Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741585 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

а когда выдают аттестат, где-то фиксируется, что было ДО? у домашников нет потом проблем с поступлением в ВУЗ?

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Интересует ДО у кого детки в 5-6-7 классе ваш день-расписание дома  :ax:
у меня сын в 6 классе, занимается в основном сам сейчас
вначале я с ним занималась, ну или если предмет какой не очень, то тоже присоединяюсь
он у меня большой лентяй, может пропускать дни занятий, а в другие сидеть больше
я стараюсь, чтобы они занимались с утра, часа три
пока сами, без репетиторов
в основном по учебникам, иногда сам что-то в инете шерстит
видеоуроки мало использует, на мой взгляд
я не Юлий Цезарь, к сожалению, больше ничего не делаю, если сижу с ними
но даю самостоятельные задания, старший достаточно хорошо с ними справляется

а когда выдают аттестат, где-то фиксируется, что было ДО? у домашников нет потом проблем с поступлением в ВУЗ?
по идее не должны быть проблемы
если смысл в том, чтобы ребёнок усвоил какой-то материал, то так ли важно где он это делал?
в школе или дома
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля

Девочки, всем привет!
Пока изучаю тему активно, усваиваю информацию)
Может кто-нибудь мне подскажет, нет ли групп ДО для начальной школы у нас среди форумчан? Мы в этом году оканчиваем первый класс, но по определенным причинам начинаю смотреть в сторону ДО.
Ребенок у меня один, он жаждет общения со сверстниками, поэтому обучение семейное, т.е. просто самой давать материал, не является для меня идеальным вариантом.

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

Девочки, в Ростове 13-14апреля будет Роман Ткаченко, одна из заявленных тем:
 Всё о Семейном Образовании.
            - В России законом об образовании предусмотрена такая форма обучения, при которой за образование ребенка несёт ответственность не учебное заведение, а непосредственно родители этого ребенка. Какие плюсы и минусы такой формы, кому стоит подумать о переходе на семейное образование. Как правильно организовать процесс обучения. Как построить взаимодействие со школой при обучении в форме семейного образования. Права ребенка и права родителей.

Он будет проводить бесплатные лекции, вопрос: есть ли желающие? Тема освящается примерно 3 часа. Вопрос по помещению решается. Слушателей для того, чтобы пригласить его с интересующей нас темой должно быть не менее 15-20 человек. Я не организатор, просто интересующаяся мама, но такую возможность не хочется упускать, у кого какие мысли есть на этот счет, напишите, пожалуйста!
Есть еще вот такие темы:
Вот темы, который можно предложить для семинаров:
Лоббирование силами общественных организаций в области защиты прав семьи, детей и родителей.

            - Что такое лоббирование. Уровни лоббирования. Возможности и инструменты лоббирования в руках НКО. Чего ждёт государство от НКО. Структура власти, этапы законотворчества, приоритет правовых нормативных актов. Практические кейсы.

На перекрестках современного родительства: возможности и риски в работе семейных центров, клубов, сообществ».

Работа с семьей в тяжелой жизненной ситуацией. Диагностика состояния семьи.

            - Сегодня помощь государства семьям в ТЖС часто осуществляется по формальным признакам, не вдаваясь в подробности и не искореняя основную причину проблемы. Индивидуальный, личностный подход к ситуации в семье – это конёк СО НКО. Правильно поставленный диагноз – это путь к успеху. Социальный тьютор. Контроль межсекторного взаимодействия.

Компьютерная и интернет безопасность детей. Методика профилактики.

            - Опасности пользования компьютером и интернетом. Краткосрочное и долгосрочное негативное влияние неправильно выстроенных процессов. Профилактическая работа НКО с детьми, родителями, школой.

 Чему не учит школа. Современные базовые знания для эффективного взаимодействия в обществе.

            - Обзор техник и навыков, которые сегодня необходимы для существования адекватного общества. Когнитивные процессы мышления, переговоры и технологии принятия решений, таймменеджмент, мидиация, краудфайдинг, дорожные карты и т.д. Как осваивать и использовать эти знания в школе, в НКО, во взаимодействии с государством и бизнесом, личный рост.

 Задачи, которые стоят перед СО НКО в связи с демографической ситуацией в стране и в мире.

            - Демографическая ситуация и связанные с ней опасности, вызовы и задачи для НКО. Способы влияния НКО на демографическую ситуацию. Связь социальной политики и демографии.
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

Справочно:
 
Руслан Анатольевич Ткаченко
 
Руководитель сектора по взаимодействию с общественностью, негосударственными организациями и системой образования
Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства.
Председатель Региональной Общественной Организации «Московский Городской Родительский Комитет»
Председатель Московского Областного отделения Межрегиональной Общественной Организации «За права семьи»
Председатель актива «Семья и Дети» Московского Дома Общественных Организаций при Комитете Общественных Связей города Москвы
Эксперт Комиссии по демографической политике и социальному развитию Социальной Платформы партии Единая Россия
Эксперт рабочей группы по семье при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан
Общественной палаты Российской Федерации. Помощник члена Общественной Палаты РФ С.Ю.Рудова.
Эксперт рабочей группы "Семейная политика и детство" при Экспертном Совете Правительства Российской Федерации.
Председатель Ассоциации "Многодетная Страна"
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

Очень хотелось бы попасть на лекции "Всё о семейном образовании"  и "Чему не учит школа"
дочка и сыночек

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

А кто оранизатор, к  кому напрямую можно обращаться и записываться? (есть родители, которым это интересно, но их нет на РМ)
дочка и сыночек

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

Нет еще никаких организаторов.. Я сегодня получила от коллеги из Волгодонска эту информацию, в формате: вот кто у вас будет, можете организоваться и пригласить. Женя (Донна на РМ) говорит, что в ДГТУ есть хороший конференц зал. Я до этого узнавала про помещение в Центре "Дыхание жизни" на западном, они тоже "за", но в ДГТУ, наверное будет более подходящий формат для такого специалиста+ добраться из разных концов города удобнее. Написать Роману Анатольевичу я могу, но необходимо определиться, есть ли желающие и сколько. Мне тоже именно эти темы интересны.
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

Девочки, никому больше не интересно?  :ac:
Оксана, а сколько у вас есть знакомых родителей, интересующихся этой темой?
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля

Вконтакте есть родители из группы домашнего образования, среди них ростовчане, наверняка им будет интересно, но количество не знаю... это бы надо там разместить как новость, смогу только ночью, т.к.с телефона даже тут нормально не напишешь
дочка и сыночек

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля

отмечусь, т.к. ребёнок с сентября будет на ДО

всем привет -)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Девочки, никому больше не интересно?  :ac:
Оксана, а сколько у вас есть знакомых родителей, интересующихся этой темой?
Рита, мне тоже интересно :aha:
в основном эти две темы, можно, конечно, и другое послушать
интересно дата и время
без этого не могу точно сказать буду ли
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

Маша, его время уже занято другими темами((( Это нужно было срочно решать всем вместе, а отклик, как сама видишь, мал... :bh: 
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Маша, его время уже занято другими темами((( Это нужно было срочно решать всем вместе, а отклик, как сама видишь, мал... :bh: 
ну ничего, значит, в другой раз
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

milkmama

  • Маргарита
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789

  • 8-928-229-20-85
    • Просмотр профиля
    • Консультации по грудному вскармливанию в Ростове

ну ничего, значит, в другой раз
вряд ли будет другой  :ac:
"Естественное родительство", "Рожденные дома", "Без прививок", "Многодетные семьи"