Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741695 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Счастье

  • Любовь
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 542

    • Просмотр профиля

Маша, ты умница!   :ax: :ax: :ax:   :az:   Все будет отлично (я уверена, что результат будет лучше, чем в школе)!  По-крайней мере, чувство удовлетворения  :ab:

Только не надо стремиться быть идеальной!  Я много думала об этом и поняла, что все равно будет что-то, чего ребенок лишится, не ходя в школу. Может упустит что-то очень хорошее. Но жизнь такая огромная, что невозможно охватить ее всю. :ab:  И мы надеемся, что наши дети получат что-то более важное, чем потеряют  :ab:

А дома рожать классно!
Егор 3 января 2005
Майя 16 июня 2008
Арсений 13 ноября 2016

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

А дома рожать классно!
ну так повтори! :girl_haha:

Люба, спасибо за поддержку! :ax: :ax: это всё дети, они всегда меня вдохновляют на необычные решения
о, да! как же хочется быть идеальной всё же :queen: :ah: знаю, многие этим страдают :aha:
я как-то не думала сильно о том, что дети лишаются чего-то важного
мне нравится, как в Монтессори-подходе говорят, что бывает "свобода от.." и "свобода для.."
я стараюсь думать о "свободе для.."
и каждый раз, совершая выбор, мы всегда лишаемся каких-то перспектив, но мы о них можем только догадываться
а жизнь всё равно нам преподнесёт свою порцию всего, что надо
и часто бывает так, что именно через тернии, можно увидеть звёзды
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Машенька! НЕ переживай! у всё получится! гораздо с более спокойном и расслабленном режиме. Обучению чужда нервотрёпка, которую привнесли в нашу школу. Всё куда-то спешат и торопятся. Боться, что не успеют. В царской России учебник русского языка в гимназиях  был тоненькой книжечкой на все классы ( мне бабушка показывала) иписали при этом грамотно. А сейчас что? На каждый класс свой учебник - а как почитаешь иных, так плакать хочется или смеяться.
И кстати, я уже писала об этом. Как-то анализировала учебник сына по русскому. Возникло ощущение, что он написан и составлен для тех, у кого русский язык неродной. Неужели на российских просторах бывшего союза всё так грустно?
И чего можно лишиться в школе? Обычно считают, что социума. Но я полагаю, что основной социум, ради которого стоит жить - это семья вшироком смысле слова. Служить надо своему роду в первую очередь. Кстати, именно поэтому многие малые народы так сильны. Нам русским - надо этому поучиться. Социум для детей - это, в первую очередь, братья и сёстры. А вот когда их нет, гораздо хуже...

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

 Ира, как верно ты написала про социум! Мне тоже все знакомые первым делам задают вопрос, а как же общение, социум?
И изначально я тоже задумалась над этим вопросом, мало того, что из многквартирного дома, где много друзей переезжаем в коттеджный поселок, где и людей толком не живет пока, так еще и в обычную школу не будем ходить. Но потом решила, что детско-родительские отношения крепче будут)))

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

 Маша, а что интнресного ты понаходила? Поделись ссылочками :ah:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

ой, ссылок очень много накопала, правда, ещё не изучала все более глубоко
я уже думала, что надо их в первый пост забросить, а может и не стоит засорять его обилием ссылок
заметила, что в первом посте некоторые ссылки уже не работают, удалить их что ли? или ждать пока оживут :scratch:

например, на том же ю-тубе куча разных фильмов и мультов обучающих
как для маленьких так и для больших
мы сейчас качаем и вместе смотрим
может это все давно уже делают, но раньше мы этим сильно не увлекались
клипы по математике, уроки из космоса, научные фильмы по категориям - химия, физика, биология

кроме того, по каждому предмету можно найти несколько сайтов с разными интересными задачами, описаниями, опытами, книгами и т.д.
эх, как я пожалела, что во время моей школьной жизни инета не было :ak:
на зато теперь всё выучу, аж четыре раза :girl_haha:

а так же есть образовательные порталы - где выкладывают разные видео-уроки, пособия для педагогов и родителей
тоже по любому предмету можно много интересного найти

короче, учись сколько влезет

Надя, а тебя что-то конкретное интересует?
чем у тебя дочка увлекается? интересуется?

Ира, спасибо за поддержку! :ax: :aw: она сейчас мне очень важна :aha:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля

Засоряйте, засоряйте так удобней будет если времени нет искать по теме :ab:. А вот оживут ли не работающие, вряд ли  :scratch:
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Засоряйте, засоряйте так удобней будет если времени нет искать по теме :ab:. А вот оживут ли не работающие, вряд ли  :scratch:


да да, Маша, давай, засоряй. Аленка очень видиоуроки любит.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

хорошо, сейчас постараюсь отредактировать пост
но предупреждаю - я не знаю, насколько эти ссылки полезны
на первый взгляд - интересно, а может если капнуть - ничего особенного
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

 Маша, моя дочка только в первый класс пошла. Активно интересуется географией, космосом, в общем, окружающим миром. А я не могу ей сейчас достаточно времени уделять из-за малыша. Поэтому если что-то есть из этого, буду признательна.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

пост отредактировала
если у кого будут ссылки на интересные фильмы, книги, уроки - пишите
давайте вместе собирать интересности

Надя, вот здесь фильмы посмотри http://school-collection.edu.ru/
не знаю, правда, насколько это будет интересно первоклашке :scratch:
но посмотрите, а вдруг..
и в ю-тубовских ссылках есть уроки из космоса
я разбила по темам - тоже ссылки посмотри, может интересное найдёте
на счёт космоса - надо ещё порыскать :scratch:

а моя дочь фанатеет по морям-океанам, дельфинам и русалкам
а я вот про дельфинов ни одного порядочного портала не нашла
так что если у кого, что есть- кидайте :hi!:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

Маша, спасибо большое!!!

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля


И чего можно лишиться в школе? Обычно считают, что социума. Но я полагаю, что основной социум, ради которого стоит жить - это семья вшироком смысле слова. Служить надо своему роду в первую очередь. Кстати, именно поэтому многие малые народы так сильны. Нам русским - надо этому поучиться. Социум для детей - это, в первую очередь, братья и сёстры. А вот когда их нет, гораздо хуже...

Лишиться социума в школе - это я считаю за благо! У меня дочь большей частью занята в школе искусств (ходит на 2 муз. инструмента, вокал и рисование), вот там социум совсем другой, там дети объединены общим интересом, с удовольствием общаются между собой. А в классе дети вынуждены быть вместе, общих интересов - часто нуль, сколько конфликтов бывает в классе, иной раз и травлей заканчивается!.. Неужели мы сами забыли, как это бывает в школе?
Когда заходит разговор о соц. изоляции (якобы) при семейном обучении, у меня это вызывает только удивление: ребенок гуляет на улице, бывает в общественных местах, я дочь стараюсь во все поездки с собой брать, в зарубежные в т.ч., не сидит же он в 4 стенах, в конце концов! Какая несоциализированность может быть? Что интересно: я заметила, что нынешние дети, посещающие школу, между прочим, не умеют зачастую общаться со сверстниками и дружить! :al: Вот где недосоциализированность!

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

Лишиться социума в школе - это я считаю за благо! У меня дочь большей частью занята в школе искусств (ходит на 2 муз. инструмента, вокал и рисование), вот там социум совсем другой, там дети объединены общим интересом, с удовольствием общаются между собой. А в классе дети вынуждены быть вместе, общих интересов - часто нуль, сколько конфликтов бывает в классе, иной раз и травлей заканчивается!.. Неужели мы сами забыли, как это бывает в школе?
Когда заходит разговор о соц. изоляции (якобы) при семейном обучении, у меня это вызывает только удивление: ребенок гуляет на улице, бывает в общественных местах, я дочь стараюсь во все поездки с собой брать, в зарубежные в т.ч., не сидит же он в 4 стенах, в конце концов! Какая несоциализированность может быть? Что интересно: я заметила, что нынешние дети, посещающие школу, между прочим, не умеют зачастую общаться со сверстниками и дружить! :al: Вот где недосоциализированность!

 :aha:   :ay:

malena

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209

  • Лена
    • Просмотр профиля

Машенька, какая же ты умничка, столько ссылок набросала!!! Спасибо!!! Чёт я никак не раскачаюсь... И Багируська особо не отпускает - всё внимание на себя перетаскивает...