Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740727 раз)

Moderator и 16 Гостей просматривают эту тему.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

:scratch: чего-то я не помню такого положения в законе  :scratch:

На семейном обучении и самообразовании ребенок выводится из контингента школы и родители обязаны уведомить органы власти о том, что право ребенка на обучение не нарушается, т.е. он учится дома. Есть такое положение в законе совершенно точно. Искать сейчас лень, я в отпуске, на комп смотреть не хочется, так зашла новостями поинтересоваться.
Моему сыну 24 года.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

На семейном обучении и самообразовании ребенок выводится из контингента школы и родители обязаны уведомить органы власти о том, что право ребенка на обучение не нарушается, т.е. он учится дома. Есть такое положение в законе совершенно точно. Искать сейчас лень, я в отпуске, на комп смотреть не хочется, так зашла новостями поинтересоваться.
Это куда это он выводится?  :scratch: У нас нет такого явления без прикрепления к школе. Так что все дети закреплены по школам. И всё указано в личном деле.
То есть я должна идти отчитаться районную администраци, что у  меня ребёнок в такой-то школе учится. Уже представляю их глаза  :girl_haha: и жест в отношении себя :an:  :ab:

У меня учится уже так уже второй. Никто никуда не ходил, ничего не относил. Зачем. если ребёнок числится в той или иной школе?
В случае с Питерской возможно это и так, но и то лишь в том случае, если Вы туда с первого класса пошли. Если нет, то все всё равно знают, где Вы; потому как
документы из школы Вам не отдадут, пока Вы справку не принесёте из другой школы, что Вас там берут. Так что это всё  совершенно лишнее, как я полагаю.

Мы в прошлом году пока метались и я ответ из Питера ждала, муж в районную сходил на поговорить, потом оттуда просили по электронке справку из 277 переслать о зачислении и всё... Но это лишь потому, что мы там появились, будучи прописаны в рамках их микрорайона.... хотя когда муж пришёл в конце августа долго рассказывали, что взять им нас ну совсем некуда, классы переполнены, а когда муж им про семейное сказал, вообще дар речи потеряли...  Моей подруге в этой же школе пару лет назад сказали, что они категорически против экстерната, и плевать им на то, что такая форма в законе есть и даже у них в уставе...
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 10:50:39 от I-riche »

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Это куда это он выводится?  :scratch: У нас нет такого явления без прикрепления к школе. Так что все дети закреплены по школам. И всё указано в личном деле.
То есть я должна идти отчитаться районную администраци, что у  меня ребёнок в такой-то школе учится. Уже представляю их глаза  :girl_haha: и жест в отношении себя :an:  :ab:


"Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

 1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с "частью 3 статьи 34" настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность."

Семейники находятся вне контингента школы, зачисляются только на время прохождения аттестации. Заочники числятся как ученики конкретной школы на заочной форме обучения.

http://www.school16kusch.narod.ru/dlya_roditeley/formy_obrazovanija_po_fz.pdf
"При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (ч. 5 ст. 63 Федерального закона No 273-ФЗ)"
Моему сыну 24 года.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

"Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
Понимаю, что по закону, оно, видимо, так. В реале оно не так. Скорее всего районо не в курсе, потому как продолжают действовать по старинке. Без образования никто не останется.)))) Перейти из школы в школу без справки о зачислении в другую не получится. Я уже два раза брала справку сыновьям, старшему и младшему, во время действия нового закона. Оба раза в справке значилось, что является учеником такой-то школы. Могу, конечно, ещё раз в 277 уточнить, мы как у них числимся? "Вне контингента?"
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 09:58:12 от I-riche »

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Понимаю, что по закону, оно, видимо, так. В реале оно не так. Скорее всего районо не в курсе, потому как продолжают действовать по старинке. Без образования никто не останется.)))) Перейти из школы в школу без справки о зачислении в другую не получится. Я уже два раза брала справку сыновьям, старшему и младшему, во время действия нового закона. Оба раза в справке значилось, что является учеником такой-то школы. Могу, конечно, ещё раз в 277 уточнить, мы как у них числимся? "Вне контингента?"

А какая у вас форма образования, может вы у них на заочном?
Моему сыну 24 года.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А какая у вас форма образования, может вы у них на заочном?
заочного нынче нет вообще, есть семейная форма с аттестацией для заочной формы обучения.

Я вот ещё что думаю, они изменения в законе в плане экстернов и семейников делали в угоду школе, как я понимаю. За экстернов школа несла ответственность, за семейников  - нет. Отвественность в этом случае на семье юридически лежит. Но, говорят, что и деньги из бюджета за обучение родителям, как это было раньше, стало вытащить праткически невозможно.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 11:01:48 от I-riche »

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

заочного нынче нет вообще, есть семейная форма с аттестацией для заочной формы обучения.

Я вот ещё что думаю, они изменения в законе в плане экстернов и семейников делали в угоду школе, как я понимаю. За экстернов школа несла ответственность, за семейников  - нет. Отвественность в этом случае на семье юридически лежит. Но, говорят, что и деньги из бюджета за обучение родителям, как это было раньше, стало вытащить праткически невозможно.

Почему нет (это экстернат как форма получения образования исчез), наоборот, школы с большим желанием соглашаются на заочников, потому что им денежки капают, и требования по аттестациям могут свои выставлять на законном основании, а за семейников школе не платят, только за аттестации перечислять должны.

Да, так и есть.
Моему сыну 24 года.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Почему нет (это экстернат как форма получения образования исчез), наоборот, школы с большим желанием соглашаются на заочников, потому что им денежки капают, и требования по аттестациям могут свои выставлять на законном основании, а за семейников школе не платят, только за аттестации перечислять должны.

Да, так и есть.
это какие- такие школы с большим желанием соглашаются?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, как научить ребенка считать? какие есть методики? в пределах 10 умеет, а как дальше не знаю.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, этот список для чтение в 1 классе? как надо работать с текстом после того,как прочитаем произведение? http://www.prosv.ru/ebooks/Klimanova_Uroki-chtenia_1kl/6.html

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, этот список для чтение в 1 классе? как надо работать с текстом после того,как прочитаем произведение? http://www.prosv.ru/ebooks/Klimanova_Uroki-chtenia_1kl/6.html
Марин! лучше скачать учебник, а можно ещё рабочую тетрадь, тогда всё станет ясно.
http://www.alleng.ru/d/lit/lit267.htm

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Марин! лучше скачать учебник, а можно ещё рабочую тетрадь, тогда всё станет ясно.
http://www.alleng.ru/d/lit/lit267.htm
Спасибо большое!

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

это какие- такие школы с большим желанием соглашаются?

Я имела в виду, что заочников предпочитают семейникам.
Моему сыну 24 года.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Я имела в виду, что заочников предпочитают семейникам.
ааа, понятно, а вы при какой числитесь?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

ааа, понятно, а вы при какой числитесь?

Мы уже в ДГТУ числимся, а 10-11 класс сдавали в 5-ой вечерней, на Ленина.
Моему сыну 24 года.