Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740716 раз)

Moderator и 26 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

изкчать
Я полностью за семейное обучение. Учиться в удобном для себя режиме, способом подходящим именно для тебя, углубленно изучать, то, что тебе интересно, что может быть лучше? Никакого давления, никакой казарменности, что еще нужно ребенку?
Почему вы так не уверенны в себе? Неужели вы думаете, что программа 2-4 класс настолько сложна, что вы не сможете дать ее сыну?
Все, что от вас сейчас требуется - отвечать на его вопросы, стимулировать интерес, подкидывать интересные темы и приучать к самостоятельности. Дальше он будет учиться сам.
Мой перешел в 10 и возвращаться в школу даже не думает, а я совсем не педагог.
вот-вот!
мой перешел в 9-ый... нас на экстернате всё устраивает... 

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Жень, я не читала про вашу школу, но она же я так понимаю, не в Ростове?
Почему ты так решила? В Ростове на Газетном. Совсем недалеко от бывшего помещения клуба. Я так весь прошлый год проездила (с дочкой тогда еще младшей в шарфе), старшую в школу на занятия, а сама в клуб на мастер-класс или на чай попить)).

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Почему ты так решила? В Ростове на Газетном. Совсем недалеко от бывшего помещения клуба. Я так весь прошлый год проездила (с дочкой тогда еще младшей в шарфе), старшую в школу на занятия, а сама в клуб на мастер-класс или на чай попить)).
А что за школа? можно поподробнее? :ah:

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

А что за школа? можно поподробнее? :ah:
Я уже в этой теме писала о ней. Школа, в которой родители собрались и сами учат своих детей, помещение арендуют в складчину, некоторые предметы сами ведут, на некоторые приглашают педагогов, английский например или физика. Дети все разновозрастные, каждый идет по своей программе индивидуальной. Младшие дети больше дома занимаются, с возрастом все больше в школе, предметов добавляется.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2012, 17:09:41 от донна »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я уже в этой теме писала о ней. Школа, в которой родители собрались и сами учат своих детей, помещение арендуют в складчину, некоторые предметы сами ведут, на некоторые приглашают педагогов, английский например или физика. Дети все разновозрастные, каждый идет по своей по своей программе индивидуальной. Младшие дети больше дома занимаются, с возрастом все больше в школе, предметов добавляется.
Жеееееееееееееня!!!! я тебя нашла!!! :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: я хочу у вас преподавать! могу бесплатно с оглядкой на будущее !!! тк я хочу уже Иве присматривать школу!!! и если у вас так хорошо как я думаю, то мы к Вам...возьмете ????:hi!: :hi!: :hi!: :hi!: тем более, что мне давно хочется благотворительно заниматься любимым делом))) единственное, мне нужно удобное расписание, чтобы дочь без меня не страдала....я английский преподаю, если что :ah: :ah: готова даже начать разрабатывать программу для малышей....я пока только об этом думала...а сейчас уже назрела необходимость,тк племяшу 3 года....

fatinia

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

 Я тут летом решила повторить с сыном математику и ужаснулась  :aq: - мой отличник не знает элементарного. Рассматриваю возможность перевести его с 4 класса на семейное обучение с возможностью посещать некоторые школьные предметы.
Мамочки, чьи дети на семейном обучении, нужны ваши советы, ( можно в личку).

Как лучше провести беседу с директором или начинать с районо?
Что с региональной законодательной базой по семейному обучению - документов найти не удалось.

Может ли директор отказать в семейном обучении и должна ли она как-то аргументировать свой отказ?  В общем, очень нужна помощь тех, кто через это прошел.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Областной законодательной базы нет. Только в з-не об образовании повторена фраза и федерального з-на, о том что имеем право и бла -бла. Т.е. вам будут всячески этим тыкать и объяснять, что денег в качестве компенсации вы с них не выбьете, так как правила расчета - не установлены, а без выплат вас не имеют права переводить на СО.
По Экстернату - в РО положение принято, по идее это должно быть гораздо проще, но вот только там компенсации не предусмотрены. Там довольно подробно в положении изложено, что и сколько ребенку посещать в школе и порядок сдачи аттестаций. Хотела быстро найти ссылку  - и что-то не нахожу, попозже поищу.
а это хороший сайт про СО http://www.familyeducation.ru/
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я тут летом решила повторить с сыном математику и ужаснулась  :aq: - мой отличник не знает элементарного. Рассматриваю возможность перевести его с 4 класса на семейное обучение с возможностью посещать некоторые школьные предметы.
Мамочки, чьи дети на семейном обучении, нужны ваши советы, ( можно в личку).

Как лучше провести беседу с директором или начинать с районо?
Что с региональной законодательной базой по семейному обучению - документов найти не удалось.

Может ли директор отказать в семейном обучении и должна ли она как-то аргументировать свой отказ?  В общем, очень нужна помощь тех, кто через это прошел.

вначале узнайте, есть ли в Вашей школе семейная форма обучения в уставе ( это можно сделать, позвонив в районо), если нет, то тогда придется школу менять... я лично не вижу ничего страшного в этом... нам пришлось перейти в четвертую.... если в уставе есть - отказать никто не вправе - по закону  родители выбирают форму обучения... у нас даже вопроса не задали про экстернат, почему?
единственное, я бы в разговоре не упоминала, что причина ( как Вы пишите) в низком качестве знаний. ( Если честно и у нас это было одной из основнох причиной)

По поводу компенсаций могу сказать, что Москва получает и за экстернат, у нас второй год поднимаем эту проблему, но пока до дела так и не дошло, хотя сумма за год неплохая набегает...

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля

О, Ира, спасибо огромное за ссылочку!
Я многое почерпнула для себя.

fatinia

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля


а это хороший сайт про СО http://www.familyeducation.ru/

Спасибо за ссылочку, будем изучать.


вначале узнайте, есть ли в Вашей школе семейная форма обучения в уставе
единственное, я бы в разговоре не упоминала, что причина ( как Вы пишите) в низком качестве знаний. ( Если честно и у нас это было одной из основнох причиной)

По поводу компенсаций могу сказать, что Москва получает и за экстернат, у нас второй год поднимаем эту проблему, но пока до дела так и не дошло, хотя сумма за год неплохая набегает...

В уставе нашей школы предусмотрена семейная форма обучения и экстернат, естественно вскользь, одной строчкой. Насчет компенсаций - я понимаю, что мне их в любом случае не видать.

 Семейную форму обучения хотела выбрать, чтобы ребенок не совсем отрывался от школьной жизни: посещал занятия по английскому, писал контрольные. Для моего сына именно такая форма обучения на данном этапе была бы оптимальной.
 Что касается экстерната, есть ли принципиальные различия с семейным обучением кроме гипотетических компенсаций? Остается ли ребенок "закреплен" за своим классом? Может ли он прийти на урок в своем классе если пожелает?

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля

По поводу компенсаций могу сказать, что Москва получает и за экстернат, у нас второй год поднимаем эту проблему, но пока до дела так и не дошло, хотя сумма за год неплохая набегает...
ну так пару человек собраться и не плохая частная школа получится.
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

Osen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +309/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7522

  • Аня
    • Просмотр профиля

ну так пару человек собраться и не плохая частная школа получится.
а так ее не дать ни кому-можно виллу купить....


Девочки, а как проходят экзаменовка в школах?
Теперь нас четверо!

fatinia

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее образование (тема только для сто
« Ответ #372 : 04 Сентябрь 2012, 15:09:09 »

Сегодня отнесла заявление на семейное обучение директору нашей школы. Мы теперь на семейном обучении с сегодняшнего дня. Подробности директор обговаривать не стала, объяснив, что этим вопросом занимается завуч, но была настроена весьма дружелюбно. Через неделю нас вызовут для заключения договора.

Но самое интересное: я спросила - есть ли в школе еще семейники? На что директор ответила: да, конечно 150 человек!!! :be:
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2012, 15:14:19 от fatinia »

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Нзовите номер вашей школы...можно в личку  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

И мне, будьте добры, номер школы в личку. Спасибо.
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.