Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740612 раз)

Moderator и 24 Гостей просматривают эту тему.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Девы, а что сейчас на счёт 9го класса? можно после него уходить, как в наше время?
или всё же 11-летка обязательна? слышала разные варианты, так и не поняла
Конечно! Колледжи-училища для кого? Так же, как и в наше время, программу 10-11 они в курсе колледжа осваивают.

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Конечно! Колледжи-училища для кого? Так же, как и в наше время, программу 10-11 они в курсе колледжа осваивают.
просто я слышала несколько лет назад, что хотят сделать обязательными 11 кл
а колледжи платные? или разные бывают?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ну что ж отчитаюсь об опыте письма перьвой наливной ручкой... Где-то я слышала, что обучение письму именно такой ручкой гораздо эффективнее, поскольку мозг воспринимает такое письмо, как рисование и всё идёт легче.
Чернила и обычную перьевую ручку ни дома, ни в продаже пока не нашли.
Два дня пишем наливной. Результаты:
1. Как это ни парадоксально получается гораздо чище.
2. Линии стали ровнее.
3. По времени наш обычный объем сократился почти в два раза.
4. И это самое главное!!!! Мне всё время приходилось, как орлице следить, чтобы буквы писались от "правильных точек". Оказывается наливная просто не пишет от неправильных.  Невозможно написать справа налево и снизу вверх. Так что теперь можно не беспокоиться на эту тему, и пока сын пишет заниматься своими делами :ay:
5. Много сил у сына уходило на письмо, поскольку он нажимал на шариковую  ручку сильно. Тут такого нажима нет.

Кроме того, ребёнок сам признал, что ему стало писать гораздо легче!!!!
 ещё на статью про письмо наткнулась, может кому интересно будет http://nekin.info/e21.htm
и ещё http://penmania.ru/page/8plusov
http://udoktora.net/pochemu-perevaya-ruchka-poleznee-sharikovoy-33597/
http://perjevayaruchka.livejournal.com
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 13:34:32 от I-riche »

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля


а колледжи платные? или разные бывают?

Всякие бывают. Бесплатных больше.


Чернила и обычную перьевую ручку ни дома, ни в продаже пока не нашли.


Посмотрите в художественных магазинах, там даже наборы для каллиграфии бывают. У нас такая была ручка еще в началке, там дочь тушью писала.

Я сама в школе одно время писала только наливными ручками, для меня уже это была экзотика, мне очень нравилось, да и буквы красивее выходили. Кстати, не было случаев, как сейчас сплошь и рядом, чтобы ручка перьевая на бумаге местами не писала. Я уже стала карандашом писать из-за такого нового для меня явления, как не пишущая местами шариковая ручка... Что они с ними делают?!


Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

да, я тоже довольно долго и в школе и в институте писала наливной, потом она сломалась, а другие попадались с плохими перьями и перешла опять на шариковые
Ира, спасибо за опыт
задумалась и своим детям такие купить
как найдёшь где хорошие, пиши
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

да, я тоже довольно долго и в школе и в институте писала наливной, потом она сломалась, а другие попадались с плохими перьями и перешла опять на шариковые
Ира, спасибо за опыт
задумалась и своим детям такие купить
как найдёшь где хорошие, пиши
Маш, я купила наливные в Ашане. Одну рублей за 100, и две по 19 рублей. Дешёвые от дорогих отличаются только марками. Да ещё в дешёвых по  два картриджа.))) Хотя в идеале нужно искать именно ручки с чернилами. Там тогда ещё и вся кисть по=другому работает. И глаза ещё меньше напрягаются.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

  Да ещё в дешёвых по  два картриджа.))) Хотя в идеале нужно искать именно ручки с чернилами. Там тогда ещё и вся кисть по=другому работает. И глаза ещё меньше напрягаются.

В смысле, картриджа? :ai: А разве они не втягивают чернила из баночки? У меня такие были ручки, какие-то заручивающийся механизм использовали, какие-то были простые, типа пипетки... Ну, или просто перо для макания в чернильницу. Такое тоже есть...

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

В смысле, картриджа? :ai: А разве они не втягивают чернила из баночки? У меня такие были ручки, какие-то заручивающийся механизм использовали, какие-то были простые, типа пипетки... Ну, или просто перо для макания в чернильницу. Такое тоже есть...
нет, сейчас нет пипеток, есть просто пластмассовый картиридж с чернилами. А нужны именно перья для макания и чернила отдельно.
Вернее пипетки, наверно, остались на дорогих ручках. Недавно в нете видела ручку за 29 тысяч... :ai:

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

нет, сейчас нет пипеток, есть просто пластмассовый картиридж с чернилами. А нужны именно перья для макания и чернила отдельно.
Вернее пипетки, наверно, остались на дорогих ручках. Недавно в нете видела ручку за 29 тысяч... :ai:
Понятно! Блин, неудобно с картриджем... Но у меня, кажется, еще большой запас перьевых ручек сохранился... Надо пересмотреть...

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Понятно! Блин, неудобно с картриджем... Но у меня, кажется, еще большой запас перьевых ручек сохранился... Надо пересмотреть...
я тоже ищу родительские паркеры, я ими в школе писала, но после двух переездов  - пока увы! :al:

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, я опять со своими глупыми вопросами об организации обучения.
Купила я окружающий мир "Школа России", вот не могу понять почему новая тема начинается не с информации, а с вопросов и заканчивается тоже вопросами, а между картинки.Информация для обучения-это только презентации? Раньше в учебнике была какая-то информация, а потом вопросы.Направьте меня на путь истинный:может учебник поменять?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, я опять со своими глупыми вопросами об организации обучения.
Купила я окружающий мир "Школа России", вот не могу понять почему новая тема начинается не с информации, а с вопросов и заканчивается тоже вопросами, а между картинки.Информация для обучения-это только презентации? Раньше в учебнике была какая-то информация, а потом вопросы.Направьте меня на путь истинный:может учебник поменять?
да, конечно, можно. Но думаю, что для дошкольника этого вполне хватит. У меня есть диск к этому учебнику, там ещё игры на усвоение)))

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Девочки, я опять со своими глупыми вопросами об организации обучения.


А можно к Вам глупый вопрос? А зачем Вы для занятий с 5-летним малышом школьные учебники берете? Разве не проще просто научно-популярную литературу по возрасту читать? Школная программа зачастую такая замороченная, что дети по возрасту с ней мучаются, а вы еще и дошколенка туда же...

Я дочь в этом возрасте ни читать не учила, ни писать... Читала много, да, художественную литературу...  Я, наверное, неправильная, непродвинутая мама, но я никогда не стремилась, чтобы ребенок опережал сверстников в развитии...
Я себя помню в этом возрасте! Я и в 6,5 лет не хотела идти в школу, хотя уже бегло читала. Я была очень прагматичным ребенком и не хотела раньше времени тащить на себе груз школьных забот. Я хотела себе подольше продлить беззаботную пору детства... Потому и дочери не навязывала ничего, ждала, пока она к этому "созреет".
Прошу прощения, если Вам мое мнение покажется резким... Это всего лишь мое мнение...

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А можно к Вам глупый вопрос?
там учебник.... для детей... э... с низким уровнем развития)))) Мы по нему учимся))) Но я тоже согласна, что лучше просто познавательную литературу читать))))

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

я тоже ищу родительские паркеры, я ими в школе писала, но после двух переездов  - пока увы! :al:
о, да! точно, паркер и у меня была такая
жаль, что сейчас их искать приходиться :ac:

А можно к Вам глупый вопрос? А зачем Вы для занятий с 5-летним малышом школьные учебники берете?
а я могу это понять, у меня, например, иногда тревога бывает, что я в какую-то не ту сторону с ребёнком занимаюсь и учебник это как некое направление, куда двигаться

там учебник.... для детей... э... с низким уровнем развития)))) Мы по нему учимся))) Но я тоже согласна, что лучше просто познавательную литературу читать))))
нууу, уж лучше так, чем загонять новые технологии
а вообще девочки у меня такие мысли крамольные появляются по поводу обучения, всё чаще и чаще
что даже не знаю, что будет дальше :ah:

Девочки, я опять со своими глупыми вопросами об организации обучения.
Купила я окружающий мир "Школа России", вот не могу понять почему новая тема начинается не с информации, а с вопросов и заканчивается тоже вопросами, а между картинки.Информация для обучения-это только презентации? Раньше в учебнике была какая-то информация, а потом вопросы.Направьте меня на путь истинный:может учебник поменять?
ты точно учебник купила, а не рабочую тетрадь?
могу предположить, что дети, по идее в пером классе ещё не умеют читать, учитель им рассказывает, а они на картинки смотрят
у нас кажется, текст есть
а мне нравится Школа России, простая, не сильно замороченная
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками