Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740580 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, может вы подскажете, как быть в следующей ситуации.


Юль!  Ситуация в следующем. В Последнем законе не  прописана обязательность аттестаций вообще. Все формулировки там указывают на то, что аттестации - наше право, а  не обязанность. Но из-за того, что прямого указания на необязательность аттестаций нет, школы пытаются  действовать по-старинке. Кстати на то, что нужны более чёткие формулировки в законе указывали многие правозащитники, когда дума принимала закон в таком виде. Так что в законе обязательность аттестаций до 9-го не прописана. Далее, есть инструкция Минобра о правилах получения аттестатов. Там указано, что для аттестатов и за 9 класс нужна промежуточная ( то есть за год) аттестация за 9 ( она нужна для допуска на ОГЭ) и сами результаты экзаменов ОГЭ. Далее для аттестации за 11 нужны промежуточные аттестации ( годовые) за 10 и 11 и результаты ЕГЭ. Так что ни  закон, ни ведомственные инструкции   не указывает на обязательность аттестаций до 9 класса.

Действия школы у твоей знакомой основаны на  перестраховке и дремучести. У них и в голове не укладывается, что можно без промежуточных аттестации до 9. Я сама собираюсь перевести младшего на такой вариант.  Я тоже как-то ходила в наш департамент, чтобы их уведомить о такой форме обучения без аттестаций. Они мне тоже дули покрутили. Сейчас он  промежуточные проходит в ЦОДИВе. Но мне это изрядно надоело. Пустая трата денег и времени. Я хочу со следующего года уйти от аттестации до 9-го. Но тогда меня ждёт "борьба с дураками" в  9-ом. Я как-то лазила на форум к Чапковским. Это люди, у которых уже внуки на семейном. Они начали ещё в СССР. Меня там девочки и воодушевили. Вот, что я там почерпнула.
Первое - никто не может по закону оставить ребёнка без аттестата. Тем более за 9. Это нарушает закон об обязательности среднего образования. Крутят дули - угрожаем жалобой или реально пишем в прокуратуру.
Второе - разговор, а лучше переписку (!), поскольку устную форму никуда не приложишь,  ведём от обратного, не защищаемся, а нападаем. Требуем от них доказательств. В данном случае указаний на статью закона, требующую аттестации до 9. А на нет, и суда нет.  Туда же к переписке хорошо бы приложить цитату и номер инструкции про получение аттестатов. Сразу не найду.
Третье - многие в данной ситуации боятся, что по закону придётся проходить все аттестации за все классы  перед ОГЭ. Но! как ты это себе представляешь? Придёт ученик 9-го класса, а ему экзамены за второй? Он же по всем класса отличником круглым будет!!!
Единственная  загвоздка отсутствия аттестаций - это отсутствие баллов в аттестате за те предметы, которые не сдавал. Но хоть они и пытаются ввести учёт среднего балла аттестат при поступлении,  он не сильно на что-то влияет, по крайней мере пока.

Так что подруге нужно просто не боятся и быть понастойчивее. Хотя понимаю, что легко говорить, когда сам с руководством школы не сталкиваешься.

Вот ссылка на форум Чапковских и аналогичную тему  http://www.familyeducation.ru/speeches/index.php?t=627&a=&o=&st=740
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 10:54:56 от I-riche »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Так, я еще внимательно почитаю ваши ответы.

Ира, то есть, если каких-то предметов у нее нет в чужой школе, то она и не обязаны их сдавать в российской? У нее там нет географии и истории. Но в целом ребенок способный, отличник и, думаю, русс, матем и англ не провалит с позором.

Через прокуратуру общаться со школой они однозначно не будут, есть на то веские причины.

Российское образование, огэ и аттестат нужны им в любом случае, они россияне, и далее жить и учиться дети будут в россии. Пока они вынужденно в долгосрочной командировке, и вот такая засада со школой.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Так, я еще внимательно почитаю ваши ответы.

Ира, то есть, если каких-то предметов у нее нет в чужой школе, то она и не обязаны их сдавать в российской? У нее там нет географии и истории. Но в целом ребенок способный, отличник и, думаю, русс, матем и англ не провалит с позором.

Через прокуратуру общаться со школой они однозначно не будут, есть на то веские причины.

Российское образование, огэ и аттестат нужны им в любом случае, они россияне, и далее жить и учиться дети будут в россии. Пока они вынужденно в долгосрочной командировке, и вот такая засада со школой.
Юль, через прокуратуру мало кто хочет. Но уровень "дипломатической угрозы" думаю возможен. Кстати.  знаю что в Чернооловке много таких детей. Поскольку родители работают за рубежом, дети учатся там же. Потом они приезжают сюда и сдают ОГЭ+ЕГЭ  в России, чтобы поступить в Российские ВУЗы ( техническое направление, типа МВТУ им. Баумана на одном из высочайших мест в мире). У меня  года три назад так знакомые сдавали. Если тебе не срочно, могу в августе узнать, как они давят на свою местную школу.

Кстати, если  затык только с ЕГЭ-ОГЭ  и нет финансовых проблем, можно поискать частные школы, которые за деньги примут эти экзамены. а вернее за деньги пристроят к обычному потоку школьников. Так делает ЦОДИВ, например. Но они берут 8 000 за экзамен и в документах у них есть оговорка, что они не принимают тех, кто пропустил промежуточную аттестацию ( не хотят проблем, если что). У них вообще там какой-то скандал в прошлом году вышел с семейниками, сдававшими от них ЕГЭ ( вели себя не так, как наши затравленные дети :secret:  ) Но они всё же не одни на свете. Нужно искать частную школу, имеющую аккредитацию и ЛИЦЕНЗИЮ (!). Кстати, твои знакомые могут поинтересоваться в посольстве или консульстве той страны, если у них есть выходы на них. У них тоже бывают каналы. Слышала, но не знаю правда ли, что посольские и консульские дети  сдают ОГЭ-ЕГЭ по скайпу. Ну и выходы на такие частные школы у них могут быть.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

 :bf: Ну хвалитесь! Все "отстрелялись" - сдали?
Мы сегодня официально переведены в след класс! :yupe:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Мы еще не все сдали, но у нас по договору -год...
И у нас перегруз в театре. Мы ещё июнь занимаемся. Но это нас не пугает. :yupe: Мы обычно и начинаем в октябре. В сентябре ещё отдыхаем. :autumn:

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля

Доброго времени суток. Два класса школы проучилась дочь и мы созрели до перевода на семейное образование. (Директор не против. (фух)))
Подскажите, пожалуйста, с чего начинать оформление? в какой орган нужно обратиться? (школа относится к советскому району, но прописаны мы уже в железнодорожном)
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

:bf: Ну хвалитесь! Все "отстрелялись" - сдали?
Мы сегодня официально переведены в след класс! :yupe:
мы еще в конце апреля отстрелялись
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Доброго времени суток. Два класса школы проучилась дочь и мы созрели до перевода на семейное образование. (Директор не против. (фух)))
Подскажите, пожалуйста, с чего начинать оформление? в какой орган нужно обратиться? (школа относится к советскому району, но прописаны мы уже в железнодорожном)
Вы планируете в этой же школе славать аттестации?

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Девочки, вот стал такой вопрос, у старшего была ученическая транспортная карта, еще когда он учился не на СО, а с младшей захотели оформить, а в школе не дают справку , ссылаясь, что мы не контингент школы. Прозвонила на Социалистическую, сказали, что выдают при наличии справки со школы и свидетельства о рождении. Вот как быть?

Black Cat

  • Лина, Клуб "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 902

  • Денис 28.05.12 Аксинья 26.04.16 Мария 24.08.19
    • Просмотр профиля

Вроде писали семейникам не положена. Если я не права, знающие, поправьте, пожалуйста.

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля

Вы планируете в этой же школе славать аттестации?

Да.
Вот и не пойму в какое районо обращаться? по месту нахождения школы (сов. р-он) или по прописке (ЖД)?
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2018, 00:11:48 от Tatatiana »
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

:bf: Ну хвалитесь! Все "отстрелялись" - сдали?
Мы сегодня официально переведены в след класс! :yupe:

мой товарищ уже около месяца загорает, но 1 висюкан (химия) еще не сдан.
Но тоже ведь, по договору у нас срок до 1 сентября. Мы столько тянуть не будем

Девочки, что делать с 9 классом?
ЦОдив не хочу, да и они там диагностич.работы придумали для поступления в выпускные классы (9 и 11), уже не знают как извратиться и обогатиться))
В ЦПСО написала-там отказ
какие варианты еще есть, кроме Фоксфорда?

Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

мой товарищ уже около месяца загорает, но 1 висюкан (химия) еще не сдан.
Но тоже ведь, по договору у нас срок до 1 сентября. Мы столько тянуть не будем

Диан, а подскажите, как ваш сын изучает химию, физику  и подобные предметы? С репетиторами или сам по учебникам?
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Переводим дочь на СО.Прописаны в Ленинаване (Мясниковский район ).Учились в городе.Куда идти с заявлением?

Lyubov

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 475

  • Раннее чтение.
    • Просмотр профиля

Наверное,прикреплятья будем к своему лицею. С директором ещё не разговаривали.