Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741761 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Посоветуйте книгу по химии для 7 лет?

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

Девочки,здравствуйте!!!
Если кто-то сможет мне помочь разъяснениями,буду очень благодарна.
Мы решили перейти на семейную форму образования,без прохождения промежуточной аттестации.
Собираюсь ехать в отдел образования,который находится по месту прописки с уведомлением.
Я правильно мыслю-это нужно делать по прописке?Живем мы совсем не там где прописаны,даже не в той области)).
И ещё вот такая смута в голове-с отцом ребёнка мы давно в разводе,а в образце заявления(уведомления),который я нашла в интернете,прописано:"нами,как родителями..."-обязательно ли нужно официальное согласие отца ребёнка?
Вообще,есть среди вас те,кто так же решился на обучение без промежуточной аттестации?
Я немного выпала из темы,в связи с переездом :ah:

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Идите в отдел образование по месту жительства за справкой,потом с ней в школу,которую хотите,договаривайтесь,подписывайте договор. Мы начинали с директора школы,он дал добро,позвонили в отдел образования,сказали приходите за справкой.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Если кто-то сможет мне помочь разъяснениями,буду очень благодарна.
Мы решили перейти на семейную форму образования,без прохождения промежуточной аттестации.
реально нет у нас в регионе такой формы.. трактовка законов местная не предусматривает.

Вчера специально разбиралась с этой темой на сайте Парфентьева.  Девочки, всё очень неоднозначно. Да, получается по формулировкам в законе ( до 9- го имеем право на  прохождение аттестации, а после 9 обязан), что законом предусмотрено, НО!!!! :be:
поскольку прямого указания на отсутствие аттестаций до 9-го не указано.... регионы трактуют эту как часть, как хотят....
Как оказалось, эта "дырка" в законе была выявлена ещё до его принятия, но никто по ней никакого решения так и не принял.
Цитировать
Убрано из законопроекта указание на обязательность промежуточной аттестации при семейном образовании. Однако, отсутствие этого указания в действующем законопроекте не мешает регионам и муниципалитетам устанавливать ее обязательность на своем уровне. Чтобы это исключить, необходимо прямое указание на необязательность промежуточных аттестаций.
Источник: http://blog.profamilia.ru/post/1338


Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Девочки, у кого дети на семейном образовании, семейное пространство "Свирель" приглашает на праздник посвященный ДНЮ ЗНАНИЙ 1-го сентября с 11.00 встречаемся на входе в парк Островского (за остановкой, напротив ст. автовокзала). С собой иметь коврик или сидушки, еду и термос для пикника.
Приглашаем детей в возрасте с 7 до 14 лет с родителями.
Вход свободный.
Мероприятие будет проводиться в форме игры-квеста, по различным школьным предметам.
Запись на мероприятие обязательна по тел 890343О2491 Ирина или в группе ВК https://vk.com/topic-127611962_34651011
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, у кого дети на семейном образовании, семейное пространство "Свирель" приглашает на праздник посвященный ДНЮ ЗНАНИЙ 1-го сентября с 11.00 встречаемся на входе в парк Островского (за остановкой, напротив ст. автовокзала). С собой иметь коврик или сидушки, еду и термос для пикника.
Приглашаем детей в возрасте с 7 до 14 лет с родителями.
Вход свободный.
Мероприятие будет проводиться в форме игры-квеста, по различным школьным предметам.
Запись на мероприятие обязательна по тел 890343О2491 Ирина или в группе ВК https://vk.com/topic-127611962_34651011
Спасибо за приглашение! :ax:

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

реально нет у нас в регионе такой формы.. трактовка законов местная не предусматривает.

Получается ,по разному можно трактовать?
Голова кругом)))

Я руководствовалась ст.34(Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования),часть 3:

"Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе."

Попробую значит в отделе образования узнать.

Черная Пантера

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

    • Просмотр профиля

всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можете ли посоветовать кого-то из педагогов для начальной школы?
Очень нужен грамотный специалист с семейным подходом к обучению.
Можно в личку. 

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Попробую значит в отделе образования узнать.
в РО уже узнавали... им всё это по новой доказывать надо... для них юридически этой формы не существует, местный юрист по-своему трактует, как объяснили

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

Мы переехали в подмосковье,к моему сожалению :ac:
Прописаны в Тверской области,и если я правильно мыслю,заявление нужно с уведомлением в отдел образования там подавать.
Буду надеяться,что попадутся нам там адекватные управленцы.
А вообще меня всё это бесит!!!
Ну почему у нас всегда нужно добиваться истины,и всё неоднозначно так?
Нам,например,документы со школы до сих пор не отдали,мы в июне ещё с Ростова уехали-директор требовала справку со школы,в которую мы пойдём.
Я вот только вчера узнала,что по закону они этого не имеют права делать.
Я блин должна быть в России и юристом,и врачом,и учителем...список можно продолжать.
Простите))накипело.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Подскажите кто уже заключил с школой договор о ДО?скажите как выглядит в договоре пункт о зачетах?как его правильно оформить?

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Это надо для первого класса?



Руководителю наименование образовательного учреждения
Фамилия И. О. руководителя
Адрес: _________________________________________________ _______
От:
Фамилия Имя Отчество,
родителя несовершеннолетнего ФИО (… г.р.) 
место проживания: __________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
__.__.____ г., в соответствии с положениями ст. 17 ч. 1 и 3, ст. 44 ч. 3 пункты 1 и 3 , ст. 63 ч. 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», для нашего несовершеннолетнего ребенка ФИО (… г. р.) была выбрана форма получения общего образования в форме семейного образования. В соответствующий орган управления образования направлено уведомление о данном выборе в соответствии с требованиями ст. 63 ч. 5 указанного Федерального закона.
В связи с этим, на основании ст. 17 ч. 3, ст. 33 ч. 1 п. 9, ст. 34 ч. 3, ст. 57 ч. 2 и ч. 3 указанного Федерального закона, ПРОШУ:
?   зачислить моего ребенка в руководимую Вами общеобразовательную организацию в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, издав соответствующий распорядительный акт;
?   организовать аттестацию моего ребенка экстерном в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в области образования.
Дата: __.__.______

Подпись: _________________ (Фамилия И. О. родителя)

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Что должно быть в приложении: Порядок прохождения промежуточной аттестации Обучающегося?
Наименование учебного предмета,Форма аттестации(это устно,письменно,тест),сроки аттестации,кто будет принимать аттестацию?
Что еще указать?


alisa21

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля

Девочки, очень нужен ваш совет.  :ah: Нам предстоит домашнее обучение (по состоянию здоровья) Предполагаем что на пол года. Класс у нас 7, как это организовать? Что нужно писать в школе? и что она может предоставить, а что должны мы?. Вообще не представляю как это выглядит? мы учимся по учебникам школы, а потом в конце четверти сдаем экзамены?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Есть разница между семейным и домашним. Хотя большинство под домашним понимает именно обучение дома. Здесь на самом деле всё больше про семейное))) Но домашнее - это именно по состоянию здоровья. Для этого Вам нужна справка из поликлиники. На домашнем обычно учителя домой ходят, либо Вы к ним в школу в индивидуальном порядке. Как будет это вглядет в Вашей школе и как Вы будете сдавать аттестации - зависит только от Вашей школы.