Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741690 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Как привить ребенку любовь к чтению?

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Как привить ребенку любовь к чтению?
читать

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля

Не могу не согласится.
У меня сын читает охотно. Но иногда, например сегодня, я минут 40 с выражением
читала ему "Убить пересмешника" Харпер Ли, аж охрипла))), книгу взяла в библиотеке и советовала ему почитать, начал, сказал "не читается", у нас так бывает, когда у книги чуть затянутое начало. тогда читаю  начало вслух я, он с удовольствием слушает, а дальше уже сам.
Так у нас было и с предыдущей прочитанной книгой "Чучело", там тоже вначале книги долгое описание дома и чувств пожилого человека, вернувшегося туда спустя много лет, эту часть читала вслух, а дальше он ее буквально "проглотил".Вчера посмотрел снятый по книге фильм Р.Быкова.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

В наше время с любовью к чтению у детей сложно: слишком много информации в более доступной форме - интернет, видео...
 Моя стала охотно читать где-то с 3 класса, когда я, уехав на некоторое время из дома, сделала так, чтобы она не смогла включать комп, а ТВ у нас нет. Ребенку нечем было заняться, и она за несколько дней прочла 2 повести об Алисе Кэррола.
Еще она записалась в библиотеку и берет книги именно там, хотя у нас дома большая библиотека, но ей сам процесс интересен, ритуал своего рода, и читательский билет, и ходит туда сама...
И несмотря на то, что ей уже 12, я до сих пор ей читаю вслух перед сном, часто программные произведения, которые ей кажутся скучными. Читаю "в лицах", чтобы будить воображение...

Не могу не согласится.
У меня сын читает охотно. Но иногда, например сегодня, я минут 40 с выражением
читала ему "Убить пересмешника" Харпер Ли, аж охрипла))), книгу взяла в библиотеке и советовала ему почитать, начал, сказал "не читается", у нас так бывает, когда у книги чуть затянутое начало. тогда читаю  начало вслух я, он с удовольствием слушает, а дальше уже сам.

Вот и у нас так: "Левшу" читала ей вслух, и еще мультик посмотрели. Причем, сначала м/ф, а потом еще прочитали, т.к. мульт не совсем по книге...
"Дубровского" сначала читала "со скрипом", а как уехала на сборы, делать было нечего, а потом ее сюжет захватил (актуальные для нее вопросы оказались!) и весьма понравился роман в целом.  :ab:

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Дженет

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля

Как привить ребенку любовь к чтению?

Оба мои ребенка никак не хотели учиться читать. Сам процесс чтения оказался для них так сложен и неприятен, что никакие интереснейшие сюжеты не могли завлечь. Хочешь не хочешь, пришлось принуждать: столько-то страниц в день непременно. Иначе мы точно получили бы двойку за скорость чтения :)

Время доступа к компьютеру и телевизору я ограничиваю уже много лет: час в день и не больше. Когда посмотрят все, что положено, тогда, бывает, от скуки и возьмутся за книгу, а пока есть возможность смотреть - не будут читать ни в коем случае.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Оба мои ребенка никак не хотели учиться читать. Сам процесс чтения оказался для них так сложен и неприятен, что никакие интереснейшие сюжеты не могли завлечь. Хочешь не хочешь, пришлось принуждать: столько-то страниц в день непременно. Иначе мы точно получили бы двойку за скорость чтения :)

Время доступа к компьютеру и телевизору я ограничиваю уже много лет: час в день и не больше. Когда посмотрят все, что положено, тогда, бывает, от скуки и возьмутся за книгу, а пока есть возможность смотреть - не будут читать ни в коем случае.
Спасибо!

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Иначе мы точно получили бы двойку за скорость чтения :)

Эти идиотские нормативы бесили меня еще в бытность мою в школе в качестве учителя рус. яз. и литературы... Полный бред! И я своим ученикам эти тесты не устраивала.

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Эти идиотские нормативы бесили меня еще в бытность мою в школе в качестве учителя рус. яз. и литературы... Полный бред! И я своим ученикам эти тесты не устраивала.
Ольга, конечно, это лишняя нервотрёпка для школьника. Когда от этого его оценка зависит....
Но вот дома для своего....  :ah: когда это делается для того, чтобы он сам видел, как он растёт...
Мы составляем  таблицу "Как растёт читатель" и ему самому очень важно знать, что читая каждый день, он с сентября вырос с 20 слов в минуту до 57. Замеры мы делаем один раз в неделю. Если результат хуже прошлой недели расстраивается, а это бывает, но анализирует почему. Знаете, как он гордится своим достижением! И кстати это мотив для него читать ежедневно и больше. Думаю, что на то, чтобы привить ему привычку читать это хорошо влияет. И кроме того, по этому же сборнику текстов ( а он достался нам от старшего брата) можно проводить анализ текста. Там после каждого идёт 5-6 вопрос на понимание текста.
В моих планах научить своего ребёнка скорочтению по методике Андреева, так как сама этой методикой владею. Думаю, что для школы с её нагрузкой, скорочтение серьёзно экономит время. Понимаю, что это спорный вопрос для многих. Конечно, мне бы не хотелось, чтобы мой ребёнок читал, например, "Руслана и Людмилу" методом скорочтения. Понятно, что никакого удовольствия не получишь. Могу сказать о себе, что для художественной литературы я сама методики скорочтения не использую, люблю получить полное удовольствие от слога. Но я свободно переключаюсь. Со старшим я "забуксовала" и не стала его этой методике учить, боясь именно того, что не знаю, как его научить переключаться. Я не знала, как научить его тому, чтобы он читал по сути двумя способами, а пожертвовать русской литературой я не смогла. Теперь я понимаю, как можно научить этому переключению, поэтому просто жду, когда скорость чтения младшего стабильно достигнет 80 слов в минуту. Именно с этого начинается обычно курс.

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

Наши дети "на скорость" не читают.  :sorry:
Мы даже не озвучиваем, что нужно читать быстро-они читают в свое удовольствие, а результаты и так видны.
Максим частенько выбирает книгу и читает про себя или Володе вслух-с каждым днем все лучше и чище. :ay:
У Дениса чтение, письмо и разговорная речь просто скоростные-ему все нужно делать быстро, пробежался глазами по тексту-все понял, интересные книги "проглатывает". Приходится иногда его тормозить. :be:
Володя тоже "читает"-по картинкам истории рассказывает. :ad:
Виталий, так как учился в школе, прошел все проверки на скорость чтения. Впрочем, школьную литературу тоже прошел...мимо. Сейчас читает книги, которые я ему заказываю по его просьбе. :bd:

Для нас самый важный результат-когда дети с восторгом рассказывают то, о чем прочли, рекомендуют любимые книги друзьям и всем приходящим в дом людям :girl_haha: и радуются подарку-книге.

Если ребенок "завис на книге", не может оторваться, то и ночами не спит, и вместо уроков читает-я не запрещаю, я все понимаю-сама такая. :ah:

Вот не знаю, как "привить" любовь к чтению-у нас просто все читают-родители себе и детям, дети себе и друг другу, вслух и про себя. Она такая, любовь эта, она просто есть :love:

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

А где Вы обучались  методике Андреева?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Наши дети "на скорость" не читают.  :sorry:
Мы даже не озвучиваем, что нужно читать быстро-они читают в свое удовольствие, а результаты и так видны.
Мы скорее всего говорим о разном возрасте. Когда читается уже большой объём - хотя бы один рассказ, и не на одну страничку, то, конечно, речь о скорости чтения вести бессмысленно. Там действительно весь " смак" в удовольствии. Но когда в начале обучения объем маленький, и получить удовольствие от половины странички часто незаконченного по мысли текста невозможно, замеры помогают ребёнку понять, что то, что он делает его развивает. для малыша 6-7 лет удовольствие от чтения из-за объема слишком сомнительное! Мы учимся в первом классе, поэтому и замеры делаем. Понятно, что при большом объему они не нужны.
А где Вы обучались  методике Андреева?
Когда-то у него сама курс заканчивала, когда кандидатскую писала. У них же прикупила книги с методиками для  начинающих. Как преподаватель с методиками  разобралась))))

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

У нас тоже первоклассник))) и пятиклассник)))
Ну, я просто написала  о том, как у нас со скорочтением и любовью к чтению, хотя, конечно, интересно, как у других это происходит :ab:
Спасибо, девочки, что делитесь своим опытом, находками, ссылками :ax: :ax: :ax:

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

http://nekin.info

На этом сайте я узнала много интересного, срезонировало хорошо с моим отношением к обучению.

Интересно использование прописей, созданных самостоятельно, также интересно узнать мнение завсегдатаев этой темы насчет таких прописей.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Teddy, спасибо огромное! :ax: :ax:
я на этом сайте как-то была)))) Только вот прописей этих не видела. Но идея очень понравилась!
Дело  в том, что прописи у нас вообще безобразные были... без наклона... скорее перешли в тетрадь с косой.... но 2-3 косых на станицу ... этого тоже мало! Кроме того, мне приходится дополнительно линовать для того, чтобы сильно не уходили вниз и вверх надстрочные и подстрочные! а тут и наклон, и расстояние между буквами и словами! Шикарно! Уже распечатала! Пошла заниматься... Потом напишу впечатления.