Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740768 раз)

Moderator и 17 Гостей просматривают эту тему.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Я понимаю: есть дети, которым нравится читать, которые делают это сами, и их не надо принуждать. А у нас по-другому.
мы уже обсудили, что в наше время таких детей, к сожалению, мизерное количество. Большая часть современных детей не любит читать, увы. :al: Большинство бывших одноклассников моей дочери не только не любят читать, они вообще не хотят учиться и не любят школу, даже отличники!! Чтение = приложение усилия, а большинство хотят рыбку из пруда выловить без труда... Слишком облегчена сейчас жизнь, приучили (мы, родители, кстати), что все легко дается, без лишних усилий. Вот и плоды пожинаем...

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Я извиняюсь, что все время пасусь в этой теме, хотя мой ребенок ходит в школу. Но я реально интуитивно понимаю, что ему подходит домашнее обучение, он был бы успешнее, счастливее и спокойнее не ходя в школу, но не могу решиться на этот шаг, поэтому буду пока просто вас читать, не выгоняйте :ah:
Про не хотят учиться и не любят школу решила прокомментировать. У нас сейчас не любит учиться, потому что не любит школу. Если бы не ходить в школу, то учиться любит. Сам решает интересные задачки по математике, много читает и по истории, и физику-химию более менее доступную его возрасту. И читать любит, но исключительно если не заставляю, если начинаю давить - почитай, почитай, реакция ровно противоположная.
Принуждать читать, я считаю, нельзя. Да и чтение = приложение усилий только пока ребенок плохо читает, а потом какие ж усилия? сплошное удовольствие. Не хочет читать - читайте сами, интересные книги, хотя бы начните, а потом пару раз можно сослаться на дела и пусть продолжит, хоть сколько, сколько осилит, я уверена, что потом понравится за уши не оттяните :ad:

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

И про младшего немного напишу, с ним у меня тоже вопросы и сомнения по теме домашнего обучения.
Как по линейке видно, младшему 5,8 л, он хорошо читает, немного пишет прописью (еще не все буквы прошли), по математике знает много, даже сложно очертить что, думаю, что программу 1го класса знает. На след год в школу не отдам, потому что во-первых, ему будет 6,5, а не 6,6, а во вторых... не хочу, пусть годик догуляет. Но есть мысль пройти на след год первый класс на дом обучении, а потом может во второй?
кто знает, на дом обучение можно оформиться в 6,5 или тоже нет?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я извиняюсь, что все время пасусь в этой теме, хотя мой ребенок ходит в школу. Но я реально интуитивно понимаю, что ему подходит домашнее обучение, он был бы успешнее, счастливее и спокойнее не ходя в школу, но не могу решиться на этот шаг, поэтому буду пока просто вас читать, не выгоняйте :ah:
Про не хотят учиться и не любят школу решила прокомментировать. У нас сейчас не любит учиться, потому что не любит школу. Если бы не ходить в школу, то учиться любит. Сам решает интересные задачки по математике, много читает и по истории, и физику-химию более менее доступную его возрасту. И читать любит, но исключительно если не заставляю, если начинаю давить - почитай, почитай, реакция ровно противоположная.
Принуждать читать, я считаю, нельзя. Да и чтение = приложение усилий только пока ребенок плохо читает, а потом какие ж усилия? сплошное удовольствие. Не хочет читать - читайте сами, интересные книги, хотя бы начните, а потом пару раз можно сослаться на дела и пусть продолжит, хоть сколько, сколько осилит, я уверена, что потом понравится за уши не оттяните :ad:
Марин! так у всех этот путь разный! Я года четыре думала со старшим о переходе на экстернат ( тогда это так было), пока решилась... Сейчас  жалею, что столько времени упустила с ним. Система и отношение к предметам-то к 7 классу у него полностью сложилась!  Еле "впихивали" математику и физику. Теперь сам жалеет, поскольку решил поступать на информационные технологии... Но есть и плюсы... Сегодня писали сочинение по ЕГЭ... Учительница прочитала и сказала так: " Что у всех набор красивых слов, а у него есть мысли". Думаю, что это почти комплимент!
Но за собой не агитирую. Потому как практически не могу работать! Некогда! Два ученика в семье. 11 и 1 классы! И оба очень важные!
Как я всем подругам шучу: " Я такая двоечница, что третий раз курс средней школы прохожу!"

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

И про младшего немного напишу, с ним у меня тоже вопросы и сомнения по теме домашнего обучения.
Как по линейке видно, младшему 5,8 л, он хорошо читает, немного пишет прописью (еще не все буквы прошли), по математике знает много, даже сложно очертить что, думаю, что программу 1го класса знает. На след год в школу не отдам, потому что во-первых, ему будет 6,5, а не 6,6, а во вторых... не хочу, пусть годик догуляет. Но есть мысль пройти на след год первый класс на дом обучении, а потом может во второй?
кто знает, на дом обучение можно оформиться в 6,5 или тоже нет?
можно вроде. Марин! только это называется семейное. Домашнее - это для больных детей, а семейное - это, когда  родители сами учат. Если решитесь, то лучше всего в 277 Питерскую. По требованиям самая адекватная! Но имейте ввиду, что тогда нужно вот тут отследить, когда запись откроется http://school277.spb.ru/index.php/o-shkole/zaochnoe-obrazovanie, у них в этом году большой перебор! РАза в три больше набрали.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Марин! так у всех этот путь разный! Я года четыре думала со старшим о переходе на экстернат ( тогда это так было), пока решилась... Сейчас  жалею, что столько времени упустила с ним. Система и отношение к предметам-то к 7 классу у него полностью сложилась!  Еле "впихивали" математику и физику. Теперь сам жалеет, поскольку решил поступать на информационные технологии... Но есть и плюсы... Сегодня писали сочинение по ЕГЭ... Учительница прочитала и сказала так: " Что у всех набор красивых слов, а у него есть мысли". Думаю, что это почти комплимент!
Но за собой не агитирую. Потому как практически не могу работать! Некогда! Два ученика в семье. 11 и 1 классы! И оба очень важные!
Как я всем подругам шучу: " Я такая двоечница, что третий раз курс средней школы прохожу!"
Спасибо! Буду читать вас и созревать :ah:
можно вроде. Марин! только это называется семейное. Домашнее - это для больных детей, а семейное - это, когда  родители сами учат. Если решитесь, то лучше всего в 277 Питерскую. По требованиям самая адекватная! Но имейте ввиду, что тогда нужно вот тут отследить, когда запись откроется http://school277.spb.ru/index.php/o-shkole/zaochnoe-obrazovanie, у них в этом году большой перебор! РАза в три больше набрали.
сейчас почитаю, сходу очень сложно разобраться в этом сайте :be:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Марин! у них ещё закрытая группа есть в ВК, стучитесь https://vk.com/club42323558

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Девочки,когда начинать изучать правила рус-яз?после букваря?или рано?какой учебник взять?
Марина, в инете есть уроки для малышей - Русский язык с Хрюшей и Степашкой, или как-то так
мне кажется для начала, очень даже хорошо
и интересны и познавательны
я бы с этого начала, а дальше можно и по учебнику какие-нибудь игры придумывать
только не спешить, а чтоб уложилось у ребёнка всё
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

девочки, я прошу прощенья если задаю вопрос, который уже стопятьдесят раз до меня задали.
с чего начать?
чувствую, что я что-то упускаю.
ровесники моего сына хорошо рисуют - я вижу это, когда забираю его из сада, и просматриваю рисунки детей  в поисках творений моего чада. мой-хуже всех. ощущение, что рисовали 4-летние дети, а среди них затерялся рисунок двухлетки.

я, конечно, понимаю что это оттого что я с ним не занималась особо.
ровесники знают буквы, кто-то уже читает немного.

я понимаю что сама я не мастак придумать, заинтересовать. может есть какие-то интересные программы, учебники? может уже кто-то придумал что-то для таких мамаш как я?
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля

девочки, я прошу прощенья если задаю вопрос, который уже стопятьдесят раз до меня задали.
с чего начать?
чувствую, что я что-то упускаю.
ровесники моего сына хорошо рисуют - я вижу это, когда забираю его из сада, и просматриваю рисунки детей  в поисках творений моего чада. мой-хуже всех. ощущение, что рисовали 4-летние дети, а среди них затерялся рисунок двухлетки.

я, конечно, понимаю что это оттого что я с ним не занималась особо.
ровесники знают буквы, кто-то уже читает немного.

я понимаю что сама я не мастак придумать, заинтересовать. может есть какие-то интересные программы, учебники? может уже кто-то придумал что-то для таких мамаш как я?
Полина, буквы легко выучить за месяц ( и даже меньше!), если взять любую азбуку с стихах и читать ее на ночь ребенку, показывая буквы.
Натаскать ребенка "красиво" рисовать тоже можно. Только зачем тебе это? Может лучше заниматься с ним тем, что ему более интересно?

Девочки, всем здравствуйте! Я готовлюсь (пока морально) к СО, буду вас читать. Пока вдохновляюсь опытом Юрковской на фейсбуке и ее вебинарах.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Полина, буквы легко выучить за месяц ( и даже меньше!), если взять любую азбуку с стихах и читать ее на ночь ребенку, показывая буквы.
Натаскать ребенка "красиво" рисовать тоже можно. Только зачем тебе это? Может лучше заниматься с ним тем, что ему более интересно?

Девочки, всем здравствуйте! Я готовлюсь (пока морально) к СО, буду вас читать. Пока вдохновляюсь опытом Юрковской на фейсбуке и ее вебинарах.
Что значит натаскать? и тем более странный вопрос зачем это? рисование очень полезно для развития мелкой моторики, рисовать с ребенком нужно обязательно.

Masha_muha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830

    • Просмотр профиля

девочки, я прошу прощенья если задаю вопрос, который уже стопятьдесят раз до меня задали.
с чего начать?
чувствую, что я что-то упускаю.
ровесники моего сына хорошо рисуют - я вижу это, когда забираю его из сада, и просматриваю рисунки детей  в поисках творений моего чада. мой-хуже всех. ощущение, что рисовали 4-летние дети, а среди них затерялся рисунок двухлетки.

я, конечно, понимаю что это оттого что я с ним не занималась особо.
ровесники знают буквы, кто-то уже читает немного.

я понимаю что сама я не мастак придумать, заинтересовать. может есть какие-то интересные программы, учебники? может уже кто-то придумал что-то для таких мамаш как я?
Полин, я согласна с Валей. Вижу, бывает, как под копирку сделанные "красивые" рисунки, поделки - надо оно? Хотя я тоже на эту тему парюсь, но не из-за того, что не дотягивает, а потому что рисовать вообще не любит  :scratch:
Хотела тоже вопрос задать, но лучше почитаю, наверняка было уже

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля

Что значит натаскать? и тем более странный вопрос зачем это? рисование очень полезно для развития мелкой моторики, рисовать с ребенком нужно обязательно.
Натаскать - я имею ввиду научить 4хлетку рисовать дерево, чтоб было похоже на дерево в понимании взрослого, а не на каляку-маляку зеленого цвета. Если вы с ребенком в течение недели каждый день будет рисовать рыбку, он начнет ее рисовать так, как вам это нужно :ad: И его рыбка не будет выглядеть "недоразвитой" по отношению к рисункам сверстников. Но надо ли это?
Я не говорю, что рисовать не нужно. Я за рисование обеими руками, но может быть не настаивать на том, чтобы рисунок был красивым с точки зрения взрослого? Может быть лучше предложить ему обводить геометрические фигуры, если любит конструкторы, разукрашивать готовые деревянные игрушки , или просто дать полет фантации на большом куске бумаги.
Но , если совсем никак с рисованием, я не вижу трагедии, если честно :ah: Развивать моторику можно и другими способами.

miss_Boo

  • Галина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 877

  • Серьезное лицо - еще не признак ума, Улыбайтесь!
    • Просмотр профиля

я тоже готовлюсь,всем доброго времени суток :ax:
пока тоже не знаю с чего начинать,я в принципе привыкла идти против системы,посему "палец у виска" со стороны знакомых и бабудеду, меня не пугает  :girl_haha:
а это как мне кажется уже пол дела,в сад мы не ходим,не могу я в систему отдать :bh: да еще и историй куча с прививками без согласия(по запарки) :wallbash: страшно.....
дома занимаемся по Железновой(игральня),Азбука по кубикам и рисовалкам,сама придумываю :secret:
считаем до 20,пишим 5 букв только :girl_haha: знаем почти все.
думаю для 4 лет нормально :bc:
зато вышивает со мной и ткать умеет при помощи бердо  curtsey папа наш говорит: это куда важней :girl_haha:
а как вы занимались с детками?какие методики использывали?
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Натаскать - я имею ввиду научить 4хлетку рисовать дерево, чтоб было похоже на дерево в понимании взрослого, а не на каляку-маляку зеленого цвета. Если вы с ребенком в течение недели каждый день будет рисовать рыбку, он начнет ее рисовать так, как вам это нужно :ad: И его рыбка не будет выглядеть "недоразвитой" по отношению к рисункам сверстников. Но надо ли это?
Я не говорю, что рисовать не нужно. Я за рисование обеими руками, но может быть не настаивать на том, чтобы рисунок был красивым с точки зрения взрослого? Может быть лучше предложить ему обводить геометрические фигуры, если любит конструкторы, разукрашивать готовые деревянные игрушки , или просто дать полет фантации на большом куске бумаги.
Но , если совсем никак с рисованием, я не вижу трагедии, если честно :ah: Развивать моторику можно и другими способами.
ну а почему бы и не научить рисовать дерево и рыбку? всему же учить нужно и интерес обычно сам не появляется, если не начать что-то делать вместе с ребенком и если получается хуже других, то тоже откуда интересу взяться? я бы научила, хуже не будет, я не увидела в посте автора, что ребенку не нравится рисовать, а вот то, что получается хуже других - увидела. Я вообще за то, чтобы пока маленький попробовать как можно больше всего - и рисование, и музыка, и спорт разнообразный, и конструирование, и лепка и тд. Кто знает где выстрелит и что пойдет? пока не попробуешь не узнаешь :ad: