Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741765 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

По устный счёт: тут была у нас уже книжка "Считайте в уме как компьютер?" Любопытная книжица! Мне очень понра!..  :ay:

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

По устный счёт: тут была у нас уже книжка "Считайте в уме как компьютер?" Любопытная книжица! Мне очень понра!..  :ay:
Чего-то я пропустила, видимо((((

IraPoma

  • Мама троих:)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • А вы - счастливы?..
    • Просмотр профиля

Так. Звыняйте, но я тут тупо отмечусь. Буду изучать. А то в первый класс таки пошли в школу, но мыслЮ о СО не оставляю... Спасибо!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Так. Звыняйте, но я тут тупо отмечусь. Буду изучать. А то в первый класс таки пошли в школу, но мыслЮ о СО не оставляю... Спасибо!
а мы ещё собираемся встречаться.... будем рады новым лицам  :couple:

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Извините, если ответ на мой вопрос очевиден, но все же спрошу. Что подразумевается под устным счетом? Если например мне надо сложить трехзначные числа в уме, то я представляю себе сложение в столбик. Примерно так, как если бы писала на бумаге. Это устно или я "слабенький ученик"? :)
@pradesign

OlgaL

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 286
  • Илюша 17.11.2004 и Сашенька 30.08.2014
    • Просмотр профиля

Извините, если ответ на мой вопрос очевиден, но все же спрошу. Что подразумевается под устным счетом? Если например мне надо сложить трехзначные числа в уме, то я представляю себе сложение в столбик. Примерно так, как если бы писала на бумаге. Это устно или я "слабенький ученик"? :)
Там масса техник и методик:) Очень интересно, правда!:) Здесь, например, ссылка на учебник Рачинского есть. Почитайте, если будет время.
Потом сами определите, какой Вы ученик))) :ad:

MarikoSun

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2348
    • Просмотр профиля
Re: Серьёзные навыки УСТНОГО СЧЁТА для ВСЕХ
« Ответ #1581 : 23 Январь 2016, 01:29:48 »

Увы. Почти 15 лет преподаю в ВУЗе. Тенденция неутешительная. Первокурсники в большинстве своем имеют серьезные пробелы в знаниях, не умеют абстрактно мыслить, ясно выражать свои мысли ( и письменно, и устно), панически боятся говорить перед аудиторией и выходить к доске. Не умеют решать даже линейные уравнения, не знают годы ВОВ, познания в иностранных языках часто ограничиваются знанием алфавита и т.д.
При встрече с неравнодушными преподавателями ( если посчастливится) - ситуация к концу обучения несколько улучшается: закрываем глаза, усмиряем эмоции и доучиваем то, что в школе не выучили, но без чего дальше в освоении конкретной дисциплины не двинуться.
Но в целом ситуация удручает.
А что касается устного счета, Вы абсолютно правы:)
Помню, когда сын учился во втором классе, познакомилась с одним заслуженным учителем. В одной из бесед я гордо заявила, что сын уже умеет решать примеры в столбик:)) На что мне спокойно ответили, что надо устно считать. А столбики - это если уж совсем слабенький ученик и устно просто никак))) С тех пор считаем устно)) Тут, правда, другой подводный камень: считаем быстро и в уме, а вот записать решенное - целое дело. Уже ведь решено - записывать неинтересно.))
Согласна со всем вышесказанным. Мы с Вами коллеги, только мой профиль - иностранные языки, я тоже ВУЗовский преподаватель, со школьниками работала в качестве репетитора. Но я бы акцентировала внимание на другом аспекте: у нынешних студентов действительно большие пробелы  в знаниях, отсутствуют многие важные навыки и вообще наблюдается общая тенденция "хватать по верхам", но не от того, что они глупее нас, когда мы были в их возрасте. Я вижу, например, огромное количество неучей-преподавателей с такими же проблемами :ai: :ai: :ai:, которые сами говорят с чудовищными ошибками и жутким "прононсом", но требуют от учеников безошибочные ответы на тестировании. Требования к знаниям (не говоря уже о культуре и отношению к ученикам) обычного учителя очень и очень снизились,люди просто на занятиях делают с учениками домашнее задание или другой вариант - все время дают новый материал, старый даже не спрашивая. Я даже удивляюсь, как наши простые незвездные школьные учителя умудрялись за обычные 40 минут и класс опросить, и новый материал дать, и упражнения по нему сделать, и домашнее задание разжевать. И работали эти люди за обычную зарплату, и находили время повышать квалификацию, и  многие ученики в результате поступали в ВУЗы без репетиторов. Как может учитель-непрофессионал дать глубокие системные знания ученику? П.С. По навыкам устного счета в математике тоже согласна, сама училась в мат.школе, до сих пор помню различные способы сложения в уме без "столбика" :ab:
Через 20 лет психотерапевты будут объяснять, что все проблемы из-за того, что нас недолайкали в детстве. Клиент вместе с врачом будет спускаться глубоко вниз по стене и сам себе лайкать первую аву

Masha_muha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830

    • Просмотр профиля

...Второй год подряд мы в нашей программе эти примеры решали устно и как-то прекрасно справлялись. Во-вторых, получается мы должны отказаться теперь от устных вычислений, и перевести их в письменные. Абсурд. И тут я вспомнила, что, когда я училась в школе, у нас подобные примеры появлялись лишь при появлении трёхразрядных чисел. Ну чего там можно забыть при сложении и вычитании двухзначных чисел?
Значит, получается, что мы спускаемся вниз в плане интеллекта…. И делается это уже на уровне учебных программ. ...
Рискну предположить: может, такая техника даётся для подстраховки, проверки себя? Кто-то справляется в уме, а другие нет. Я часто взрослых ловила (непреднамеренно, конечно) на проблемах с простыми вычислениями. Значит, не очень освоили в своё время?

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Чего-то я пропустила, видимо((((

Вот ссылка на книгу на моём Я-диске: Хэндли, Билл 'Считайте в уме как компьютер' [2006] https://yadi.sk/d/BGuGmO_6C654A
Только формат djvu!

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Вот ссылка на книгу на моём Я-диске: Хэндли, Билл 'Считайте в уме как компьютер' [2006] https://yadi.sk/d/BGuGmO_6C654A
Только формат djvu!
спасибо! у меня книга поддерживает его, пошла читать

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

Девочки а 277 уже не принимает,или стала платная(и сколько?)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Серьёзные навыки УСТНОГО СЧЁТА для ВСЕХ
« Ответ #1586 : 23 Январь 2016, 10:05:21 »

Согласна со всем вышесказанным. Мы с Вами коллеги, только мой профиль - иностранные языки, я тоже ВУЗовский преподаватель, со школьниками работала в качестве репетитора. Но я бы акцентировала внимание на другом аспекте: у нынешних студентов действительно большие пробелы  в знаниях, отсутствуют многие важные навыки и вообще наблюдается общая тенденция "хватать по верхам", но не от того, что они глупее нас, когда мы были в их возрасте. Я вижу, например, огромное количество неучей-преподавателей с такими же проблемами :ai: :ai: :ai:, которые сами говорят с чудовищными ошибками и жутким "прононсом", но требуют от учеников безошибочные ответы на тестировании. Требования к знаниям (не говоря уже о культуре и отношению к ученикам) обычного учителя очень и очень снизились,люди просто на занятиях делают с учениками домашнее задание или другой вариант - все время дают новый материал, старый даже не спрашивая. Я даже удивляюсь, как наши простые незвездные школьные учителя умудрялись за обычные 40 минут и класс опросить, и новый материал дать, и упражнения по нему сделать, и домашнее задание разжевать. И работали эти люди за обычную зарплату, и находили время повышать квалификацию, и  многие ученики в результате поступали в ВУЗы без репетиторов. Как может учитель-непрофессионал дать глубокие системные знания ученику? П.С. По навыкам устного счета в математике тоже согласна, сама училась в мат.школе, до сих пор помню различные способы сложения в уме без "столбика" :ab:
О, и опять коллега, и опять иностранные языки :az:
Про преподавателей - это вообще отдельная песТня... но, Вы знаете, как оказывается, у этого факта есть своя реальная причина, а вернее "ход исторического развития профессии", пытаюсь написать об этом статью. Потом, наверное, тут выложу.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки а 277 уже не принимает,или стала платная(и сколько?)
Для зачисления и продления договора предлагают в Питер прокатиться. Остался платный ЦОДИВ ( он был на базе 277), но сейчас ходят упорные слухи, что и он с нового учебного года не будет к 277 относиться.

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

Для зачисления и продления договора предлагают в Питер прокатиться. Остался платный ЦОДИВ ( он был на базе 277), но сейчас ходят упорные слухи, что и он с нового учебного года не будет к 277 относиться.
продление раз в год?цодив-это их образовательный портал(где все уроки можно посмотреть или что это?)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

продление раз в год?цодив-это их образовательный портал(где все уроки можно посмотреть или что это?)
да, раз в год. ЦОДИВ это и уроки, но в основном аттестации. Вот тут посмотри
http://codiv.ru