Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740625 раз)

Moderator и 22 Гостей просматривают эту тему.

Пимпинелла

  • Я Влада
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281

  • Утро)))))
    • Просмотр профиля

Девочки, и я здесь почитаю. Задумалась вот о семейном образовании, но очень уж страшно решиться. Темку эту почитала с начала, но до конца не осилила. Если есть какие-то статьи, где для чайников пошагово объясняется с чего начать - буду благодарна за ссылку.  Сразу скажу - если все же решусь - приглашать педагогов не планирую, мне нужен такой вариант, где мама занимается с детьми сама. И можно ли задавать конкретные вопросы в этой теме? И есть ли здесь многодетные мамы на семейном обучении (не мини-школа с приглашенным учителем)?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, и я здесь почитаю. Задумалась вот о семейном образовании, но очень уж страшно решиться. Темку эту почитала с начала, но до конца не осилила. Если есть какие-то статьи, где для чайников пошагово объясняется с чего начать - буду благодарна за ссылку.  Сразу скажу - если все же решусь - приглашать педагогов не планирую, мне нужен такой вариант, где мама занимается с детьми сама. И можно ли задавать конкретные вопросы в этой теме? И есть ли здесь многодетные мамы на семейном обучении (не мини-школа с приглашенным учителем)?

Влада, больше информации в группе Клуба, там и встречи бывают, можно с другими родителями пообщаться на эту тему...http://vk.com/sornd
НА тему страха.... дорогу осилит идущий...

Пимпинелла

  • Я Влада
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281

  • Утро)))))
    • Просмотр профиля

Спасибо, нашла в группе интересную ссылочку, почитаю.
 А насчет страха - смущает меня вопрос, как это обучение организовать правильно, тк детей несколько+обычные домашние обязанности никто не отменял...Как все успеть? Стоит ли в таком случае дергаться из школы? Есть ли здесь на форуме мамы, которые со всем этим справляются?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Спасибо, нашла в группе интересную ссылочку, почитаю.
 А насчет страха - смущает меня вопрос, как это обучение организовать правильно, тк детей несколько+обычные домашние обязанности никто не отменял...Как все успеть? Стоит ли в таком случае дергаться из школы? Есть ли здесь на форуме мамы, которые со всем этим справляются?
Школьное образование построено так, что учитывается разница в понимании детей, пропуски, болезни учителя и пр. и пр. Там на всё времени раза в два-три больше. чем нужно.  На освоение того же материала дома понадобится гораздо меньше времени по факту. Дома Вам даже не обязательно делать всё, что предусмотрено учебником и рабочими тетрадями. Усвоение может происходить гораздо быстрее. У всех на семейном в результате  образуется дополнительное свободное время

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

Девочки, я правильно понимаю, чтобы обучаться на семейном, нужно чтобы мама не работала? Я имею ввиду полный рабочий день в офисе.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девочки, я правильно понимаю, чтобы обучаться на семейном, нужно чтобы мама не работала? Я имею ввиду полный рабочий день в офисе.
Не всегда), есть и другие варианты, например папа не работает, или ребёнок сам занимается, или репетиторы, няня. В любом случае ребёнок то дома получается, значит какой то присмотр за ним нужен, а кто его будет осуществлять, мама или наемный человек, это уже не так важно.
У меня дочка практически все предметы сама учит, конспектирует, задачи решает, ищет инфу в инете. Я только проверяю визуально, как выглядит тетрадка, и математику проверяю.
Но у нас 6 класс уже.

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

Не всегда), есть и другие варианты, например папа не работает, или ребёнок сам занимается, или репетиторы, няня. В любом случае ребёнок то дома получается, значит какой то присмотр за ним нужен, а кто его будет осуществлять, мама или наемный человек, это уже не так важно.
У меня дочка практически все предметы сама учит, конспектирует, задачи решает, ищет инфу в инете. Я только проверяю визуально, как выглядит тетрадка, и математику проверяю.
Но у нас 6 класс уже.
ну вот об этом я и спрашиваю. Получается, что всё равно нужно, чтобы кто-то не работал. Не получится проходить школьную программу, обучаясь вечерами или на выходные.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

ну вот об этом я и спрашиваю. Получается, что всё равно нужно, чтобы кто-то не работал. Не получится проходить школьную программу, обучаясь вечерами или на выходные.

Виктория, тут всё определяет семья - как в ней организован уклад и быт, сможет ли ребёнок провести день самостоятельно (случаи такие, хоть и редки, но есть). Под "провести день" понимаю продуктивную деятельность (туда может входить чтение, посещение кружков, занятие любимым делом, любой вид труда - физического и умственного).
Есть такие семьи, в которых и мама-бабушки-дедушки не работают, и тем не менее там не готовы к семейному обучению, и есть такие семьи, где оба родителя работают, и при этом время старших распределено (весьма, впрочем, жёстко) таким образом, что ребёнку достаётся мама/папа и за счёт этого процесс обучения возможен и реализован. Сидеть на двух стульях (совмещать работу, когда тебя физически нет рядом с детьми порядка десяти часов в день, работу по дому и занятия с ребёнком) можно, но при реальной мотивации, понимании, для чего в таких сложных условиях необходимо семейное образование.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2016, 11:52:17 от Anna_Stasia »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девушки-красавицы! так мы идём гулять с детьми? как собирались? Оленька, VirgoWise , что ты там про 23  говорила?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

ну вот об этом я и спрашиваю. Получается, что всё равно нужно, чтобы кто-то не работал. Не получится проходить школьную программу, обучаясь вечерами или на выходные.
Вика, это возможно, вопрос в желании родителей.  На выходные в принципе началку можно освоить, но только началку... и для бы вопрос стоял иначе... Представьте, какую личность Вы можете сформировать отсутствием систематических занятий с утра... И даже, если занятия только вечером...представляете с утра всё на работу, по делам... а ваш младший школьник "лениво шляется по комнатам" или играет весь день. Я не считаю, что долбить с утра до вечера это хорошо, но и без этого тоже сложно.... Я бы в данном случае поступила иначе... Если Вы днём работаете, а ребёнок находится дома...я бы спланировала так: вечером - обсуждения-объяснения и совместное планирование того, что ребёнок будет делать на следующий день.

У меня тоже часто бывает, что я не могу уделить ему внимание. В этом случае я составляю ему записку с пояснениями, где что посмотреть и что и как сделать... Конечно, это вроде бы сложновато для младшего школьника... но если Вы потихоньку научите своего ребёнка планировать и самообразовываться, то считайте, что сделали самое главное. В школе обычно это навык отсутствует полностью, вообще психологи считают, что в норме он может развиться к 7 классу. Но всё очень индивидуально, и от подхода мамы в данном случае  зависит, как мне кажется процентов на 80%.

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

Ира, спасибо за разъяснения. Мне и на семейное хочется и работу бросить не могу. Началку или хотя бы первый класс пойдем в школу. А там, может ситуация жизненная изменится и получится как-то систематизировать. Хочу посмотреть как у него школа пойдёт- уж очень хочет он туда.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Да кстати, зачитываюсь книгой Базарного "Дитя человеческое", выложенной в группе. Правда, одна из форумчанок его недавно назвала "укуренным автором". Я понимаю, что для многих лучше отвергнуть сразу, потому как приняв, придётся с этим что-то делать. И агрессия в  данном случае как раз признак того самого "мысленного токсикоза". Ну да ладно. Там очень интересные выкладки и доказательства. Оказывается, что ещё в середине 80-х тогда ещё  в СССР было доказано, что дети на грудном вскармливании и дети искусственники отличаются даже строением некоторых органов и систем. Но как-то все об этом молчат. Понятно, прибыли от производства смесей запредельные.

очень много о "расчеловечевании" и создании проблем со здоровьем современным дидактическими методами. Читаю и понимаю, что даже наши семейные подходы надо менять.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ира, спасибо за разъяснения. Мне и на семейное хочется и работу бросить не могу. Началку или хотя бы первый класс пойдем в школу. А там, может ситуация жизненная изменится и получится как-то систематизировать. Хочу посмотреть как у него школа пойдёт- уж очень хочет он туда.
Конечно, решать Вам... но на мой взгляд, если пробовать, то именно в 1 классе. Он ни что не влияет... Там даже оценок по итогам года нет.

А то, что хочет... Потому, что вокруг все идут, потому что поднимает статус, потому что даёт доступ к знаниям. Потому что социум это выращивает...
Здесь трудность в одном. К концу первого года это стремление ходить в школу может уже перерасти в нежелание ходить в школу с вытекающей нелюбовью к получению знаний, а это  менять уже сложнее.
В любом случае, решать, конечно, Вам, только Вы знаете, как лучше для Вашего ребёнка! :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

У меня на днях казус вышел... Ну очень показательно, но не могу не написать тут....

все с кем я общаюсь знают, что мои дети в школе не учатся.... И.конечно. среди них есть и сторонники и противники. Одна из знакомых, которая уже не один год при разговоре со мной, высказывается категорически против такой системы образования... сегодня предложила мне  :ab:.... заниматься и с её ребёнком. Время у них к школе подошло... Вот так на уровне подсознания выясняется, что в принципе-то такое образование даже противникам нравится.... :ab:

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Как заинтересовать ребенка 7 лет,чтоб читал,писал,считал ?