Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 741621 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля


А как ваш лицей называется?
У вас один раз в год получается аттестация?

Наш лицей называется Лицей при ЮФУ. Но там нет семейной формы обучения, мы на очной сейчас. Ходит каждый день на занятия
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Вчера под вышивку слушала последнюю лекцию Савельева. Вернее его
презентацию 1 части книги <Морфология сознания>.
https://youtu.be/HJCxYHtadLI Я иногда устаю от его пессимистичного
цинизма, и я не всегда согласна с его трактовками. Но его лекции слушаю с
удовольствием скорее. Много интересного и нового узнаю. Либо убеждаюсь в
своих интуитивных точках зрения. Он презентовал книгу для женщин, и исходя
из того, что он говорил, эта книга просто must read! Для всех мам, а тем
более для преподавателей и психологов.

На этой встрече он затрагивает вопросы развития мозга от зародыша до
подростка, кратко, конечно. И даже затрагивает вопросы грудного
вскармливания и проблем с ним. Отвечает на массу вопросов. В том числе по
развитию и обучению детей. Очень порадовал он советом обращаться к старым
советским методикам развития и не гнаться за новомодными западными
методиками, часто не имеющими под собой научного основания и совершенно
неэффективыми. Тут полностью соглашусь.

Сергей Вячеславович коснулся даже чистописания и каллиграфии. Его роли в
развитии творческого интеллекта. Я третий год всё собираюсь отвести сына на
занятия каллиграфией! Всё пошла в личку к преподавателю. А то скорее скорее
сын вырастет!

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Ира, если можно, дайте, пожалуйста, контакты преподавателя каллиграфии (в личку).

Я и сама хочу  :ab:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ира, если можно, дайте, пожалуйста, контакты преподавателя каллиграфии (в личку).

Я и сама хочу  :ab:
Отправила.

Вчера муж переслал статью о раздельному обучении


Цитировать
Интересный эксперимент решили провести в бийской школе №20. Здесь разделили классы по гендерному принципу, конечно же, с согласия родителей. Дети по такой системе учатся уже второй год, а сам эксперимент привел к неожиданным результатам, сообщает Barnaul 22.

Причин разделения детей стало несколько (на них обратили внимание преподаватели): в общих классах девочки стали более авторитетны, охотнее брали на себя инициативу, стали участвовать в так называемых "разборках" в первых рядах. При этом парни обычно отсиживались в тени, говорят в школе.

"В раздельных классах дети ведут себя не так агрессивно - нет духа соперничества: даже в таком возрасте присутствие женщин обостряет ситуацию. Тут им не перед кем воображать. У девочек, наоборот, появилось чувство сопереживания. Когда у одной неудачи, они все вместе подругу утешают. В смешанных классах такого нет. Амазонок в жизни предостаточно. Мы стараемся воспитывать в девочках женственность, а в мальчиках - силу и ответственность", - говорит педагог.

Изменилась и успеваемость детей. В раздельных классах стало больше ударников и отличников. Выросло участие детей в уроке. Для сравнения, в смешанных классах обычно порядка 40% активных детей, сейчас 100-процентное участие в каждом классе.

"Раньше в классе было шесть мальчиков-хорошистов, а сейчас 17", - говорит в беседе с "КП на Алтае" директор школы №20 Елена Вербицкас.

Секрет хорошей успеваемости - еще и в особенностях обучения. Для мальчишек и девчонок подбирают задания, которые будут им наиболее интересными: девочки любят смаковать детали, например, урок строится на обсуждении одежды мамы, которая идет в театр, или для иллюстрации задач используются цветы, украшения. Для мальчишек, наоборот - мячи, роботы, машинки.

"Мальчики более сдержанные, не любят работать в парах, они лидеры, любят сами продумывать решения и самостоятельно их принимать. Парням в начале урока нужно включаться быстро, но и утомляются они быстрее. Девочки медленнее раскачиваются, входят в работу, зато потом их не уймешь", - считает педагог.

К слову, основной преподавательский состав, как и в целом по стране, женщины, но физкультуру, труд, информатику у мальчишек ведут мужчины.

Планируется, что в данной школе дети будут учиться раздельно до 8 класса, потом начнется специализация, и их разделят уже по предметному принципу. Психологи, кстати, одобряют такую идею.

http://ruskline.ru/politnews/2019/yanvar/24/eksperiment_po_razdelnomu_obucheniyu_shkolnikov_dal_oshelomlyayuwie_rezultaty/

Что и требовалось доказать. Никогда в этом не сомневалась. Учить детей вместе это всё равно, что дрессировать вместе кошек и собак. На том основании, что они животные, и так проще дрессировщику, а что у них совершенно механизмы восприятия и обучения  разные, это уже никого не интересует. Про сексуальные нюансы, только мешающие обучению, вообще просто промолчу. Совместное обучение - это бомба, замедленного действия брошенная под наше образование.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2019, 11:00:04 от I-riche »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Ира, для начала они бы по знаниям детей разделили. А то получается у нас школы либо для троечников, и большая часть занятий проходит на их вытягивание. Либо для отличников. Хорошисты и троечники либо занимаются потом дома либо им натягивают тройки в конце

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Интересно, во взрослой  жизни , как это разделение повлияет. Сейчас, уже  мало профессий ( с высшим образованием) , где Ж и  М отдельно .

Julia_sha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360

    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с чего начать перевод на семейное обучение? Сегодня с мужем окончательно решили перевести ребенка на СО :be:

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Интересно, во взрослой  жизни , как это разделение повлияет. Сейчас, уже  мало профессий ( с высшим образованием) , где Ж и  М отдельно .

мало того, многим приходится работать с лицами не только другого пола, но и национальности, религии, расы.

Акпа (Таня)

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
    • Просмотр профиля

Я считаю, абсолютно логично в начальной школе разделить мальчик и девочек, на основных предметах, а музыка физкультура и что там подобное, пусть вместе. И по успеваемости разделить, и по сменам, вот так и приходим к семейному образованию)))

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с чего начать перевод на семейное обучение? Сегодня с мужем окончательно решили перевести ребенка на СО :be:
Звоните в отдел образования района где находится Школа, спрашиваете какие документы из школы нужны.
И потом в школу ( у нас этим занимается завуч)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с чего начать перевод на семейное обучение? Сегодня с мужем окончательно решили перевести ребенка на СО :be:
для начала нужно определиться самим остаетесь Вы для аттестаций в этой школе, либо уходите куда-либо. Школы редко с распростёртыми объятиями берут на себя непрописанных в их микрорайоне детей на СО. Тут два варианта обычно: либо государственная школа, либо частная с возможностью дистанционной аттестации. Также нужно понять, какое количество аттестаций в год удобно для Вас и ребёнка. Частные школы дают разные возможности от еженедельных до годовых. Но их услуги обычно платны. Далее вы идёте в школу или районное управление и либо пишите заявление на СО в ней, либо забираете документы.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ира, для начала они бы по знаниям детей разделили. А то получается у нас школы либо для троечников, и большая часть занятий проходит на их вытягивание. Либо для отличников. Хорошисты и троечники либо занимаются потом дома либо им натягивают тройки в конце
Совершенно верно! Получается, что у нас именно "средняя" школа. она усредняет всех между собой. ))) Нужно делить! это каждый нормальный преподаватель Вам расскажет. Но тогда никто не хочет работать в плохих классах. Слабые ученики тянут назад весь класс. Именно поэтому я против инклюзивного образования.  в условиях средней школы это трудно. Но мне повезло, в моей школе,  моём классе заслуженная учительница началки с огромным опытом   отобрала себе учеников по образованию родителей. Она оказалась права. В итоге было 6 медалистов.

Кстати, кажется, Пани Понятовска делилась здесь или в моей теме ведической концепцией разделения детей для обучения. В 4 года мудрец или учитель определял тип ребёнка согласно его предназначению, и далее их развивали и обучали отдельно. Земледельца, например, нельзя обучать с мудрецом. Земледелец будет страдать от чувства неполноценности, а мудрец заразится свою гордыней. И тут я совершенно согласна.

Эта ведическая концепция полностью совпадает с новейшими исследованиями, того же Савельева. Почитайте про церебральный сортинг у Сергея Вячеславовича. Приблизительно о том же, но другими словами.)))

И кстати все исследования мозга лишь подтверждают, что мужской и женский мозг отличаются. А значит у нас разные способы восприятия, анализа и запоминания. Нам нужны разные методические приёмы по сути. Это опять же у Савельева посмотрите.

Кроме того, дело в том, что мозг так устроен, что на  первом месте для него размножение, а потом лишь все остальные задачи, типа труда и обучения. Как только начинают работать половые гормоны, а нынче это может быть в достаточно раннем возрасте, обучение можно считать законченным.))) Это не моя идея, это исследования Савельева, и я с ними соглашусь лишь. Поэтому присутствие мальчиков и девочек в классе может лишь акцентировать их внимание на друг друга, а не кропотливый учебный труд. Это так вкратце. Хотя там ещё с десяток причин можно назвать.

Следует  также учитывать, что обучение и образование слишком разноплановая задача и без всяческих осложнений. Решите сами, что для Вас на первом месте в школе, каковы Ваши цели: обучение или всякие там навыки общения между  полами или сочувствие к инвалидам, как в инклюзиве. Эти яйца задачи нормальный родитель не будет класть в одну корзину, это можно сделать в другом месте, на мой взгляд.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Интересно, во взрослой  жизни , как это разделение повлияет. Сейчас, уже  мало профессий ( с высшим образованием) , где Ж и  М отдельно .
только благотворно повлияет.  Проблемы с сексуальностью не возникнут. Мальчики , обычно высмеиваемые девочками в школе , поскольку развиваются медленнее,  будут себя чувствовать более уверенно. И девочки будут более уважительно относиться к мальчикам. Потому как к моменту взросления они сравняются в развитии.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2019, 21:11:21 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я поделилась своим опытом в раннем укладывании себя и детей для раннего подъёма.


Читайте в ВК или в инстаграме https://www.instagram.com/co_znanie_/
В инстаграме ищите co_znanie_ )))
« Последнее редактирование: 29 Январь 2019, 21:11:47 от I-riche »