Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740565 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Лена, все верно. Домашнее обучение это форма предусмотренная для детей с определенными заболеваниями, которые не позволяют находится в школе во время учебного процесса. Оформляется по справке и учителя должны приходить на дом.

Ира, по домашнему обучению ни каких вопросов.

Меня заинтересовало почему при СЕМЕЙНОМ обучении ребенок посещает школу на общих основаниях. В чем исходя из этого разница между СЕМЕЙНЫМ обучением и ЭКСТЕРНАТОМ. Я думала что разница в некоторых орг моментах которые не влияют на главный принцип - обучения вне стен школы. А тут получается что при СЕМЕЙНОМ обучении  ребенок все равно посещает школу как и все, может не так часто, но посещает.

 
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 21:09:30 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

Ира, по домашнему обучению ни каких вопросов.
Меня заинтересовала разница между СЕМЕЙНЫМ обучением и ЭКСТЕРНАТОМ. И почему при СЕМЕЙНОМ обучении ребенок посещает школу на общих основаниях.
Могу немного осветить разницу:
Семейное-ребенок обучается дома,самостоятельно,как часто он приходит на "срезы"знаний-определяется с завучем/учителем,если это начальная школа.

Экстернат-это прохождение программы в укороченные сроки.Так учились дети моей знакомой,приходили раз в год,сдавали программу-за два.Но она САМА учитель....

Обычно на семейном-обучение либо на маме,либо-репетитор.В Москве зарплата родителям на семейном-9000р/мес.
У нас-все бесплатно...Хотите-идите на семейное..

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Могу немного осветить разницу:
Семейное-ребенок обучается дома,самостоятельно,как часто он приходит на "срезы"знаний-определяется с завучем/учителем,если это начальная школа.

Экстернат-это прохождение программы в укороченные сроки.Так учились дети моей знакомой,приходили раз в год,сдавали программу-за два.Но она САМА учитель....

Обычно на семейном-обучение либо на маме,либо-репетитор.В Москве зарплата родителям на семейном-9000р/мес.
У нас-все бесплатно...Хотите-идите на семейное..
да... надо идти добиваться... оплачивать  вообще-то должны... ведьнас всё больше и больше...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Могу немного осветить разницу:
Семейное-ребенок обучается дома,самостоятельно,как часто он приходит на "срезы"знаний-определяется с завучем/учителем,если это начальная школа.

А разве эти срезы не проводятся один на один с учителем? Школа может поставить условия что ребенок приходит на контрольные, срезы и т.д когда их пишет весь класс, и сдает на ровне со всеми, сидя за партой среди одноклассников или это не законно?
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 00:05:50 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Могу немного осветить разницу:
Семейное-ребенок обучается дома,самостоятельно,как часто он приходит на "срезы"знаний-определяется с завучем/учителем,если это начальная школа.

Экстернат-это прохождение программы в укороченные сроки.Так учились дети моей знакомой,приходили раз в год,сдавали программу-за два.Но она САМА учитель....

Обычно на семейном-обучение либо на маме,либо-репетитор.В Москве зарплата родителям на семейном-9000р/мес.
У нас-все бесплатно...Хотите-идите на семейное..

Как часто ребенок ходит на аттестации определяется только мамой, т.к. именно она и является учителем при семейном обучении, и зависит от договора, заключенного со школой. Отстаивать удобный график сдачи и прописывать его в договоре опять таки должна мама, если конечно ее это волнует. А срезы - это текущая атестация, которая ни семейников ни экстернов никоим образом не касается. Семейники имеют полное право аттестоваться как экстерны, один раз в год, без физкультуры, музыки, рисования, ОБЖ и черчения, для этого пишется заявление и прикладывается к договору.
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Экстернат-это прохождение программы в укороченные сроки.

Это называется интенсив, и как правило является дополнительной платной услугой в школе.
  "Официальный экстернат — это бесплатная программа, позволяющая школьнику заниматься самостоятельно и приходить в школу только для сдачи экзаменов. В набор услуг, оплачиваемых Департаментом образования, входят: две консультации перед каждым экзаменом, лабораторные занятия, сами экзамены. Экстерн имеет право: брать учебники в библиотеке, принимать участие в олимпиадах и конкурсах.
  Но на деле большинство сегодняшних учеников привлекает внимание другая форма обучения, при которой сроки обучения сокращаются вдвое, — это так называемый интенсив. Такую возможность предлагают школы, имеющие лицензии на оказание дополнительных образовательных услуг (на платной основе)."http://homeschooling.ru/homeschooling/node/29
 Можно так учиться и самим, но необязательно.

Отличие от семейной формы обучения в том, что семейники заключают со школой договор, где прописывают как будет проходить аттестация, как часто, в какой форме и многое другое. Насколько удобен будет этот договор зависит только от нас, школа не имеет права ничего диктовать и требовать, кроме прохождения ежегодных аттестаций, а вот как они будут проходить  - решать нам (как сумеем договориться). Ну и еще семейное обучение должно оплачиваться, чего увы у нас нет.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 09:53:22 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Полезная информация о семейном образовании и экстернате:
http://homeschooling.ru/homeschooling/school-relations
Моему сыну 24 года.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Как часто ребенок ходит на аттестации определяется только мамой, т.к. именно она и является учителем при семейном обучении, и зависит от договора, заключенного со школой. Отстаивать удобный график сдачи и прописывать его в договоре опять таки должна мама, если конечно ее это волнует. А срезы - это текущая атестация, которая ни семейников ни экстернов никоим образом не касается. Семейники имеют полное право аттестоваться как экстерны, один раз в год, без физкультуры, музыки, рисования, ОБЖ и черчения, для этого пишется заявление и прикладывается к договору.
То есть данная ситуация,
Мой сын с сентября на семейном обучении, но отношение учителей оставляет желать лучшего, учитель может отчитать его перед всем классом за то, что он "отрывается от коллектива, останется без образования и т.д.
когда ребенок находится в классе вместе со всеми является абсурдной и мама знает не все свои права и права своего ребенка?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

То есть данная ситуация, когда ребенок находится в классе вместе со всеми является абсурдной и мама знает не все свои права и права своего ребенка?


Я думаю, что да - это абсурд. Но мы не знаем о чем они договаривались со школой, может там не оформлен уход на семейное обучение, а просто устная договоренность о свободном посещении, а fatinia куда-то пропала.
Моему сыну 24 года.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Лен, на самом деле семейное и экстернат  - очень близкие формы. Разница в том, что экстернат более-менее законодательно урегулирован, даже в Рост. обл. принято положение "об Экстернате", а вот про семейное говорит только з-н Об образовании, да и то вскользь. Поэтому каждый воротит, что может. Действительно существенное отличие - это компенсация родителям за СО, а кто с кем где сидит и сколько, как часто проходят аттестации и проч - пока не принято положение - решает школа, и каждая школа решает как директор напридумывает  :ab:.

А для того, чтобы в нашей области  стало возможным, получение компенсации за обучение дома и адекватные аттестации при этом - необходимо принятие Областной Думой з-на или некоего положения о семейном обучении. Вот не пора ли нам на эту тему начать объединяться и настаивать на принятии такого нормативного акта.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

да... надо идти добиваться... оплачивать  вообще-то должны... ведьнас всё больше и больше...
Да-да   :aha:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012, 21:53:33 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля

А для того, чтобы в нашей области  стало возможным, получение компенсации за обучение дома и адекватные аттестации при этом - необходимо принятие Областной Думой з-на или некоего положения о семейном обучении. Вот не пора ли нам на эту тему начать объединяться и настаивать на принятии такого нормативного акта.
Пора уже :aha:
С чего надо начинать? Ты с таким сталкивалась?

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля

Лен, на самом деле семейное и экстернат  - очень близкие формы. Разница в том, что экстернат более-менее законодательно урегулирован, даже в Рост. обл. принято положение "об Экстернате"

а ссылочку на положение не дадите???
задумываюсь об экстернате для старшего.....


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

а ссылочку на положение не дадите???
задумываюсь об экстернате для старшего.....

Мне кажется, что в каждой школе есть локальный акт - Положение о получении общего образования в форме экстерната, практически повторяюший
http://vedrus.narod.ru/education/pologen2.html  
А как именно это все организованно надо узнавать в конкретной школе.
Моему сыну 24 года.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Мне кажется, что в каждой школе есть локальный акт - Положение о получении общего образования в форме экстерната, практически повторяюший
http://vedrus.narod.ru/education/pologen2.html  
А как именно это все организованно надо узнавать в конкретной школе.
далеко не так... унас друзья в Батайске искали... там только одна школа имеет экстернат в уставе! и та в
том году боится брать таких детей... у них проверка... так что их сын теперь на экстернате вместе с моим в ростовской школе... в Кировском районе есть у всех школ, а вот на Мирном  тоже нет! можно тольк на Северый ездить... у мея и там подруга интересовалась...