Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740644 раз)

Moderator и 29 Гостей просматривают эту тему.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Привет и вам!
Стоит или нет ребёнка переводить на семейное обучение - решать вам и только. В принципе, всё начинается именно с принятия решения по этому вопросу, по очень простой причине: лучше всех знаете ребёнка только вы сами и учиться с ним будете вы. Если чувствуете в себе желание и возможность, а также ваш парень желает уйти из школы и учиться дома, почему бы нет.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

Я бы забрала на СО. НО! Ваш ребенок должен четко понимать, что это не бегство от проблем связанных со школой, а вариант решения проблемы.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2013, 20:40:07 от Надюшка »

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей

Девочки, здравствуйте. Если подобный вопрос уже был, извиняюсь, прочитала только последние 6 страниц.

В наличии имеется ребенок 12 лет, учится сейчас в 6 классе. Учится очень плохо. И я не могу понять - это лень или недостаток способностей к обучению, а может темп изучения материала ему не подходит. Не пойму. Учителя вроде понимающие, но чуть что, звонят,вызывают в школу. Все школьные занятия приходится дублировать мне дома (в смысле объяснения). Вот и посетили меня грешные мысли - чего ж это двойную работу делать и терять кучу времени. Нервы у меня уже на пределе, потому что приходится каждый день давить на ребенка, плюс вечно не успеваем все сделать и т.д. и т.п. Сумбурно я как-то выразилась, извините. Посоветуйте, стоит ли заняться переводом сына на семейное обучение или все-таки не стоит? Я, конечно, понимаю, что решение придется принимать мне, но и стороннего человека послушать хочется. Со своими родственниками и подругами даже обсуждать не хочу, скажут, что я с ума сошла - забрать ребенка из школы.  :ai:
Я бы забрала 100% Дала бы расшколиться, отдохнуть от школы. А потом, когда нервы у всех успокоятся и отношения с ребенком наладятся, начала бы спокойно заниматься. Т.е. я так и сделала в свое время, когда старший сын был в 1 классе.

МАМАнтёнка

  • Я - Наташа Cчастливая мама двух мальчишек
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

    • Просмотр профиля


В наличии имеется ребенок 12 лет, учится сейчас в 6 классе. Учится очень плохо. И я не могу понять - это лень или недостаток способностей к обучению, а может темп изучения материала ему не подходит. Не пойму. Учителя вроде понимающие, но чуть что, звонят,вызывают в школу. Все школьные занятия приходится дублировать мне дома (в смысле объяснения). Вот и посетили меня грешные мысли - чего ж это двойную работу делать и терять кучу времени. Нервы у меня уже на пределе, потому что приходится каждый день давить на ребенка, плюс вечно не успеваем все сделать и т.д. и т.п.
Мне кажется, СО может быть очень неплохим вариантом для Вашего ребёнка. А для Вас это то, чего хочется и к чему Вы готовы?
Возможно, стОит поискать корень проблемы - почему ребёнок не может освоить школьный материал. Если дело только в формате обучения - то СО будет отличной альтернативой. Но вы пишете, что и дома у вас сплошная нервотрёпка. Вы пробовали консультировать ребёнка у остеопата? Краниосакральные техники могут дать отличные результаты уже после 1-го сеанса.
Независимо от того, как вы решите продолжать обучение.
Я очень жалею, что когда мой старший был в начальной и средней школе я ещё не знала о таких возможностях.
В итоге мы пробовали и СО, и школы меняли, с радостью к 9 классу нашли "Маяки света", где сын очень качественно смог окончить 9-й..

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Я бы посоветовала Вам не торопиться. Можно, например, сначала "заболеть".
Попробуйте неделю подержать ребенка дома и позаниматься с ним.
Или день-два в неделю пропускать (справка тогда не требуется, да и можно договориться с классной).
И посмотрите, будет ли эффект от занятий дома. Сможете ли Вы держать все школьные предметы под контролем.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 11:33:30 от tina10 »

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Я бы посоветовала Вам не торопиться. Можно, например, сначала "заболеть".
Попробуйте неделю подержать ребенка дома и позаниматься с ним.
Или день-два в неделю пропускать (справка тогда не требуется, да и можно договориться с классной).
И посмотрите, будет ли эффект от занятий дома. Сможете ли Вы держать все школьные предметы под контролем.
Идея неплохая, но неделя - очень мало...девочки правильно писали, надо дать ребенку прийти в себя и немного, даже не отдохнуть, а отойти от школьных привычек. Может проще с директором договориться, что вы четверть учитесь дома, а потом как пойдет. Ну и запаситесь творческим потенциалом, Вам предстоит в первую очередь возвращать интерес к учебе, а потом уже учится. Удачи!
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

В наличии имеется ребенок 12 лет, учится сейчас в 6 классе. Учится очень плохо. И я не могу понять - это лень или недостаток способностей к обучению, а может темп изучения материала ему не подходит. Не пойму. Учителя вроде понимающие, но чуть что, звонят,вызывают в школу. Все школьные занятия приходится дублировать мне дома (в смысле объяснения). Вот и посетили меня грешные мысли - чего ж это двойную работу делать и терять кучу времени.
Здравствуйте! :ab:
лично я не верю, что есть дети не способные к обучению (грубую патологию не рассматриваем)
вот почему дети теряют интерес к обучению? вот это для меня главный вопрос и ответа одного здесь нет и быть не может
именно то, что вы описали, наблюдалось и у моего ребёнка и поэтому мы так же решились на домашнее обучение
подводить итоги пока не берусь, мы в самом начале
но стараемся получать от обучения удовольствие, чего в школе не получалось
я думаю, попробовать стоит, только так можно понять, подходит вам это или нет

согласна с Ирой, в первую очередь придётся возвращать интерес к учёбе и за неделю это вряд ли получится
удачи! какое бы решение вы не приняли :ax:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля

я с интересностями...мы такое смотрим...для развития домашнего первоклашки:

&index=2

https://www.youtube.com/user/mizyakadizyaka развивашки

http://festival.1september.ru/articles/610753/ и вот хороший сайт
и с ссылки в первом посте интернетуроки смотрим с удовольствием.
трудности в стабильных ежедневных занятиях...пока уговорю...а там 20 минут и внимание улетает...пока приспосабливаемся...для стимула в следующем году отдаю в обычную школу, пусть посмотрит, вдруг понравится :ai: :be:
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 22:42:37 от Mega »

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Никак не проверить  :ab: Но в 9 и 11 классах нужно будет очно сдавать ГИА и ЕГЭ, смысл учиться вместо ребенка, если ему потом все равно итоговые экзамены самому сдавать?
+100!
Очень радует такая свобода и доверие к "домашникам", ведь нужно в этот раз не школе (рапортовать о количестве хорошистов и отличников), а самим учащимся.
Мы, видимо, будем тоже переводиться в 277. Приятно и то, что т.к. моя дочь учится в ДМШ, ДХШ и СДЮШОР, то ей не нужно будет сдавать физ-ру, рисование и музыку, достаточно только справки из этих наших школ! Итого сдавать 7 предметов, против 12, которые нам нужно будет сдавать сейчас. Лицей наш в этом отношении менее лоялен: к примеру, учительница по физ-ре сказала, что дочь обязательно будет сдавать 16 нормативов + теорию, и плевать, что у нее 1 юношеский разряд по легкой атлетике  :wallbash:

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

nata-v

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Спасибо всем, девочки! Действительно, у ребенка моего нет какой-то грубой патологии :ab:, но есть жуткое нежелание учиться. Занимаясь с ним, я же вижу, что не все так плохо, как видится это в журнале. Но из-за этого нежелания я не могу заставить его сесть за уроки. Дома побыли всю прошлую неделю. Конечно, это мало и выводы сделать очень сложно. Вот как победить эту лень? Я уже и разговаривала и предлагала самому план набросать, что делать, и пыталась вообще ничего не контролировать, но школа не дает закончить эксперимент  :girl_haha: столько двоек они ставить не готовы... Я не фанат психологов, но решила ребенка сводить. Психолог сделала вывод - с сыном все впорядке, а вот вам, мамочка, я бы порекомендовала пройти курс терапии (я слишком зациклена на учебе сына). Вот как-то так. Извините за много букв, посмотрю как закончит 2 четверть. Если будут двойки, поговорю с классной. Еще раз, всем спасибо!

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Приятно и то, что т.к. моя дочь учится в ДМШ, ДХШ и СДЮШОР, то ей не нужно будет сдавать физ-ру, рисование и музыку, достаточно только справки из этих наших школ! Итого сдавать 7 предметов, против 12, которые нам нужно будет сдавать сейчас. Лицей наш в этом отношении менее лоялен: к примеру, учительница по физ-ре сказала, что дочь обязательно будет сдавать 16 нормативов + теорию, и плевать, что у нее 1 юношеский разряд по легкой атлетике  :wallbash:
почему 7, а не 9? :al: эх, как бы нам ещё успеть в художку и музыкалку? :scratch:
поделитесь - где вы занимаетесь, как успеваете?
да, доброжелательность в лицее на лицо :bg:

Дома побыли всю прошлую неделю. Конечно, это мало и выводы сделать очень сложно. Вот как победить эту лень? Я уже и разговаривала и предлагала самому план набросать, что делать, и пыталась вообще ничего не контролировать, но школа не дает закончить эксперимент  :girl_haha: столько двоек они ставить не готовы... Я не фанат психологов, но решила ребенка сводить. Психолог сделала вывод - с сыном все впорядке, а вот вам, мамочка, я бы порекомендовала пройти курс терапии (я слишком зациклена на учебе сына).
ну психологи они такие :girl_haha:
часто бывает так, что проблема не в ребёнке, хоть он её и выдаёт, а в семейной ситуации в целом, в наших ожиданиях от детей, в отвественности, которую мы им не отдаём
удачи вам, пусть всё разрешится :ab:

а мы всё больше замечаем, что дочка наша оттаивает
интерес всё больше появляется, занимается с удовольствием
на днях сказала - а мне нравится учиться дома
хотя меня всё ещё в дрожь бросает, при мысли о предстоящих аттестациях :secret:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля


а мы всё больше замечаем, что дочка наша оттаивает
интерес всё больше появляется, занимается с удовольствием
на днях сказала - а мне нравится учиться дома


Маша, УРРРА!  :ar:  Ева-умничка, у вас всё получится :ax:

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Девочки, сейчас проходит вебинар http://195.191.250.176:5080/openmeetings/?invitationHash=40db9e99e0d087071604acfc71b123b2&language=9 , посвящённый семейному и заочному обучению от Натальи Геда (школа 277, Санкт-Петербург).

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Девочки, сейчас проходит вебинар http://195.191.250.176:5080/openmeetings/?invitationHash=40db9e99e0d087071604acfc71b123b2&language=9 , посвящённый семейному и заочному обучению от Натальи Геда (школа 277, Санкт-Петербург).
Аня, что там интересного было? а то у нас свет отключили :wallbash:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

О ФГОСТах, о видах планирования учёбы, об особенностях аттестаций (например, ускоренная сдача возможна, замедленная пока нет, возможность в будущем аттестоваться только для ГИА и ЕГЭ, без промежуточных оценок). Интересно, но технических накладок было полно... Наталья написала, что запись вебинара будет, но позже.