Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741687 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Хочу поделиться этим и узнать, что Вы думаете по этому поводу
Считаю это сказкой. В школе постоянно меняется расписание, отменяются уроки, бегут галопом по европам, приучают к "сдал и забыл", оценки ставят так: пятерки тем кто знает и ходит, четверки остальным, тройки хулиганам. Выгонять детей нельзя - урежут финансирование. Постоянно приучают к вымогательству денег. Развращают детей.
У меня племянник ходит в математическую школу, и пока отстающим объясняют, он ищет баланс у карандаша на острие грифеля.
В элитных школах, где в классе не более десяти человек по другому может быть.
А развить способность концентрироваться, один из способов - спорт. Минимум первый взрослый получить, без травм... Это не просто...
Но и СО не панацея... некоторые (у меня в семье такой пример) мнят себя Учителями, а в итоге ор, обзывания, и у ребенка ненависть к слову Учеба.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2017, 22:38:04 от ИЩАЕР »
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Мы тоже много занимаемся не дома. Думаю, что мы просто не понимаем друг друга, что такое расписание. Расписание - это наш гибкий и плавающий график. Костяк нашего расписания составляют его другие занятия в кружках и секциях. Мы заранее рассчитываем, что и как будем проходить. Но ситуации, как у Вас с литературой встречаются, конечно же. И при этом мы не всегда идём по учебникам.  И длительность у нас совершенно разная. Поэтому планирование для нас важно. Мы тоже далеко не всегда занимаемся в присутствии и с участием родителей, и в этом  наше предварительное планирование нам очень помогает. Мы заранее прикидываем сколько страниц нам нужно прочитать-усвоить. Поэтому в ситуациях, когда он встал, а родителей уже дома нет, он всегда знает, чем заниматься.)))  Иногда мы вообще идём вне расписания.))) Например сегодня, я предложила ему в дороге сделать завтрашние русский и математику, чтобы быть посвободнее завтра. Он согласился, что это очень разумно и сделал всё.
Кстати, дорога была в Донэкспоцентр. Ездили на выставку Ван Гога. Среди недели так и не нашли время туда съездить. Впечатление - ПОТРЯСАЮЩИЕ.... Ощущение объёма и движение самих картин, движение деталей полотен: идущих людей, облетающих лепестков цветов, улетающих птиц,  изменяющихся лиц под классическую и просто красивую музыку очень впечатляет! Вот бы не только Ван Гога в таком мультимедийном исполнении увидеть!)))) 

Всё, что Вы пишите соврешенно верно, у нас всё гибкое, и очень много секции кружков. Когда  мне сын рассказывает, что он ещё куда-то хочет ходить, я его сразу спрашиваю про учёбу. А обычные занятия, мы когда будем делать?  И тогда уже ему приходиться "изворачиваться на пупе", чтобы туда попасть не в ущерб образованию. Мне кажется то, что Вы описываете касается даже школьных детей. Речь именно о гибкости. Кстати хочу похвастаться))),   младший в "Умке" в музтеатре, второй козлёнок))))

https://vk.com/i.raduga?z=photo173875839_456239214%2Falbum173875839_00%2Frev
Я даю задания ( пишу в дневнике) на каждый день. Когда уже знаю какие секции и другие дела ( может он просился к другу в гости или собиралисььна выставку поехать). Т.е. Когда меня нет дома, ребёнок знает чем заняться.
Но в плане обучения по школьной программе я не могу сказать, что у нас расписание. По секциям конечно, там нужно в определённое время быть. А учебе что когда успевает, то и делаем не отстаём и хорошо )

Мы были на прошлой выставке оживших полотен. Мои дети ( с секции) там выступали и я выбила Билеты на всех детей и родителей. И мы потом там гуляли. Места ( она пошла за маму моего ребёнка. Тк я сказала, что я преподаватель и мне в любом случае бесплатный вход ))) так вот сестра осталась в восторге, а мне вообще не понравилось. Очень маленький зал для такого размера экрана. Что бы прочесть надпись или посмотреть всю картину, приходилось все время вертеть головой с одной стороны экрана к другой.

Ссылка на ВК неактивна

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Девочки, а подскажите пожалуйста , разницу со и экстерна
Я не до конца разобрался. Как я понимаю, экстернат отменили... А СО оставили. НО со школой надо заключать договор об аттестации по экстернату  :al:
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля


Ссылка на ВК неактивна
Странно, открылась на Андроиде, но именно в приложении ВК
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Люба, а что Вы делаете, чтобы включить сына в занятия? И какие минусы семейного Вы видите?
Не думаю, что я найду какой-то 100% способ включения сына. Это в пару. Ему бы весь день лежать и в потолок смотреть. Ни о чем не думать и что бы никто не иногда.
Пока за сыном просто следу. Если отвлекается, напоминаю, что если уроки не сделает, не получит то, что хочет.
У нас пока 3 класс и по нашей программе и с предшествующими знаниями сына, сейчас можно и с выключенными мозгами учиться ))) такого, что он вообще не понимает, не бывает. Он часто отвлекается. Говорю, что бы не отвлекался и все. Если меня нет дома, то звоню, напоминаю.

По поводу минусов, для нас пока не вижу минусов. Может быть позже, я пойму.
Оценки могут быть ниже. Например завалили по математике в прошлый раз. За оформление. Я уверена, что когда класс пишет, им подсказывают как оформлять.
Но на будущее учту этот момент. Немного переживаю, что когда перейдём в 5 класс и учителей будет много, возможно будут негативно настроенные и будет морально сложно сдавать аттестацию. Но пока это только домыслы. Пока у нас все хорошо ) для меня плюсы  -не нужно подстраиваться к школе ( то первая смена, то вторая), не нужно тратить время на дорогу в школу и иногда пустые по знаниям уроки, можно заострить внимание на том, что плохо идёт и пройти быстро если все понятно, рядом нет неадекватных детей ( наверное это некорректно так говорить про детей. Но я не знаю как ещё назвать детей, которые кидают в учителя предметами, лови по среди урока и тд. Ну в общем плюсов много, минусов пока не обнаружено, кроме недоумевающих вздохов многочисленных знакомых ????

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

Буду изучать, задумалась...
Хотя если бы мне кто пару месяцев назад об этом сказал бы, встала бы на дыбы...

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Не думаю, что я найду какой-то 100% способ включения сына. Это в пару. Ему бы весь день лежать и в потолок смотреть. Ни о чем не думать и что бы никто не иногда.
Пока за сыном просто следу. Если отвлекается, напоминаю, что если уроки не сделает, не получит то, что хочет.
А что Вы думаете о дальнейшей учёбе сына? Если не мотивировать и не учить самоорганизации и ответственности, то, на мой взгляд, на СО в старших классах будет очень сложно. Если нет желания учиться, и есть только желание лежать  :al: В пубертате с мальчиками очень сложно, знаю это не только по своим, но по ученикам и по сыновьям подруг.

Я даю задания ( пишу в дневнике) на каждый день. Когда уже знаю какие секции и другие дела ( может он просился к другу в гости или собиралисььна выставку поехать). Т.е. Когда меня нет дома, ребёнок знает чем заняться.
Но в плане обучения по школьной программе я не могу сказать, что у нас расписание. По секциям конечно, там нужно в определённое время быть. А учебе что когда успевает, то и делаем не отстаём и хорошо )
у нас тоже планы в дневнике, но мы их вместе пишем, обсуждаем, что и для чего.
А какие у Вас планы на образование вообще? Поэтому что  от этого зависит, как и что Вы делаете? Каким бы Вы хотели видеть его будущее и каким он сам его видит?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Буду изучать, задумалась...
Хотя если бы мне кто пару месяцев назад об этом сказал бы, встала бы на дыбы...
я больше того скажу, я когда-то тоже вставала на дыбы... для меня удивительна эта  трансформация в себе  :aha:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я не до конца разобрался. Как я понимаю, экстернат отменили... А СО оставили. НО со школой надо заключать договор об аттестации по экстернату  :al:
да, форма теперь по последнему закону называется семейной, а в старших классах самообразованием, да договор нужен, семейники выведены  из контингента школы вообще

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

я больше того скажу, я когда-то тоже вставала на дыбы... для меня удивительна эта  трансформация в себе  :aha:
но я еще не созрела до конца.... пока мы зреем, читаем-изучаем....
Умом понимаю, что мой ребенок самоорганизован, сознателен и самообучаем (умеет добывать информацию и использовать ее), но страшноооо пока.
Как легче начать с началки (у нас сейчас третий класс) или уже с 5 класса отдельных предметов (постепенно)?

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

семейники выведены  из контингента школы вообще
в смысле? не имеешь права посещать предметы?
Я извиняюсь за много вопросов, пока вообще в этом дуб дубом.  :ah:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

но я еще не созрела до конца.... пока мы зреем, читаем-изучаем....
Умом понимаю, что мой ребенок самоорганизован, сознателен и самообучаем (умеет добывать информацию и использовать ее), но страшноооо пока.
Как легче начать с началки (у нас сейчас третий класс) или уже с 5 класса отдельных предметов (постепенно)?
Тань, я думаю, что лучше с началки. Мне вообще кажется, что чем раньше, тем лучше. Но в принципе разницы нет, наверное.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

в смысле? не имеешь права посещать предметы?
да, они как бы не обязаны в этом случае, Вы можете с ними договариваться. Поскольку они ничего не получают за наших детей могут выразить недовольство и  вежливо отказать...

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А аттестация как же?

Дети на  СО прикрепляются к школе только на период аттестации по школьной документации, аттестацию нужно проходить ежегодно. Хотя закон предусматривает возможность образования без аттестаций до 9, но указание на это непрямое. Поэтому каждый регион по своему читает это. В Омске и Ижевске можно без аттестаций до 9, у нас надо идти доказывать это юротделу министерства образования, и вычитывать с ними закон...
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017, 16:10:26 от I-riche »