Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740678 раз)

Moderator и 27 Гостей просматривают эту тему.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Девочки, здравствуйте! Извините, если не по теме вопрос. У меня сын очень плохо учится и не хочет учиться. 8 класс. Запущено все ужас. Я, мать,для него авторитет ни разу. Ничего не могу сделать. Были мысли перевести на домашку, но он меня не воспринимает всерьез, каждый мой довод - под сомнение. Я устала - жуть. Если бы он прислушивался ко мне, я бы помогла ему, но... Обращалась к психологу, она сказала,что ребенок в порядке, надо поработать со мной...  :scratch: Сумбурно пишу, извините. Подскажите, есть ли у кого репетитор по математике, кто бы занимался такими запущенными? Два года меняю их как перчатки, никто меня не устраивает (нет подвижек). В основном делают домашку вместе, но у него проблема с азами. Если не в этой теме вопрос задала, направьте, плиз...

Никакой репетитор вам не поможет, пока ребенок сам не захочет учиться. Мне кажется вам сейчас нужен не репетитор, а семейный психолог, чтобы помог вам наладить отношения с сыном, принять его таким, какой он есть. А еще сесть и серьезно поговорить. Спросить чего он хочет, как видит свою дальнейшую жизнь. Может он себя математиком ни разу не видит,  а хочет к примеру рисовать, ну или еще что-то. Не давить!!!!!!!!!
Возможно сын просто задавлен требованиями, вот и сопротивляется изо всех сил. Мне кажется семейное обучение было бы в вашем случае очень уместно. Можно спокойно, не торопясь ликвидировать пробелы, учить углубленно то, что интересно, необходимый минимум сдать хотя бы на тройки. Расскажите об этом сыну.
Моему сыну 24 года.

nata-v

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Я его принимаю, стараюсь во всяком случае, но вот как сходишь на собрание в школу - у меня волосы дыбом. Вот умеют они нагнетать...

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Я его принимаю, стараюсь во всяком случае, но вот как сходишь на собрание в школу - у меня волосы дыбом. Вот умеют они нагнетать...

2 года репетиторов (с 6-го класса?) говорят об обратном. Отпустите ситуацию, не всем институты нужны, может он хорошим мастеровым станет. Я понимаю, что советовать намного проще, чем вариться в этом. Я тоже все годы в школе выслушивала, какой мой сын не такой, потом плюнула и перевела на экстернат.
Моему сыну 24 года.

nata-v

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

2  по математике. Учитель мне звонила, постоянно наседала на меня, на ребенка. Сейчас просто рисует 3 и все. Естественно, ни о каком институте речи нет. Вы на экстернате в какой школе? И как учился ребенок в школе и после? Извините, если вы уже отвечали.
Я вот примерно раскладываю в голове план занятий и понимаю, что просто физически времени не хватит. Школа, секция спортивная. Живем за городом, добираться тоже времени уходит прилично. Устав нашей школы читала, там есть пункт о б экстернате, но вроде как-то это немного по другому называется, не помню уже. Вот на распутье. Деть привык уже к пофигизму, может это встряхнет его. Но я боюсь так экспериментировать...Блиииин...

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

2  по математике. Учитель мне звонила, постоянно наседала на меня, на ребенка. Сейчас просто рисует 3 и все. Естественно, ни о каком институте речи нет. Вы на экстернате в какой школе? И как учился ребенок в школе и после? Извините, если вы уже отвечали.
Я вот примерно раскладываю в голове план занятий и понимаю, что просто физически времени не хватит. Школа, секция спортивная. Живем за городом, добираться тоже времени уходит прилично. Устав нашей школы читала, там есть пункт о б экстернате, но вроде как-то это немного по другому называется, не помню уже. Вот на распутье. Деть привык уже к пофигизму, может это встряхнет его. Но я боюсь так экспериментировать...Блиииин...

  Мой сын школу закончил 2 года назад, сейчас в ДГТУ, учиться тоже не хотел, экстернат оформляли в вечерней школе.
  Вам это уже не удастся сделать. Экстерната сейчас уже нет, есть семейное, заочное, самообразование и ИУП, можете выбрать одну из этих форм. Заочное - будете сильно зависеть от школы, все аттестации по их расписанию и по их материалам (числитесь в школе), обязаны обеспечить учебниками и консультациями; семейное - свободы больше (в школу зачисляетесь только на время сдачи экзаменов), с аттестациями как договоритесь, можно договариваться и о графике, и о форме сдачи. Самообразование - учитесь полностью сами, в школе можно появиться только в 9 классе, чтобы получить допуск к ГИА. ИУП - самая сильная привязка к школе, мне кажется это не ваш вариант.
  У вас 8-ой класс, мне кажется, что если вам удастся прийти к соглашению с сыном, вы вполне за 1,5 года успеете и математику подучить и по остальным предметам нормально к экзаменам подготовиться. Учителя всегда пугают, но не написать ГИА или ЕГЭ на "три" - это надо быть выдающимся экземпляром. Объясните сыну, что если он не сдаст необходимый минимум, он просто не получит аттестат и тогда все его дальнейшие планы окажутся под очень большим вопросом. Ему надо понять, что это его учеба и его ответственность, и как бы ему не был противен предмет, сдать его все равно надо. Но можно учиться в своем темпе, без постороннего давления, без унижений и стрессов. Можно подключить и тренера, если спорт для сына важен, пусть поставят условием достижение конкретных реальных на данный момент результатов.
При обучении дома высвободится время, которое вы раньше тратили на дорогу, хватит и на занятия, и на отдых. Дайте сыну возможность самому принять решение, какой вариант для него лучше, продолжать школьную эпопею, или учиться самому и для себя.
  Но будьте готовы к тому, что даже если сын согласиться со всеми вашими доводами, первое время он может вообще ничего не делать, это нормально, нужно время для привыкания к свободе. Просто напоминайте ему о сроках.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2015, 14:25:54 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

nata-v

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Спасибо вам за развернутый ответ! Надо все продумать и обсудить. Жаль, что сторонников в семье я не найду. На их поддержку не рассчитываю. Спасибо еще раз...

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

Спасибо вам за развернутый ответ! Надо все продумать и обсудить. Жаль, что сторонников в семье я не найду. На их поддержку не рассчитываю. Спасибо еще раз...

Не за что,обращайтесь, если что. Решайтесь, при таком прессинге в школе хуже чем сейчас вам точно не будет.
Моему сыну 24 года.

Ника777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Спасибо вам за развернутый ответ! Надо все продумать и обсудить. Жаль, что сторонников в семье я не найду. На их поддержку не рассчитываю. Спасибо еще раз...
Знаете, Вам главное не опускать руки и бороться за ребенка. Это возраст у них такой, когда ни о чем не задумываются. Конечно есть разные дети, кто-то более целеустремленный и ответственный, а кто-то нет. Вот одному скажешь: "Ты учишься для себя". Ребенок будет учиться, а кому-то для себя вроде как и не надо. 8 класс это не шутки, забирать на "домашку" мне кажется поздно. Просто если у Вашего ребенка пробелы, то он не понимает текущей темы на уроке и поэтому ему неинтересно. Поэтому репетитор нужен такой, который начнет занятия с азов, а не будет тупо делать за него уроки. Тогда за два года есть возможность догнать сверстников и подготовиться к ГИА. Сейчас полетят в меня тапки. Советы - послушать чего он хочет, поговорить с ребенком о будущем...бла, бла, бла, ни к чему хорошему не приведут, потому как Ваш ребенок привык несколько лет ничего не делать, ни за что не нести ответственности и довольствоваться тройками, а это увы приятная привычка и так просто он с ней не расстанется. И здесь конечно надо проявить волю, настойчивость и требовать, требовать, требовать. Поскольку в школу ходят не прохлаждаться, а получать знания и это есть его обязанность. А то у нас принято говорить о личности ребенка, о его правах. А вот о том, что у него есть обязанности как-то забыли. Так что серьезный разговор, типа, воспитывать ребенка тоже сложно, но Вы же стараетесь, так и он тоже должен стараться выполнять свои обязанности.  Тут надо вспомнить про золотую середину -  и кнутом и пряником.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Знаете, Вам главное не опускать руки и бороться за ребенка. Это возраст у них такой, когда ни о чем не задумываются. Конечно есть разные дети, кто-то более целеустремленный и ответственный, а кто-то нет. Вот одному скажешь: "Ты учишься для себя". Ребенок будет учиться, а кому-то для себя вроде как и не надо. 8 класс это не шутки, забирать на "домашку" мне кажется поздно. Просто если у Вашего ребенка пробелы, то он не понимает текущей темы на уроке и поэтому ему неинтересно. Поэтому репетитор нужен такой, который начнет занятия с азов, а не будет тупо делать за него уроки. Тогда за два года есть возможность догнать сверстников и подготовиться к ГИА. Сейчас полетят в меня тапки. Советы - послушать чего он хочет, поговорить с ребенком о будущем...бла, бла, бла, ни к чему хорошему не приведут, потому как Ваш ребенок привык несколько лет ничего не делать, ни за что не нести ответственности и довольствоваться тройками, а это увы приятная привычка и так просто он с ней не расстанется. И здесь конечно надо проявить волю, настойчивость и требовать, требовать, требовать. Поскольку в школу ходят не прохлаждаться, а получать знания и это есть его обязанность. А то у нас принято говорить о личности ребенка, о его правах. А вот о том, что у него есть обязанности как-то забыли. Так что серьезный разговор, типа, воспитывать ребенка тоже сложно, но Вы же стараетесь, так и он тоже должен стараться выполнять свои обязанности.  Тут надо вспомнить про золотую середину -  и кнутом и пряником.
Вы темой ошиблись!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Басни Крылова в исполнении Ильинского, Грибова и др. Девочки! Какие голоса, какой богатый русский язык!
http://audioknigi.club/krylov-ivan-andreevich-basni

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

Басни Крылова в исполнении Ильинского, Грибова и др. Девочки! Какие голоса, какой богатый русский язык!
http://audioknigi.club/krylov-ivan-andreevich-basni

Ира, спасибо :ax: :ax: :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ну что? Видимо, на аттестации в виде экстернат в целом в стране придётся ставить точку....

С 2016 года вводят ежегодные Всероссийские контрольные в каждом классе. Мамы учащихся 277 питерской школы - будем ежегодно в мае в Питер кататься?
http://www.ege.edu.ru/ru/main/news/index.php?id_4=20624&id_90=20004&id_86=18839&id_85=19527

Фрезия

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девочки, здравствуйте. Принимайте нас в свою компанию. У меня ребенок в седьмом классе 227 школа. Ира, я правильно поняла, что в 2016 Всероссийские контрольные пишут только 4 классы? Как то накладно кататься в Питер на контрольные.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, здравствуйте. Принимайте нас в свою компанию. У меня ребенок в седьмом классе 227 школа. Ира, я правильно поняла, что в 2016 Всероссийские контрольные пишут только 4 классы? Как то накладно кататься в Питер на контрольные.

Да, но каждый год они будут задействоать следующие классы. Как я поняла схема такая: в 2016 - 4 классы. в  2017 -4, 5 , в 2108- 4.5.6.. Вы практически под эту "раздачу" не попадаете. А вот те, кто сейчас до 4 класса - получают по полной. В группе 277 школы писала многодетная мама из Татарстана, у которой в селе только татарские школы, и трое детей - вот ей будет отлично кататься каждый год стремя детьми в школу! :ay:
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2015, 15:44:32 от I-riche »

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

В этом году же всероссийские контрольные работы для 1 и 4-го класса в 277 школе скачиваются в определённые сутки (с 24.12.15 по 25.12.15), выполняются и отправляются на следующий день по почтовому штемпелю? Музыка, ИЗО, физкультура и технологии пишутся отдельно в начале.
В смысле, ехать в этом году пока не нужно. По крайней мере, предупреждений об этом рассылкой не было.
Будет обязательно очное выполнение работ экстернов в школе со следующего года? В статье этого не нашла  :al:
А на ЦОДИВ это правило (очное присутствие на всероссийской контрольной) будет распространяться, интересно?  :scratch: