Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740543 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля

Аня (АннаСтасия), а ты с Настей на домашнем (т.е семейном) обучении? или ей ещё до школы годик остался?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Скоро форма "экстернат"  будет вообще отменена
не стоит так думать... про неё в прошлом законе  1992 тоже забыли, потом в качестве дополнения вводили...может быть опять затянут с дополнением её в закон, но примут однозначно!
Эта форма нужна всем! И высшим чинам ( у которых дети экстерном учатся), и бедноте, живущей там, где школ не наблюдается... и одаренным детям - способным за год заканчивать 2-3 класса!

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Интересует, где можно познакомиться с данными сведениями - или речь об отмене экстерната для автолюбителей? И о временных рамках для "скоро" хотелось бы узнать  :al:
Автолюбители уже давно должны в автошколе учиться, я сама 4 года назад уже не смогла экстерном сдать на права, ходила на уроки. Иначе никак.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Так, добралась до 17-й статьи "Закона об образовании" от 29 декабря 2012 года (читаю тут), об отмене экстерната там тоже нет речи, есть о допустимости обучения в очной, очно-заочной и заочной формах, а также о возможности самообразования (при этом возник вопрос, каким государственным образовательным стандартом оно должно регулироваться - упоминание есть, а более ничего - как интересно  :scratch:)
Дайте ссылку на свой материал, пожалуйста!

В 17-й статье "Закона об образовании" от 29 декабря 2012 года, где перечислены формы образования нет экстерната, есть:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Зачем писать об отмене экстерната, как формы образования, если можно его просто не вносить в текст закона, эффект тот же - его нет. (http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html)
Закон уже вступил в силу, значит со следующего года на экстернат брать не будут. Подозреваю, что его заменит самообразование, но как это понимать не знаю.
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Вот еще нашла про экстернов: экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (ст 33, п.9).

"Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе."(ст.34 п.3)

Выходит, что обучатся можно на семейной форме образования или путем самообразования, а аттестоваться экстерном.
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

"Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией."  т.е выбирать мы уже не сможем, что крайне неприятно
Моему сыну 24 года.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Вот еще нашла про экстернов: экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (ст 33, п.9).

"Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе."(ст.34 п.3)

Выходит, что обучатся можно на семейной форме образования или путем самообразования, а аттестоваться экстерном.

Спасибо.
А я поняла, что экстернат и раньше относился к типу образования самообразование (поискала определение экстерната - неразрывные упоминания одного со вторым), поэтому в данном законе указано именно о более широком понятии (и можно трактовать так, что экстерната как бы нет, но формально-то он должен входить в самообразование - об этом ни слова  :ac:). В целом язык закона весьма формален, что предполагает множество толкований, что для нас с вами не очень-то удобно. По поводу прав выбора формы аттестации - да, изменение не в пользу обучающихся...

Аня Яня, я тебе ответила в личку.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Глава 7. Общее образование

Статья 63. Общее образование
2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.
                Еще одно новшевство.
5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.
Моему сыну 24 года.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля

Набрала в поисковике "Вальдорская школа", и вот наткнулась на такую негативную статью.
http://www.iriney.ru/sects/valdor/news002.htm

Мой сын посещает вальдорфский клуб, сказать про ведьм ничего не могу))) Не рассказывают про них совсем)
Сколько читала литературы о вальдорфской педагогике, ни разу про ведьм не было)

Религиозная нотка присутствует конечно, скорее не религиозная, а нотка веры в Бога, в душу человека. Что-то вроде как душа человека всегда прекрасна и здорова, а вот телесные проявления в виде плохого характера, это все можно исправить и вытащить на поверхность именно хорошие душевные качества.
На сыне испытан этот подход и действительно ребенок в корне изменился, эти все негативные черты - капризность, злость, агрессия, все уходит.
Я, например, в церковь не хожу, к религии никакой не отношусь и не могу сказать, что в группе как-то прям насаждают эти моменты. Не обязательно дома ставить иконки и начинать читать молитвы  :ab:

Феи, гномы))) А детям сказки уже не нужны? В любой сказке животные разговаривают, к примеру, а такого тоже не существует. Теперь только реалистичный мир показывать?! В Деда Мороза детки верят - наверное секта Деда Мороза  :ag:

В общем, я всем довольна, а кому-то вполне может не понравится, каждому своё.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Спасибо.
А я поняла, что экстернат и раньше относился к типу образования самообразование (поискала определение экстерната - неразрывные упоминания одного со вторым), поэтому в данном законе указано именно о более широком понятии (и можно трактовать так, что экстерната как бы нет, но формально-то он должен входить в самообразование - об этом ни слова  :ac:). В целом язык закона весьма формален, что предполагает множество толкований, что для нас с вами не очень-то удобно. По поводу прав выбора формы аттестации - да, изменение не в пользу обучающихся...


Раньше экстернат был отдельной формой образования и существовал наряду с семейной формой и самообразованием. Предполагал самостоятельное обучение (без договора со школой), но по 2 обязательные бесплатные консультации перед аттестацией, не больше 12 аттестаций в год и никакого промежуточного контроля. А еще у семейников было право аттестоваться экстерном, что давало возможность уменьшить количество аттестаций и избавиться от рисования, ОБЖ и т.д. Самообразование предполагало появление в школе только в конце 9 и 11 классов для сдачи экзаменов и ГИА, ЕГЭ.
Что будет сейчас, неизвестно.  
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 10:13:44 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

качелька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1768

    • Просмотр профиля

Я могу добавить, что  перейти на форму   семейного образования достаточно сложно. В реальности каждая школа  предоставляет эту форму. 
Экстернат гораздо популярнее.

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля

Мой сын посещает вальдорфский клуб, сказать про ведьм ничего не могу))) Не рассказывают про них совсем)
Сколько читала литературы о вальдорфской педагогике, ни разу про ведьм не было)

Религиозная нотка присутствует конечно, скорее не религиозная, а нотка веры в Бога, в душу человека. Что-то вроде как душа человека всегда прекрасна и здорова, а вот телесные проявления в виде плохого характера, это все можно исправить и вытащить на поверхность именно хорошие душевные качества.
На сыне испытан этот подход и действительно ребенок в корне изменился, эти все негативные черты - капризность, злость, агрессия, все уходит.
Я, например, в церковь не хожу, к религии никакой не отношусь и не могу сказать, что в группе как-то прям насаждают эти моменты. Не обязательно дома ставить иконки и начинать читать молитвы  :ab:

Феи, гномы))) А детям сказки уже не нужны? В любой сказке животные разговаривают, к примеру, а такого тоже не существует. Теперь только реалистичный мир показывать?! В Деда Мороза детки верят - наверное секта Деда Мороза  :ag:

В общем, я всем довольна, а кому-то вполне может не понравится, каждому своё.

Вы пишете, что капризность, злость, агрессия уходят... А как сын справляется со скопившимся негативом, с усталостью, с обидами?
Как он проявляет теперь свои негативные эмоции?

Отредактировано

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля

Мой сын посещает вальдорфский клуб ...

А что это за клуб и где он?
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля

Вы пишете, что капризность, злость, агрессия уходят... А как сын справляется со скопившимся негативом, с усталостью, с обидами?
Как он проявляет теперь свои негативные эмоции?

Негатива просто скапливается меньше) Когда вокруг ребенка доброта и забота (это в общем-то касается и домашней обстановки), то эти все моменты просто не появляются - со временем их становится все меньше и меньше. Эмоции учится говорить словами, озвучивать. Если ребенок плачет, рассержен с ним всегда поговорят, обсудят ситуацию, помогут найти выход
Да и как известно, капризность и злость появляются, когда не удовлетворены потребности ребенка (в том же отдыхе, общении, совместной игре и тд). Задача воспитателя понять что с ребенком, помочь проговорить его желание и прийти к решению.
Такое по идее должно быть и в обычных садиках, в некоторых так и есть) Это большое счастье, если ребенок ходит в такой сад, где его слушают и слышат.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

опять меня заинтересовала эта тема, по некоторым причинам
перечитала все страницы :be:
заодно сохранила все ссылки, которые были здесь выложены, в первом посте
и сказку про школу зверей :ab: поскольку она отражает общий смысл этой темы
правда, ссылки просто сохраняла, открывала не все, так что может не все активные :sorry:

назрело несколько вопросов к тем, кто на семейном/экстернате:
во-первых, как у вас дела сейчас? вы и ваши дети всё также довольны такой формой?
во-вторых, с чего начинать? с директора или РОНО?
в-третьих, в нашей школе началка вся проходит по одной программе, которая нас не устраивает
где-то читала, что родители могут сами программу выбрать, или это не так?
и если мы хотим другую программу, то надо менять школу?
в-четвёртых, сколько времени у вас это занимает? в день или неделю?
в-пятых, не очень поняла, по последним постам, так на экстернат можно переходить сейчас или нет? :scratch:
может уже плохо соображаю :wallbash:, завтра попробую ещё вникнуть :scratch:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками