Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740769 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

Matthiola

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 523

    • Просмотр профиля

ещё больше заинтриговали))))  мне тут клеят титул "городской форумской сумасшедшей  :girl_haha:   хотя ещё большой вопрос, кто из нас более "нормален".   :aha: :af: вспоминается притча про отравленную воду.... прям захотелось познакомиться с Вами
Сижу, слушаю вас. Пришло много родителей. Желаю вам и СО в Ростове успехов ;-)
Я, пожалуй, пойду. Моим дети уже все оббегали ;-) Мы тут, видимо, самые старшие.

LenaSamoylik

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Это где уроки по 8 часов? 6 уроков максимум, по 40 минут. Это в среднем 5 часов 15 минут в школе уроки.
Какие 2 обязательных часа внеурочной деятельности?  Нет ничего такого.
Ну домашку кто 3 часа, кто 30 минут, а кто до ночи делает. Тут уж от способностей, а иногда от загруза конкретного дня зависит.
Так что Марьян приукрашивает.
Не-а, не приукрашивает. Конечно, если речь идет о старших классах. В 9-11 классах в школе нагрузка бешеная. Мы хотели было перевести сына в 35 шк,но не стали этого делать именно из-за нагрузки. Там 7 уроков каждый день и они сразу признаются, что домашки много. Нужно сдавать проекты. А кроме того, никакая даже самая волшебная школа не избавит вас от репетиторов и подкурсов. То есть - внешкольная активность намного больше, чем 2 часа в день.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

не смогла прийти вчера на фестиваль. как все прошло? поделитесь впечатлениями

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

не смогла прийти вчера на фестиваль. как все прошло? поделитесь впечатлениями
замечательно, и очень продуктивно!!!! Огромное спасибо организаторам фестиваля!!!!  :ax: :ax: :ax:

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девочки, посоветуйте учебник или программу по английскому языку для 1 класса. Буду вместе с дочкой учить язык)). Только такой, что б и я его поняла))).
Платные сайты можете не предлагать :girl_haha:

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

Мушка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

  • Маша, дочь 2010г
    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, как вы мотивируете первоклашек на чтение. Не хочется превращать чтение в пытку, но сам ребенок интерес не проявляет. Может прочитать название вывески, а вот задание в разукрашке зачастую не хочет, просит меня прочитать. Покупала книжку, где часть слов картинками обозначена и предлагала ее по очереди читать, все равно сопротивление.
« Последнее редактирование: 21 Август 2017, 22:38:21 от Мушка »

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Мой читал нехотя пока не начал читать весёлые рассказы. Он у меня юморист. Ему интересен этот данр. Пока с удовольствием читаем только такого плана книги и энциклопедии. Сейчас увлёкся химией. Интересен делать опыты. Что бы сделать нужно прочитать )
Когда идём в библиотеку берём интересные ему книги и то что нужно прочитать. Сдаём только все вместе. Пока не прочтёт все, новые весёлые книги не получит. Конечно хочется что бы все с удовольствием читал, но для меня и это уже праздник.  Я читать ненавидела и сын поначалу тоже.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, как вы мотивируете первоклашек на чтение. Не хочется превращать чтение в пытку, но сам ребенок интерес не проявляет. Может прочитать название вывески, а вот задание в разукрашке зачастую не хочет, просит меня прочитать. Покупала книжку, где часть слов картинками обозначена и предлагала ее по очереди читать, все равно сопротивление.
Расскажу про себя, может вам пригодится. Со старшим была борьба с чтением - и поздно стал читать и желание не очень, младшая, уже в 4 читала, и сейчас читает, лучше стихи, рассказы, если короткие читает, длинные на несколько страниц - нет, конечно, уж очень далека развязка :girl_haha:
Чтобы увлечь, я делала такую "игру", брала бумажки - первую вручала в руки, последующие -это подсказка, где лежит следующая записка, а в конце приз - конфета, шоколадка или что угодно. Например, первая "Найдешь меня у зеркала, где мы чистим зубы", "Найди меня, где лежит хлеб", надеюсь смысл понятен... Так и бегали по квартире, пока приз не найдут, зато читать было интересно, предложения я усложняла со временем, чтобы было побольше слов.

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

Читали даже комиксы Марвел, советую подобрать тот жанр, которые интересен ребенку в первую очередь. Метод: продолжение чтения по зачину. Со временем увеличивая кусочек для самостоятельного чтения. Читали и днем и перед сном. Главное свой, родительский кусок текста, читать внятно, эмоционально, не монотонно, расставляя смысловые ударения правильно. Желательно прерываться на самых захватывающих моментах, ребенок уже захвачен сюжетом, ему хочется узнать что будет дальше.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Влана

  • Мы настолько счастливы в жизни, насколько сами решаем быть. Авраам Линкольн
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515
  • Света
    • Просмотр профиля

Мой читал нехотя пока не начал читать весёлые рассказы. Он у меня юморист. Ему интересен этот данр. Пока с удовольствием читаем только такого плана книги и энциклопедии. Сейчас увлёкся химией. Интересен делать опыты. Что бы сделать нужно прочитать )
Когда идём в библиотеку берём интересные ему книги и то что нужно прочитать. Сдаём только все вместе. Пока не прочтёт все, новые весёлые книги не получит. Конечно хочется что бы все с удовольствием читал, но для меня и это уже праздник.  Я читать ненавидела и сын поначалу тоже.
Люба, а можно наводку, какие именно смешные  рассказы понравились сыну?

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Люба, а можно наводку, какие именно смешные  рассказы понравились сыну?
завтра спрошу у него )
начали с детских анекдотов. потом Денискины рассказы, а потом уже сам в библиотеке выбирал )

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Читали даже комиксы Марвел, советую подобрать тот жанр, которые интересен ребенку в первую очередь. Метод: продолжение чтения по зачину. Со временем увеличивая кусочек для самостоятельного чтения. Читали и днем и перед сном. Главное свой, родительский кусок текста, читать внятно, эмоционально, не монотонно, расставляя смысловые ударения правильно. Желательно прерываться на самых захватывающих моментах, ребенок уже захвачен сюжетом, ему хочется узнать что будет дальше.
про метод согласна полностью, никаких возражений нет, кстати  в любом возрасте рекомендуются совместные чтения вслух. Поверьте, ничто так не объединяет семью, как обсуждение прочитанного, и ничто так не формирует нравственность, как  это обсуждение . В системе русского воспитания   всегда были сильны традиции привития в первую очередь нравственных ценностей.  И вот именно поэтому никак не могу согласиться с  чтением комиксов от Марвелла. Конечно, если это не противоречит Вашей системе ценнностей.)))) Понимаете, всё первые впечатления, а в данном случае в чтении, ложатся на подкорку в подсознание намертво, "не вырубишь топором". Поэтому мы использовали на ранних стадиях Азбуку Толстого и его коротенькие рассказы, коротенькие рассказы Осеевой и Пермяка. И обсуждали-обсуждали-обсуждали. Именно с целью выяснения  мотивов поступков людей и привития этого нравственного чувства. Да, конечно, нужно выбирать то, что ребёнку интересно. Поэтому у нас второй волной пошли всяческие рассказы про животных. Но не следует забывать, как мне кажется, что всё же мы формируем личность наших детей любым действием, порой незаметным для нас самих. И ребёнок всегда  идёт вслед за родителем. А то вдруг ему эротические рассказы будут интересны? С них начать?  :sorry: :aha:
« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 15:19:41 от I-riche »

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

У нас в семье пять секций комиксов и других произведений в стиле фэнтези/фантастика, помимо спец.литературы и прочей художки. С семейными ценностями вроде все в порядке :)
Многоженство не приветствуется, априори уважение старших. 
Лично я начала читать запоем в детстве с первой книги из  серии про Анжелику, она была снята с самой высокой полки. Сами понимаете, сказать, что ныне состоялась как женщина с "низкой социальной ответственностью"  не могу :)

Чтобы подуспокоить всех, первая книга которая по настоящему зацепила сына, была книга про мальчика , в котором он увидел себя, и с интересом наблюдал за его приключениями - "Витя Малеев". Вторая памятная был Белый Флюгер прочитал запоем за несколько дней.
« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 14:51:05 от Аляска »
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

С семейными ценностями вроде все в порядке :)


Чтобы подуспокоить всех, первая книга которая по настоящему зацепила сына, была книга про мальчика , в котором он увидел себя, и с интересом наблюдал за его приключениями - "Витя Малеев". Вторая памятная был Белый Флюгер прочитал запоем за несколько дней.
речь была не только об этих ценностях.
А зачем всех "подуспокоить"?  это Ваша жизнь, Ваш выбор. Вы его сделали. Не думаю, что стоит переживать теперь. Просто это не для всех однозначно. А потом я уже настолько привыкла, что большая часть тех, кто на семейном (а тема именно для них) относятся к вдумчивым, осознанным родителям, что и не подумала, что кто-то начнёт обижаться или оправдываться. Я совершенно не хотела Вас задеть. Извините, если Вам показался мой пост обидным. :sorry:  Просто Ваш совет, на мой взгляд,  всё же не из самых лучших, про комиксы. Да и про Анжелику тоже.)))) Конечно, чтобы начал читать нужно  хоть минимально скорость набрать. Есть  коротюсенькие рассказы Сутеева ещё, можно кстати писать книги самим писать, про Вашего ребёнка. У меня подруга делала такие на компе. Читал запоем. Для скорости и общение записками подходит. Просто можно всегда найти выход. Но он не всегда будет самым простым. А ещё очень важно, читают ли вообще родители. Если родители не читают, то все ухищрения бесполезны...
« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 15:20:22 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Кстати о нравственности и воспитании. Наткнулась на интересное видео. 

https://youtu.be/LmxmjTRbCh8
Конечно, рассказчик немного специфический, вернее его речь и словечки , типа "кейс". Но многое очень хорошо систематизирует, хотя есть о чём поспорить. Потому как для меня важен конечный вопрос: Кого мы воспитываем?.