полеты, но здорово отставала в беге. Из-за этого ей пришлось часто оставаться в школе после уроков и даже бросить плавание для того, чтобы практиковаться в беге. Так продолжалось до тех пор, пока уткины перепончатые лапки не износились до такой степени, что даже по плаванию она скатилась на уровень посредственных отметок. Но школа допускала такие отметки, и по этому поводу никто, кроме самой утки, не переживал.
 Вначале кролик был отличником по бегу, но затем с ним случился нервный срыв от перевозбуждения, связанного с обучением плаванию.
Белка отлично лазала по деревьям, до тех пор пока ее не постигло жестокое разочарование, когда преподаватель полетов потребовал от нее взлететь с земли вверх, в то время как она привыкла летать с верхушки дерева вниз. Кроме того, от переутомления у нее начались судороги и она схватила тройку по лазанью и двойку по бегу.
Орел оказался трудным ребенком и нуждался в соответствующем строгом обращении. На занятиях по лазанью он быстрее всех достигал вершины дерева, отстаивая при этом право пользоваться собственным методом.
В конце года какой-то ненормальный угорь, великолепно плававший, а также бегающий, лазающий по деревьям и немного летающий, оказался лучшим учеником – и именно ему поручили выступить с прощальной речью на выпускном вечере.
Луговые собачки от обучения в школе воздержались и потребовали возврата уплаченных ими налогов, так как администрация школы не включила в программу прорывания нор и подземных ходов. Они отдали своих детишек на обучение к барсуку, а затем вместе с хомяками и сусликами открыли преуспевающую частную школу.