Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741625 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля


Попросилась опять на семейное. Она из 7 лет школьных, в школе училась года 2-2,5))), остальные дома.
С переменным успехом, то в школе, то дома, то опять в школе, опять дома))).


А что за год произошло? Класс может ей не понравился? Или с учителями проблема? В таком возрасте они же наоборот ищут общение сверстников..

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля


На фестивале будет возможность поставить подпись под обращением к Губернатору и Министру образования с просьбой принять положение о СО в Ростовской области и закон о выплате компенсаций родителям, обучающим детей на семейном.  :witch: :run:

Есть возможность подписать это обращение электронно? если да, то выложите здесь ссылку, пожалуйста.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Мы тоже гости города.
Мне написали, что на фестиваль в библиотеку будет свободный вход. Проходит фестиваль на 2-м этаже. Больше никакой информации.
Надеюсь, указатели поставят.
Конечно можно и с дошкольником. Для вас же и нацелен фестиваль.

... Сама в раздумьях идти ли. Что там для нас может быть интересным. Никого не знаем. Опыта и своего достаточно.

Указатели поставят  :ab: Вход свободный!
Программа Фестиваля:
                        Актовый зал 2-й этаж
11.00-11.10   Открытие фестиваля
11.10-11.20   Электронные ресурсы ДГПБ
                        Презентация ДГПБ
11.20-11.35   Погружение в мир Вальдорфской педагогики
                        Презентация Клуба Вальдорфской педагогики «Луч солнца»
11.35-11.55   Обучающая среда Марии Монтессори
                        Презентация Частного Монтессори сада-школы «Умнички»
11.55-12.10   Одушевляющая связь
                        Презентация Центра поддержки семейного обучения «Свирель»
12.10.-12.40   Демонстрация способов обучения в Конференц зале.
12.40-14.40   Круглый стол по вопросам семейного обучения. Модератор Ирина Попова
14.40-15.00   Торжественное закрытие фестиваля

                        Конференц зал 2-й  этаж/открытое пространство 2 этаж
11.00-12.10   Свободное игровое пространство.
                        При поддержке волонтеров педагогического отряда ЮФУ «Витамин Роста»
12.10-14.40   Творческие мастерские и познавательные лаборатории*.
                         Это пространство преимущественно детское, но заинтересованный взрослый, наблюдая за работой педагогов, увидит и поймет о мотивации к познанию очень много.
                         Мастерские и лаборатории будут работать по мере наполнения групп.
                   От знака к слову   Мастерская красивого письма Клуб Вальдорфской педагогики «Луч солнца») (6-11лет.)
                   Творческая мастерская оригами (6-11лет)  Клуб Вальдорфской педагогики «Луч солнца»)
                   Работа с математическими Монтессори-материалами (6-12 лет)  Частный  Монтессори сад-школа «Умнички»
                   Развивающие предметные игры. (6-12 лет)  Частный  Монтессори сад-школа «Умнички»
                    Рождение читателя. Литературная мастерская. (6-13 лет) Центр поддержки семейного обучения «Свирель»
                   Естественно-научная лаборатория. (6-13 лет)  Центр поддержки семейного обучения «Свирель»
                Игра слов. Мастерская грамотного письма (6-13 лет) Центр поддержки семейного обучения «Свирель»
                   Патруль времени. Исторический квест (9-13лет) Центр поддержки семейного обучения «Свирель»
                        Мастерская дворовых игр. На площадке перед библиотекой. Центр поддержки семейного обучения «Свирель» совместно с педагогическим отрядом ЮФУ «Витамин Роста»


*Уважаемые родители, педагоги не смогут осуществлять непрерывный присмотр за Вашими детьми, пожалуйста, не оставляйте детей без своего внимания.

Вот здесь, мы собираем наиболее актуальные темы и вопросы для круглого стола: https://vk.com/event149159586?w=wall-149159586_12%2Fall

                                                                                                                                                             
   
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 14:31:06 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Есть возможность подписать это обращение электронно? если да, то выложите здесь ссылку, пожалуйста.
К сожалению нет, ищем только живые подписи.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Указатели поставят  :ab:
Программа Фестиваля:

                                                                                                                                                             
 
Ура! я как раз села в комп, чтобы всё узнать! Спасибо, Ирин!
Я хочу успеть слайды приготовить)))))

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Посоветуйте, пожалуйста, из личного опыта, что есть хорошего по скорочтению.
У Адреева была адекватная программа для детей. У меня сборники есть.

Но хочу предупредить, что в скорочтении есть свои плюсы и свои минусы. И минусы не менее серьёзны, чем плюсы.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Ура! я как раз села в комп, чтобы всё узнать! Спасибо, Ирин!
Я хочу успеть слайды приготовить)))))

Отлично  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Мы тоже гости города.
Мне написали, что на фестиваль в библиотеку будет свободный вход. Проходит фестиваль на 2-м этаже. Больше никакой информации.
Надеюсь, указатели поставят.
Конечно можно и с дошкольником. Для вас же и нацелен фестиваль.

... Сама в раздумьях идти ли. Что там для нас может быть интересным. Никого не знаем. Опыта и своего достаточно.
Поскольку выросла и основную часть своей сознательной жизни провела вблизи  публичной библиотеки,  в центре Ростова, не могу назвать себя гостьей города.  :girl_haha: Но живу достаточно далеко на данный момент. За Аксаем))))  Так что ехать тоже далеко. :aha: Хорошо, что воскресение хотя бы пробок нет.

А про опыт думаю так. Мне кажется, что опыт лишним не бывает. У меня опыт семейного 9 лет. Уже второй ребёнок так учится.  При этом у меня в окружении более 20 детей ( далеко не все в Ростове) по нашему примеру перешли когда-то на экстернат. Нынче называется семейным. При этом я очень часто пользуюсь чужим, новым опытом. Каждая мама придумывает что-то новое, что-то своё. И я учусь у них практически постоянно. Я полагаю, что это сопоставимо с разведчиком,у которого "глаз замыливается". Ни в коей мере не агитирую и уважаю Ваше мнение. :aha: Просто представьте, что именно Вашего опыта  и рассказа о нём, кому-то не хватает. Хотя, понимаю, что иногда в беготне и суете просто некогда этим заниматься и посвятить кому-то часть своего времени.

Кстати для детей, как я вижу из программы предусмотрены отличные мастер-классы. Так что приходите!!!!             

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Ирина  :aha:

А я могу рассказать, что каждый раз с замиранием слушаю как рождаются разные мастерские у наших родителей.
-Я тут подумала, говорит Вета ...а давайте сделаем мастерскую чтения...Вы ведь знаете, что если ребенок не читает, значит он не умеет читать? Потому что читать, это не складывать буквы, это умение складывать в голове образы. Вот с этим и поработаем...а дальше я не имею права Вам рассказывать, но чары на детей она наводить умеет  :ab:

Мне кажется, попадая в такую творческую среду люди очень обогащают друг друга. Ну а детям, что уж говорить, почти всегда веселее вместе. Они заряжаются друг от друга азартом. Это та образовательная среда в которой хочется жить. Жаль, что получается пока не так часто.

Еще, вот тут, я рассказывала про придумки наших родителей: https://vk.com/kozinchenkoirina?w=wall8637962_2439%2Fall

Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ирин! а давайте тут тоже писать вопросы для обсуждения?
Что интересно, что хочется обсудить....

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Конечно, давайте тут тоже :ab:

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС  :bc:
Зачем мы делаем фестиваль семейного обучения?
Чтобы общаться и объединятся, чтобы обмениваться опытом!
Поэтому одна из самых важных площадок нашего Фестиваля, это круглый стол. Наш партнер, ДГПБ (Публичная библиотека) предоставляет нам удобный, красивый Актовый зал на 2 этаже.
А ведущей этой площадки на 2 часа станет Ирина Попова (I-riche) которую многие из Вас знают как организатора Клуб семейного образования Ростов-на-Дону, успешную маму, обучающую уже второго ребенка дома. Которая сможет поделиться с Вами своим опытом, ответить на Ваши вопросы. За столом также будут присутствовать профессиональные педагоги, методист.
Предлагаем Вам уже сейчас, прямо здесь задавать вопросы, ответы на которые Вы хотели бы услышать на дискуссионном клубе нашего фестиваля 2-го июля.  :group:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Еще раз опубликую программу, в ней произошли небольшие изменения по мастерским. :love:

Программа
I-го Фестиваля семейного обучения "Учение как приключение" в Публичной библиотеке
02 июля 2017г. Г. Ростов-на-Дону
У нас будут работать параллельно три площадки:
- Актовый зал - презентации и круглый стол.
- Конференц-зал 2 эт./свободное пространство 2 эт - там расположатся 9 мастерских и лабораторий.
- На площадке перед Публичной библиотекой будет проходить мастерская дворовых игр.
Актовый зал 2-й этаж
11.00-11.10 Открытие фестиваля
11.10-11.20 Электронные ресурсы ДГПБ
Презентация ДГПБ
11.20-11.35 Погружение в мир Вальдорфской педагогики
Презентация Клуба Вальдорфской педагогики «Луч солнца»
11.35-11.55 Обучающая среда Марии Монтессори
Презентация Частного Монтессори сада-школы «Умнички»
11.55-12.10 Одушевляющая связь
Презентация Центра поддержки семейного обучения «Свирель»
12.10.-12.40 Демонстрация способов обучения в Конференц зале.
12.40-14.40 Круглый стол по вопросам семейного обучения. Модератор Ирина Попова. Организатор и идейный вдохновитель Клуба семейного обучения г. Ростова-на-Дону.

???? Конференц зал 2-й этаж/открытое пространство 2 этаж
11.00-12.10 Свободное игровое пространство.
При поддержке волонтеров педагогического отряда ЮФУ «Витамин Роста»
12.10-14.40 Творческие мастерские и познавательные лаборатории*.
Это пространство преимущественно детское, но заинтересованный взрослый, наблюдая за работой педагогов, увидит и поймет о мотивации к познанию очень много.
Мастерские и лаборатории будут работать по мере наполнения групп.
 :ba:От знака к слову. Мастерская истории письма Клуб Вальдорфской педагогики «Луч солнца» (4-7 лет.)
 :ba:Творческая мастерская оригами. (от 4 лет) Клуб Вальдорфской педагогики «Луч солнца»
 :ba:Обучение через движение. Математика и русские язык. (6-100 лет)
Клуб Вальдорфской педагогики «Луч солнца»
 :ba:Работа с математическими Монтессори-материалами. (6-12 лет) Частный Монтессори сад-школа «Умнички»
 :ba:Развивающие предметные игры. (6-12 лет) Частный Монтессори сад-школа «Умнички»
 :ba:Рождение читателя. Литературная мастерская. (6-13 лет) Центр поддержки семейного обучения «Свирель»
 :ba:Естественно-научная лаборатория. (6-13 лет) Центр поддержки семейного обучения «Свирель»
 :ba:Игра слов. Мастерская грамотного письма (6-13 лет) Центр поддержки семейного обучения «Свирель»
 :ba:Патруль времени. Исторический квест (9-13лет) Центр поддержки семейного обучения «Свирель»
 :ba:Мастерская дворовых игр. Площадка перед входом в Публичную библиотеку. Центр поддержки семейного обучения «Свирель» совместно с педагогическим отрядом ЮФУ «Витамин Роста»

14.40-15.00 Торжественное закрытие фестиваля

*Уважаемые родители, педагоги не смогут осуществлять присмотр за Вашими детьми, пожалуйста, не оставляйте детей без своего внимания.
Вход свободный!
Ждем Вас! Приходите!
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Matthiola

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 523

    • Просмотр профиля

Поскольку выросла и основную часть своей сознательной жизни провела вблизи  публичной библиотеки,  в центре Ростова, не могу назвать себя гостьей города.  :girl_haha: Но живу достаточно далеко на данный момент. За Аксаем))))  Так что ехать тоже далеко. :aha: Хорошо, что воскресение хотя бы пробок нет.

А про опыт думаю так. Мне кажется, что опыт лишним не бывает. У меня опыт семейного 9 лет. Уже второй ребёнок так учится.  При этом у меня в окружении более 20 детей ( далеко не все в Ростове) по нашему примеру перешли когда-то на экстернат. Нынче называется семейным. При этом я очень часто пользуюсь чужим, новым опытом....
Хм. Видимо, мы, уехав вообще из области и прожив несколько лет, не заезжая в Ростов, совсем утеряли связь с местным менталитетом.

Коли вы пишете, цитируя меня. Отвечу:

В этой как минимум три человека могут вспомнить как я охотно была готова делиться с ними СОопытом и слушать их, обмениваться информацией и методами. И как, по неозвученным мне причинам, они избежали дальнейшего общения с нами.
Видимо, мы уже слишком чужие для вас, девчата. Я не глупая, вроде. Умею понимать, когда молчат, отказываются или забывают о договоренностях.
Не переживайте. Это нормально, когда "не интересно" ;-)
А "странноты" типа нас вам на фестивале ни к чему. Мало ли кто-то важный для СО в Ростове с нами случайно пересечется ;-(

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Дорогие друзья, ждем всех завтра на фестивале семейного обучения!  :yupe:
2 июля 2017г. в 11.00 в Публичной библиотеке  :witch:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А "странноты" типа нас вам на фестивале ни к чему.
ещё больше заинтриговали))))  мне тут клеят титул "городской форумской сумасшедшей  :girl_haha:   хотя ещё большой вопрос, кто из нас более "нормален".   :aha: :af: вспоминается притча про отравленную воду.... прям захотелось познакомиться с Вами )))
« Последнее редактирование: 01 Июль 2017, 15:53:29 от I-riche »